Студопедия — Назначение международной стандартизации бухгалтерского учета.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение международной стандартизации бухгалтерского учета.






Если предприятие функционирует с привлечением иностранного капитала, продает свои ценные бумаги на фондовых биржах (национальных/зарубежных), приобретает иностранный кредит, имеет намерение привлечь иностранные инвестиции, оно представляет себя при помощи финансовой отчетности, составленной по международным стандартам.

Финансовый рынок становится все более международным. Приобретение компании другой страны может иметь непредвиденные последствия при несогласованности учетных стандартов. В 80-х гг. британская компания приобрела американскую за 1,3 млрд $. Балансовая стоимость чистых активов приобретенной компании составляла 200 млн $, гудвил — 1,1 млрд $ (1,3-0,2). По учетному стандарту Великобритании гудвил списывается полностью после его приобретения/может быть амортизирован в течение срока полезной жизни. По стандартам США допустимый срок амортизации гудвила составляет 40 лет, что имело следствием для компании длительное ежегодное списание стоимости гудвила в сумме 27,5 млн $.

Применение международных стандартов является актуальным для совместных предприятий, филиалов, дочерних предприятий иностранных компаний, так как избавляет их от дорогостоящей процедуры трансформации (трансформация — перевод информации из одной учетной системы в другую). Финансовая отчетность такого предприятия составляется в стране нахождения, где оно функционирует, и представляется в страну базирования, резидентом которой оно является. Если отчетность составлена только по правилам страны нахождения, она окажется непонятой/неправильно понятой в стране базирования. Общим правилом является оценка операций филиала, дочернего предприятия в валюте материнской компании, в соответствии с ее учетной политикой.

Интернационализация бизнеса предполагает информированность его участников на всех этапах — от изучения сферы приложения финансовых ресурсов до получения финансовых результатов. Деятельность ТНК (транснациональных корпораций) охватывает интересы инвесторов многих стран, поэтому их отчетность ориентируется на международные стандарты. Для них приоритет какой-либо национальной учетной системы может привести к невозможности объективной оценки эффективности инвестиций.

 

' Конгресс США определил МБС как общепринятые международные бухгалтерские стандарты. Учетная система США (ГААП) имеет наибольшее сходство с международной, и также получает распространение в европейских странах.

 

Следование международным стандартам отчетности позволяет достичь ее большей корректности за счет единства требований к составлению. Единые требования уменьшают искажения и произвольность, которые могут быть связаны с акцентом на несущественных подробностях, произвольной оценкой отчетных статей, избирательным отношением к содержанию и видам отчетов, намеренной фальсификацией информации (стремлением сделать хорошую отчетность из плохого учета. Так, межправительственная группа экспертов по международным бухгалтерским стандартам обратила внимание на то, что в годовых отчетах ТНК за 1987 г. отсутствовали последствия экономического кризиса 1987 г.

Кроме того, представление национальных экономик в международных статистических справочниках должно быть сопоставимым в пределах общепризнанных альтернативных вариантов, что придает международным бухгалтерским стандартам государственную значимость.

Чтобы отчетная информация была правдивой, содержательной, объективной и вызывала доверие, она в самом общем виде должна соответствовать следующим условиям: быть полученной по единым бухгалтерским правилам, которые известны и понятны; быть подтвержденной независимым аудитором; быть опубликованной.'

 

' КМБС приступил к разработке стандарта представления отчетности в электронном виде. Ряд фондовых бирж уже разработал соответствующие правила.

 

Бухгалтерский учет предприятия состоит из финансового учета и управленческого. Информация финансового учета основана на текущем бухгалтерском учете и завершается финансовой отчетностью, предназначенной для внешних пользователей. Управленческий учет ведется автономно от финансового, но взаимосвязанно с ним, завершается внутренней отчетностью и является коммерческой тайной.

Международные бухгалтерские стандарты регулируют прежде всего внешнюю финансовую отчетность. Тем не менее они влияют и на методологию текущего бухгалтерского учета. Каждая страна самостоятельно определяет пределы следования международным стандартам. Но независимо от государственной учетной политики предприятия вправе самостоятельно им следовать, представляя отчетность на международные финансовые и фондовые рынки.

Международные учетные стандарты делятся на региональные и мировые. На региональном уровне первыми стали периодически регулировать сопоставимость отчетности страны-члены Европейского сообщества (ЕС, сейчас Европейского союза)'.

 

' ЕС основан в марте 1957 г. в Риме, сейчас в него входят Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Щвеция (первоначально Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция).

 

Цель регулирования была сформулирована как «гармонизация бухгалтерского учета», под которой понималась согласованная методология. В целом она ориентирована на немецкий учет, но испытывает влияние британского, а сейчас и американского. На практике сопоставимость достигается директивами ЕС, которые утверждаются национальным законодательством стран-членов ЕС.

4-я директива ЕС была принята в 1978г. Она содержит основные положения финансового учета, обязывает предприятия вести бухгалтерский учет по системе двойной записи, составлять отчетность и официально раскрывать особенности своей учетной политики. Формы отчетности утверждены в составе баланса (две формы), отчета о прибыли и убытках (четыре формы) и пояснений к ним. Цель отчетности состоит в достоверной и объективной информации, 7-я директива ЕС была принята в 1983 г. и регулирует правила составления консолидированной отчетности (отчеты групп).

Положения 4-й и 7-й директив ЕС явились основой для европейского бухгалтерского регулирования отчетности, 8-я директива ЕС, принятая в 1984 г., определяет критерии квалификации аудиторов в отношении их.образования, практического опыта и морально-этических норм.

Обобщением европейской методологии учета занимается Федерация европейских бухгалтеров-экспертов. Практической реализацией директив занимается Комитет взаимодействия, состоящий из экспертов стран-членов ЕС. Основной проблемой европейской гармонизации учета являются особенности национальных систем налогообложения (прежде всего прибыли). С 1996 г. Комитет занимается поиском совместимости европейских директив и международных стандартов.

В Африке региональной стандартизацией учета занимается Африканский совет по бухгалтерскому учету. Он утвердил для применения единый план счетов ОКАМ (ОСАМ), что явилось основой стандартизации по французской методологии учета.

Достижение региональной гармонизации учетных стандартов ставят целью своей деятельности Конфедерация стран Азии и Тихого океана и федерация бухгалтеров стран АСЕАН.

Стандартизация бухгалтерского учета стран американского континента является сферой деятельности Межамериканской организации бухгалтеров.

Региональная гармонизация бухгалтерского учета имеет значение как реальный инструмент изучения и решения общих проблем, освоения учетных стандартов в условиях совместного регионального экономического развития. Но наряду с ними с 1973 г. берут начало мировые стандарты, получившие название международных бухгалтерских стандартов. Они следуют среднему британо-американскому варианту методологии бухгалтерского учета в части финансовой отчетности и представляют инструмент мировой гармонизации бухгалтерского учета.

МБС не носят директивного характера, они не обязательны для применения и лишь рекомендуются'. Они приобретают обязательность после трансформации в национальные правила с соответствующим учетным регулированием. Но компании могут применять их инициативно. В 90-х гг. 2/3 из 278 крупнейших ТНК мира составляли отчетность в соответствии с МБС.

 

' Эксперты по МБС допускают возможность и необходимость их принудительного применения на основе соответствующего законодательного акта или другим •способом.

 

Разработка и публикация МБС составляет цель деятельности Комитета международных бухгалтерских стандартов – КМБС, созданного в 1973 г. профессиональными бухгалтерскими организациями ряда стран. В 1997 г. при КМБС был учрежден Постоянный комитет по интерпретациям, целью деятельности которого является разъяснение отдельных положений МБС в виде Интерпретаций. К недостаткам МБС специалисты относят отсутствие подробных объяснений. Поэтому разработка Интерпретаций признана приоритетным направлением деятельности КМБС в настоящее время. Предполагается также учреждение Комитета по разработке стандартов.

Для практического перехода на стандарты в 1979 г. в Центре ООН по транснациональным корпорациям была создана Межправительственная рабочая группа экспертов по международным стандартам учета и отчетности. Деятельность специалистов связана с изучением и обобщением национальных бухгалтерских стандартов отдельных стран, проблемами международной стандартизации учета, консультациями в освоении МБС странами.

Стандартизацией правил составления отчетности ТНК занимается также Организация экономического сотрудничества и развития, в состав которой входит Рабочая группа по учетным стандартам.

Сосуществование двух основных видов наиболее представительных и значимых международных стандартов (мировых и европейских) влияет по-разному. Страны, которые заинтересованы во вступлении в ЕС (а это прежде всего страны Восточной Европы), ориентируются прежде всего на европейские стандарты. Компании стран-членов ЕС стали представлять свою опубликованную отчетность так, чтобы она удовлетворяла европейским/международным/американским стандартам.

Некоторые страны стали регулировать бухгалтерский учет по МБС (Сингапур, Малайзия, Зимбабве, Казахстан, Киргизия, Молдова, Кипр, Хорватия). В ряде стран они стали основой для национальных Стандартов (Египет, Индия, Кения, Украина). Но такое решение является скорее специфической, чем всеобщей практикой. Развитые страны предпочитают сохранять национальные учетные системы, регулируя их в соответствии' с международными стандартами. Последние изменения в учетном законодательстве ряда стран (Бельгия, Германия, Италия, Франция, Швейцария) разрешают крупным компаниям применять МБС/ГААП внутри страны. Малый бизнес везде следует национальным стандартам. В целом каждая страна сейчас использует две учетные системы — национальную и международную / ГААП.

Согласованием методологии управленческого учета занимается Комитет по финансовому и управленческому учету в составе Международной федерации бухгалтеров.

Международная стандартизация охватывает также правила аудита, так как национальные различия проверки отчетности и профессиональной подготовки аудиторов приводят к различной оценке ее надежности и достоверности. Международные стандарты аудита ориентированы на единство оценки отчетности и критериев профессионального образования аудиторов. Стандарты аудита разрабатывает Комитет по международной аудиторской практике, входящий в состав Международной федерации бухгалтеров.








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия