Студопедия — Формы организации воспитательного процесса подразделяются на следующие три большие группы: массовые, групповые, индивидуальные.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы организации воспитательного процесса подразделяются на следующие три большие группы: массовые, групповые, индивидуальные.






Массовые формы воспитания – это утренники, тематические вечера, праздники, фестивали.

Групповые – кружки, студии, ансамбли, круглые столы, викторины, конкурсы, КТД и т.д.

Индивидуальные – поручения, коллекционирование и т.д.

Все формы педагогического процесса, ориентированные на воспитание, также возможны при соблюдении определённых условий, профессионализме педагога и с учётом возрастных особенностей учащихся.

№ 11. Средства обучения в учебном процессе.

 

Средства учебного процесса – это совокупность материальных объектов и предметов духовной культуры, предназначающихся для организации и осуществления педагогического процесса, и выполняющая различные функции.

Средства целостного педагогического процесса подразделяются на две основные группы:

- наглядные

- технические средства обучения и воспитания.

Наглядность бывает предметная и изобразительная.

Предметная наглядность - это реальные или натуральные объекты. Изобразительная наглядность подразделяется на образную и символическую. Образная наглядность – литературные образы, словесное рисование, дидактические материалы.

Символическая наглядность – это схемы, чертежи, карты, символы.

Технические средства обучения и воспитания. Они бывают визуальные (диапроекторы, ПК, фотокамеры), аудиовизуальные (видеомагнитофоны, телевизоры, видеокамеры), аудио (звуковые) – муз. центры, проигрыватели, ПК, плееры.

Технические средства предназначены для передачи учебной информации, контроля знаний, показа изучаемых явлений в развитии, в динамике.

При применении подобного рода средств, педагог должен быть, безусловно, технически и методически подготовлен к этому.

Сегодня в педагогическом процессе максимально задействован компьютер. Это объясняется тем, что он хорошо вписывается в рамки учебного процесса, используется на различных по содержанию занятиях, способствует активному включению обучающихся в учебный процесс, поддерживает их интерес.

Сегодня существует огромное количество обучающих программ – игровые, тренажёрные, программы проблемного обучения, консультирующие программы и т.д.

 

№ 12. Инновационные технологии в проф. образовании.

Зарождение идеи технологизации педагогического процесса связано с развитием научно – технического прогресса и внедрением его в различные области практической и теоретической деятельности.

Термин "педагогическая технология"; в переводе с греческого языка означает "технос" – искусство, мастерство, "логос" – знание.

Трансформация этого термина прошла несколько периодов.

Первый период: 1940 – 1950 –ые годы.

В этот период появление термина "технология" в образовании связывают с распространением в школах разнообразных технических средств. Термин обозначал достижения инженерной мысли в учебном процессе.

Второй период: 1959 – 1960 – ые годы.

В это время появилось большое количество разработок по внедрению в педагогический процесс так называемого технологического подхода.

Теоретической базой такого подхода считают идеи программированного обучения, которые позволили чётко структурировать учебные цели.

К середине 1960 – х годов было дано определение понятию "педагогическая технология", ставшее основой для современной интерпретации.

У истоков технологизации в отечественной педагогике стоял А. С. Макаренко. В своей всемирно – известной работе "Педагогическая поэма"; он писал: "Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике". Именно это он считал причиной того, что у нас в педагогике отсутствуют такие понятия как "технологический процесс, нормирование, контроль, допуск и браковка";.

Третий период: 1970 – 1980 – ые годы.

Началось массовое внедрение педагогических технологий в практическую педагогическую деятельность. Учёные относят связывают это с реформированием сначала американской, а затем и европейской школы.

Четвёртый период: 1980 – современность.

Этот период характеризуется созданием компьютерных лабораторий, использованием видео и т. д.

В настоящее время педагогическую технологию понимают как взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение педагогических задач или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса.

Педагогическая технология – это строго научное проектирование и точное воспроизведение педагогических действий, гарантирующих успех.

Понятие "педагогическая технология"; относится, прежде всего, к процессу, к методам, к средствам и формам организации этого процесса.

То есть – технология, это всё то, что находится между целью и результатом.

Главные вопросы, на которые отвечает педагогическая технология: как учить, как воспитывать, как развивать, как создать наиболее благоприятные условия для познавательной деятельности детей, чтобы получить "продукт" заданного качества?

Наиболее существенные признаки педагогических технологий:

  1. технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел – её основу всегда составляет определённая позиция автора
  2. технологическая цепочка действий всегда выстраивается в соответствии с целевыми установками, имеющими форму ожидаемого результата
  3. технология всегда предусматривает взаимосвязанную деятельность учителя и детей на основе диалогического общения
  4. элементы педагогической технологии, с одной стороны, должны быть воспроизводимы любым учителем, а с другой стороны – гарантировать достижение определённых результатов всеми школьниками (на уровне государственного стандарта)
  5. обязательной частью любой технологии являются диагностические процедуры, измеряющие результаты деятельности.

Педагогические технологии в настоящее время в педагогике достаточно многообразны, чаще всего их классифицируют следующим образом -

- общепедагогические

- специальные

- инновационные.

Общепедагогические технологии это, прежде всего, все традиционные образовательные технологии: технологии обучения и воспитания, диалоговые технологии.

В них поэтапно представлены цель и учебно – воспитательные задачи, способы их решения, диагностика и оценка полученных результатов.

Специальные технологии - к ним можно отнести тренинговые и компьютерные технологии, игровые технологии.

Тренинговые технологии – это система деятельности и способов решения задач в ходе обучения (через решение специальных упражнений).

Игровые технологии представляют собой игровое взаимодействие педагога и воспитанника через реализацию определённого сюжета (сказка, спектакль, деловое общение).

Инновационные технологии они открывают новые возможности в деятельности педагога.

Их примером могут быть проектные технологии.

Проектная деятельность требует значительной самостоятельной работы детей. Педагог при этом становится помощником детского сообщества, он не диктует свою волю, а активизирует детей, поддерживает и стимулирует их деятельность по решению личных и общественных проблем.

Компьютерные (информационные) технологии реализуются в рамках системы "педагог – компьютер – воспитанник" с помощью обучающих программ различного вида.

Наиболее перспективными сегодня признаны следующие информационные технологии:

- офисные технологии,

- информационные технологии для формирования профессиональной компетентности,

- технологии программирования,

- информационные технологии тестирования,

- справочно-поисковая система "Консультант+";.

Каждая из перечисленных технологий имеет своё значение.

Так, офисные технологии предназначены для формирования компетентности в области базовых знаний и умений в применении компьютерных программ и телекоммуникаций.

Справочно-поисковая система "Консультант +" предназначена для формирования основ компетентности в области правовых знаний, необходимых для приобретения деловых качеств.

Технологии программирования ориентированы на формирование профессиональной мобильности, технологии тестирования – для определения сформированности деловых и личностных качеств обучающихся в любой сфере деятельности.

Возможности информационных технологий и их применение в различных областях науки и практики, в том числе и в образовании, в настоящее время невозможно переоценить.

Современные информационные технологии создают следующие общие возможности в образовании:

1. скорая обратная связь между педагогом и обучающимся;

2. компьютерная визуализация учебной информации;

3. архивное хранение больших объёмов информации и возможность её передачи на большие расстояния;

4. автоматизация процессов вычисления и обработки информации.

Помимо общих возможностей, информационные технологии расширяют и педагогические возможности учебного процесса.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия