Студопедия — Классификация сыра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация сыра






Роли: кастрюля - гримасничает, мясо - довольно улыбается, картошка - держит пальцы веером, шевелит ими и смеется, капуста - меланхолично смотрит на окружающих, не разделяя общее оживление, морковь - прыгает с фигушками на руках, лук - смотрит злобно, самодовольно и всех щиплет, скорода с жиром - шипит, когда к ней обращаются, холодильник - радушно и щедро раскрывает руки-дверцы, вода из под крана - изображает нечто ехидное и мерзкое, хозяйка - женщина рассеянная, но очаровательная.

Когда все игроки приняли свои позы и мимики, ведущий начинает читать текст:

Однажды хозяйка кастрюлю нашла,

В ней щи приготовить решила она.

Воды из под крана в нее налила,

Мясо пустила, огонь развела.

Хотела на терке морковь натереть,

Та фигу свернула - противно смотреть.

Хозяйка решила почистить ее,

Морковка ругнулась: "Опять, е мое!"

Морковь в холодильнике нужно держать,

Она и не вздумает вас обижать.

Хозяйка взялась за картошку тогда.

Ведь щи без моркови совсем не беда.

Картошка в лукошке в духовке жила.

Ростками покрылась картошка, и вся

Скукожилась, будто ей лет пятьдесят.

Хозяйка взглянула, ей горестно стало,

О щах без картошки она не слыхала.

Хозяйка достала вилочек капустный.

От вида капусты ей сделалось грустно.

Капуста, картошка, морковка - беда.

Хозяйка о щах уж мечтать не могла.

Но лук, о котором она позабыла

(Его на балконе в коробке хранила),

Лежал и оранжевым боком светился,

Он гордый был тем, что один сохранился.

И вот он искрошен, изжарен, посолен,

В кастрюлю закинут, собою доволен.

И пусть же со щами обед провалился,

Зато вкусный луковый суп получился!

----------------------------------------------------------------------------

Юбилейная свеча.
Свеча у жены. Дети и внуки встают по старшинству один за одним, свеча передается самому старшему сыну или дочери юбиляра
затем приглашается юбиляр и звучит красивая музыка. Лунная соната Бетховена…

 

Дорогой папочка!
Тебе уже исполнилось 70. Много это или мало? «Много», – скажет тот, кому 17. «Мало», – ответит тот, кому 80-90. Где истина? А она посередине. Для вековой истории Ваш возраст-это мгновенье. Для человеческой жизни – большая половина.
Там, позади, остались детство, юность, молодость… Жаль? Конечно, жаль. Но разве свеча жизни гаснет в 70? Нет, она горит и пламенеет, освещает и греет, помогает разгореться детям и внукам.
Сейчас эта свеча пройдет через руки ваших самых близких людей… Согрей эту свечу в своих руках на мгновение и произнеси добрые пожелания…Затем передай другому…

И так свеча переходит, и самый младший внук передает потом дедушке… юбиляру…

Твоя свеча согревает всех твоих близких людей. И никакое дуновение ветра не загасит эту свечу, потому что добро не забывается и не пропадает даром.
Разве в 70 гаснут свечи?
Разве в 70 пропадает сердечность?
Жизнь и бушует в 70, и кипит,
Сердце большое не дремлет, не спит.
Твоя свеча, как звезда золотая -
Светит и греет, не остывает.
Твоя свеча – как источник тепла,
Как лучик света, нежна и светла.

 

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Классификация сыра

1.1.1 По плотности и способу приготовления:

Мягкие сыры – сыры с мягкой сливочной/творожной консистенцией, произведенные без дополнительной обработки, такой, как копчение или плавление. Такие сыры могут быть как с корочкой (плесневой или естественной), либо без нее (свежие сыры). Свежие сыры: Fromage bianc, Petit Suisse, Cottage cheese.

Мягкие свежие сыры с плесневой корочкой: Camambert, Brie, Cnaorce, Blanshette.

Сыры с промытой плесневой корочкой: Maroilles, Mont d'Or, Romadur, Limburger, Дорогобужский.

Сыры из козьего молока: Crottin de Chavignol, Saite-Maure, Picodon.

Полутвердые сыры – с плотной сливочной консистенцией, произведенные без дополнительной обработки, покрытые корочкой (плесневой или естественной), могут быть упакованы в воск. Отличаются от мягких сыров способом прессовки и сроком созревания. Эти сыры являются одними из наиболее привычных для российского потребителя.

К ним относятся: Cantal, Edam, Gouda, Palet d'Or, Oltermanni, Российский, Голландский, Костромской, Угличский, Эстонский.

Из экзотических сыров к полутвердым относится подкласс «голубые сыры»: Roquefort, Brue de Brisse, Saint Agur, Dorblu (с плесенью во всей массе сыра).

Твердые сыры – сыры с твердой, плотной консистенцией. Среди твердых сыров принято выделять подкласс – «тёрочные» сыры, трудные в нарезке, и поэтому использующиеся как дополнение к блюдам в натёртом виде. Покрыты плотной корочкой, восковой или натуральной. Отличаются от полутвердых способом прессовки и сроком созревания. Твердые сыры также являются наиболее распространенными и популярными в России.

К твердым сырам относятся: Эмменталь, Маасдам, Лу-Палу, Раклетт, Пармезан, Грано-Падано, Фризиен, Лейден, Грюйер, Пекорино, Романо.

Среди твердых сыров практически не встречаются плесневые, т.к. технология производства твердых сыров не позволяет свободно развиваться плесневым культурам внутри сыра.

Копченые сыры - эти сыры относятся к типу твердых сыров (по плотности), но кардинально отличаются от них способом приготовления и вкусом. Эта группа сыров отличается от прочих тем, что уже после созревания их дополнительно обрабатывают – коптят или плавят.

Как правило, при копчении сыров используется древесина бука, которая и придает этим сырам оригинальный букет.

Плавленые сыры - эти сыры были изобретены в XX веке и не могут, считался полноценными сырами, т.к. в них присутствуют посторонние жиры растительного происхождения. По консистенции плавленые сыры близки к мягким, но отличаются от них способом приготовления (дополнительное плавление после недолгого срока созревания), и вкусом.

1.1.2 По виду животного, из молока которого производится сыр:

Сыры из молока коровы - отличаются наименьшей жирностью среди сыров, произведенных из молока других животных, сладковатым акцентом и сдержанным традиционным вкусом. Среди мягких сыров из коровьего молока наиболее известными являются: Бабибель, Бэль Паэзе, Бри, Камамбер.

Среди полутвердых сыров из коровьего молока наиболее известными являются: Брик, Канталь, Эдам.

Среди твердых сыров из коровьего молока наиболее известными являются: Чеддер, Эмменталь, Маасдам.

Сыры из молока овцы - эти сыры – наиболее жирные среди всех, так как содержание жиров в молоке овцы – 9%. Также эти сыры богаты белками и микроэлементами. В основном, молоко овцы используется для производства твердых и экзотических сыров, хотя существуют и мягкие сыры.

Сыры из молока козы - эти сыры также довольно жирные, но менее чем сыры из овечьего молока. Они являются вторыми по богатству микроэлементов и обладают характерным привкусом козьего молока. Фирменным знаком сыров из козьего молока является мягкая сморщенная корочка. Самой многочисленной группой козьих сыров являются сыры с подсушенной корочкой, изготовленные методом медленного створаживания молока. К ним относятся Rocamadour, Chabichou, Couche-verac, Crottin de Chavignol, Maconnais, Pelardon, Picodon, Pouligny Saint Pierre, Rigotte, Tourmon St Martin. При их изготовлении искусственно добавляются грибок Geotrichum и дрожжи. В результате деятельности грибка Geotrichum на поверхности образуется слегка сморщенная корочка, являющаяся "фирменным знаком" традиционных козьих сыров.

Сыры из молока других животных (буйвола, лошади, верблюда) – такие сыры являются довольно редкими. Сыры из буйволиного молока являются деликатесными и очень ценятся по всему миру за счет своеобразного вкуса и полезных свойств буйволиного молока.

1.1.3По типу молока, которое используется при производстве сыра:

Сыры из свежего молока (ограниченные партии, сыры, изготавливаемые по оригинальным рецептам и технологиям). Представителями данной группы являются: Качиотта/Италия/, Реблошон/Франция.

Сыры из «снятого» обезжиренного молока (сыры с пониженным содержанием жира).

В эту группу входят следующие сыры:

Раклетт/Швейцария/, Лейден/Голландия/, Шабцайгер/Германия

Сыры из пастеризованного молока (большинство производимый сегодня в широком масштабе сыров).

Представителями данной группы являются: Градаст/Швеция/, Тосканелло/Италия.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 751. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия