Студопедия — Памятка начинающим руководителям практики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Памятка начинающим руководителям практики.






 

1. Ознакомьтесь с календарно-тематическим планом. Узнайте тему урока. Определите место этого урока в системе уроков по теме.

2. Помогите практиканту определить цели урока: практическую (1), сопутствующие задачи (1-2), воспитательную, развивающую, с тем, чтобы содержание и ход урока способствовали достижению практической цели и сопутствующих задач.

3. К первой консультации тщательно изучите материалы к уроку, предлагаемые школьным учебником и имеющиеся пособия по теме. Изучите материалы, разработанные практикантом. Помогите ему в отборе материала.

4. Анализируя конспект учащегося-практиканта, обратите внимание не только на содержание работы, но и на методику ее проведения, на конкретизацию этапов урока и их задач.

5. Требуйте, чтобы в конспектах был план размещения учащихся в классе. Практиканты должны вызывать учащихся по фамилии или по имени.

6. Анализируя урок, фиксируйте внимание не только на особенностях методики преподавания своего предмета, но и на общепедагогических требованиях к уроку.

7. Требуйте, чтобы практиканты вели дневники (приложение 6) и фиксировали в них не только ход урока, но также и рекомендации, высказанные в ходе его анализа. Оценивайте урок, фиксируйте замечания в индивидуальном графике практиканта (приложение 7).

8. На пробный урок практикант допускается только с утвержденным руководителем практики и учителем конспектом.

9. В ходе анализа урока практиканты фиксируют в дневнике все замечания, общие выводы и рекомендации руководителя практики.

10. Отметку за урок ставит руководитель практики либо учитель.

По результатам практики руководитель практики от колледжа составляет отчет, в котором анализирует результаты практики, делает выводы и вносит предложения по совершенствованию организации и проведения практики. Отчет руководителя практики обсуждается на заседании предметно-цикловой комиссии (п риложение 1).

 

Обязанности учителей школ по практике "Пробные уроки и занятия";

1. Проводит уроки, на которых присутствуют практиканты с целью изучения класса, уровня знаний учеников, единых требований к ним.

2. Знакомит практикантов с планом работы и другой школьной документацией.

3. Указывает тему своего урока, его место в системе уроков по теме, точно определяет материал учебника.

4. Контролирует подготовку практикантов к урокам.

5. Оказывает помощь при проведении внеклассного мероприятия.

6. Проверяет наличие поурочных планов-конспектов и их соответствие методическим требованиям.

7. Знакомит практикантов с критериями оценки знаний, умений и навыков, оценивает пробные и зачетные уроки, внеклассные мероприятия по предмету, проводимые практикантами.

8. Присутствует на всех уроках и внеклассных занятиях, анализирует их.

9. Оказывает помощь практиканту в подготовке и проведении письменных работ.

10. Совместно с руководителем практики от колледжа составляет график проведения уроков практикантами (приложение 3).


Десятибалльная шкала оценки результатов учебной деятельности учащихся по педагогической практике «Пробные уроки и занятия»

 

Отметка Критерий оценивания
(один) Формальная организация деятельности практиканта и деятельности учащихся. Наличие грубых методических ошибок в изложении материала и проведении урока. На уроке не используется наглядный материал и ТСО. Не выполняется организаторская функция, не учитываются индивидуальные особенности учащихся. В речи допускаются грубые языковые ошибки. Неумение сделать анализ урока даже с помощью примерной схемы.
(два) Ориентация в целях, методах и технологиях, предъявленных в готовом виде. Неумение самостоятельно составить план-конспект урока. Отступления от плана, не вызванные необходимостью. Попытки организации педагогического общения. Наличие грубых языковых ошибок. Речевая практика ситуативно не обусловлена. Отсутствие умений сделать грамотный анализ урока.
(три) Осуществление умственных и практических действий по постановке целей, отбору методов и технологий по образцу. Неуверенность в процессе изложения материала, постоянное пользование планом-конспектом урока. Наличие существенных методических ошибок в изложении содержания и проведении урока. Деятельность учителя не вызывает интерес и познавательную активность учащихся. Наличие существенных ошибок в иноязычной речи. Упражнения не носят коммуникативную направленность.
(четыре) Применение знаний по постановке целей, отбору методов и технологий в знакомой ситуации по образцу. Неумение самостоятельно делать методическую интерпретацию материала. Затруднения в отдельных видах организации педагогического общения и взаимодействия. Коммуникативная задача решается на уровне полного воспроизведения по образцу. Наличие единичных существенных ошибок в иноязычной речи. Речь упрощенная. Проявление рефлексивных умений с помощью наводящих вопросов руководителя практики.
(пять) Умение планировать типовые уроки. Некоторые затруднения в подборе упражнений. Подготовка наглядных пособий, затруднения в их целенаправленном использовании. Затруднения в адаптировании материала в соответствии с языковой подготовкой учащихся. Коммуникативная задача решается на уровне осознанного воспроизведения. Наличие несущественных ошибок в иноязычной речи. Осознанный анализ результатов своей деятельности. Затруднения в выделении главного при анализе.
6 (шесть) Полное, осознанное проектирование содержания урока. Недостаточно самостоятельная постановка целей урока, отбор методов и технологий по образцу. Проявление определенных умений организации своей деятельности и деятельности учащихся. Наличие несущественных методических ошибок. Коммуникативная задача решается по образцу. Иноязычная речь лексически и грамматически разнообразна, но недостаточно беглая. Наличие несущественных языковых ошибок. Полный осознанный анализ результатов своей деятельности и деятельности учащихся по образцу.
(семь) Полное, осознанное, развернутое проектирование всего содержания урока. Недостаточно самостоятельный отбор методов и технологий. Наличие единичных несущественных методических ошибок. Проявление стремления к творческому решению задач. Коммуникативная задача решается по известному алгоритму. Высказывания логичны. Наличие единичных несущественных языковых ошибок. Полный, развернутый анализ результатов своей деятельности и деятельности учащихся. Умение обнаружить основные недостатки и ошибки в уроке, видение путей их исправления.
(восемь) Самостоятельная постановка целей урока, отбор методов и технологий, проведение диагностики и ее учет при планировании урока. Наличие единичных несущественных методических ошибок, анализ их причин и путей устранения. Наличие определенного опыта творческого решения методических вопросов. Комплексная организация языкового материала урока. Коммуникативная задача решена полностью. Содержание высказываний на иностранном языке отличается связностью, аргументированностью. Наличие единичных несущественных языковых ошибок. Полный, развернутый, глубокий анализ результатов своей деятельности, деятельности учащихся и педагогического взаимодействия.
(девять) Полное, системное, творческое проектирование содержания. Наличие действий и операций творческого характера по постановке целей урока, проведению диагностики, отбору методов и технологий. Урок планируется с учетом коммуникативной направленности и с соблюдением общедидактических принципов. Поиск новых путей в изложении содержания и проведения урока. Творческое решение поставленных задач. Рациональная организация учебной деятельности. Достижение целей урока. Свободное оперирование иностранной речью в незнакомой ситуации. Коммуникативная задача решена полностью. Единичные несущественные языковые ошибки, исправляемые на основе самокоррекции. Полный, глубокий системный анализ результатов своей деятельности, деятельности учащихся и педагогического взаимодействия. Умение обнаружить недочеты в уроке и самостоятельно наметить пути их устранения.
(десять) Самостоятельное, творческое выполнение операций по постановке целей урока, отбору методов и технологий, проведению диагностики. Свободное оперирование приемами организации своей деятельности и деятельности учащихся в незнакомой ситуации. Многообразие стимулов, используемых для развития у учащихся познавательной активности и творческого отношения к изучению языка. Целенаправленное использование наглядных пособий, ТСО, умение разработать и изготовить нужное пособие. Высокая степень речевой активности учащихся, коммуникативная направленность урока. Использование элементов инновационных технологий. Речь грамотная, разнообразная, связная, беглая. Отсутствие ошибок языкового характера. Умение вызвать интерес учащихся ко всем видам деятельности. Индивидуальный дифференцированный подход к учащимся. Проявление методической эрудиции, наличие методического мышления. Проектирование последующей деятельности.

 

 








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия