Студопедия — Международные профессиональные бухгалтерские организации, их роль и назначение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международные профессиональные бухгалтерские организации, их роль и назначение.






Наиболее представительными международными бухгалтерскими организациями, занимающимися проблемами гармонизации и унификации бухгалтерского учета, являются:

1. Европейская федерация бухгалтеров-экспертов основана в 1986 г. Она является самой авторитетной европейской организацией и специализируется на консультировании Комиссии ЕС по вопросам гармонизации предпринимательской деятельности и бухгалтерского учета.

Европейская федерация бухгалтеров-экспертов возникла в результате слияния исследовательской группы бухгалтеров-экспертов и Европейского союза бухгалтеров-экспертов в области учета, экономики и финансов. В 1989г. ею был подготовлен сравнительный анализ 4-й директивы ЕС и МБС.

Исследовательская группа бухгалтеров-экспертов была основана в 1966 г. и состояла из представителей профессиональных организаций Великобритании, Канады и США. Группа занималась изучением бухгалтерской практики трех стран, и с ее деятельности начиналась гармонизация учета. Она выпустила 20 отчетов по вопросам отчетности: 1968г. — Запасы, 1972 г. — Консолидированная отчетность, 1975 г. — Промежуточная отчетность. Европейский союз бухгалтеров-экспертов был основан в 1951 г. представителями 18 стран (Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция, Югославия). Цель его деятельности состояла в стандартизации европейского финансового учета. Основные разработки были сосредоточены в направлении бухгалтерской терминологии (издан справочник в объеме 1400 терминов на 8 европейских языках) в области профессиональной этики и образования аудиторов.

2. Комитет международных бухгалтерских стандартов основан 29 июня 1973 г. (штаб-квартира в Лондоне) профессиональными бухгалтерскими организациями Австралии, Великобритании, Германии, Ирландии, Канады, Мексики, Нидерландов, США, Франции, Японии. Идея создания комитета возникла на Х международном конгрессе бухгалтеров в 1972г. В него входят 143 представителя от 103 стран. С 1998г. стандарты публикуются и распространяются в электронном виде через сеть Internet.

Цель деятельности КМБС состоит в разработке, публикации и оказании помощи при освоении МБС. В консультативный комитет КМБС входят только неправительственные профессиональные организации:

Всемирный банк, Международная федерация фондовых бирж, Международная организация институтов финансовых руководителей, Международная торговая палата, Международная федерация свободных профсоюзов, Международная организация по ценным бумагам, Международный валютный фонд, Европейская комиссия, Совет по стандартам финансовой отчетности США, Центр ООН по ТНК, Международная организация экономического сотрудничества и развития и другие.

Руководство КМБС осуществляет. Совет в составе представителей от 16 стран (предполагается 25), включая основателей Комитета. Хотя бы трое из них должны быть от развивающихся стран, а четверо — от непрофессиональных бухгалтерских организаций, но заинтересованных в МБС (например, Международный координационный комитет Ассоциации финансовых аналитиков). Предполагается учреждение Комитета по разработке стандартов.

Проект каждого стандарта рассылается для обсуждения, в том числе правительственным и законодательным органам, финансовым биржам. За полгода до издания КМБС анализирует мнения о стандарте на дискуссионной основе с исключением несовпадающих мнений. Стандарт в окончательном виде принимается большинством в 2/3 голосов (12 голосов из 16, предполагается 11 из 25) и публикуется на английском языке. Другими официальными переводами являются издания на немецком и русском языках.

Доходная часть бюджета КМБС составляет в настоящее время около 2,5 млн. $ в год за счет взносов от международных профессиональных организаций, аудиторских компаний, ТНК, выручки от продажи стандартов.

3. Международная федерация бухгалтеров (штаб-квартира в Нью-Йорке), преобразованная в 1977 г. из Международного комитета по развитию бухгалтерской профессии, учреждена представителями 53 стран (Австралия, Аргентина, Багамские острова, Бангладеш, Великобритания, Гана, Греция, Дания, Израиль, Индия, Индонезия, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Норвегия, Пакистан, США, Турция, Финляндия, Франция, Швеция, Шри-Ланка и другие).

Цель деятельности Федерации состоит в международной координации, консолидации усилий, укреплении престижа профессиональных бухгалтеров и организации международных конгрессов бухгалтеров (с 1955 годин раз в 5 лет). Она состоит из комитетов: по образованию, профессиональной этике, финансовому и управленческому учету, международной аудиторской практике и других. Результатом деятельности комитета по аудиторской практике явились директивы:

5-я – Предмет аудита, 6-я – Состояние бухгалтерских систем, 8-я – Доказательства в аудите, 13-я – Содержание аудиторского отчета, 25-я – Существенность риска в аудите.

Комитетом по профессиональному образованию была подготовлена директива по унификации критериев образования, подготовке и квалификации профессиональных бухгалтеров, в т. ч. аудиторов. Комитет по этике обобщает национальные кодексы профессиональной этики и принимает директивы по профессиональной честности, объективности, независимости аудиторов и конфиденциальности информации, полученной в процессе аудита.

4. Межправительственная рабочая группа экспертов по международным бухгалтерским стандартам образована в 1979 г. Членами группы являются представители 9 западноевропейских, 3 восточноевропейских, 9 африканских, 6 латиноамериканских, 7 азиатских государств. Ее деятельность связана с изучением национальных бухгалтерских стандартов отдельных стран, проблем их гармонизации с международными стандартами, консультациями в их освоении.

5. Африканский Совет по бухгалтерскому учету основан в 1979 г. В него вошли представители 24 стран (Алжир, Ангола, Бенин, Бурунди, ЦАР, Габон, Гвинея, Берег Слоновой Кости, Лесото, Либерия, Мадагаскар, Мали, Марокко, Нигер, Нигерия, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Судан, Того, Танзания, Верхняя Вольта, Заир, Конго). Цель деятельности состоит в законодательном согласовании национальных бухгалтерских систем, унаследованных от стран-метрополий (Великобритании, Испании, Португалии, Франции и других), и разработке единых стандартов, повышении квалификации бухгалтеров и обмене профессиональным опытом. Стандарты совета ориентируются на французские.

6. Организация экономического сотрудничества и развития создана в 1961 г., а в 1978 г. учредила специальную рабочую группу по бухгалтерским стандартам. В 1976 г. были изданы свод правил управления ТНК, в том числе по содержанию финансовой отчетности, и правила добровольного раскрытия компанией учетной политики. Цель деятельности состоит в сближении национальных методик отчетности 24 стран-членов (Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, США, Турция, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония).

7. Межамериканская ассоциация бухгалтеров основана в 1949 г. В нее вошли представители 21 страны (Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Канада, Коста-Рика, Куба, Колумбия, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, США, Сальвадор, Уругвай, Чили, Эквадор). Цель деятельности состоит в унификации бухгалтерской практики в южноамериканских странах и организации профессиональных конференций с публикацией их результатов.

8. Конфедерация стран Азии и Тихого океана основана в 1976 г. В нее вошли представители более 20 стран (Австралия, Бангладеш, Бирма, Канада, Индия, Индонезия, Ливан, Новая Зеландия, Пакистан, Самоа, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Шри-Ланка и другие). Цель деятельности состоит в региональной координации бухгалтерского учета, а в перспективе — в гармонизации бухгалтерских стандартов.

9. Федерация бухгалтеров стран основана в 1977 г. представителями 5 стран (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины).

Цель деятельности состоит в консолидации профессиональных кадров, повышении статуса бухгалтеров, согласовании национальных методологий учета, а в перспективе — бухгалтерских стандартов.

10. Арабское общество аудиторов основано в 1984 г. Целью его деятельности является развитие учетной методологии, повышение профессионального уровня бухгалтеров, защита их статуса. В 1985 г. Общество организовало первую арабскую конференцию бухгалтеров.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 747. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия