Студопедия — Нафтохиноны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нафтохиноны






 

 

филлохинон (витамин К1)

 

 

фарнахинон (витамин К2)

 


Токоферолы [40]

 

α; -токоферол[41]

β; -токоферол[42] γ; -токоферол[43] δ; -токоферол[44]


 


[1]. Содержится в скипидарах, в эфирном масле хмеля, кориандра, укропа, лавра, багульника, шалфея и многих других эфирных маслах. Обладает приятным бальзамическим запахом с цитрусовым оттенком. Используется в небольших количествах в составе парфюмерных композиций и отдушек, а также для получения некоторых душистых веществ.

[2]. Содержится в масле базиликова, лаванды, мускатного шалфея (Salvia sclarea) и других эфирных маслах. Обладает цветочно-травянистым запахом, используется в составе парфюмерных композиций и отдушек.

[3]. Содержится (преимущественно в виде сложных эфиров) в розовом, гераниевом, лавандовом, бергамотовом и многих других эфирных маслах. Обладает запахом розы. Широко используется в парфюмерии.

[4]. Содержится в плодах цитрусовых, в неролиевом, розовом, бергамотовом и других эфирных маслах, чаще всего вместе с гераниолом. Запах подобен запаху розы с оттенком зелени, цитрусов, более нежный, чем у гераниола (см. выше). Широко используется в парфюмерии.

[5]. Содержится в мускатном винограде.

[6]. Содержится в масле розы, цитронеллы, герани, лимона и других эфирных маслах, обладает ароматом розы. Наибольшую ценность представляют эфирные масла, содержащие S -изомер (иногда называемого родинолом), запах которого нежнее, чем у R -изомера. Широко применяют в составе парфюмерных композиций и отдушек различного назначения, используют как компонент пищевых ароматических эссенций. Вещество проявляет антимикробную активность.

[7] Содержится в масле лаванды (R -изомер), кориандра (S -), мускатного шалфея (R -), лавра (R -), базилика (R -), а также померанца, герани, бергамота и других эфирных маслах. Запах подобен аромату ландыша. Широко применяется как компонент парфюмерных композиций и отдушек. Используется для получения витамина Е (см.) и некоторых душистых веществ. Обладает бактерицидными свойствами, является аттрактантом для одних насекомых и реппелентом для других.

[8]. Содержится в небольшом количестве в виде ацетата в лавандовом и некоторых других эфирных маслах. Обладает запахом розы с травянистым оттенком. Используется в составе парфюмерных композиций.

[9]. В смеси со своим цис -изомером нералем имеет название цитраль. Оба вещества обладают лимонным запахом и содержатся в масле цитрусовых, эвкалипта и других эфирных маслах. В природном цитрале преобладает гераниаль (до 90%). Цитраль применяют в составе парфюмерных композиций, отдушек и пищевых ароматических эссенций, как лекарственное средство при некоторых офтальмологических заболеваниях. Препарат оказывает болеутоляющее и противовоспалительное действие.

[10]. Существует в виде двух энантиомеров и рацемата, называемого дипентеном. S -Изомер и дипентен входят в состав почти всех скипидаров и эфирных масел хвойных деревьев, рацемат, кроме того, присутствует в цитронелловом и камфарном эфирном масле. R -Лимонен содержится в лимонном масле, запах которого обусловлен его присутствием, в апельсиновом (до 95 %), померанцевом (до 90 %), тминном (до 40 %), бергамотном и других эфирных маслах. У всех форм запах лимонный, цитрусовый. Лимонены применяют как компоненты парфюмерных композиций, отдушек и пищевых ароматических эссенций. Дипентен используют для получения некоторых душистых веществ, как растворитель лаков, смол и восков.

[11]. Содержится в кориандровом, померанцевом, апельсиновом и других эфирных маслах.

[12]. Обладают лимонным запахом. α; - и γ; -Терпинены содержатся в укропном, кардамоновом, майорановом, кориандровом, тминном и некоторых других эфирных маслах. β; -Терпинен встречается значительно реже, содержится в эфирном масле бергамота, хвое можжевельника, кожуре апельсина и др.

[13]. Существует в виде двух стереоизомеров. R -, или (–)- α; -фелландрен содержится в эфирном масле эвкалипта, чёрного перца, дягиля, некоторых видов полыни и др. S -, или (+)-изомер присутствует в эфирном масле укропа, некоторых видов коричника и др.

[14]. R-, или (+)-изомер встречается в масле водяного укропа и володушки кустарниковой, которые принадлежат семейству зонтичных. S -, или (–)- форма содержится в масле японского перца (зантоксилума перечного) и канадского бальзама, представляющего собой выделения пихты бальзамической, произрастающей в Северной Америке. Канадский бальзам используется в микроскопии.

[15]. Содержится во многих эфирных маслах, основной компонент масла мяты перечной (до 80 %). Обладает чистым мятным запахом и холодящим вкусом. Широко используется в пищевой промышленности, входит в состав средств ухода за зубами, некоторых парфюмерных изделий. Ментол применяют в медицине, он оказывает лёгкое местное обезболивающее и антисептическое действие. Используют в виде спиртовых растворов, масляной взвеси или мазей при невралгии, миалгии, дерматозах. При мигрени применяют в виде карандаша, которым натирают кожу в области висков; при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей назначают для смазываний и ингаляций, в форме носовых капель. Вещество входит в состав многих комбинированных лекарственных препаратов, 25 %-ный раствор ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты известен под названием Валидол.

[16]. α; -Терпинеол содержится в скипидаре, в сосновом, лавандиновом, апельсиновом и других эфирных маслах, запах напоминает аромат сирени. β; - и γ; -Терпинеолы встречаются в природе гораздо реже, β; -изомер обладают запахом гиацинта, а γ; -изомер пахнет розой. Смесь изомеров со значительным преобладанием α; -терпинеола получают синтетическим путём. Вещества используют в составе парфюмерных композиций, отдушек, пищевых ароматических эссенций. Для всех терпинеолов характерна стереоизомерия.

[17]. Получают из терпинеолов (см. выше), пиненов (см.) или скипидаров. Гидрат применяют как отхаркивающее средство при хроническом бронхите.

[18]. Обнаружен в эфирном масле грейпфрута как носитель характерного запаха.

[19]. Содержится в масле эвкалипта (до 80 %), лавра, тимьяна, шалфея, полыни, розмарина и многих других эфирных маслах. Обладает сильным камфарным запахом, проявляет антисептическое и отхаркивающее действие. Присутствует во многих лекарственных препаратах, получаемых из эфирномасличного растительного сырья. Используется в составе парфюмерных композиций и отдушек. [5, 6, 7, 16]

[20]. Встречается в природе значительно реже, чем 1,8-изомер, также обладает камфарным запахом. Содержится в полыни обыкновенной, перце кубеба и др.

[21]. Как главная составная часть содержится в эфирном масле мари противоглистной и амброзевидной (Chenopódium anthelminthicum и Ch. ambrosioides), тысячелистника Биберштейна (Achillea Biebersteinii), присутствует в некоторых видах полыни. В составе эфирного масла использовался как эффективное противогельминтное средство. Из-за высокой токсичности в настоящее время препараты, содержащие аскаридол, имеют ограниченное применение.

[22]. Входит в состав многих эфирных масел, например масла мяты, герани; обладает мятным запахом с древесным оттенком и горьким вкусом. Его энантиомер, d-, или (+)-ментон также встречается в природе: как главный компонент обнаружен в схизонепете тонколистной семейства губоцветных (Schizonepeta tenuifolia, Lamiaceae). Ментон применяют в составе пищевых ароматических эссенций, средств ухода за зубами и некоторых косметических изделий.

[23]. Присутствует во многих эфирных маслах, в природе встречается только R -, или (+)-изомер. Как основной компонент масла обнаружен во многих видах мяты, зизифоры (Zizyphora), принадлежащих к семейству губоцветных (Lamiaceae). Применяют в составе парфюмерных композиций и для получения ментола.

[24]. Содержится в различных эфирных маслах, например в масле японской перечной мяты 80 – 90% S -, или (+)-пиперитона, а в масле некоторых видов эвкалипта до 40 % R -, или (–)-пиперитона. Применяют как компонент парфюмерных композиций и пищевых ароматических эссенций.

[25]. Содержится во многих эфирных маслах. Значительное количество S -, или (+)-карвона присутствует в тминном (50 – 76 %) и укропном (30 – 60 %) масле, R -, или (–)-изомер входит в состав садовой мяты (Mentha spicata, 55 – 75 %) и кудрявой мяты (M. viridis, 55 – 60 %). Обладает мятно-тминным запахом, в котором для энантиомеров имеются различия. Используется при создании парфюмерных композиций, отдушек для зубных паст и косметических изделий, пищевых ароматических эссенций.

 

[26]. Содержится во многих эфирных маслах. Это основной компонент масла босвеллии священной (Boswellia sacra), из которой добывают ладан. Присутствует также в масле кардамона, чёрного перца, в эфирном масле из ягод можжевельника, масле тимьянов, душицы. Содержит два ассиметрических углеродных атома, но может существовать только в виде двух стереоизомеров. В природе встречаются оба энантиомера.

[27]. Содержится в эфирном масле сосны густоцветковой (Pinus densiflora, 19 %), в масле из хвои можжевельника.

[28]. Содержится в эфирном масле можжевеловых ягод (до 30 %), масле цейлонского кардамона, майорана, лавра и многих других растений. Может существовать в виде двух стереоизомеров: (+)-, или 1 R,5 R -изомера и (–)-, или 1 S,5 S -формы. Оба энантиомера найдены в природе.

[29]. Различные стереоизомеры этой структуры содержатся в полыни, туе, тысячелистнике, шалфее и некоторых других растениях. Сведения о стереохимическом строении и тривиальных названиях (туйол, изотуйол, неотуйол и др.), приводимые в литературе, а также размещённые на страницах Internet, весьма противоречивы.

[30]. Вместе со своим изомером, β; -туйоном, содержится в эфирном масле полыни, шалфея, пижмы, туйи и некоторых других растений. β; -Туйон, в противоположность α; -изомеру, является правовращающим, и его четвёртый атом углерода имеет S -конфигурацию.

[31]. Содержится в эфирных маслах некоторых видов можжевельника, туи, полыни и других растений. Сведения о пространственном строении и тривиальных названиях (цис -сабинол, транс -сабинол) противоречивы.

[32]. Согласно правилам номенклатуры IUPAC называется карен-3. Имеет природное растительное происхождение. Содержится во многих скипидарах и эфирных маслах (например, в масле плодов чёрного перца 8 – 14 %), обладает сильным сосновым запахом. Применется в качестве исходного сырья для синтеза душистых веществ. Может быть использован для получения пиретроидов. Его (–)-изомер найден в защитной секреторной жидкости термитов.

[33]. Согласно правилам номенклатуры IUPAC называется карен-2. Встречается в природе значительно реже, чем Δ3-карен. Найден в количестве 24 % в масле индийского растения Androgon Iwarancusa. Обладает приятным запахом.

[34]. Обнаружена в составе эфирного масла жёлтого кедра (Chamaecyparis nootkatensis, сем. Cupres­saceae), произрастающего в Северной Америке. Обладает фунгицидной активностью и, предположительно, выполняет защитную функцию. Х аминовая кислота, найденная в том же растении и играющая, по-видимому, ту же роль, является структурным изомером хамовой кислоты: содержит двойную связь между 3 и 4 атомом углерода.

[35]. Содержится в эфирном масле укропа, фенхеля, тмина и некоторых других растений. Его энантиомер, (–)-фенхон, входит в состав эфирного масла туи. Оба изомера обладают камфорным запахом и горьким вкусом, проявляют антисептические свойства.

[36]. Камфен содержится в скипидарах хвойных пород деревьев и во многих эфирных маслах, обладает камфарным запахом. Изображённый здесь (+)-камфен встречается в эвкалиптовом, камфарном эфирном масле, в масле мускатных орехов. (–)-Камфен, найден в цитронелловом, лимонном, бергамотовом эфирном масле. Изомеры применяют в производстве камфары (см.), некоторых инсектицидов и душистых веществ.

[37]. α-Пинены весьма широко распространены в растительном мире, являются главными компонентами многих скипидаров. В природе чаще встречается изображённый здесь (+)-энантиомер. Нередко в одном растении присутствуют оба изомера, но один из них – в большем количестве. Правовращающая форма составляет основу скипидара, например, сосны болотной (до 65 %), содержится также в масле аира болотного (до 1%), фенхеля обыкновенного, коричника камфорного и многих других растений. (–)-α-Пинен является главным компонентом масла сосны приморской (до 70 %), содержится в масле пихты бальзамической, герани, в эфирном масле, получаемом из плодов мандарина (Citrus reticulata).

[38]. Выделен впервые из листьев мирта обыкновенного, позднее был обнаружен в эфирных маслах других растений, например эвкалипта шарикового. Обладает миртовым запахом. (–)-Миртенол содержится в эфирном масле валерианы лекарственной в свободном виде и в виде эфира изовалериановой кислоты. Оба энантиомера широко распространены в природе, в составе эфирных масел находятся чаще в виде сложных эфиров, например ацетата. Могут быть получены окислением α; -пинена. Окисление миртенола в определённых условиях приводит к соответствующему альдегиду, миртеналю, также найденному в природе и нередко сопровождающему указанный спирт. Миртенол используется для приготовления парфюмерных композиций и отдушек.

[39] Дыхательный и сердечный аналептик.

ÜÜ Латинская приставка sesqui- обозначает «полуторный».

[40]. Относятся к группе витамина Е. В качестве структурной основы токоферолов принят токол, или 2-метил-2-(4,8,12-триметилтридецил)хроманол-6, отличающийся от своих биологически активных производных отсутствием метильных групп в бензольном кольце хромана. Поэтому токоферолы называют также метилтоколами, указывая положения метильных радикалов (например 7,8-диметилтокол для γ; -токоферола). Сам токол не обладает эффектом витамина Е и не принадлежит к его группе.

В молекуле токоферолов 3 асимметрических центра: С2-атом хроманового цикла, С4- и С8-атомы ациклического радикала. Природные токоферолы имеют R-конфигурацию во всех центрах, как это показано на примере α; -токоферола (см.). Поскольку в медицине и в научных исследованиях нередко применяются смеси стереоизомеров, правила современной номенклатуры требуют, чтобы в названии учитывалось пространственное строение. Для обозначения конфигурации метилтоколов используют специальные приставки, так, полное название природного α; -токоферола – RRR - α; -токоферол, его изомера, отличающегося только конфигурацией С2-атома хроманового цикла – 2- эпи - α; -токоферол.

Кроме токоферолов к группе витамина Е принадлежат производные токотриенола, который по структуре аналогичен токолу, но имеет три двойные связи в 5, 7 и 11 положении ациклического радикала. Строение токотриенолов также обозначается греческими буквами. К примеру, непредельный аналог α; -токоферола называется α; -токотриенол, β; -токоферола – β; -токотриенол и т. д. У природных токотриенолов двойные связи имеют транс -конфигурацию.

Витамин Е является антистерильным витамином. При его отсутствии или недостатке у самок возникает бесплодие или самопроизвольный аборт, а у самцов перерождаются сперматозоиды; у животных наблюдается дистрофия мышц, жировая инфильтрация печени и дегенерация нервных клеток. Механизм работы витамина Е связывают как с антиоксидантным действием, предотвращающим от окисления остатки жирных кислот в липидах мембран, так и с влиянием на биосинтез ферментов, особенно тех, которые участвуют в построении гема. Из всех природных веществ, составляющих группу витамина Е, наиболее активен α; -токоферол, только его производное (ацетил) применяется в качестве лекарственного средства. Концентрат смеси токоферолов добавляют к продуктам питания как антиокислитель, Е306. Е-витаминная активность токотриенолов значительно ниже активности соответствующих токоферолов, поэтому практического значения, во всяком случае, как витамины Е, они не имеют и в качестве лекарственные средств пока не используются.

[41]. Впервые выделен из зародышей пшеницы, обладает высокой Е-витаминной активностью. В медицине применяется токоферола ацетат (α; -токоферол, ацетилированный по гидроксилу), активность которого ещё выше, возможно, из-за большей устойчивости. В пищевой промышленности в качестве антиокислителя используется свободная форма α; -токоферола, Е307.

[42]. Проявляет 40 – 50 % активности α; -токоферола.

[43]. Проявляет 8 % активности α; -токоферола. Антиокислитель в пищпроме, Е308.

[44]. Первоначально был получен синтетическим путём, позднее выделен из соевого масла. Проявляет менее 1 % активности α; -токоферола. Применяется как антиокислитель в пищпроме, Е309.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия