Студопедия — Гармония Головы, Сердца и Рук
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гармония Головы, Сердца и Рук






Миссия Саи по преобразованию посредством любви основана на истине, что само существование и прогресс человечества возможны только при достижении гармонии Головы, Сердца и Рук. Такая гармония требует воспетой в Гите "истины в действии", то есть единства мысли, слова и дела. Это единство - отличительный знак человеческого существа, чья божественная природа проявляется в каждом миге его обычной повседневной жизни.

Необходимость такого подхода проистекает из того печального факта, что под напором внешних материалистических сил человек принизил свое достоинство и свою природу, потакая своим слабостям и безрассудству. Нравственность не имеет цены; долг искажается и извращенно толкуется; правдивость пришла в упадок; любовь иссякает, а умиротворение превращается в мираж. Мир сотрясается от кризисов и страха, и все человечество, окутанное мрачной пеленой отчаяния, стоит на краю пропасти.

Человеку необходимо возвратиться к своим подлинным истокам, пробудиться к осознанию своей подлинной силы и обрести вдохновение для исполнения высокого долга и благородных задач.

Истинная роль каждого из трех компонентов может быть познана в их согласованном действии и при глубоком осмыслении и соединении идеалов, провозглашенных Бабой.

Принцип единства головы, сердца и рук помогает человеку выявить великую силу, скрытую в его уме, и в полной мере использовать созидательную энергию миллионов мозговых клеток, пребывающих в инертности и бездействии.

Баба говорит, что когда деятельность клеток направлена к благим и полезным целям, они становятся более активны и приводят человека к величайшим и удивительным достижениям, зачастую граничащим с "чудом". Баба упоминает Эйнштейна, который в процессе своего научного поиска заставлял работать свое "серое вещество" на благо всему человечеству и совершал великие открытия.

Человеческий ум - величайшее из чудес света. Милостью Бабы нам может открыться доступ к "всемирному разуму", и мы сможем черпать в нем ментальные силы для новых идей, новых открытий и для поиска новых путей к гармонии головы, сердца и рук.

Благодаря эфирным связям, существующим между умом и телом, скорость распространения мысли в мозгу превышает скорость света. Поэтому, по утверждению Бабы, истинный духовный искатель (садхак), обретает трансцендентальное знание, которое творит чудеса не только на индивидуальном, но и на всемирном уровне. Как на прекрасный пример подобного явления Баба указывает на опыт Вивекананды.

В присутствии Бабы возникает мощное космическое излучение, и преданные Саи получают безграничную энергию Его сверхсознания. Возвращаясь к своей повседневной деятельности, они становятся добрыми гражданами, хорошими работниками, честными работодателями и истинно верующими людьми. Но основная суть в том, что они и впредь будут изменяться, побуждаемые Бабой как внутренним стимулом, высшим ориентиром и высшим исполнителем.

Баба провозглашает, что цель Его воплощения в человеческом облике - поселить в людских сердцах жажду истины; нежной и любящей рукой направить человека на путь истины и помочь ему достичь этой истины, благословив в конце пути даром просветления.

"Не расставайтесь с чувством, - говорит Свами, - что Я всегда с вами, во всяком человеческом создании". Баба изливает свою любовь на всех, и к каждому относится как к Самому Себе. Если ваш отклик на любовь Свами исходит из самых глубин сердца, то любовь Свами, гармонично сливаясь с вашей любовью, возродит и преобразует вас. Баба взывает к Своим преданным, чтобы они уяснили для себя истину: Он исцеляет разбитые сердца, скорбные головы, извращенный ум, нерешительный характер и воскрешает увядающую веру.

По Его образному выражению,

"Свами восстанавливает ум, сердце и руки таким образом, что после этого полного исправления и "капитального ремонта" преданные почитатели готовы к переливанию свежей крови - крови любви, готовы принять живительные "уколы" - добрые действия и дышать чистым кислородом гармонии головы, сердца и рук. Такова работа мастерской Свами. Как и во всякой мастерской, зачастую "изделия" Свами подвергаются ударам молота, неоднократно шлифуются и полируются - для того чтобы пробудить в людях Сознание, раскрыть их таланты и способности и вдохнуть в них энтузиазм, рожденный божественным гуманизмом".

 

"Свами не делает всего этого даром, без надежды на вознаграждение. Наоборот, плата, которую Он требует за свой труд, чрезвычайно высока, и это:

- преодоление "эго";

- избавление от ненависти и воспитание добрых чувств;

- искренняя потребность в бескорыстном служении;

- жертвование средств, идущих на увеселения, предметы роскоши и спиртные напитки на служение Богу (Нараяне) и на другие полезные действия.

Вы видите, что Свами тоже эгоистичен в соблюдении законов Своего "бизнеса": учит бескорыстию, а Сам проявляет личную заинтересованность. Для Моих преданных это может показаться странным, но Аватары вынуждены вести себя подобным образом и следовать законам, предписанным Аватару" (Послание, 13 октября 1996 г.).

Свами добавляет, что, избрав в качестве своих божественных инструментов людские головы, руки и сердца, Он постепенно изменяет их, придавая им новую форму, и в процессе этой медленной, но неуклонной "перековки" орудия становятся все более "пригодными" для совершения божественных действий.

Вера - это великая сила, создающая уверенность, просветляющая душу и облагораживающая мысли. В чистом уме рождаются правильные мысли, и они руководят всеми частями тела и нервами, сообщая им правильные действия.

"Индивидуум, достигший гармонии головы, сердца и рук, преподносит к Стопам Господа прекрасные цветы: сострадание ко всем живущим, правду, медитацию, спокойствие, смирение, преданность, контроль над чувствами и ненасилие", - говорит Баба.

Баба ясно объясняет, в чем суть принципа единства головы, сердца и рук:

"Все человеческие действия, включая обретение знаний и богатства, берут свое начало в голове, которая занята исследованием земных явлений и внешних объектов. Все эти явления подвержены изменениям. Сердце, которое следит за тем, что творится в голове, производит анализ и проверку мыслей, и они, таким образом, просеиваются и фильтруются. В дальнейшем взаимодействие головы и сердца, ведущее к действию, продолжается, причем голове отводится роль педантичного диспетчера, уточняющего детали: время, место, само действие и способ его исполнения (модус операнди). У человека богобоязненного божественность постоянно руководит работой головы и сердца с помощью подсознательных импульсов. Качества, исконно присущие духовному сердцу, неизменны: это правдивость, сострадание, любовь, терпение, отзывчивость и жертвенность".

"Проявление работы ума и сердца, будучи невидимыми, играют, тем не менее, решающую роль в человеческой жизни. Однако дела рук, которые непосредственно участвуют в действии, повинуясь указаниям головы и сердца, как правило, видны и подлежат оценке окружающим миром".

"Необходимо четкое согласование между головой, сердцем и рукой, - подобно триединству Брахмы, Вишну и Махешвары. И в том случае, если вы всецело доверяете Свами, Он направляет, вдохновляет, пробуждает вас, помогает вам и взамен требует от вас правильных действий. Брахма, Вишну и Махешвара присутствуют в каждом человеческом существе, но, не сознавая этого, человек считает себя маленьким обособленным индивидуумом, и продолжает есть, спать, трудиться, осуждать, предаваться наслаждениям, оставаясь при этом вдали от самого себя и ни на шаг не приближаясь к пробуждению и самореализации".

"Поэтому помните: необходимо очищать голову добрыми мыслями, сердце - щедростью и самоотречением, а руки - служением во имя счастья всего человечества" (Послание, 24 января 1995 г.).

Для того чтобы согласие между головой, сердцем и руками дало желаемые результаты, Баба предлагает следующие правила:







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия