Студопедия — ГАБИТУС КАК УСЛОВИЕ ВОВЛЕЧЕННОСТИ В ИГРУ НА ПОЛЕ МЕДИА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГАБИТУС КАК УСЛОВИЕ ВОВЛЕЧЕННОСТИ В ИГРУ НА ПОЛЕ МЕДИА






Поле средств массовой информации, как и любое другое, конституируется агентами, заинтересованными в воспроиз­водстве определенного культурного и социального смысло­вого целого. Это некое пространство взаимообусловленных социальных позиций. Форма данного пространства опреде­ляется подвижной системой различий активных свойств агентов. Эти различия инициируются и поддерживаются са­мими агентами. Они, собственно, и составляют суть взаимо­отношений в поле.


192 ___________ Я. у.астафьев _____________

Для того чтобы охарактеризовать поведение агентов в поле, П. Бурдье использует аналитический конструкт «игра». «Образ игры, несомненно, наименее плох для изображения социальных предметов», — отмечает французский социо­лог25. В то же время участники игры ясно видят и осознают грань между нею и реальностью. Собственно говоря, нали­чие этой грани и делает игру как таковую возможной. Субъект отчетливо понимает, когда он вступает в борьбу с соперниками и когда покидает поле состязания, в каких слу­чаях он «в игре», а в каких «вне игры». Без этого осознания поведение участников состязания полностью бессмысленно.

Любое состязание выходит за рамки обыденной жизни; у него есть собственное, специально выделенное простран­ство, на котором и разворачиваются все значимые для участ­ников события. И оно происходит в обособленное, специфи­ческое время. Игру — будь то театральное представление или спортивное состязание — создает единство места и вре­мени. Ее смысл на этом пространственном отрезке и в дан­ном временном промежутке заключается в ней самой. Игра создает, устанавливает, диктует специфический порядок, ни­каким образом не согласованный с повседневностью и не имеющий к ней отношения. Она вклинивается в обыденную жизнь, прерывает все характерные для нее процессы и со­вершается ради себя самой, ради заключенного в самой себе смысла, ради преследуемой в самой себе цели, принося удов­летворение по ее достижении или же разочарование в случае неудачи.

Любая игра является борьбой за что-нибудь, состязанием за первенство. В то же время она оказывается представлени­ем, демонстрацией, разыгрыванием определенной роли. Все состязающиеся принимают на себя определенное амплуа, характер их поведения на поле игры задан свойствами ма­сок. Как выделенное, маркированное пространство, игра нуждается в референте как средстве фиксации своей грани­цы. Эту границу, обозначающую разделение состязания и реальности, фиксируют зрители. Подчеркнем, что речь идет о зрителях, находящихся лишь «по эту сторону» экрана,

25 Бурдье П. Начала. СЬозез (Шез. М., 1994. С. 100.


Катастрофическое сознание и массовые коммуникации 193

шоу. Наблюдаемые в телевизоре участники программы даже при совершенно пассивном поведении не являются зрителя­ми как таковыми, но лишь фоновыми атрибутами игры.

Очевидно, что медиа весьма адекватно подходят в каче­стве объекта социологической интерпретации в терминах игры. Здесь действует четкое разделение экранной и реаль­ной жизни. Тут ясно распределены роли, устойчиво соблю­даются правила и широко представлена борьба за символи­ческие или реальные ресурсы, например за территорию вещания, время выхода в эфир и место, за общие и локаль­ные выигрыши в виде увеличения аудитории и снискания ее симпатии, в виде увеличения объемов денежных вложений, политического и общественного влияния, символического признания в форме премий и номинаций и проч. И есть свой многочисленный реальный (к которому апеллируют претен­дующие на массовость участники) и вполне виртуальный (к которому апеллируют претендующие на элитарность и изыс­канность участники) зритель.

Соответственно, к интерпретации медиа вполне адекват­но можно привлечь все прочие конструктивно связанные с понятием игры термины и логические построения. Важней­шим моментом осуществления игры является сама возмож­ность вступления в игровое поле. Общеизвестно, что отнюдь не любой субъект может стать игроком. Требуется очень мно­гое: и знание правил, и возможность сделать ставку, чтобы вступить в состязание. Но главное, требуется наличие опре­деленного чувства игры, способность адекватно восприни­мать происходящее, позиции всех участников, их перспекти­вы, шансы выиграть, проиграть, либо остаться «при своих», наконец, просто способность играть в данную игру, причем в качестве именно самого что ни на есть полноценного участ­ника, эмоционально сопереживая происходящему. Послед­нее является наиболее ценным свойством, которое может быть привнесено в состязание участниками. Именно оно — свойство вовлеченности — и формирует саму игру, поддер­живает ее, заставляет участников забыть обо всем на свете и упорно идти к своей цели, пренебрегая повседневными нуж­дами.


194 ___________ Я. У. астафьев _____________

Вовлеченность в игру обусловлена габитусом субъектов. Понятие габитуса было разработано в аристотелевско-то-мистской традиции. Затем оно использовалось такими мыс­лителями, как Гегель, Гуссерль, Мерло-Понти, Мосс, преиму­щественно в изначальном значении, пришедшем из латыни, как обозначение внешнего вида человека, его наружности, телосложения, осанки. В социологии Бурдье понятие габи­туса также является одним из краеугольных. Значительно переосмыслив его, французский ученый дал этому понятию трактовку «инкорпорированной, индивидуализированной социальности»26. «Социальные агенты <...> не являются ав­томатами, на манер часов, поведение которых регулируется в соответствии с законами, которые они не понимают. В наиболее сложных играх <...> они задействуют инкорпо­рированные принципы порождающего габитуса, — систему диспозиций, которая может быть осмыслена по аналогии с порождающей грамматикой Хомского, — с той разницей, что я говорю о диспозициях, приобретенных посредством опыта, которые тем самым варьируются в зависимости от места и времени»27.

Габитус является продуктом истории, это некоего рода совокупность практических гипотез, базирующихся на про­шлом индивидуальном и коллективном опыте. Историческим в том смысле, что он был выработан и закреплен в самом раннем детстве субъекта и носит по отношению к его даль­нейшему существованию самодовлеющий характер. Прежде всего это опыт существования в семье и дорефлексивного восприятия всех связанных с этим общественных практик и форм взаимоотношений: разделение труда между полами, способ построения вертикальной иерархии статусов и гори­зонтального распределения ролей, общие принципы струк­турирования социального пространства и времени по при­надлежности тех или иных площадей и вещей, способы их потребления, использования, самые общие, первичные нор­мы отношения к телесности, своей и чужой, способы и нор-

26 Бурдъе П. Указ. соч. С. 53.

27 ВоигЛеи Р. 1п О1Ьег Шогйз: Еззауз Тошагйз а КеЯех1уе зосю-1о§у. 51апГог(1, 1990. Р. 9.


Катастрофическое сознание и массовые коммуникации 195

мы речевого поведения и т. д. Весь этот опыт формирует структуры габитуса, которые, в свою очередь, лежат в осно­ве восприятия и оценивания всякого последующего опыта.

Также ведущую роль в формировании габитуса играет коллективный опыт, поскольку человек не столько самосто­ятельно воспринимает и познает окружающий мир, сколько ему его «представляют» именно таковым, показывают с со­ответствующей стороны и в характерном ракурсе, называют именно таким образом, а практика называния является наи­более фундаментальным способом структурирования соци­ального пространства и, шире, осуществления власти над этим пространством. Ибо иметь имя или название в про­странстве человека воспринимающего означает для любой социальной предметности существовать. «Назвать вещи свои­ми именами» означает покончить с их размытостью, неяс­ностью, нечеткостью границ между ними, приблизительнос­тью деталей. Любая социальная группа существует, то есть формирует себя и поддерживает, прежде всего за счет назы­вания и кодификации, приведения в определенный порядок значимой для нее предметности. «Кодификация делает вещи простыми, ясными, коммуникабельными; она делает воз­можным контролируемый консенсус над значением, гомоло-гичность»28. Соответственно, рецепция этого первичного опыта называния и упорядочения предметов лежит в основе любого дальнейшего социального опыта субъекта.

Благодаря этому оказывается возможным впоследствии отличить одно социальное существо от другого: провинциала от столичного жителя, представителя одной национально­сти от представителя другой, интеллигента от рабочего или же крестьянина. Но дело не только в этом. Габитус человека формируется в раннем детстве, закладывается, как сказали бы психологи, на ранних стадиях развития личности. И, как система диспозиций, он может видоизменяться при своей реализации, «приведении в действие», но не бесконечно. Га­битус позволяет производить достаточно широкое число практик, которые вместе с тем ограничены в своем разнооб­разии. Это разнообразие ограничено чувством здравого

28 Бурдье П. Указ. соч. С. 127.


196 ___________ Я. У астафьев _____________

смысла, присущего данному субъекту. Габитус порождает так называемые вполне «разумные», «адекватные» логике вос­приятия социальности способы поведения, и он же стремится исключить любую «неправильную», несовместимую с объ­ективными условиями деятельность, ту, которая может по­лучить реальную или мнимую неодобрительную оценку «со­циального суперэго» субъекта — его референтной группы.

Из сказанного следует, что вне изучения и принятия во внимание при социологической интерпретации невозможно адекватное понимание поведения агентов в поле. Тем более это верно для такой области отношений, как средства массо­вой коммуникации, социальный порядок взаимодействия в которой строится на перманентном означение и переозначе­ние предметов и социальная игра сознательно и вполне от-рефлексированно складывается вокруг того, что и как назва­но или показано и что остается «за кадром», за рамками речи, за пределами внимания субъектов. Именно на этом, как ни на каком ином, поле в столь обнаженном и непри­крытом виде разворачивается борьба агентов за смысл и только за него, за право именовать вещи, присваивать им названия.

Для полноценной характеристики различных видов га­битуса агентов поля отечественных медиа необходимо про­ведение специального социологического исследования. Мы попытаемся зафиксировать две группы профессионалов-жур­налистов с различными габитусами, символическое проти­востояние которых существенным образом участвует в рабо­те механизма формирования катастрофического сознания. С одной стороны, здесь присутствует группа с габитусом, условно говоря, элитарного плана. Это, как правило, выход­цы из сравнительно интеллигентных семей, основные жиз­ненные представления и реакции которых структурировались под воздействием классики. Речь идет о «золотых перьях» прежней журналистики, профессиональная деятельность ко­торых известна своей культуртрегерской направленностью. Для представителей этой группы характерно чувство сослов­ной дистанции по отношению к потребителю — реципиенту своей продукции. В то же время это ощущение не носит со­циально дифференцирующий характер. Это ощущение свое-


Катастрофическое сознание и массовые коммуникации 197

го превосходства над нетворческими массами, положения просвещенной элиты среди относительно невежественного населения. Представители данной группы, как правило, стре­мятся делать авторские программы, где могут демонстриро­вать свою эрудицию, знания, даже подчеркивать изысканность собственных вкусов. Вместе с тем они зачастую стремятся в те сферы медиа, где в наименьшей степени выражены ры­ночные, конкурентные отношения, где явствен патернализм, где дружеские и семейные связи превалируют над денежными.

С другой, следует выделить группу профессионалов поля медиа, условно говоря, подросткового габитуса, которые пришли в эту сферу на основе рыночных отношений. Это те работники пера и микрофона, в формировании которых су­щественную роль сыграла не классическая литература и со­ответствующее интеллигентское воспитание, но книги и ки­нофильмы в основном детективного и приключенческого жанра, поэтому новые политические и общественные собы­тия они начали осмыслять в первую очередь в духе этих жанров. Соответственно, «заурядные партработники, волею обстоятельств вознесенные к вершинам власти, превраща­лись под пером новых журналистов в гениальных злодеев, наделенных выдающейся способностью плести хитроумные интриги и устраивать грандиозные заговоры»29.

Следует подчеркнуть, что, в отличие от классики с ее мора-лизаторской и эстетизирующей направленностью, приклю­ченческая литература базируется на иных ценностях и иных взглядах на мир. Базовым смысловым элементом здесь яв­ляется действие. Оно самодостаточно и самостоятельно; вза­имосвязь различных действий персонажа не обусловлено внутренней, глубинной ценностной структурой, но носит фрагментарный, мозаичный характер. Действие имеет под­черкнуто волевой характер, оно направлено на преодоление каких-либо препятствий, причем, как правило, либо насиль­ственным, либо случайным, игровым образом. От интеллек­та, знаний, чистоты применения дискурса, наконец, здесь ни­чего не зависит, как не зависит и от моральных принципов

29 Проскурин О. Максим Соколов: генезис и функции «забавно­го слога» // Новое литературное обозрение. 2000. № 41. С. 302.


198 ___________ Я. у.астафьев _____________

действующего субъекта, и от невозможности преступления им каких-то базовых норм общежития и социальной соли­дарности.

Очевидно, что общество, структурированное по волевому признаку, имеет не столько социальный, сколько биологи­ческий характер. Соответственно, в новой российской жур­налистике профессионально отсутствует социологическое понимание реальности или чувство социальной дифферен­циации, а именно: эмоциональное ощущение разнообразия общественного мира, образов жизни, социальных стратегий, планов, ценностей, установок, социальных стереотипов. Практически единственное, что реально воспринимается в свете подобного рода мировосприятия, это эмоции, причем базовые, к числу которых относится страх, боязнь агрессии, насилия, катастрофы, сводящей на нет все жизненные уси­лия общества, группы, человека. Подобное сознание всюду профессионально ищет и находит то, что может, как счита­ется, потрясти человека до глубины души, до его животного основания. Информационно-развлекательную функцию ме-диа оно видит в выявлении и демонстрации подобной при­родной и социальной вещественности: катастроф, происшест­вий, вызывающих страх и интригующих событий, заговоров. Это его понимание мира и его основания, базы, фундамента.

В то же время подобная журналистика подчеркнуто де­мократична: она апеллирует к массовым вкусам своей ауди­тории, причем делает это вполне сознательно, намеренно противопоставив свою позицию и стоящие за нею ценности позиции «золотых перьев». И коль скоро на знамени совет­ской журналистики было написано «стабильность», то ло­зунгом новых информационных деятелей стали катастрофы, скандалы, криминал.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия