Студопедия — Приемка проволочных тросов и уход за ними.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приемка проволочных тросов и уход за ними.






Принятый на борт судна и освобожденный от мешко­вины проволочный трос должен быть внимательно осмот­рен. Трос хорошего качества имеет свежую оцинковку и правильные витки прядей.

Потемнение троса, нарушение правильности витка или состояния отдельных проволок указывают на низкое качество троса.

Нередко проволочный трос бывает обильно покрыт специальным противокоррозийным (предупреждающим от ржавления) составом. В таких случаях рекомендуется снять эту смазку с поверхности при помощи ветоши, а после осмотра вновь покрыть очищенное место.

На бирке, прикрепленной к бухте троса, указана тол­щина, количество прядей, гибкость троса.

При приемке комбинированного проволочного троса с рубашкой из растительных тросов необходимо убедиться, что поверхность рубашки гладкая, ровная, без разрывов, серебристо-сероватого цвета, не имеет пятен, что являет­ся очень важным.

Принятые бухты проволочного троса нужно класть плашмя и распускать, начиная с верхних — наружных шлагов. При этом шлаги бухты поддерживаются руками, а ходовой конец троса раскручивается, чтобы не образо­вались калышки.

Распущенные из бухты тросы растягивают по палубе, чтобы дать им возможность расправиться, после чего на­матывают их на вьюшки или укладывают на деревянные решетки.

Вьюшки для проволочных тросов должны быть очи­щены от ржавчины и окрашены-

Каждая вьюшка или решетка с уложенными на них тросами должна быть укрыта чехлом (под чехлом подра­зумевается не только форменный чехол из парусины, но и деревянные щиты и пр.).

Проволочные тросы, в отличие от растительных, на укорачиваются от влаги или сырости, но высокая темпе­ратура влияет на них разрушающе. Пеньковые сердеч­ники, находясь вблизи дымовых или паровых труб, гре­лок и т. п., под воздействием высокой температуры могут перегореть.

Проволочные тросы при плохом уходе очень быстро ржавеют: портится оцинковка, лопаются проволоки. В случаях, когда у троса лопаются проволоки, их необходи­мо коротко обрезать, а трос в этих местах оклетневать мягкой проволокой.

Во время швартовых или буксирных операций прово­лочные тросы нередко приходится выбирать из воды. Если после этого трос не обмыть пресной водой и не просушить, оцинковка сходит, трос начинает постепенно ржаветь.

Все проволочные тросы, применяемые на судне, нуж­но систематически тировать.

Появившийся на тросе налет ржавчины нужно не­медленно счистить стальной щеткой и покрыть металл тиром. Это правило распространяется как на тросы швартовые, так и тросы такелажа, особенно стоячего. Для сплесневания нельзя применять проволочный трос, если у не­го по каким-либо причинам лопнула хотя бы одна прядь.

Перед подачей на буксир или на берег трос нужно предварительно растянуть на палубе и расправить все образующиеся калышки. В случаях же, когда потребует­ся перетравить трос через кнехты, клюз и т. п. и на нем образуется калышка, последнюю необходимо обязательно расправить.

Нельзя допускать, чтобы во время стоянки и во время швартовки судна один трос резал другой.

Применяемые на судах комбинированные тросы тре­буют особого ухода. Их нужно тщательно очищать от грязи и промывать пресной водой, хорошо просушивать и проветривать.

Проволочные тросы благодаря своим преимуществам нашли широкое применение на судах. Однако на практи­ке не всегда учитывают и отрицательное их качество — незначительную упругость, что вызывает разрывы тросов при сильных рывках. Поэтому при сильных волнениях и зыби рекомендуется использовать проволочные тросы вместе с растительными. В таких случаях применяют так называемую пружину — толстый (350—450 мм) ко­косовый, манильский или синтетический трос определенной длины, в концы которого заведены коуши большого размера. В один из таких коушей заводятся проволочные тросы, ко­торые крепятся за судовые кнехты, а в коуш противоположного конца пружины заводят другие тросы, укреп­ляемые за береговые швартовые пушки, рамы и т. п.

Если на судне нет таких пружин, то их можно изгото­вить из имеющихся на судне растительных или синтетических тросов или использовать последние в виде временной пружины.

При заводке проволочных тросов на швартовые пуш­ки (в тех случаях, когда тросы будут касаться гранит­ных или металлических облицовок причалов) в местах трения нужно обматывать тросы старой парусиной или подстилать под них доски. Под тросы, проходящие через клюзы или кипы, надо обязательно прокладывать шпиго­ванные маты или сложенную в несколько раз парусину, обильно покрытую салом.

Если проволочные тросы должны находиться в тече­ние некоторого времени под водой, полезно смазать их прокипяченной горячей смесью из древесной смолы и га­шеной извести.

Нельзя вязать узлы из проволочного троса, чтобы не вызвать крутых изгибов и ломки проволок. Запрещается набрасывать и крепить проволочные тросы на одинарные кнехты, так как после снятия их с таких кнехтов тросы стремятся лечь в круглые шлаги (подобно спиральной пружине) и это приводит к образованию калышек. При наличии швартовых (или грузовых) лебедок с двойными барабанами проволочные тросы нужно накладывать во время швартовки на оба барабана.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия