Студопедия — I. Понятие эвтаназии и постановка проблемы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Понятие эвтаназии и постановка проблемы






Сальников В.П. Кузнецов Э.В. Старовойтова О.Э. Правовая танатология. СПб., 2002. С. 136–144.

Стеценко С.Г. Медицинское право. Учебник. СПб., 2004. С. 361.

Платон. Федон, 64 a. Собр. Соч. в 4 тт., Т. 2. М., 1993. С. 14

См. Франк С.Л. Смысл жизни / Духовные основы общества. М., 1992. С. 182.

Кондратьев В.Ф. Православно-этические аспекты эвтаназии / Сборник церковно-общественного совета по биомедицинской этике.

Силуянова И.В. Биоэтика в России: ценности и законы. М., 1997. С. 166.

Достоевский Ф.М. Бесы / Полн. собр. соч. в 30 тт. Л., 1974. Т. 10. С. 472.

Там же. С. 469.

Силуянова И.В. Там же. С. 167.

Сгречча Э. Тамбоне В. Биоэтика. М., 2002. С. 347.

Там же. С. 348.

Апулей. Золотой осел. Лениздат, 1992. С. 164.

Силуянова И.В. Там же. С. 169.

Ницше Ф. Генеалогия морали / Соч. в 2 т. М., 1990. Т. 2, с. 524.

Савва (Молчанов), иеромонах. Проблема в армии / Победа, победившая мир №3/19. М., 2004.

Кондратьев В.Ф. Православно-этические аспекты эвтаназии / Сборник церковно-общественного совета по биомедицинской этике.

Цит. по Лукреций. О природе вещей в 2 тт. М., 1947. С. 593.

Блок А.А. Избранное. М., 1995. С. 484.

Введение

Актуальность темы работы состоит в том, что в последние годы в России и за ее пределами оживились споры по поводу возможности эвтаназии и даже ее легализации, т. е. юридического закрепления. На сегодняшний день эвтаназия легализована в Швейцарии, Голландии, Бельгии, Израиле и с некоторыми оговорками в штате Орегон (США). В феврале 2007 года в Швейцарии вступил в силу закон о возможности совершения эвтаназия не только по отношению к физическим больным, но и психически.

Среди множества проблем, связанных с обеспечением, охраной и защитой права на жизнь российских граждан и иных физических лиц, проживающих на территории России, одной из самых важных как в научном, так и практическом плане является вопрос о наличии или отсутствии правомочия по распоряжению жизнью в составе содержания права на жизнь.

Можно ли человеку решать, умирать ему или нет? Кто будет «убивать» пациента, если он находится в беспомощном состоянии? Необходимо ли легализовать эвтаназию? Эти и другие вопросы возникают при рассмотрении темы эвтаназии. Вопрос легализации эвтаназии как акта милосердия сегодня очень важен для Российской Федерации.

Цель работы состоит в правовом анализе института эвтаназии. В соответствии с поставленной целю задачи работы следующие:

Постановка проблемы эвтаназии с правовой и моральной точек зрения;

Анализ соотношения понятий эвтаназии, убийства и врачебной этики;

Характеристика зарубежных и российских норм права, которые могут быть отнесены к эвтаназии.

I. Понятие эвтаназии и постановка проблемы

Эвтаназией - от греческих слов «eu» (хорошо) и «tha'natos» (смерть) - принято называть приближение смерти больного по его просьбе какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни.

Сам термин «эвтаназия» ввел английский философ Фрэнсис Бэкон (1561-1626) для обозначения легкой безболезненной смерти. В современных публикациях на русском языке используются два варианта передачи этого греческого слова: «эвтаназия» и «эйтаназия».

В 60-е годы ХХ столетия проблема эвтаназии вновь была поднята перед обществом уже в совершенно ином аспекте. Заметим, что сам термин «эвтаназия» отличается крайней противоречивостью, что затрудняет однозначное толкование, вызывает терминологическую путаницу. В зависимости от определения термина меняется и подход к проблеме.

В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю смерть). К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).

Пассивная эвтаназия (или как ее еще называют «метод отложенного шприца») выражается в том, что прекращается оказание направленной на продление жизни медицинской помощи, что ускоряет наступление естественной смерти Ивченко О. Завещание жизни // Домашний адвокат. 2001. № 7..

Пассивная эвтаназия практикуется почти во всех странах. Согласно сведениям, опубликованным в Международном медицинском журнале за 1998 год, 40 % всех смертей больных наступает либо в результате принятия совместного с медиками решения о прекращении жизни, либо в результате отказа от лечения, либо с помощью лекарств, ускоряющих наступление смерти.

А основным предметом дискуссии стала эвтаназия активная, и теперь, когда говорят об эвтаназии, то имеют в виду именно эту ее разновидность. Под активной эвтаназией (или как ее еще называют «метод наполненного шприца») понимают введение умирающему каких-либо лекарственных или иных средств, либо другие действия, влекущие за собой быстрое и безболезненное наступление смерти.

Активная эвтаназия может выражаться в следующих формах:

1) «Убийство из милосердия» - происходит в тех случаях, когда врач, видя мучительные страдания безнадежно больного человека и будучи не в силах их устранить, например, вводит ему сверхдозу обезболивающего препарата, в результате чего наступает желанный смертельный исход.

2) «Самоубийство, ассистируемое врачом» - происходит, когда врач только помогает неизлечимо больному человеку покончить с жизнью.

3) Собственно активная эвтаназия - может происходить и без помощи врача. Пациент сам включает устройство, которое приводит его к быстрой и безболезненной смерти, как бы сам накладывает на себя руки.

По данным Американской медицинской ассоциации, большая часть больных, умирающих в больницах США, уходит из жизни добровольно с помощью медперсонала. Считается, что негласно существует подобная практика и в России при том, что активная эвтаназия резко и безоговорочно осуждается не только в нашей стране, но и в других государствах.

Таким образом, суть проблемы активной эвтаназии заключается в попытках оправдать умышленное причинение врачом смерти больному из сострадания, по просьбе самого умирающего либо его близких.

Согласно господствующему мнению, в действующем отечественном и зарубежном уголовном законодательстве эвтаназию следует квалифицировать как убийство. Согласно ст. 105 УК РФ, убийство представляет собой умышленное причинение смерти другому человеку. Очевидно, что по ряду признаков эвтаназия тождественна убийству. Объектом эвтаназии является жизнь неизлечимо больного. Объективная сторона выражается в действии (бездействии) врача или иного лица. Субъективная сторона эвтаназии характеризуется наличием у врача или иного лица прямого умысла, направленного на лишение жизни неизлечимо больного. Вместе с тем некоторые особенности эвтаназии не позволяют совершенно отождествить ее с убийством по ст. 105 УК РФ. Прежде всего, следует иметь в виду безнадежное, вызывающее сострадание состояние неизлечимо больного. Данный фактор придают эвтаназии колорит «милосердного убийства» с типичными мотивами жалости, сострадания к неизлечимо больному и (или) его родственникам и близким, неверного представления о врачебном долге облегчить боль и т.д. Указанный мотив при определении меры уголовной ответственности за эвтаназию может рассматриваться как смягчающее обстоятельство. Впрочем, осуществление эвтаназии может быть основано на иных мотивах - не исключен, в частности, корыстный мотив получения вознаграждения за последующую трансплантацию органов жертвы. Подобные мотивы, несомненно, должны расцениваться как отягчающее обстоятельство Мартышин О.В. Проблема ценностей в теории государства и права // Государство и право. 2004. № 10..

Проблематичность применения ст. 105 УК РФ к эвтаназии обусловливает необходимость дополнения Уголовный кодекс Российской Федерации специальной статьей об эвтаназии. Представляется, что такая новелла поможет избежать двух опасных крайностей. Одна их них заключается в декриминализации эвтаназии. Другая крайность правовой регламентации, прежде всего добровольной эвтаназии состоит в отождествлении ее с убийством. Так, в некоторых странах добровольная эвтаназия квалифицируется как «убийство по согласию». Подобная квалификация не вполне соответствует «правовой логике», поскольку жертвой эвтаназии является не тот, кто дает согласие, а тот, кто просит о смерти.

В ноябре 2006 года комиссия по законодательству Мосгордумы обсудила проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», касающийся эвтаназии - помощи безнадежно больному человеку уйти из жизни. В данном проекте предлагается ввести дополнительный пункт в 105-ю статью Уголовного кодекса, регламентирующую ответственность за убийство. Фактически предлагалось в уголовное законодательство России внести норму об ответственности за убийство, совершенное по мотиву сострадания - «Статья 105.1. Эвтаназия» следующего содержания:

1. Убийство неизлечимо больного по его просьбе, совершенное медицинским работником по мотиву сострадания с целью избавления больного от мучительных физических страданий, вызванных его неизлечимой болезнью (эвтаназия),наказывается…

2. Убийство неизлечимо больного, находящегося в состоянии, при котором он лишен возможности выразить свою волю на эвтаназию, совершенное медицинским работником по своей инициативе либо по просьбе близких или родственников больного, по мотиву сострадания, -наказывается…

3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные иным лицом, -наказываются

Эту мысль подтверждает и последний опрос, проведенный среди практических работников суда и прокуратуры, по результатам которого 85 % следователей и судей высказались за введение в УК РФ самостоятельной привилегированной нормы, предусматривающей ответственность за убийство по мотиву сострадания.

эвтаназия правовой врачебный легализация







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия