Студопедия — Глава 9. Комната была до самых дальних уголков заполнена бледным, но ярким дневным светом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9. Комната была до самых дальних уголков заполнена бледным, но ярким дневным светом






 

Комната была до самых дальних уголков заполнена бледным, но ярким дневным светом. Эмили с трудом разлепила один глаз. Голова болела. Из носа текло. Девочка попыталась поднять руку, чтобы вытереть нос, и обнаружила, что ночью засунула обе руки в перчатках за пояс джинсов, чтобы согреться. Она высвободила одну руку и вытерла нос рукавом. Одной неприятностью стало меньше. Но было полно других. Спина после ночи, проведенной на полу, тупо ныла. Шапка сползла, и голова осталась открытой на ледяном сквозняке, который тянул от окна к двери. Когда Эмили попыталась повернуть голову, обнаружилось, что шея затекла. Губы пересохли и потрескались, и, когда девочка облизнулась, их защипало.

На улице дул сильный ветер, от которого позвякивали стекла в оконной раме.

Рядом кто-то храпел.

Эмили застонала про себя и не без труда расстегнула спальник с одной стороны. Неуклюже села и обвела взглядом удручающую картину. Девственно-чистая комнатка с белеными стенами, залитая солнечным светом, превратилась в какой-то сарай. Пол был засыпан пеплом и мелкими угольками – их, видимо, ночью выдуло из камина порывом ветра. Дальше простирались прочие следы преступления: три спальника, разрозненные ботинки и прочие шмотки, открытая книга, и, хуже всего, жуткая груда объедков: разорванные пакетики из-под чипсов, огрызки сыра, мандариновые шкурки, открытая банка с горчицей, грязные ножи и обгрызенный кусок индейки, завернутый в мятую пленку. Довершали неприглядное зрелище две всклокоченных головы, торчащие из спальников. Маркус спал с открытым ртом; рта Саймона видно не было, но, похоже, он-то и храпел.

Эмили протерла глаза и взглянула на часы. Девять двадцать. Судя по смутному ощущению в затылке, у нее начиналась простуда. Кроме того, она гадко себя чувствовала оттого, что не выспалась: она не могла заснуть еще как минимум час после того, как ее товарищи вырубились. Все из-за той последней истории Маркуса: она вертелась в голове неотвязно, как шершень, населяя тьму призраками.

Тут ее кольнула какая-то мысль. Что-то насчет Маркуса… нет, дело не в истории, хотя история по-прежнему ее тревожила. Но в чем именно дело, Эмили все еще никак сообразить не могла.

Девочка с трудом поднялась на ноги и принялась рыться в своих разбросанных вещах, пытаясь найти еще одну пару носков, чтобы согреть ноги. За то короткое время, которое ушло на поиски, она ухитрилась наступить как минимум на один кусок сыра, который тут же прочно влип в те носки, что были на ней. После этого Эмили еще наткнулась на банку персиков, которая пряталась за пустым полиэтиленовым пакетом. Она выругалась и немного попрыгала на одной ноге, держась за ушибленные пальцы.

Маркус пошевелился, приоткрыл невидящий глаз.

– Пора вставать! – объявила Эмили. Когда она села, чтобы натянуть еще одну пару носков поверх тех, сырных, в глаза ей бросился предмет, наполовину высунувшийся из рюкзака Маркуса. Это был будильник.

И тут она вспомнила все. Папа Маркуса! Ему же надо вернуться к сроку!

– Маркус! – громко воскликнула она. – Вставай! Мы проспали!

– А? Чево?

Его глаза, обведенные серыми кругами, упорно не желали открываться.

– Мы опоздаем. Ты опоздаешь!

Тут его глаза наполовину приоткрылись.

– А скоко… скоко время?

– Десятый час.

– Чего?! О господи!

И Маркус, отчаянно брыкаясь, выбрался из спальника, заодно стряхнув с себя последние остатки сна. Не прошло и секунды, как он уже стоял на ногах, слегка пошатываясь и вцепившись себе в волосы. Он уставился на Эмили запавшими глазами.

– Я забыл завести будильник! О нет… Сколько точно времени?

– Девять двадцать… Нет, уже девять двадцать пять.

– О нет!!! – Он рванул на себе волосы так, словно собирался выдрать их с корнем. – Отец, наверно, уже вернулся… Что же мне делать-то?

– Не паникуй. Сколько времени у тебя уйдет на то, чтобы вернуться домой?

– Почти час, и надо ведь еще выбраться из этого вонючего замка… Он меня убьет!

Первый из воплей Маркуса разбудил Саймона на середине очередной рулады. Теперь Саймон осведомился хриплым и недовольным голосом:

– Слышь, а потише можно?

– Нет! Нельзя! – рявкнул Маркус и тут же снова заскулил: – Он меня убьет, Эм! Что же мне делать?

– Наверняка можно что-нибудь придумать.

Эмили села на спальник, как была, в одном ботинке.

– Возьми и сочини что-нибудь, – посоветовал Саймон, вынырнув из спальника.

– В смысле?

– Ну, соври. Выдумай какую-нибудь байку. Ты же специалист по этой части.

– Не могу! Он сразу поймет, что я вру. А потом, что я ему скажу?

Эмили подалась вперед.

– Ну, ему ведь не обязательно знать, что тебя всю ночь не было дома, верно? О! Знаю! Тебе пришлось рано встать, чтобы пойти и купить еды ему к завтраку. У тебя что-то кончилось: яйца, бекон, хлеб или еще что-нибудь.

Маркус с размаху хлопнул себя по лбу обеими руками.

– Нет! Не выйдет! У нас все магазины буквально в двух шагах. На то, чтобы сходить в магазин, нужно не больше пяти минут. А потом, у нас дома всего навалом!

– Успокойся. Слушай, давай малость приберемся и заодно подумаем. Давай, Саймон, шевелись. Надо собираться. А то вдруг снова Гаррис заявится?

И ребята кое-как принялись собираться. Саймон нехотя выполз из своего кокона, громко жалуясь на то, как тут холодно. Эмили наконец надела ботцнки и принялась сворачивать спальник. Вдвоем Саймон с Эмили быстро ликвидировали мерзкие остатки вечернего пира. Маркус все это время стоял столбом и ничем не помогал. Он буквально оцепенел от ужаса.

Наконец Эмили буквально впихнула его рюкзак ему в руки.

– Давай собирай свои вещи! А то так ты еще сильней опоздаешь!

– Ну и что? Это уже без разницы!

Он двигался неловко и дерганно, точно незрячий автомат, но тем не менее кое-как затолкал спальный мешок к себе в рюкзак и стал собирать остальные вещи.

Когда все закончили собираться, Эмили выпрямилась и окинула комнату взглядом. Даже теперь, без вещей, комната все равно имела вид жилой и неопрятный. Пепел, объедки и вдобавок многочисленные царапины, которые сделались хорошо видны теперь, когда стало совсем светло, недвусмысленно говорили о том, что здесь ночевали.

– О господи! – сказала она. – Может, нам стоит тут прибраться?

– Как? – хрипло осведомился Саймон. – У тебя что, веник с собой в рюкзаке?

Ночь, проведенная на полу, явно не пошла на пользу и ему тоже.

– Ну нельзя же все так и оставить…

– А какая разница? Ничего, пусть Гаррису будет чем заняться. Так ему и надо! Кстати, давайте нарочно побольше мусору накидаем. Чтобы тут был настоящий бардак.

Это предложение разозлило Эмили всерьез. Она понимала, что отчасти это просто от усталости, однако в самой идее нарочно нагадить в замке было нечто ощутимо дурное.

– Надеюсь, ты пошутил, – резко ответила она. – Ладно, заткнись и пошли отсюда.

– Ну, не знаю! – ухмыльнулся Саймон. – Чем больше я об этом думаю, тем больше мне нравится моя идея. Например, можно написать что-нибудь углем на стенах. Что-нибудь забавное. И возможно, немножко грубое. Вот уж тогда Гарриса точно инфаркт хватит! Да, кстати, и я хочу в туалет. Почему бы прямо тут и не пописать? Давайте все вместе! Выберем себе уголочек…

Эмили вышла из себя.

– Не будь такой свиньей! – заорала она. – Ты говоришь, как один из твоих придурочных братцев! Только Карлу такое могло прийти в голову!

– Ну, пожалуй, у Карла тоже бывают неплохие мысли!

– Ага, конечно! Да у него за всю его жизнь ни единой мыслишки не пробегало! Он просто питекантроп.

– Эй, он же все-таки мой брат!

– А кого тогда ты так мечтал отлупить вчера вечером? Не его, скажешь? Не надо ля-ля!

Они обменялись еще несколькими оскорблениями. Саймон побагровел, лицо у него исказилось. Эмили чувствовала, что и сама выглядит не лучше. Маркус стоял рядом и смотрел в сторону. Внезапно он топнул ногой и рявкнул так, что оба спорщика умолкли от неожиданности:

– Заткнитесь! Заткнитесь оба! Разумеется, нам не следует мусорить в комнате – ведь это же наш замок, разве вы забыли? Кто еще ночевал здесь? Никто – в течение трехсот пятидесяти лет! Кому он еще нужен, кроме нас? Никому – все остальные просто делают на нем деньги! Замок наш, и мы не будем обращаться с ним, как с какими-то жалкими развалинами, как делают другие.

Ребята уставились на него.

– Саймон прав, – продолжал Маркус, уже тише. – Сейчас мы прибраться не сможем. Но на это еще будет время.

– Нет, – сказала Эмили. – На это времени не будет. Мы уходим. А ты вообще опаздываешь!

Она сказала это, как будто всадила кинжал. Маркус дернулся. Вся уверенность вмиг его оставила.

– Я не поеду домой, – сказал он. – Я остаюсь здесь.

Саймон потряс головой и поморгал, как будто не верил собственным ушам.

– Маркус, приди в себя! – сказал он. – Перед кем ты выделываешься?

– Ничего я не выделываюсь. Я не вернусь домой.

– Только оттого, что папа на тебя рассердится?

– Вы моего папу не знаете!

– Маркус! – вмешалась Эмили. – Есть тысяча причин, почему ты не можешь остаться в замке. Если хочешь, могу их перечислить. У тебя нет еды, у тебя нет воды – и не надо мне вешать лапшу на уши про этот колодец, – и отопления здесь тоже нет. Ну да, тут есть обогреватель, но я уверена, что ты даже включить его не сумеешь. А даже если и сумеешь, его хватит часа на два, не больше. Ты замерзнешь насмерть еще до того, как умрешь от голода. На самом деле, ты уже весь дрожишь – посмотри на себя! Мы все устали, мы все грязные, всем нам надо домой. Хватит дурачиться.

На лице Маркуса отразились смешанные чувства – были там и гнев, и презрение, и страх. Плечи у него поникли. Лицо разочарованно вытянулось.

– Саймон, обогреватель! – продолжала Эмили. – Отнеси-ка его лучше обратно вниз, а то Гаррис увидит его, и вся наша затея выплывет наружу.

– Ну и что? Какая разница? Мы ведь не собираемся сюда возвращаться.

– Пожалуйста, Саймон!

Эмили попыталась улыбнуться, но помятое лицо не желало улыбаться.

– Ладно, сейчас, сейчас. Отойди с дороги.

– Спасибо. Если этой штуки тут не будет, он точно не догадается, что тут кто-то побывал.

– Ну да, щас! Открой дверь, что ли.

Саймон выволок обогреватель на лестницу, перехватил его поудобнее и исчез. Снизу донесся его голос:

– Рюкзак мой захватите! Встретимся у пролома.

Эмили с Маркусом остались стоять и смотреть на пустую комнату.

– Я бы догадалась, что тут кто-то был, – сказала Эмили. – Тут такой бардак…

– Может, Гаррис и не заметит. Ему же все равно, разве нет? По крайней мере, для него замок не так важен, как для нас. Он подумает, что в трубу залетели птицы и натрясли сюда сажи…

– Ага. Может быть.

Они закрыли за собой дверь и сбежали по лестнице на нижний этаж, а там прошли по галерее к пролому, у которого лежал моток веревки. Внизу, в зале, они увидели Саймона, который волок обогреватель к киоску. Дверь киоска стояла открытой, и Саймон уже собирался войти, как вдруг налетевший порыв ветра ударил его этой дверью. Им было слышно, как он выругался, – в пустом замке было сильное эхо. Маркус отвернулся и посмотрел вдаль, на поля.

– Он мне иногда моего папу напоминает, – пробормотал Маркус.

– Что, твой папа такой же вспыльчивый? – спросила Эмили.

– Ну да, вроде того. Просто из себя выходит, когда я ухожу куда-то сам по себе. Он этого терпеть не может. Ему не нравится, что у меня своя жизнь. А уж после этой ночевки… – Маркус вздохнул. – Он меня просто убьет.

– А что ты ему скажешь?

– Понятия не имею. Понимаешь, Эм, я с ним всегда плохо уживался. Мы были очень близки с мамой, а ему это, конечно, ужасно не нравилось. Он говорил, что я балованный. Мы с ним вообще мало разговариваем, а когда разговариваем, то все время грыземся. Мама умела утихомиривать нас обоих, но когда ее не стало… У нас просто не было выбора, понимаешь? Пришлось как-то жить с этим. Это просто кошмар. Когда отец возвращается домой, он приходит измотанный и злой, и он рассчитывает, что я все для него буду делать. Не дает мне и шагу ступить: «Я хочу, чтобы ты был здесь, у меня на глазах!» И он терпеть не может, когда я читаю. Сам-то он только и делает, что в телевизор пялится, отродясь книгу не открывал.

– Ну да, мои родители тоже ничего не читают. Но я понимаю, что ты имеешь в виду. Да, наверно, тебе тяжело живется.

Маркус пристально взглянул на нее.

– Тяжело, но не так уж, чтобы очень? Ты это хотела сказать? Все это не так уж страшно, да? Ты просто не понимаешь, Эм. Меня это сводит с ума. Я так больше не могу! Я готов сделать все, чтобы от него отвязаться.

– Так что же все-таки ты ему скажешь, когда вернешься?

– Не знаю.

– А как насчет того, чтобы свалить все на меня? Ну, сказать, что утром тебе позвонила подруга – я, – и что мне потребовалась помощь. Срочно. И что я попросила тебя прийти.

– А зачем?

– Не знаю. Ну, может быть, я заболела. В аварию попала… Нет, это глупо.

– Глупо.

– Или что ты снова ушел в библиотеку – чтобы закончить работу. Потому что работа очень срочная. У тебя на носу экзамен.

– Ну да, а почему тогда я записку не оставил? В любом случае, он на это не купится. Нет, Эм. Спасибо, но все это бесполезно.

Снизу донесся скрип шагов Саймона – он шел к ближайшей лестнице.

– Вчера вечером было очень классно, – сказала Эмили.

– Ага.

– И мне понравились твои истории.

– Саймон в них не верит – ни в одну из них. Он это заявил сегодня утром, практически прямым текстом. Сказал, что я все сочиняю.

– Этого он не говорил.

– Говорил-говорил! Ну а ты? Ты тоже считаешь меня вруном?

– Разумеется нет! – заверила его Эмили. – Слушай, может, дашь мне свой телефон? С Саймоном мы все время видимся, а ты живешь слишком далеко. А так мы могли бы встретиться еще. Заняться чем-нибудь интересным.

Маркус взглянул на нее.

– Я так понимаю, что сюда мы больше не вернемся?

Эмили подумала о своих застывших, как ледышки, ногах, об усиливающемся насморке, о том, что сейчас ей больше всего на свете хочется оказаться дома и принять горячую ванну.

– Ну…

– Ну да, конечно, не вернемся. Ладно. У тебя ручка есть?

– Ручка? Нет, нету…

– Ладно, дай мне тогда свой телефон. Я его запомню. У меня хорошая память.

Эмили сказала ему телефон. Маркус повторял его во второй раз, когда к ним подошел Саймон.

– Ладно, – сказал он, косо глядя на них обоих. – Вы двое лезьте первыми. А я отвяжу веревку и спущусь следом.

Он выглянул наружу, чтобы убедиться, что все спокойно, и сбросил веревку наружу. Маркус молча выбрался на стену и заскользил вниз. Вскоре он исчез из виду. Саймон отступил назад и забросил на плечи свой рюкзак.

– Что, телефончиками обменялись? – спросил он.

– Да, а что? – с вызовом ответила Эмили. – Как иначе мы могли бы снова встретиться?

– А ты уверена, что тебе охота с ним встречаться? Он же все брешет, сама видишь.

– А вчера вечером ты говорил иначе! – И она повторила дурацким голоском: – «Ты здорово рассказываешь, старик! Расскажи еще, старик!»

– Ты глупая самодовольная корова! Ладно, лезь. Твоя очередь.

Эмили сползала по веревке, кипя от гнева. Хамло! Придурок! Она никогда не простит ему этого свинского поведения. Он ничем не лучше своего брата. А может, и похуже: с Карлом, по крайней мере, сразу понятно, что он такое и что от него надо держаться подальше.

Она спустилась на землю. Маркус ждал внизу. Он выглядел бледным и худеньким. Что-то в его поведении напомнило ей о том, каким она увидела его впервые, когда он бросал снежки во рву. Он выглядел каким-то одиноким и заброшенным.

– Давай поезжай лучше, – сказала Эмили. – Какой смысл задерживаться? От этого только хуже будет! А я подожду этого злобного идиота.

– Что-то случилось?

– Да так, ничего. Езжай. Надеюсь, все будет в порядке.

Маркус пожал плечами. Повернулся и побрел прочь.

– Эй! – крикнула Эмили ему вслед. – Телефон не забудь!

Он скороговоркой, через плечо, повторил ее телефон, дошел до края рва и исчез из виду. Эмили снова обернулась к стене цитадели. Сверху, откуда ни возьмись, свалилась веревка. Она едва не упала девочке на голову и сердитой змеей свернулась в снегу.

Эмили смотрела на нее мутным, усталым взглядом, чувствуя смутное разочарование и облегчение.

«Ну, вот и все, – сказала она себе. – Обратно мы вернуться не сможем. Кончено».

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 283. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия