Студопедия — КАК СОЗДАТЬ ФАЙЛ ДЛЯ РЕЗКИ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАК СОЗДАТЬ ФАЙЛ ДЛЯ РЕЗКИ?

Тип пленки Угол ножа Давление (г) Скорость (см/сек) Ускорение (G) Оффсет (мм)
Пленка 50 -100 мкм 30° 40 - 130 45 - 90 1 - 2 0.3
Световозврат без алюминия (<150 мкм) 30° 50 - 100 10 - 60 1 - 2 0.3
Световозврат с алюминием (>150 мкм) 30° 80 - 175 5 - 30 1 - 2 0.3
Пескоструйная пленка (200 - 800 мкм) 30° 80 - 300 5 - 45   0.3
Rubylit / Amberlith 60° 40 - 100 45 - 90 1 - 2 0.3
Флок 60° 100 - 180 10 - 30   0.3

 

Режущие плоттеры

Режущий плоттер - Оборудование, предназначенное для предварительного раскроя термотрансферной плёнки, для получения необходимого рисунка (логотипа, фирменного знака). Нож плоттера прорезает термопленку, оставляя нетронутой подложку. Изображение удерживается на подложке; это дает максимальное удобство при дальнейшем переносе трансфера на выбранную поверхность. Плоттер может спользоваться также в швейной промышленности для нанесения выкроек, а также при наличии в держателе пера для рисования и переноса чертежей на бумажный носитель.

  • Как создать файл для резки?
  • Как передать готовый файл в плоттер
  • Плоттер не реагирует на посылаемый файл
  • Плоттер не режет
  • Низкое качество резки
  • Зазубренный рез
  • Рекомендуемые параметры резки

КАК СОЗДАТЬ ФАЙЛ ДЛЯ РЕЗКИ?

Для создания файлов резки виниловой пленки существует целый ряд специализированных дизайнерских программ. Эти программы предоставляют пользователю большой набор сервисных функций облегчающих и ускоряющих работу, таких как оптимизация размещения объектов на пленке, двухсторонняя связь с плоттером, резка по выбранному цвету и так далее. Наиболее распространенными из них являются пакеты FlexiSign, SignLab, Casmate, но есть и другие. Эти программы поддерживают разнообразные типы плоттеров от различных производителей, включая, разумеется, и плоттеры серии OMEGA. Все вновь купленные пакеты "знают" абсолютное большинство машин, выпускающихся в мире на данный момент. Но если Вы приобрели одну из этих программ ранее, то Вы всегда сможете пополнить базу драйверов, поддерживаемых Вашей программой, новыми драйверами для машин DGI серии OMEGA. Получить последнюю версию драйвера Вы можете прямо с нашего сервера.

Из недорогих дизайнерских пакетов можно рекомендовать программу Omega Cut Pro, которую Вы можете приобрести в нашей фирме. Программа непосредственно ориентирована на работу со всем модельным рядом плоттеров серии OMEGA. Несмотря на низкую цену, пакет обладает мощными инструментами и возможностями, такими как сканирование изображений, перевод их в векторную форму, обработка кривых, создание шрифтов и многое-многое другое.

Однако чего греха таить, большинство сайнмейкеров предпочитает экономить на программном обеспечении и использовать общедоступные программные средства для работы. Плохо это или хорошо - предмет отдельного разговора. Понятно, что плохо и в отдельном разделе мы расскажем почему. Здесь же мы рассмотрим вопросы, как обойтись без специализированного программного обеспечения.

Плоттеры серии OMEGA имеют два режима работы: листовой (CUTSCHEET) и рулонный (ROLL). Режим задается оператором с клавиатуры плоттера при загрузке пленки. В листовом режиме пленка автоматически измеряется по ширине и длине. Результаты измерения отображаются на дисплее плоттера и используются впоследствии для компоновки объекта резки на листе. Максимальная ширина резки в листовом режиме ограничена техническими параметрами плоттера и составляет 130 см. Все, что Вам потребуется для резки таких листов, это распространенная программа CorelDRAW! и Windows-драйвер для нее. Скачайте Windows-драйвер с нашего сервера и внимательно изучите прилагаемую к нему инструкцию по установке и использованию совместно с программой CorelDRAW! После установки драйвера в папке "Принтеры" (Printers) вашего компьютера появится новое устройство-принтер "Omega Series";, через которое вы можете отправлять рисунки на резку аналогично процессу печати на обычном принтере.

Вы можете использовать устройство "Omega Series" для всех моделей плоттеров серии OMEGA. В отличие от листового режима, в рулонном режиме работы плоттера пленка измеряется только по ширине.На резку можно отправить рисунок длиной до 32 м. Вы можете использовать Windows-драйвер "Omega Series" и в рулонном режиме, но только до длины 264 см. Этой величиной ограничиваются возможности драйвера по обработке изображения.

Если есть настоятельная необходимость резать более длинные рисунки, не прибегая к специализированному программному обеспечению, мы можем предложить следующий универсальный прием. Хотя он менее удобен, чем работа через драйвер, зато пригоден для резки рисунков любой длины. В этом случае для создания плоттерного файла и передачи его на резку можно использовать все ту же программу CorelDRAW!, сервисную программу ZenoCUT или один из распространенных пакетов типа Norton Commander. При этом, подготовленный в Кореле файл, сохраняют в формате HPGL (расширение *.plt), а затем копируют файл на порт, к которому подключен плоттер. Вы можете использовать CorelDraw! версий с шестой по девятую. В десятой версии разработчиками CorelDraw! внесены изменения, затронувшие, к нашему великому сожалению, процедуру экспорта файла в формат HPGL. Результаты практической резки из десятой версии не позволяют нам рекомендовать ее для создания плоттерных файлов.

Более подробно, процесс создания плоттерного файла в CorelDRAW! можно разбить на три этапа:

1. Создание, компоновка и выделение рисунка резки
Размер страницы в CorelDraw! по осям X,Y рекомендуется выбрать равным максимальной ширине рабочей области резки плоттера. Для плоттеров серии OMEGA эти значения приведены в таблице:

Плоттер Максимальная ширина рабочей области
OM-40 381 мм
OM-60 595 мм
OM-70 630 мм
OM-80 760 мм
OM-100 1000 мм
OM-130 1220 мм
OM-150 1530 мм

Создав на странице рисунок, следует выделить и сгруппировать все его компоненты (команда Ctrl+G). Проконтролируйте размер рисунка в окошке "Размер объекта" (Object(s) size). Он не должны превышать физического размера носителя. Размер носителя отображается на дисплее плоттера, после того, как в него заправили пленку, и он произвел ее обмер (делается автоматически при загрузке винила). В противном случае рисунок будет вырезан не полностью. Обратите внимание, что по умолчанию (заводская установка плоттера ROTATE=OFF) ось X в плоттере направлена вдоль перемещения пленки, а ось Y по ходу движения режущей головки.

2. Сопряжение начальных координат программы и плоттера
Выделенный рисунок должен быть экспортирован в формат HPGL с расширением plt. Файл в этом формате, как уже было сказано, может быть загружен в плоттер непосредственно командой Copy. В программе CorelDraw! рисунок получает координаты в соответствии с установками подменю Page утилиты экспорта. Рисунок может быть экспортирован относительно центра (Page center) или левого нижнего угла (Bottom left) страницы. При экспорте, координаты рисунка заносятся в plt-файл и обрабатываются плоттером. Помните, начало координат плоттера по умолчанию задано в правом нижнем углу пленки. Ниже приводится алгоритм сопряжения координат, пригодный для всех версий CorelDraw!: Поместите сгруппированный и выделенный рисунок в центр страницы. Для этого выберите в окне "Трансформация" (Transformation) инструмент "Позиция" (Position). Снимите флажок с опции "Относительная позиция" (Relative Position). На координатной сетке установите флажок в нижнем левом углу. Введите в поля "Позиция" (Position) H и V значения смещения рисунка по горизонтальной и вертикальной осям равные половине размера вашей страницы. Например, для страницы 630x630 мм, введите значения смещения по 315 мм для каждой оси. Нажмите "Применить" (Apply). Выделенный рисунок будет помещен по центру страницы.

3. Экспорт файла в формат HPGL (Hewlett Packard Graphic Language)
Экспортируем рисунок в HPGL формат, непосредственно "понимаемый" плоттером. Нажмите на кнопку "Экспорт" (или сразу нажмите Ctrl+E, чтобы вызвать окно утилиты), затем выберите тип файла: PLT - HPGL Plotter File. Задайте имя и каталог для экспорта файла и установите флажок в опции "Только выделенное" (Selected only). Далее нажмите кнопку "Экспорт" (Export). В появившемся окне HPGL Export откройте подменю "Страница" (Page) и установите флажок "Центр страницы" (Page center) в опции "Координаты плоттера" (Plotter origin). Затем откройте подменю "Дополнительно" (Advanced) и установите флажок "Игнорировать команды ширины и скорости" (No width or velocity commands). Без флажка скорость резки, установленная Вами в плоттере, будет изменяться из программы. Чтобы параметры скорости, установленные в плоттере работали, вы устанавливаете флажок. Теперь нажимайте кнопку ОК и ваш файл создан!




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КАК СОЗДАТЬ ФАЙЛ ДЛЯ РЕЗКИ? | Требования к инструментам

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 816. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия