Студопедия — Выбирая говорить жизнь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбирая говорить жизнь






В Бытие 3 мы находим историю о двух уникальных деревьях в райском саду. Я много лет учил о них. Рик Джойнер писал о них, а также Тед Хаггард в своей книге “Первичное назначение”.

В саду росли два дерева, древо жизни и древо позна­ния добра и зла. Плоды какого древа ели Адам и Ева? Ко­нечно, они выбрали древо познания добра и зла. Почему? Их искушали, они хотели быть как Бог, хотели познать добро и зло.

Мы можем назвать это дерево “древом суждения”. В нашей гордости и самодостаточности мы думаем, что у нас достаточно понимания и информации, чтобы сделать спра­ведливое и честное суждение о каждой ситуации. Мы ин­стинктивно судим большую часть времени, а когда мы судим, мы обычно отрицательны, пристрастны и неспра­ведливы.

Я верю, что Святой Дух призывает нас отвернуться от осуждений. Нам нужно воздерживаться от осуждения по поводу ситуаций и друг друга, а вместо этого благословлять и прощать, так чтобы могла течь жизнь.

Тед Хаггард констатирует, что когда мы вкушаем от древа познания добра и зла, то есть древа суждения — это всегда порождает обвинения. Когда мы обвиняем, мы при­ходим к соглашению с сатаной, обвинителем наших бра­тьев. Это или чья-то вина, или ваша, но кого-то надо обязательно обвинить, тогда в ход идут обвинения. Не правда ли? Это в природе человека. Наше постоянное об­винение других заставляет нас быть отрицательными, отрицательными, отрицательными. К Богу всё время воз­носится постоянный вопль о справедливости.

Но сейчас, когда и вы, и я рождены заново и наполне­ны Святым Духом, древо жизни опять нашло своё место в саду наших сердец. Если мы будем есть от древа жизни, что случится? Оно будет помогать нам расти, поддерживать нас, наставлять нас и других. Древо жизни будет давать жизнь другим, когда мы благославляем, но не проклинаем, прощаем, а не обвиняем.

В мае 1996 года я был во Флориде, в Пенсаколе, с па­стором Джоном Килпатриком. Он рассказал мне, как не­сколько лет назад он много молился о том, чтобы у его церкви была своя музыкальная группа. Он часто молился: “О, Господи, я хочу оркестр!”

Он смотрел на пустое место, презназначенное для оркестра. У него не было никого, кто мог бы играть на ка­ких бы то ни было иных инструментах, кроме пианино. День за днём он жаловался на это незаполненное место. Он спрашивал Господа, где же люди. “Что случилось с людьми в церкви? Почему они не хотят служить? Почему они не придут сюда и не начнут играть?” Он проклинал всё это словами порицания и суждения.

Однажды Господь сказал ему: “Джон, почему бы тебе не благословить их вместо этого?” Это его поразило, но, тем не менее, он начал ходить по церкви, говоря, “Господи, я благословляю оркестровую яму. Я благословляю людей, которых Ты собираешься послать. Господи, пусть Твоё благословение снизойдёт на них. Я благословляю их серд­ца в их желании играть и прославлять, и служить Царю царей и Господу господ”.

Прошло совсем немного времени, как к нему подошёл один прихожанин и сказал: “Вы знаете, у меня есть труба, и я немного играл когда-то. Я не могу сказать, что я так уж хорошо играю, но я хотел бы попробовать играть вместе с пианино, если Вы не возражаете”. Джон был ошарашен, но он сказал, “Замечательно. Пойдём”. А затем, один за одним стали приходить люди. Всё пространство для оркес­тра заполнилось.

Самое важное, Бог научил его, как благословлять и говорить слова жизни. Остальное уже история, включая мощное возрождение, которое произошло в его церкви.

Важно провозглашать жизнь, а не смерть.

Помните пословицу “Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту”? Разве это не правиль­но? Мы должны сделать что-то, чтобы покорить наши собственные мысли. Мы должны очень хотеть измениться. Я молюсь, “Господи, я хочу, чтобы цифры совершенно изменились. В самом крайнем случае, помоги мне быть на 20 процентов отрицательным и на 80 процентов положи­тельным”. Это было бы гораздо лучше. А что насчёт вас?

Решите этот вопрос в своём сердце. Святой Дух всегда положителен, а сатана всегда отрацателен. Это вначале зву­чало для меня как очень крайняя точка зрения. Мне нужно было думать над этим на протяжении нескольких недель, пока я в конце концов не согласился, что эта точка зрения верна. Я пришёл к выводу, что, даже когда Бог вносит Свои коррективы, это всегда в положительном направлении, и Его цель всегда давать жизнь и искупать. Это Его сердце.

Враг же, с другой стороны, всегда отрицателен. “Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить” (Ев. от Иоан. 10:10). Он всегда обвинитель, раз­рушитель. Его цель внушить чувство вины, страха, безна­дёжности, вызвать грех и обвинение. Если мы хотим поко­рить наши мысли, мы должны освободиться от пут, кото­рыми враг оплёл наши жизни (2 Коринф. 10:5).

Тед Хаггард заявляет, что, если вкушать от древа жизни — позволяя Святому Духу наполнить нас и течь через нас, и благословлять и прощать тех, кто вокруг нас — то это всегда принесёт с собой невинность. Где нет об­винения, там нет вины.

Адам и Ева были невинны в саду, до того как они вку­сили от древа познания добра и зла. Хаггард отмечает, что обновление Святым Духом может произойти только через невинность. Это поразило меня, но я знал, что это правда.

Нас нельзя заманить в ловушку, если мы говорим о людях, к которым мы не близки, как, например тот мужчина на улице или женщина в другом городе. Люди, с которыми у нас нет близких отношений, обычно не ранят нас и не сердят нас сильно.

Кто может расстроить нас по-настоящему, так это те, с которыми мы близки — родители, представители власти, пасторы, учителя, работодатели, друзья и те, от кого мы многого ожидаем. У этих людей есть возможность ранить нас. Поэтому мы можем выработать шаблон, согласно ко­торому мы начинаем судить их и думать о них плохо, что, в свой черёд, ведёт к обвинению.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия