Студопедия — История формирования правовой системы Дании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История формирования правовой системы Дании






 

Дания относится к скандинавской правовой системе, которая в сравнительном правоведении рассматривается как самостоятельная правовая семья. Она также включает в себя Швецию, Норвегию, Исландию, и Финляндию. На правовые системы Скандинавских стран римское право оказало незначительное влияние, например, по сравнению с Францией и Германией. В северных государствах не было таких кодифицированных актов, как Гражданский кодекс Франции или Германское гражданское уложение. Что же касается судебной практики, то здесь она играет более значительную роль, чем в странах континентальной Европы. Тем не менее скандинавское право нельзя отнести и к англо-американской системе общего права, так как в Скандинавии практически нет таких характерных признаков общего права, как, например, правило прецедента и особая роль процессуального права.

Право Дании развивалось собственным путем, в большей степени независимо от факторов, действовавших в континентальной Европе. Характерными особенностями исторического развития этой страны были следующие: относительная неразвитость управленческой иерархии; наличие свободных крестьян; демократические формы учета интересов различных слоев населения в рамках церковного прихода, что вело к компромиссным средствам решения возникающих социальных конфликтов; постоянное приспособление экономического развития к условиям патриархального общества. Именно благодаря этим особенностям в Скандинавии и возникает централизованная система права, регулирующая отношения на всей территории государства.

Начиная с XIII в. происходит письменное оформление правовых норм путем законодательства. При этом следует отметить, что рецепция римского права затронула Данию незначительно, и ее главным последствием стало установление более тесных связей с юридической наукой континентальной Европы, чем с английской. Тесные взаимосвязи северных правовых систем объясняются и тем обстоятельством, что в Скандинавии исторически сложились прочные политические, экономические и культурные связи. Правда, полное объединение трех королевств - Дании, Норвегии и Швеции - имело лишь временный характер. Оно было оформлено как Кальмарская уния и просуществовало с 1397 по 1523 г. Но связи между Швецией и Финляндией и между Данией, Норвегией и Исландией оказались гораздо более прочными и сохранялись веками. Дания, Норвегия и Исландия находились под централизованным управлением датской королевской семьи более четырех веков, с конца XIV в., так что датское право, по существу, действовало также в Норвегии и Исландии. Общей исторической базой скандинавского права служило старогерманское право.

В течение XVII-XVIII вв. стартовой основой формирования правовых систем Скандинавии стали два законодательных акта: первый - Кодекс короля Кристиана V ("Danske Lov"), принятый в Дании в 1683 г. (в 1687 г. его действие было распространено на Норвегию под названием "Норвежское право" - "Norske Lov"), и второй - Свод законов Шведского государства 1734 г. ("Sveriges rikes lag").

Датский кодекс состоит из следующих разделов:

- о судопроизводстве;

- церкви;

- светских сословиях, торговле и семейном праве;

- морском праве;

- вещном и наследственном праве;

- об уголовном праве.

Он был написан простым народным языком, и в целях более конкретного регулирования в нем отказались от многих обобщений и поучающих понятий в том форме, в которой они внедрялись на Европейском континенте в XVIII в.

Историческая и культурная общность Скандинавских стран, развитие торговых и транспортных связей, родство скандинавских языков привели к близкому сотрудничеству этих стран в законодательной сфере.

Скандинавское право представляет собой единую систему не только в силу сходства исторических путей развития права, особенностей законодательства, источников права. Значительную роль здесь играет и тот факт, что Скандинавские страны сотрудничают в области законотворчества, и этот процесс, начавшийся в конце XIX в., привел к появлению большого количества унифицированных актов, равно действующих во всех государствах-участниках. Юридическое сотрудничество северных стран началось в 1872 г., когда скандинавские юристы собрались на съезд в целях унификации скандинавского права. С тех пор сотрудничество стало характерной чертой правотворчества в области брачно-семейного, договорного, деликтного права и права, касающегося компаний и интеллектуальной собственности. Однако в публично-правовой сфере, в уголовном праве и процессе, в налоговом праве, в праве собственности на недвижимость, т.е. в областях с достаточно сильными местными традициями, такая кооперация выражена гораздо слабее.

В 1880 г. одновременно в трех странах: Швеции, Дании и Норвегии - вступил в силу единый закон об оборотных документах. Позже основное внимание уделяется унификации торгового права (законы о торговых реестрах, чеках, фирмах, торговых знаках) и морского права. В конце XIX в. появляются еще более грандиозные планы, относительно унификации законодательства. В 1899 г. датский профессор Б. Ларсен предложил унифицировать все частное право, чтобы в результате прийти к единому Скандинавскому гражданскому кодексу. Однако, несмотря на согласие правительств Скандинавских стран, создание проекта единого Гражданского кодекса было отложено, а предпочтение отдано унификации отдельных институтов обязательственного и права собственности. Результатом этих усилий стал проект закона о продаже движимого имущества. В Швеции и Дании он вступил в силу в 1906 г., в Норвегии - в 1907 г. и Исландии - в 1922 г. Следующим достижением унификаторов стал закон о договорах и других законных операциях в праве собственности и обязательственном праве. В Швеции, Дании и Норвегии он вступил в силу в период с 1915 по 1918 г. На основе этих и многих других законов в Скандинавии фактически сложилось единое договорное право.

Датский кодекс Кристина составил основу дальнейшего развития одной из ветвей скандинавского права - датской. Разумеется, это развитие происходило не изолированно от континентальной Европы. Однако попытки реформирования законодательства, которые структурно затрагивали бы сложившуюся систему права, делались на определенных этапах (в первой половине XIX в. обсуждались проекты принятия общего закона, аналогичного Французскому гражданскому кодексу), но не увенчались успехом.

Тем не менее Датский кодекс 1683 г. нельзя рассматривать как кодекс даже на момент его принятия; его следует рассматривать как свод действующего законодательства, поскольку отдельные части этого законодательного акта никак не связаны между собой. Более того, нельзя признать его кодексом и теперь, когда он включает в себя лишь малую часть действующих законодательных положений. Кодекс Кристиана V превратился в "музейный экспонат", хотя формально он и по сей день продолжает действовать.

Кодифицированное законодательство представляет собой далеко не большую часть действующего права Дании. В данном случае отчетливо прослеживается позиция, придающая важное значение судебной практике как источнику права, что отличает скандинавское право от романо-германской правовой семьи, сближая его тем самым с общим правом. Многовековое действие Датско-Норвежского кодекса 1683-1687 гг. наглядно демонстрирует, что со временем закон применяется все реже и постепенно вообще перестает действовать под тяжестью развивающейся на его основе прецедентной практики.

Правовые системы Скандинавии обычно подразделяют на две группы. К первой относят Данию, Норвегию и Исландию, право которых исторически развивалось на основе почти идентичных по своему содержанию компиляций датского и норвежского права, осуществленных во второй половине XVII в. Во вторую группу входят Швеция и Финляндия, где в 1734 г. был введен закон Шведского государства. Взаимная интеграция права скандинавских стран объясняется следующими причинами:

- длительные взаимные исторические связи и этническая близость данных государств;

- почти полное отсутствие во всех этих странах рецепции римского права, оказавшего существенное влияние на развитие правовых систем стран континентальной Европы;

- отсутствие кодексов, систематизирующих отдельные отрасли права так, как это было сделано в романо-германской правовой семье;

- проходящий уже более 100 лет процесс унификации права стран Скандинавии.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1201. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия