Студопедия — Глава 7. Ребята натянули ботинки и еще по нескольку свитеров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. Ребята натянули ботинки и еще по нескольку свитеров






 

Ребята натянули ботинки и еще по нескольку свитеров. Саймон подбросил в огонь последние поленца и догнал Эмили и Маркуса в дверях. Все трое были с фонариками, впереди шел Маркус с картой в руке.

– Ага, – сказал он. – Мы покидаем основную базу. У нас имеется два варианта маршрута. Спустившись на второй этаж, мы можем пройти либо галереей, мимо кухни, либо через покои владельца замка и часовню.

– А где будет теплее? – осведомился Саймон.

– Холодно будет и там, и там. Но путь через часовню более защищенный, на случай, если на улице снег или еще что-нибудь. Пошли через часовню! Я вам коридор смерти покажу…

– Закрывай побыстрее дверь! – перебил Саймон. – А то комнату выстудишь.

Маркус вышел наружу, на лестницу. Там было темно, хоть глаз выколи. Фонарик озарил желтоватую кладку центрального столба – камни холодно светились в слабом свете. Маркус начал спускаться. Следом шел Саймон, а последней – Эмили, которая затворила за собой дверь.

– Смотрите, не светите фонариком в окна! – шепнула она. – Вдруг кто-нибудь увидит!

– Да нет, тут безопасно, – прошептал в ответ Саймон. – На деревню замок смотрит другой стороной.

– И все равно…

Они спускались все ниже. Морозный воздух щипал лицо. Саймон с Эмили следовали за черным силуэтом Маркуса, очерченным колеблющимся отсветом его фонарика. Достигнув второго этажа, он свернул направо и зашагал по коридору, ведущему в покои хозяина замка. Дойдя до комнаты, он обвел стены фонариком, осветив камин и затянутую сеткой арку, которая вела в исчезнувший зал. Задерживаться здесь Маркус не стал. Он миновал арку справа («Там сортир!» – прошипел он через плечо) и нырнул в ту, что вела прямо. За аркой обнаружилось второе помещение, поменьше.

– Часовня, – вполголоса произнес он.

– А чего мы шепчемся? – прошептал Саймон.

– Не знаю…

– Так давайте говорить нормально?

– Давайте, почему бы нет.

Однако это проще было сказать, чем выполнить. Замок окружал их со всех сторон. Тут царила настолько непроницаемая тишина, что разговаривать вслух казалось непомерной наглостью. Все трое ребят привыкли к тишине полей и лесов, но в той тишине обычно все же присутствуют какие-то звуки: отдаленный гул шоссе, звук работающего в поле трактора, пение птиц, шум ветра в листве. И даже ночью обычно хоть что-то, да слышно: крики совы, редкие машины, собачий лай – и снова неумолчный ветер. А тут, в замке, лесная и ночная тишина словно объединились и углубились. Нет, это не угнетало, но заставляло держаться сдержанно и почтительно. Ребята шли медленно, осторожно – далее не шли, а крались, точно воры в уснувшем доме.

Саймон с Эмили с опаской следовали за причудливо мечущимся лучом фонаря, глядя, как дыхание Маркуса клубится в морозном воздухе. Маркус провел их через часовню, миновал арку – и они очутились в помещении неопределенной формы и размеров. Посреди помещения стояло несколько колонн, сложенных из круглых каменных блоков. Маркус посветил фонариком наверх.

– Тут крыша провалилась, – негромко сказал он. – Вон, звезды видно.

Там, куда светил его фонарик, потолок обрывался и зиял черный провал.

– Опусти фонарик, – попросил Саймон. – А то неба не видать.

Маркус послушался – и что-то пересекло луч, какое-то невнятное движущееся пятно. В лица им пахнуло ветром. Маркус с Эмили вскрикнули; Маркус обронил фонарик. Раздался треск. Свет погас.

Тьма. Тишина.

– Да все нормально, придурки, – раздался голос Саймона. – Мышь это, летучая. Может, даже две.

– Забей на этих мышей, – дрожащим голосом откликнулся Маркус откуда-то с пола. – Включи лучше фонарик. А то я свой никак найти не могу.

– Зато теперь звезды видно, если приглядеться.

Это были слабые-слабые огонечки в бесформенной, бескрайней тьме – бесчисленные крохотные точки света. Эмили обнаружила, что их лучше видно, если смотреть чуть искоса.

Снова послышался голос Маркуса:

– Очень мило. А теперь, если вы будете так любезны…

Эмили включила свет. Маркус бросился вперед и ухватил свой фонарик.

– Черт, действительно разбился!

– Ничего, у нас еще два есть.

– Да, но фонарик-то не мой, а папин! Что, если он ему понадобится?

– Отдай его в ремонт. Пошли дальше.

– Тогда давай сюда. Я знаю дорогу.

Маркус взял у Эмили фонарик и пошел вперед, за колонны. Он направил фонарик в пол, высветив две круглых черных дыры.

– Там, под ними, и есть коридор смерти, – сообщил он и пошел дальше.

Ребята очутились в другом длинном коридоре. Фонарик освещал стены по обе стороны, подчеркивая их структуру. Эмили представляла себе, как выглядел этот коридор, когда замок был еще новый: факелы на стенах, дым и золотистый свет…

Крыши над головой здесь тоже не было.

– Ты поосторожней! – предупредил Маркуса Саймон. – Ты лучом фонарика светишь прямо в небо. Теперь его кто-нибудь может и заметить. Может, выключим его вообще?

– Нет, не надо.

Однако Маркус прикрыл фонарик рукой, загораживая луч так, чтобы он падал только под ноги.

Коридор вывел их в большое помещение, где крыша была. Помещения этого Эмили как следует не разглядела, потому что света было мало. Отсюда широкая винтовая лестница вела наверх. В стенах виднелось несколько бойниц.

– Видали? – Маркус осветил фонариком толстую деревянную дверь. – За ней – выход. Лестница, ведущая вниз. Но нам надо наверх.

Он поразмыслил.

– Давайте дойдем до лестницы, а потом я выключу фонарик. А то слишком велик риск, что нас заметят, – вон, сколько тут окон.

И когда они оказались на винтовой лестнице, так, что, протянув руки, могли коснуться одновременно стены слева и центрального столба справа, Маркус щелкнул кнопкой и их окутала тьма. Они постояли пару секунд, чтобы привыкнуть к темноте, и начали подниматься наверх.

В кромешной тьме казалось, будто поднимаются они целую вечность. Все чувства Эмили были напряжены до предела, но, как она ни прислушивалась, вокруг раздавалось только шарканье их ног, а ощущала она только гладкость холодной стены сквозь перчатки. Зимний воздух жег лицо. Сверху донесся кашель Маркуса. Поскольку ничего вокруг видно не было, воображение заработало само по себе. Девочка услышала, как кто-то крадется за ней следом, ощутила дыхание, щекочущее шею…

И вдруг шаги впереди затихли, и секундой позже Эмили врезалась в остановившегося Саймона.

– В чем дело? – прошептала она.

– Стена слева исчезла. Мы с Маркусом этого не ожидали и малость обалдели. Но ничего страшного – просто мы вышли на следующий этаж. Думаю, надо идти дальше.

Шарканье ног возобновилось. Ребята продолжали шаг за шагом подниматься наверх. У Эмили заболели глаза оттого, что она так долго вглядывалась в темноту. В какой-то момент слева появилась теплая желтая светящаяся точка. Девочка знала, что это далекий дом и что она, видимо, смотрит на него через окно, но сфокусировать на нем взгляд было невозможно: желтая точка мерцала, расплывалась и прыгала в глазах, точно болотный огонек, пока голова не пошла кругом. А потом они миновали окно, и точка исчезла.

– Я дошел до двери, – прошептал в пустоте голос Маркуса. – Погодите секундочку…

Пауза.

– Тут какая-то щеколда. Никак не разберусь…

Сверху донеслось приглушенное ругательство:

– Ну давай же, черт бы тебя…

Послышался гулкий скрежет металла и дерева. В лицо ударило ледяным сквозняком. Эмили услышала, как Саймон пошел вперед. Она двинулась следом – и очутилась на крыше башни.

Черный купол, усеянный яркими, четкими звездами, раскинулся у них над головами. Эмили задохнулась от его беспредельности и еще оттого, что кожу обожгло полуночным морозным воздухом. Здешний холод был острее и чище, чем стылость, застоявшаяся в коридорах замка. Он резал и освежал, а девочка смотрела ввысь, вбирая в себя бесконечность. На миг ее разум постиг величие вселенной и собственную ужасающую малость и незначительность. На какую-то долю секунды она увидела перед собой иное мироздание, в котором ее могло бы и вовсе не быть, а звезды все так же сияли бы холодным блеском… Но это был только миг – разум был не в силах вобрать в себя это прозрение, и оно ушло так же стремительно, как явилось. Эмили глубоко вздохнула и опустила голову. Она увидела смутные силуэты Маркуса и Саймона на смутных силуэтах зубцов стены. А дальше виднелась россыпь далеких деревенских огоньков. Огоньки выглядели мягкими, расплывчатыми и желтенькими по сравнению с ледяными и четкими звездами.

Эмили подошла и встала рядом с ребятами. Снег скрипел под ногами.

Ландшафт был окутан тьмой, ничего было не видно, кроме волнистой кромки леса на фоне самых нижних звезд. Слева виднелся далекий отсвет – городок побольше.

– Красота какая! – ахнула Эмили.

– Зуб даю, именно здесь и стоял Хью, – сказал Саймон. – Стоял и ждал, когда королевское войско пойдет на штурм.

– И гадал, не подоспеет ли помощь, – добавил Маркус. – Обводил взглядом лес, высматривал признаки их приближения – потревоженных птиц, дым в чаще, костры в ночи…

– Мы так высоко… – продолжал Саймон. – Наверно, здесь он чувствовал себя в безопасности, верно?

– Он чувствовал камни у себя под ногами, ощущал их надежность так же, как и мы, – сказал Маркус. – Никто не мог сюда войти без его дозволения. Замок должен был выстоять.

– И он выстоял, – сказала Эмили, – хотя Хью и погиб. Замок до сих пор мощный и неприступный. Стоит закрыть глаза, и можно представить, что мы, как и Хью, в безопасности тут, внутри – все враги остались снаружи.

– Даже глаза закрывать не надо, – сказал Маркус. И на некоторое время умолк.

Эмили попыталась угадать, какие из огоньков принадлежат дому ее родителей, но так и не сумела вычислить свою улицу. В ночном пейзаже было не за что зацепиться. Он не имел ничего общего с плоской, унылой обыденностью болот. Маркус, очевидно, думал о том же.

– Такое впечатление, что вокруг страшная глушь, – сказал он. – Я бы не удивился, если бы из леса показались волки или медведи.

– Или разбойники, – добавила Эмили. – Люди, объявленные вне закона.

– Король Иоанн – это ведь и есть тот самый принц Джон, который враждовал с Робин Гудом? – спросил Саймон.

– Ага. Однако большинство разбойников перерезали бы тебе глотку, а не отпустили восвояси.

Саймон негромко рассмеялся.

– А я вот подумал: видели бы меня сейчас Карл с Нилом! Хотел бы я посмотреть на их рожи. Прикиньте: они там возятся во рву и вдруг слышат свист. Они смотрят туда, сюда, не понимают, откуда это, снова свист, и вдруг, откуда ни возьмись, – снежок! Бац!

– Или стрела, – сказал Маркус.

– Они бы не знали, куда деваться, верно? Здорово, а!

Саймон снова рассмеялся.

– А кстати, вдруг они сюда придут завтра? Это было бы круче всего! Хорошо бы нам удалось их подкараулить! Я был бы просто счастлив.

– Да, но мы же не хотим, чтобы кто-нибудь узнал, что мы тут были, верно? – заметила Эмили.

– И к тому же у нас нет снарядов, – сказал Маркус – И припасов тоже мало. И вообще, – он взглянул на часы, попытался рассмотреть, сколько времени, ничего не увидел и махнул рукой, – мне завтра рано уезжать.

Саймон нажал на кнопку на своих часах, и его лицо озарилось подсветкой.

– Десять минут первого, – сказал он.

– Ведьминчас! – Маркус оттолкнулся от зубчатого парапета. – Ладно, пошли обратно. Подумайте о том, что нас там ждет камин…

 

 

Раскол

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия