Студопедия — Желчные кислоты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Желчные кислоты






Желчные кислоты - это стероидные соединения, содержащие карбоксильную и несколько гидроксильных групп. Они входят в состав желчи и помогают организму использовать содержащиеся в пище липиды, эмульгируя их и способствуя тем самым их усвоению в кишечнике.

Желчные кислоты являются гидроксильными производными холановой кислоты. В холановой кислоте атом С-24 5-β-холана окислен до карбоксильной группы. Соединение колец А и В в молекуле холановой кислоты происходит по цис-способу.

В желчи человека и крупного рогатого скота содержатся кислоты такого строения:

По карбоксильной группе в большинстве случаев посредством пептидной связи к ним присоединены остатки таурина (таурохолевая кислота) или глицина (гликохолевая кислота):

Ацильные производные желчных кислот с глицином образуются только у млекопитающих. У человека они составляют основную массу ацильных производных, в желчи кролика также содержатся только производные глицина, а в желчи крысы – производные таурина.

Натриевые или калиевые соли этих соединений обладают поверхностно-активными свойствами. Эмульгируя жиры пищи, они улучшают их усвоение, а также активируют фермент липазу, катализирующий гидролиз жиров.

Биосинтез желчных кислот из холестерина включает следующие реакции: гидроксилирование по атомам углерода колец В и С, инверсию 3β в 3α-гидроксогруппу, восстановление двойной связи при атоме С-5 с получением цис-сочленения колец А и В, окислительное отщепление изопропильной группы в боковой цепи с образованием карбоксильной группы при атоме С-24.

Желчные кислоты получают щелочным гидролизом твердого вещества желчи: нагревают желчь с 5-10% раствором КОН или NaOH в автоклаве, при 120~160°С в течение 8-16 часов, затем подкисляют разбавленным НС1 и экстрагируют эфиром или этилацетатом. На основе природных желчных кислот осуществлен синтез различных гидроксо- и оксопроизводных холановой кислоты,

Желчные кислоты применяют для синтеза кортикостероидов и в медицине в качестве лекарственных препаратов, растворяющих, и предотвращающих образование желчных камней.

Стероидные гормоны

По числу атомов углерода и по характеру действия стеро­идные гормоны подразделяют на 4 группы в зависимости от числа атомов углерода:

Кортикоиды (гормоны коры надпочечников) 21 атом углерода
Андрогены (мужские половые гормоны)  
Эстрогены (фолликулярные гормоны)  
Гестагены (гормоны желтого тела, гормоны беременности)  

Кортикоиды образуются в коре надпочечников; андрогены, гестагены и эстрогены, выделяемые половыми железами, называются половыми гормонами. Они воздействуют на рост и развитие половых органов, а также на появление вторичных половых признаков.

 

Кортикоиды (гормоны коры надпочечников)

 

В коре надпочечников вырабатываются прежде всего гормоны, регулирующие углеводный обмен (глюкокортикостероиды) и минеральный обмен (минералокортикостероиды). Структура кортикоидов выводится из скелета прегнана.

Гидрокортизол или кортизол (11β,17α,21-триоксипрегнен-4-дион-3,20, Тпл=220°С) и кортикостерон относятся к глюкокортикоидам (недостаток сопровождается падением уровня глюкозы в крови и гликогена в печени). Они действуют как антагонисты инсулина и повышают содержание сахара в крови, препятст-

вуя использованию глюкозы в мускулах. Глюкокортикоиды помимо регуляции обмена углеводов стимулируют деятельность сердечной мышцы, подавляют иммунитет, проявляют противовоспалительное действие и т.д.

Альдостерон (11β,21-диоксипрегнен-4-аль-18-дион-3,20) Тпл=155°С относится к минералокортикоидам, он увеличивает способность почек удерживать ионы натрия. Ежедневно в организме человека синтезируется 20-200 мкг альдостерона.

Кортикостероиды применяют в медицине в качестве антивоспалительных, антиревматоидных, антиаритмических и иммунодепрессивных средств, благодаря чему широко используются в медицине при ревматизме, артритах, бронхиальной астме, некоторых кожных заболеваниях.

Химические свойства кортикоидов определяются наличием α,β-ненасыщенной кетонной группировки в кольце А и кетольной группировки в боковой цепи кольца Д. Кетогруппа и гидроксил в положении 11 из-за стерических препятствий химически довольно инертны: по 11-кетогруппе кортизона или преднизона не идут реакции.

Андрогены (мужские половые гормоны)

Половые гормоны регулируют половую дифференциацию и обеспечивают воспроизводство. Они необходимы для поддержания нормального функционирования половых органов и контролируют также развитие вторичных половых признаков.

Основой скелета андрогенов служит андростан. Андрогены образуются в семенниках, а также в небольших количествах в надпочечниках и в яичниках.

Андростерон (3β-окси-5α-андростанон-17, Тпл = 148°С) впервые выделен Бутенантом в 1934 г. из мужской мочи.

Тестостерон (17β-оксиандростен-4-он-3, Тпл = 155°С) важнейший из половых гормонов, был выделен из бычьих семенников (Лакер, 1935 г.). Он стимулирует развитие вторичных мужских половых признаков, а также сперматогенез (выработку спермы). Выделение тестостерона клетками Лейдига начинается при достижении половой зрелости, и этот процесс регулирует далее развитие вторичных половых признаков, в том числе особенностей скелета, голоса, распределение волосяного покрова на теле, поведения и самих органов воспроизведения. Молекулы тестостерона, кроме того, индуцируют удерживание азота в организме и способствуют усиленному синтезу белков (анаболизму), что ведет к развитию мускулатуры.

Половые гормоны обладают очень мощным физиологическим действием и обычно присутствуют в организме лишь в ничтожных количествах. При введении в организм они могут вызвать ответную реакцию даже у кастрированного или половонезрелого животного. Так у каплуна (кастрированный петух) после инъекции тестостерона растет гребень, а у половонезрелой самки мыши после введения эстрадиола начинается течка.

Родственные тестостерону анаболические стероиды (часто это 19-нор-стероиды, т.е. структуры с отсутствующей 19-СН3 группой) применялись для ускорения роста мускулатуры у спортсменов, однако некоторые из них, как, оказалось, имеют весьма неудобный побочный эффект - они вызывают постоянную эрекцию.

Медицинское применение анаболических стероидов связано с различными нарушениями белкового анаболизма, в послеоперационный период при ожогах, после тяжелых травм и инфекционных заболеваний, т.е. в тех случаях, когда организм теряет много белка.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1193. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия