Студопедия — История формирования правовой системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История формирования правовой системы






 

Венгрия является унитарным государством, правовая система которого формировалась в непосредственной связи с имевшими место революционными процессами.

С XVI в. и до 1918 г. Венгрия находилась под властью австрийских Габсбургов, но при этом правовая система страны развивалась автономно; на доктринальном уровне и через судебную практику осуществлялось заимствование римского, а затем австро-германского права.

С конца XV до конца XIX в. основным источником права страны был "Трипартитум" - свод средневекового обычного права, в котором излагалось шляхетское право: публичное и частное, процессуальное и уголовное.

Результатом совершившейся в 1918 г. буржуазно-демократической революции было свержение монархии и переход власти к Национальному совету, который принял "Народное решение", провозгласившее самостоятельность и независимость Венгрии. "Народным решением" было ликвидировано ранее действовавшее Государственное собрание и возложена верховная государственная власть на народное правительство, которое вскоре приняло ряд законов, так называемых народных законов. Такими законами были, в частности, Закон о выборах в Национальное учредительное собрание, Закон о свободе печати, Закон о свободе союзов и собраний.

Осложнившееся внешне- и внутреннеполитическое положение в стране, разразившийся правительственный кризис привели к тому, что в начале 1919 г. в результате объединения коммунистической и социал-демократической партий была создана Социалистическая партии Венгрии, которая (как говорилось в решении об объединении), действуя от имени пролетариата, приняла на себя всю полноту власти. Таким образом, в стране произошла победа социалистической революции, характерной особенностью которой было то, что она свершилась в результате добровольной передачи власти вновь созданному коалиционному правительству.

Первым документом власти нового государства было обращение "Всем, всем, всем", в котором объявлялось о национализации крупных земельных владений, шахт, рудников, крупных промышленных предприятий, банков, транспорта; определялись основы политики по отношению к крестьянству. По мнению венгерских авторов, опубликованному в работе "Государственное право ВНР", указанное обращение представляло собой первый источник права нового государства; по своей сущности оно являлось декретом, устанавливающим задачи нового государства, принципы его развития и тем самым определяющим основные положения конституции*(283).

В июне 1919 г. была принята Конституция Венгерской Социалистической Федеративной Советской Республики, в которой были закреплены основные конституционные принципы государства, компетенция его центральных и местных органов власти. Конституция узаконила избирательное и бюджетное право, права национальностей, основой которых провозглашалось полное равноправие.

Просуществовавшая всего четыре с половиной месяца советская власть в Венгрии сумела, по мнению Д.Л. Златопольского, многое сделать для рабочих, крестьян и других слоев трудящихся*(284). Конец существованию первого венгерского социалистического государства положила отставка Правительства, вызванная растущими внутриэкономическими и политическими трудностями, обострением внешнеполитической обстановки. На смену пришла власть хортистов, режим которых сохранялся более четверти века.

После окончания Второй мировой войны, в период 1945-1946 гг. в Венгрии произошла народно-демократическая революция, характерная особенность которой заключалась в том, что преобразование государственного строя осуществлялось путем последовательного проведения мероприятий переходного характера. Осуществление таких временных мероприятий было возложено на Временное национальное собрание и на избранное им Временное национальное правительство. Именно в этот период преобразований было заключено соглашение о перемирии с союзными державами, принято постановление о ликвидации крупного землевладения и наделении землей тех, кто ее обрабатывает.

После принятия Временным национальным собранием Закона о всеобщем, равном и прямом избирательном праве в стране при тайном голосовании было избрано Национальное собрание. Одним из первых законов, принятых Национальным собранием, был Закон о государственном строе Венгрии, согласно которому Венгрия официально провозглашалась республикой и тем самым окончательно ликвидировался институт королевской власти. Венгерские ученые признают историческое значение этого Закона, но вместе с тем отмечают, что в нем содержались положения, характерные скорее для буржуазных республик*(285).

Вслед за провозглашением республики Национальным собранием было принято значительное количество законов, обеспечивающих дальнейшее демократическое развитие государственного строя, создающих предпосылки для объединения двух рабочих партий в Венгерскую партию трудящихся и провозглашения курса на строительство основ социализма.

Этот период (с 1948 г.) характеризуется полной перестройкой правовой системы в Венгрии. В 1949 г. принимается первая в истории страны Конституция, которая закрепила ведущую роль социалистической собственности и принцип народно-хозяйственного планирования в экономике страны; признала право на землю, на приобретенную трудом собственность, на право наследования. На основе конституционных принципов были разработаны многие важные нормативные акты в области гражданского права. Одним из таких актов был Закон 1952 г. о браке, семье и опеке, который по-новому урегулировал вопросы правоспособности и дееспособности венгерских граждан, а также институты опеки и попечительства.

После восстания 1956 г. наметилась определенная либерализация в политической и экономической жизни. В стране сформировалась многопартийная система, более широкие полномочия получили профсоюзы, большую свободу приобрели владельцы частных предприятий. В 1959 г. принимается первый в истории Венгрии Гражданский кодекс, который с внесенными в него изменениями и дополнениями действует и в настоящее время; в 1961 г. начинает действовать новый Уголовный кодекс, а с 1968 г. - Трудовой кодекс.

С января 1968 г. в Венгрии началась реформа социалистической экономики, которой предшествовала реформа цен, затронувшая также розничные цены, прежде всего на продукцию сельского хозяйства. Общий жизненный уровень низко- и среднеоплачиваемых слоев населения был сбалансирован снижением цен на некоторые промышленные товары. Цены на многие (но не на жизненно важные) товары были объявлены свободными.

Венгерская модель экономической реформы 1968 г. исключала прямое плановое регулирование. Предприятия не получали обязательных плановых показателей; государственное воздействие на них обеспечивалось путем регулирования рынка и с помощью косвенных экономических инструментов, таких как нормативы отчислений в государственный бюджет от прибыли, платы за фонды, амортизационных отчислений и др.

Реформа 1968 г. имела ограниченный характер, поскольку осуществлялась без определенных политических преобразований. Тем не менее она имела историческое значение, так как продемонстрировала возможность успешного управления хозяйственной деятельностью экономическими методами.

Если в течение первых лет осуществления реформы 1968 г. наблюдался значительный рост экономики, то в начале 1970-х гг. этот рост замедлился в результате повышения цен на ввозимую нефть и изменений в пропорциях внешнеторгового обмена. В этих условиях были разработаны меры по созданию инфраструктуры рыночного хозяйства, углублению хозяйственной реформы и усилению борьбы с инфляцией.

Осуществление мер по созданию инфраструктуры рыночной экономики особенно ускорилось в 80-е годы, уже в начале которых был принят комплекс нормативных актов о формах мелкого предпринимательства, положено начало созданию рынка ценных бумаг, проведена реформа банковской системы. В эти годы в стране проводится налоговая реформа, принимаются законы о хозяйственных товариществах, об иностранных инвестициях, которые рассматриваются как начало преобразования отношений собственности и привлечения иностранного капитала.

В 1990-е гг. прошлого века в Венгрии произошла мирная смена общественного строя, ликвидировался социалистический строй и соответствующая ему политическая система. Страна взяла курс на превращение в правовое государство с многопартийной системой, парламентской демократией и социально ориентированной рыночной экономикой.

С восстановлением парламентской демократии в стране была развернута активная нормотворческая деятельность по формированию правовой базы рыночного хозяйства. В соответствии с изменениями, внесенными в Конституцию страны, Венгрия провозглашалась независимым, демократическим, правовым государством с рыночной экономикой. В эти годы в стране активно развивается законодательство о предпринимательской деятельности. Так, принятый в 1988 г. Закон о хозяйственных товариществах был заменен одноименным Законом 1997 г., который действовал до 2006 г. В 1990 г. вступил в силу Закон об индивидуальном предпринимательстве и Закон о запрещении недобросовестного рыночного поведения, отмененный в связи с принятием нового Закона в 1996 г.

Принятый в 1992 г. Кодекс законов о труде был ориентирован на социальную рыночную экономику. В нем признавалась как роль капитала, частной собственности, предпринимательской деятельности, так и роль труда, профсоюзов, трудовых коллективов.

В эти же годы принимается ряд законов о приватизации, которая была преимущественно платной, проводилась при активном участии иностранного капитала, но с сохранением льгот для отечественных участников.

Массовая приватизация была в основном завершена в 1997 г. Полностью были приватизированы фармацевтическая, химическая, табачная отрасли, предприятия по транспортировке нефти и газа, розничная торговля, пищевая промышленность.

Произошедшие изменения в структуре собственности обусловили необходимость принятия новых нормативных актов, отвечающих новым условиям. В конце 90-х г. прошлого столетия принимается ряд законов в банковской сфере, в которых учитываются изменения в хозяйственной деятельности страны. Кроме того, вносятся изменения в действующие правовые нормы, необходимые в связи с подготовкой Венгрии к вступлению в Европейский Союз.

Одновременно с изменениями в политической и социально-экономической системах Венгрия перестраивала свои внешние связи, делая упор на интеграцию в евро-атлантические структуры, развитие отношений с сопредельными странами, защиту прав проживающих в этих странах лиц венгерской национальности. В результате этого Венгрия в 1982 г. была принята в Международный валютный фонд, с 1990 г. она становится полноправным членом Совета Европы, а с 1996 г. - членом Организации экономического сотрудничества и развития.

В 1994 г. Венгрией было подано заявление в Европейский Союз (ЕС) о приеме ее в члены этой организации, и в том же году она стала ассоциированным членом ЕС, а в 2004 г. - полноправным членом ЕС. В течение этого десятилетнего промежутка времени в стране были обновлены многие нормативные акты в целях приведения системы законодательства в соответствие с законодательством ЕС.

Проведенная структурная перестройка хозяйственной деятельности позволила Венгрии вступить в ЕС, но стране не удалось преодолеть постоянно растущий дефицит бюджета, безработицу; намеченные на 2008-2009 гг. реформы системы образования и здравоохранения, предполагавшие участие населения в оплате обучения и медицинских услуг, а также некоторые другие претензии общества к власти привели к тому, что на выборах в Государственное собрание в апреле 2010 г. избиратели отдали предпочтение национально-центристской партии Фидес, которая (в числе прочих) выдвинула такие социальные лозунги, как полная занятость, социальное обеспечение и т.п.

По итогам выборов в Государственное собрание партия Фидес получила конституционное большинство, что позволило ей развернуть активную законотворческую деятельность. Достаточно сказать, что за время работы в 2010 г. новый венгерский парламент принял более 40 новых законов и внес более 100 поправок в действующие нормативные акты. При этом были пересмотрены основополагающие законы страны: о выборах, местном самоуправлении, гражданстве и, наконец, средствах массовой информации.

Именно Закон о СМИ вызвал волну возмущения как в ЕС, так и в стране, поскольку с принятием названного закона все средства массовой информации подпадали под контроль государства.

Получив 2/3 мест в Государственном собрании партия Фидес смогла изменить Конституцию страны. С января 2012 г. в стране, которая называется теперь Венгрия, действует новый Основной закон.

Новый Основной закон подвергся критике как со стороны Европейского Союза, так и со стороны общества. В частности, критиковалась процедура принятия Основного закона, которая проходила без проведения референдума, без широкого участия общественности; указывалось на противоречащее законодательству ЕС ограничение компетенции Конституционного суда и самостоятельности Венгерского национального банка.

В качестве характерной особенности Основного закона следует отметить наличие в нем значительного количества отсылок к фундаментальным законам, которые должны быть приняты для реализации конституционных норм. Многие из таких законов уже приняты в 2010, 2011 гг. и начале 2012 г., среди которых Закон о Конституционном суде, Закон о судоустройстве, Закон о прокуратуре, Закон о правах национальностей, Закон о стабилизации экономики, Закон о Венгерском национальном банке, Закон о Кодексе законов о труде, Закон о правонарушениях и ряд других нормативных актов.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия