Студопедия — Источники права. Понятие источника права используется в испанской правовой науке в различных значениях: 1) источники основ права (при поиске сущности права в философии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники права. Понятие источника права используется в испанской правовой науке в различных значениях: 1) источники основ права (при поиске сущности права в философии






 

Понятие источника права используется в испанской правовой науке в различных значениях: 1) источники основ права (при поиске сущности права в философии, истории и социологии); 2) источники создания права (форма его выражения); 3) источники познания права*(312). Существуют многочисленные классификации источников права: по форме выражения (писаные и неписаные); обновляющей и отменяющей юридической силе; хронологическому критерию; критерию конституционной функции, выполняемой издавшими их органами; компетенции государственных органов; нормативной иерархии. Ниже система источников будет описана на основе последней классификации.

В Испании в доктрине и судебных решениях используется понятие "конституционный блок", заимствованное из конституционного права Франции, однако, в отличие от Франции, в него включают чаще всего Конституцию 1978 г. и уставы автономий*(313).

На вершине иерархии национальных источников права в Испании находится Конституция 1978 г., которая имеет демократический характер, гарантируя права и свободы граждан, автономию и разделение властей. Конституция нормативна, т.е. является непосредственно действующим правом, как это отмечает в своем решении Конституционный суд Испании, характеризуя ее как "высшую норму, а не программную декларацию" (Решение от 20 сентября 1982 г. 80/1982). Характеристика Конституции как "высшей нормы" означает, что ее принятие и пересмотр осуществляются только в порядке, предусмотренном в ней самой, а акты, противоречащие Конституции, признаются неконституционными. Решения об этом находятся в компетенции специального органа, предусмотренного Конституцией, - Конституционного суда Испании.

Под законами понимаются акты, принятые Кортесами после обсуждения и голосования и санкционированные и промульгированные Королем. В преамбуле Конституции применительно к закону используется выражение "верховенство закона" ("el imperio de la ley"), за которым в испанском праве стоит вполне определенная юридическая конструкция, которая, по сути, ставит закон в центр правовой системы. Однако в силу присутствия в правовой системе актов ЕС адекватность этой юридической конструкции уже не столь очевидна, как в момент принятия Конституции.

Законы в Испании делятся на органические и обычные законы.

Органические законы по своей сути - это законы, развивающие основополагающие нормы Конституции, касающиеся организации Испанского государства и прав граждан. Данная категория законов появилась под влиянием ст. 46 Конституции Франции 1958 г. и очевидной потребности в сложной дифференциации законов в силу того, что по ряду положений было сложно в момент разработки Конституции достичь согласия в достаточно конкретной и приемлемой для участников форме, кроме того, они смогли таким образом "подстраховаться" по наиболее значимым вопросам.

Согласно ст. 81 Конституции "органическими законами являются законы, относящиеся к развитию фундаментальных прав и публичных свобод, законы, одобряющие уставы автономий, законы, относящиеся к порядку всеобщих выборов, и все иные законы, предусмотренные Конституцией". Согласно ст. 150 Конституции принятие органического закона требуется при необходимости передачи или делегирования автономиям тех государственных полномочий, которые "в силу своей природы могут подлежать такой передаче или делегированию" (п. 2). При толковании указанных положений Конституционный суд придерживается узкого толкования. Так, когда возник вопрос о том, что именно считать "развитием" фундаментальных прав и публичных свобод, он в своих решениях разъяснил, что речь идет только об отделе I главы II (ст. 15-29 Конституции) и не о любом развитии содержащихся в них положений, а только о прямом развитии, т.е. связанном с самой сущностью урегулированных в Конституции прав (SCTC 6/1982, 160/1987, 101/1991).

В отличие от обычных законов, органические законы могут быть приняты только на пленарном заседании палат (т.е. исключена возможность делегации их принятия законодательным комиссиям и правительству), при этом требуется абсолютное большинство голосов Конгресса (в отличие от простого большинства голосов присутствующих в палате для обычного закона). Повышенные требования к принятию органического закона соответствуют его высокому положению в системе источников права (ниже Конституции, но выше остальных актов). Внесение обычным законом изменений в органический закон ведет к признанию обычного закона неконституционным. Органические законы публикуются в Официальном бюллетене государства под наименованием "Органический закон", имеют собственную нумерацию, с соответствующим указанием о санкционировании и промульгировании Королем.

Уставы автономий в формальном смысле являются органическими законами, но в силу того, что для их появления должна быть выражена воля как государства, так и автономий, доктринально их часто выделяют в особую группу.

Обычные законы в Испании делятся по порядку принятия на две группы: законы, принимаемые на пленарных заседаниях палат Конгресса, и законы, принимаемые законодательными комиссиями по поручению Конгресса в силу п. 2 ст. 75 Конституции, который в любой момент может отозвать проект для принятия на пленарном заседании*(314).

Особую подгруппу по порядку принятия среди обычных законов составляют "законы о гармонизации", принимаемые согласно п. 3 ст. 150 Конституции в общих интересах "для гармонизации нормативных установлений автономных сообществ, даже если речь идет о предмете регулирования, отнесенном к их ведению". Этот вид законов требует предварительного решения вопроса о необходимости их принятия абсолютным большинством голосов каждой палаты.

По конституционным требованиям к содержанию акта выделяется группа "базовых законов", однако их выделение из числа обычных законов происходит только в случае, если возникает необходимость делегирования законодательных полномочий правительству (см. далее законодательные декреты).

Принятые в указанном порядке (палатами простым большинством голосов присутствующих или постоянными законодательными комиссиями палат) обычные законы санкционируются и промульгируются Королем и публикуются в "Официальном бюллетене государства" под собственной нумерацией.

Обычные законы автономий являются результатом правотворческой деятельности их законодательных органов. Они не нуждаются в санкционировании со стороны государства, но промульгируются председателем автономного сообщества от имени Короля, что означает их аутентичность и соблюдение порядка, установленного для принятия этих законов, аналогичного порядку принятия законов государства.

Помимо собственно законов в Испании действуют акты, имеющие ранг закона: декреты-законы и законодательные декреты. Под ними понимаются акты, "изданные в порядке исключения органом, не обладающим законодательной властью, а именно правительство"*(315).

Декреты-законы имеют характер временных законодательных актов. Согласно ст. 86 Конституции они издаются в чрезвычайных и неотложных обстоятельствах и ставятся незамедлительно на обсуждение и голосование Конгресса депутатов в полном составе, который должен быть созван, если у него нет сессии, в 30-дневный срок со дня промульгации декрета-закона. В течение указанного срока он должен высказаться об утверждении или отмене декрета-закона, с этой целью регламентом предусмотрена специальная краткая процедура. Конституция устанавливает ограничения по предмету регулирования для декретов-законов: они "не могут затрагивать порядок деятельности основных институтов государства, права, обязанности и свободы граждан, перечисленные в разделе I, режим автономных сообществ, а также всеобщее избирательное право" (п. 1 ст. 86). Издание таких актов рассматривается как исключительное по своей природе явление*(316); соответственно, они подлежат обязательному контролю со стороны парламента.

Законодательные декреты представляют собой акты в ранге закона, принимаемые правительством в силу делегации ему законодательных полномочий Кортесами. Законодательные декреты в зависимости от характера передаваемых законодательных полномочий и целей их делегирования делятся на две группы: законодательные декреты, издаваемые в силу делегации для разработки статей (п. 4 ст. 82 Конституции): в этом случае делегация происходит в форме базового закона; законодательные декреты, издаваемые в силу делегирования полномочий для объединения текстов различных законов в единый текст (п. 2 ст. 82 Конституции). К базовым законам в Конституции содержатся специальные требования, направленные на ограничение передаваемых правительству полномочий: согласно п. 3 ст. 82 "делегация должна предоставляться Правительству в конкретной области и с указанием срока ее осуществления. Делегация исчерпывается, когда Правительство ее использует, опубликовав соответствующую норму. Делегация не может быть предоставлена в неопределенной форме или на неопределенный срок". Кроме того, в отношении делегирования законодательных полномочий правительству существует еще ряд дополнительных ограничений: она не может касаться предмета регулирования органическими законами (п. 1 ст. 82 Конституции) и не может осуществляться субделегация иным органам (п. 3 ст. 82); могут быть установлены дополнительные формы контроля, кроме судебного и парламентского контроля (п. 4 ст. 82); отмена закона о делегировании в установленных в ст. 84 Конституции случаях возможна и по инициативе правительства.

Источниками права с Испании являются также многочисленные подзаконные акты регламентарного характера: на государственном уровне - это королевские декреты, декреты правительства, министерские акты; на уровне автономных сообществ - акты правительственного совета автономного сообщества; на уровне местного самоуправления - акты органов местного самоуправления).

Обычай как источник права относится к неписаному праву. Признание обычая в качестве источника права в Испании осуществлено на конституционном уровне. В Конституции Испании содержатся положения об обычаях, относящихся: к органам власти (титулы монарха и наследного принца, сохраняемые в силу традиции, - п. 2 ст. 56 и п. 2 ст. 57); историческим правам территорий (фуэрос - Первое дополнительное положение); судебным органам, действующим на основе обычаев и традиций (ст. 125). Обычай в разной степени является источником разных отраслей права. В отношении конституционного права вопрос о роли обычая является по многим параметрам дискуссионным. Для гражданского права, наоборот, обычай безоговорочно является одним из важнейших источников права. В этом качестве он назван в ст. 1 ГК Испании наряду с законом и общими правовыми принципами.

Общие правовые принципы рассматриваются в качестве важнейшего источника права как доктринально, так и согласно некоторым законам (как в приведенном выше примере - ГК). Они не обязательно "артикулированы" в законах, но их знание и соблюдение являются частью правовой культуры, необходимой для участия в разрешении дел и осуществления юридической деятельности.

Решения Конституционного суда Испании как источник права обладает значительной спецификой и в силу этого нередко подвергается критике в данном качестве, в том числе и потому, что, хотя его деятельность, в принципе, направлена на укрепление, развитие конституционных начал и разрешение конфликтов, наиболее резонансными являются дела, порождающие конституционные конфликты между властями, как, например решение о неконституционности ряда положений согласованного с центром и принятого в установленном порядке (в том числе референдумом) Устава Каталонии 2006 г. Тем не менее благодаря активности Конституционного суда в вопросах защиты прав граждан и большому количеству рассмотренных им дел трактовка большинства положений Конституции уже невозможна без учета его позиции.

Акты международного права также являются источником права в Испании, особую группу составляют акты ЕС, их характеристика дана в § 7 "Влияние международного права и права региональных международных объединений" данной работы.

Решения Европейского Суда по правам человека также обязательны для Испании.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1032. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия