Студопедия — Общая характеристика современного состояния правовой системы. Правовая система Нидерландов относится к романо-германской правовой семье, в основе голландских правовых учреждений и институтов лежат терминология и
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика современного состояния правовой системы. Правовая система Нидерландов относится к романо-германской правовой семье, в основе голландских правовых учреждений и институтов лежат терминология и






 

Правовая система Нидерландов относится к романо-германской правовой семье, в основе голландских правовых учреждений и институтов лежат терминология и воззрения из римского права.

Исторически развитие голландского права связано с французской правовой системой. Первые голландские конституционные акты и кодифицированные правовые акты получили импульс от французского права при проведении реформ во время и после наполеоновской оккупации. Нидерланды традиционно признаются "юридической дочерью Франции", хотя лишь некоторые французские идеи и институты сохранились в голландском праве до настоящего времени, например: кодифицированное законодательство, четырехуровневая система судов, централизованная администрация, Служба публичного обвинения. Французское влияние также прослеживается в классификации отраслей права и в некоторых элементах организации управления. Работы нидерландских юристов до сих пор содержат ссылки на французские труды.

Право Нидерландов также родственно германской правовой системе. В конце XIX и XX вв. голландское право (в том числе прецедентное) испытало воздействие германской правовой традиции и немецкой философской школы (например, труды Гегеля, Шопенгауэра). Определенные заимствования из немецкого права оказывали воздействие на национальные кодификации на протяжении XIX в. (Гражданский кодекс 1838 г., Уголовный кодекс 1886 г.). Схожие характеристики между немецким и голландским правом встречаются в системе обычных судов. В XX в. стали частыми отсылки к немецкому праву в гражданско-правовой сфере, особенно в Общей части наследственного права.

Для голландского права характерны сложность правовых конструкций, тщательно разработанные законодательные формы, четкость и продуманность норм, высокий уровень юридической регламентации. Право Нидерландов отличается высокой степенью кодификации и систематизации законодательства, что проистекает из Конституции Нидерландов, согласно которой гражданское право, уголовное право, гражданский и уголовный процесс регламентируются актами Парламента, принятыми в форме общих кодексов. Одним из наиболее ярких памятников кодификации является Гражданский кодекс, который начал разрабатываться еще с 1947 г.

В то же время право Нидерландов уникально и характеризуется как "конвергируемое", поскольку оно испытало влияние также англосаксонской правовой концепции. В частности, Гражданский кодекс 1992 г. являет собой пример взаимодействия англосаксонской и континентальной правовых систем.

Воздействие английского общего права на голландскую правовую систему проявлялось в отношении юридической техники, которая отличается относительной простотой. Известен интерес голландцев к состязательной судебной процедуре, что также характеризует англосаксонскую систему.

Кроме того, свойством представителей голландской юридической профессии (особенно лиц, занимающих адвокатские и судебные должности) является их высокая "мобильность". Так, голландские суды набирают, по меньшей мере, половину своих судей из числа юристов-профессионалов вне судебного корпуса; пожизненная карьера в рамках судебной системы не поощряется (аналогичная ситуация имеет место в англо-американской системе права).

Особенно заметно сближение права Нидерландов с англосаксонской правовой системой в связи с наличием в нем черт, характерных для казуистичного права. В правовой системе сложилась ситуация, при которой прецедент как результат деятельности судов законодательно не закрепляется, не обеспечивается и, соответственно, официально не признается, однако фактически существует и применяется.

Вместе с тем голландское право не является казуистичным в целом, поскольку прецеденты являются "вторичным" регулятором отношений по сравнению с законами. Судья не является центральной фигурой голландского права, его жалование достаточно скромно (в отличие от англосаксонского права). Суды не обязаны следовать предшествующим судебным решениям, эти решения используются ими в основном в процессе толкования писаных текстов. При этом для применения общих принципов и при аргументации своих выводов судьи обращаются именно к законам; будущий судья подходит к применению законодательства, главным образом, путем получения теоретического образования. Официальные публикации прецедентов отсутствуют, наиболее важные решения публикуются в еженедельнике.

Доминирующий в среде голландских юристов стиль мышления и аргументации занимает пограничное положение между теоретически-дедуктивным, продуцирующим идеи, и прагматически-индуктивным, продуцирующим гипотезы. Решения голландских судов являются более краткими по сравнению с системой общего права, для которой характерно стремление к частности, особенности, конкретизации и реальности. В Нидерландах предпочитают более свободную юридическую аргументацию, чем их континентальные коллеги, склонные к систематической догматике и абстрактному теоретизированию.

Благодаря неписаному праву, основанному, прежде всего, на судебной практике, право Нидерландов сочетает в себе свойства неформализованного и гибкого права, что обусловлено нежеланием следовать жестким юридическим нормам, не отвечающим социальным нуждам.

Важным проявлением гибкого характера права Нидерландов и отказа следовать в определенных случаях официальному письменному праву служит концепция beleid, что означает управлять и регулировать на основании принципов и политики и выражает собой декларацию о намерениях или руководящие указания о возможных отклонениях от норм права, которым обязаны следовать гражданские служащие. Соответствующая концепция позволяет балансировать между обязательными нормами и конкретной ситуацией в целях избежания излишнего формализма или чрезмерной мягкости. В публичном праве понятие beleid используется в качестве критерия, по которому возможно оценивать деятельность Правительства, сообщества, публичного транспорта, полиции или обвинителей. Например, в судебном процессе по уголовным делам адвокат вправе потребовать прекращения дела о наркотиках, указав на beleid Публичного обвинителя осуществлять уголовное преследование только в случае сделок со значительными партиями наркотиков, но не при использовании наркоманом небольшого их количества для собственного потребления, хотя Закон "Об опиуме" запрещает и то, и другое. Особенно широко beleid используется в административном праве: политические нормы признаются в качестве специальной формы норм, принимаемых администрацией в целях руководства и саморегулирования при осуществлении дискреционных полномочий, например идет речь о министерских инструкциях налоговым инспекторам.

Голландскую правовую культуру характеризуют ориентированность на компромисс и постепенность. На различных уровнях общества, со всевозможными группами населения, отстаивающими свои права, идет непрерывный процесс консультаций, цель которых заключается в выявлении и разрешении проблем, поиске компромисса и удовлетворении интересов максимального количества граждан без излишнего давления - иными словами, принуждения - со стороны государства. При этом голландская юридическая элита ориентирована на результат, прагматизм, терпимость, отказ от излишнего формализма при разрешении правовых проблем, осознание проблемы бремени судебных расходов и стремление их избежать.

Голландская концепция Gezellig означает терпимость и сосредоточенность общества на нуждах человека; при этом легитимность не сконцентрирована в едином центре, но распределяется между различными социальными институтами. В целях обеспечения политической стабильности система управления основывается на соглашении и компромиссе ценностей, а не на их антагонизме. Резкая разделительная линия между аспектами публичной и частной жизни отсутствует: голландцам свойственно ощущение сообщества и меньшая озабоченность либеральными идеями, гражданскими правами и свободами. Их правовая культура игнорирует "конфликт интересов" - ситуацию, когда в жертву должен быть принесен один из законных интересов личности.

В Нидерландах степень доверия к государственным и правовым институтам очень высока. Для политического мышления характерно представление о том, что Правительство "принадлежит" гражданам, которые в свою очередь считают себя обязанными и ответственными перед ним.

В правовой культуре Нидерландов процесс применения права не концентрируется в специализированных юридических учреждениях и во многом деформализован. В Голландии сохраняется немногочисленный судебный корпус, что обусловлено отношением к судебному разбирательству как к "последнему прибежищу". При этом избежание суда вызвано не отсутствием юридического регулирования или бесконфликтностью, а наличием множественности институтов урегулирования конфликтов, альтернативных судебному разбирательству, которые включают в себя как властный контроль (например, в случае с административными регулятивными органами), так и частные институты "мягкого" внесудебного разрешения споров. Иногда соответствующие институты действуют в рамках судебной процедуры в виде "предложения" сторонам выйти из процесса уже после возбуждения дела в суде - в этих случаях типично посредничество в суде.

В Нидерландах достигнуто согласие по вопросам экономического строя, взаимоотношений государства и церкви, внешней политики, а также успешно решена проблема межнациональных отношений. Примечательно, что концепции классовой борьбы и коммунистические идеи никогда не имели прочной основы в голландском обществе, в котором отсутствовал класс предпринимателей, а расслоение по признаку богатства не имело характера противостояния.

Опыт Нидерландов в разрешении многих правовых вопросов предоставил другим странам новые, неординарные подходы и решения в самых различных областях.

Так, Нидерланды опередили другие страны с точки зрения защиты прав сексуальных меньшинств (гомосексуализм был признан еще в начале XIX в.). Достаточно рано в Нидерландах была запрещена смертная казнь и легализована эвтаназия. Многие государства восприняли пример голландской политики терпимости в отношении наркотиков. Нидерланды знамениты экспериментами по улучшению традиционной системы уголовно-правовых санкций и их исполнения.

Нидерланды были одной из первых стран, признавших право на свободу вероисповедания; голландцы не приемлют конфронтацию и дискриминацию по религиозному признаку. Нидерландские упрощенные процедуры развода (схема развода "сделай сам" и регистрация бесспорного развода) были учтены при проведении реформ во многих странах.

Для голландской правовой системы характерна высокая степень восприимчивости к иностранным правовым ценностям и институтам, а также их сравнительно быстрая адаптация. Право Нидерландов "заимствует повсюду": заметно влияние французского, немецкого, австрийского, британского и американского опыта. Юридические факультеты в Нидерландах готовят международно-ориентированных юристов. Суды используют сравнительно-правовой метод интерпретации при применении гражданского, торгового, международного публичного и международного частного права, а в последние годы - уголовного, семейного, трудового, экологического и административного права. Адвокаты, представляющие дела в Верховном суде, часто ссылаются на работы компаративистов.

В случае практической необходимости голландцы используют проверенные практикой институты разных стран, легко отказываются от устаревших норм, однако они обычно трансформируют воспринятые идеи, приводя их в соответствие со своей традиционной системой. Например, в 1980-е гг. голландские адвокаты первыми восприняли американскую идею создания крупных коммерческих фирм. В 1970-е гг. в Нидерландах была организована одна из самых продуманных систем юридической помощи на европейском континенте, при этом к настоящему времени голландские адвокаты даже вынуждены вступать в конкурентную борьбу со всеми организациями, предоставляющими правовую помощь: профсоюзами, автомобильными клубами, юридическими страховыми компаниями, университетскими юридическими клиниками.

Во многом в связи с глобализацией правовых процессов, интеграцией Нидерландов в различные межгосударственные образования и признанием приоритета международных норм в национальном праве правовая культура Нидерландов в последние десятилетия в определенном смысле утрачивает национальные черты: Нидерланды все больше "подчиняют" свое право требованиям наднациональных образований, в том числе практике Европейского Суда по правам человека.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия