Студопедия — Понятие и виды международных почтовых отправлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды международных почтовых отправлений






Цель:определение уровня профессионального развития студента-практиканта и составление программы саморазвития.

 

Итогом прохождения практики является составления программы саморазвития на основе анализа выявленных проблем.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПОЧТОВЫЕ ОТПРАВЛЕНИЯ: ПОНЯТИЯ, ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ТОВАРОВ ПЕРЕСЫЛАЕМЫХ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ

Понятие и виды международных почтовых отправлений

Одним из достаточно удобных и, как следствие, распространенных способов перемещения через таможенную границу Таможенного Союза товаров физическими и юридическими лицами является пересылка таких товаров в международных почтовых отправлениях. Международный опыт развития рынка услуг почтовой связи свидетельствует о том, что инфраструктуры почтовой связи формируются под воздействием ряда политических, исторических и экономических факторов. Детальный анализ состава услуг почтовой связи в мире показывает, что услуга почтовой связи является востребованной, если она:

- необходимо для осуществления единой информационной, законодательной, налоговой и социальной политики на территории всей страны;

- социально значима;

- имеет давно устоявшиеся традиции, нарушение которых негативно скажется на благосостоянии граждан и их восприятии стабильности и устойчивости государства;

- применяется в соответствии с принятыми государством международными обязательствами.

В современном мире международное сотрудничество в сфере почтовой связи обусловлено:

- процессами глобализации;

- кардинальным усилением фактора взаимозависимости и взаимной ответственности почтовых служб всего мира, существенной интенсификацией их взаимодействия и кооперации на глобальном, региональном и межнациональном уровнях;

- серьезными изменениями в мировом почтовом секторе вследствие приватизации и либерализации рынков, совершенствованием почтовых технологий;

- появлением на рынке большого числа конкурентоспособных негосударственных почтовых операторов;

- постоянным ростом запросов и потребностей индивидуальных и корпоративных клиентов почты, касающихся услуг в сфере международного почтового обмена.

В связи с вступлением в силу договора о Таможенном кодексе Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и объединением территорий Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан в единую таможенную территорию международные почтовые отправления стали подразделяться на две категории:

1) международные почтовые отправления, перемещаемые через таможенную границу Таможенного Союза. В подп. 16 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза под международными почтовыми отправлениями понимаются почтовые отправления, принимаемые для пересылки за пределы территории Таможенного союза, поступающие на ее территорию из третьих стран или следующие транзитом через эту территорию и сопровождаемые документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза;
2) внутрисоюзные почтовые отправления Согласно ст. 2 Соглашения от 18 июня 2010 года "Об особенностях таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях", внутрисоюзными почтовыми отправлениями являются почтовые отправления, пересылаемые из одного государства - члена Таможенного союза в другое государство - член Таможенного союза, в том числе через территорию государства, не входящего в Таможенный союз.

При этом внутрисоюзные почтовые отправления не подлежат таможенному контролю, не помещаются под таможенные процедуры, в отношении их не совершаются таможенные операции (ст. 8 Соглашения от 18 июня 2010 года).

К международным почтовым отправлениям относятся:

- письма (простые, заказные, с объявленной ценностью);

- почтовые карточки (простые, заказные);

- бандероли и специальные мешки "М" (простые, заказные;

- секограммы (простые, заказные);

- мелкие пакеты (заказные);

- посылки (обыкновенные, с объявленной ценностью);

- международные отправления экспресс-почты.

Письма должны помещаться в конверты прямоугольной формы, чтобы не вызывать трудностей при их обработке.

Почтовые карточки должны иметь прямоугольную форму и изготавливаться из картона или достаточно плотной бумаги, чтобы не затруднять обработку почты. Они не должны иметь выпуклых частей. На лицевой стороне, в верхней части почтовой карточки должна быть отметка "Carte postale" ("Почтовая карточка"). Эта отметка необязательна для иллюстрированных карточек. Почтовые карточки пересылаются открытым порядком.

Бандероли предназначены для пересылки печатных изданий и секограмм. В бандеролях нельзя пересылать документы, имеющие характер текущей и личной переписки, марки, бланки оплаты и другие документы, представляющие ценность.

В качестве секограмм могут пересылаться письма, написанные секографическим способом, подаваемые открыто, клише со знаками секографии, звуковые записи, предназначенные исключительно для слепых, при условии, что они отправляются официально признанным учреждением для слепых или адресуются такому учреждению.

Под наименованием "мешки М" понимаются специальные мешки, содержащие газеты, периодические издания, книги и другие печатные издания, направляемые в адрес одного и того же получателя и в одно и то же место назначения.

Мелкие пакеты должны иметь на адресной стороне, по возможности в левом верхнем углу, отметку "Petit paquet" ("Мелкий пакет").

Почтовые отправления (письма и посылки), вложение которых оценивается отправителем, называются отправлениями с объявленной ценностью. Объявленная ценность не может превышать действительную стоимость вложения отправления.

Простыми называются почтовые отправления (письма, почтовые карточки, бандероли и мешки "М"), принимаемые без выдачи отправителям квитанций. Такие отправления пересылаются без регистрации в почтовых документах и выдаются адресатам без расписки.

К заказным почтовым отправлениям относятся почтовые отправления (письма, почтовые карточки, бандероли, мелкие пакеты и мешки "М"), в приеме которых отправителям выдается квитанция. Эти отправления пересылаются с припиской к сопроводительным документам и выдаются адресатам под расписку.

Заказные почтовые отправления должны иметь четкую и ясную отметку "Recommande" ("Заказное").

Служба "EMS" ("МУП") представляет собой наиболее быструю из почтовых служб. Прием, обработка, пересылка и доставка отправлений международной ускоренной почты "EMS" осуществляются в очень короткие сроки. В отправлениях международной ускоренной почты "EMS" можно пересылать документы, различного рода квитанции, фактуры, счета, печатные издания, каталоги, проспекты и др., а также товарное вложение. Упаковка отправлений международной ускоренной почты "EMS" должна соответствовать характеру вложения и исключать возможность повреждения вложения при перевозке. Отправление международной ускоренной почты "EMS" должно иметь отметку, состоящую из следующих элементов:

- форма крыла оранжевого цвета;

- буквы "EMS" голубого цвета;

- три горизонтальных полосы оранжевого цвета.

Отправления международной ускоренной почты "EMS" принимаются по отдельным направлениям.

При приеме отправления международной ускоренной почты "EMS" работник связи обязан:

а) проверить правильность адресования отправления

б) сверить соответствие вложения отправления международной ускоренной почты с записями в таможенной декларации ф. С2/СР3 или ярлыке ф. С1 "Таможня" (таможенная декларация ф. С2/СР3 заполняется в количестве, указанном в Руководстве по приему международных почтовых отправлений);

в) взвесить отправление международной ускоренной почты и проставить его вес на оболочке отправления в установленном месте;

г) записать принятое отправление международной ускоренной почты в квитанционную тетрадь, где указываются полные адресные сведения о получателе и отправителе, время и дата приема, вес отправления и плата за пересылку, или оформить на почтово-кассовом аппарате;

д) указать на оболочке отправления присвоенный ему номер, получить с отправителя плату за пересылку, выдать квитанцию.

Принятые отправления международной ускоренной почты "EMS" поименно приписываются к накладной ф. 16 (в трех экземплярах), в которую записываются: подавательский номер, наименование страны назначения, а также указывается масса, и направляются вне очереди в места международного почтового обмена согласно Плану направления для дальнейшей обработки и отправки за рубеж.

Поступающие из-за рубежа отправления международной ускоренной почты доставляются адресатам специально выделенными для этого работниками связи в день его поступления в предприятие связи.

Почтовые отправления, подлежащие доставке с нарочным, на адресной стороне, по возможности в левом верхнем углу, должны иметь специально отпечатанный ярлык светло-красного цвета или оттиск штампа с очень четкой отметкой "Expres" ("С нарочным"). При отсутствии такого ярлыка или штампа отметку "Expres" ("С нарочным") можно проставить от руки красными чернилами или красным карандашом.

В странах, Администрации которых выполняют службу "Expres" ("С нарочным"), отправления письменной корреспонденции доставляются адресатам особыми рассыльными и как можно скорее после их поступления.

Международные почтовые отправления в соответствии с положениями Актов Всемирного почтового союза в почтовых администрациях стран подачи или страны назначения могут быть предъявлены таможенному досмотру. При этом почтовые администрации не несут никакой ответственности за таможенные декларации, в какой бы форме они ни были составлены, и за решения, принятые таможенными службами при проверке отправлений письменной корреспонденции и почтовых посылок, представленных на таможенный досмотр.

Международные почтовые отправления принимаются к пересылке наземным и воздушным транспортом в страны, с которыми установлен почтовый обмен.

Почтовые отправления, имеющие приоритет при перевозке воздушным путем, называются авиа отправлениями.

Наземные почтовые отправления, перевозимые воздушным путем с ограниченным приоритетом, называются "S.A.L.".

Письма с объявленной ценностью и почтовые посылки принимаются только в страны, поименованные в Руководстве по приему международных почтовых отправлений <*>, а мелкие пакеты массой свыше 500 г - в страны, допускающие их ввоз и указанные в списках стран и территорий, в которые разрешен прием отдельных видов и категорий международных почтовых отправлений <**>.

Внутрисоюзное почтовое отправление (ВСПО) - почтовое отправление (в т.ч. отправление EMS), пересылаемое из одного государства – член таможенного союза в другое государство – член таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза.

Для адресования внутрисоюзных почтовых отправлений, оформления сопроводительных документов, а также для официальной эксплуатационной и отчетной документации, относящейся к внутрисоюзным почтовым отправлениям, допускается использование русского языка.

Поскольку внутрисоюзные почтовые отправления не подлежат таможенному контролю, не помещаются под таможенные процедуры, в отношении них не совершаются таможенные операции при приеме внутрисоюзных почтовых отправлений в объектах почтовой связи назначением в Республику Казахстан и Российскую Федерацию, заполнение бланков таможенных деклараций CN22 и CN23 не требуется.

Все это позволит упростить порядок приема и обработки почтовых отправлений, пересылаемых между адресатами трех стран Таможенного союза, сократить сроки доставки внутрисоюзных почтовых отправлений, расширить сотрудничество и увеличить почтовый обмен между союзными государствами.

К внутрисоюзным почтовым отправлениям относят:

а) письма (простые, заказные, ценные);

б) почтовые карточки (простые, заказные);

в) бандероли (простые, заказные, ценные);

г) секограммы (простые, заказные);

д) посылки (обыкновенные, ценные);

е) денежные переводы (почтовые, телеграфные);

ж) прямые почтовые контейнеры под пломбой (печатью) отправителя (обыкновенные, ценные) <*>.

з) отправление EMS

Внутрисоюзные почтовые отправления подразделяются на местные и иногородние.

Местными называются внутрисоюзные почтовые отправления, пересылаемые и доставляемые в пределах территории одного города, районного центра или поселка городского типа, а в сельской местности - в пределах территории, обслуживаемой одним предприятием связи.

Иногородними являются внутрисоюзные почтовые отправления, пересылаемые за пределы города, районного центра или поселка городского типа, а в сельской местности - за пределы территории, обслуживаемой одним предприятием связи.

В зависимости от условий приема, обработки, пересылки и вручения почтовые отправления подразделяются на категории.

 

Простыми называются почтовые отправления (письма, почтовые карточки и бандероли), принимаемые без выдачи отправителям квитанций, пересылаемые без приписки к сопроводительным документам, вручаемые (доставляемые) адресатам без расписки.

 

К заказным почтовым отправлениям относятся письма, почтовые карточки, бандероли, в приеме которых отправителям выдаются квитанции, а в местах назначения они вручаются адресатам под расписку. Заказные бандероли, кроме того, пересылаются с припиской к сопроводительным документам.

 

Ценные почтовые отправления (письма, бандероли, посылки, прямые контейнеры), вложение которых оценивается отправителем, а также обыкновенные (без оценки вложения) посылки и прямые контейнеры называются страховыми. Такие отправления принимаются с выдачей отправителям квитанций, пересылаются с припиской к сопроводительным документам, вручаются адресатам под расписку.

Ценные почтовые отправления могут приниматься с наложенным платежом. В этом случае предприятие связи обязуется получить с адресата при вручении ему почтового отправления сумму наложенного платежа и выслать ее переводом по адресу, указанному отправителем.

Ценные письма, бандероли, посылки подаются на предприятия связи в открытом или закрытом виде.

Денежные переводы, в зависимости от способа пересылки, подразделяются на почтовые и телеграфные, а телеграфные переводы, в свою очередь, в зависимости от сроков обработки и доставки, - на обыкновенные и срочные.

 

Заказные и ценные письма и бандероли, заказные почтовые карточки, посылки, прямые контейнеры, почтовые и телеграфные денежные переводы, в приеме которых отправителям выдаются квитанции, называются регистрируемыми.

 

Регистрируемые почтовые отправления, кроме прямых контейнеров, могут приниматься к пересылке с уведомлением о вручении (простым, заказным, телеграфным), которым предприятие связи ставит в известность отправителя, когда и кому вручено почтовое отправление.

 

Ценные письма, заказные письма и почтовые карточки с заказными и телеграфными уведомлениями о вручении, адресованные гражданам на дом, могут приниматься с отметкой "Вручить лично". Такие почтовые отправления вручаются лично адресату или по его доверенности другому лицу под расписку в извещении (книге ф. 8) и на бланке уведомления.

Посылки, ценные письма и бандероли по отдельным направлениям могут приниматься к пересылке по системе ускоренной почты "Экспресс".

Письменные сообщения, схемы, чертежи, рисунки, таблицы, диаграммы и тому подобное могут передаваться по каналам связи с использованием службы "Электронная почта" (Бюрофакс).

Авиа отправлениями называются почтовые отправления, принимаемые для пересылки на всем пути или на отдельных его участках воздушным транспортом.

 

Простые почтовые отправления, частично или полностью не оплаченные либо с наклеенными недействительными марками, называются доплатными.

Для отдельных отправителей и получателей установлены следующие разряды почтовых отправлений:

а) правительственные, которые посылают или получают высшие государственные органы и их руководители, указанные в ст. 314 - 317 Почтовых правил;

б) воинские, к которым относятся отправления, посылаемые и получаемые войсковыми частями (учреждениями, учебными заведениями) и их личным составом;

в) служебные, которые посылают министерства связи, предприятия и организации связи.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 3969. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия