Студопедия — Сентября с 10.00
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сентября с 10.00

Первая перепись населения была произведена при хане Батые в Киеве в 1245 г.; затем при хане Мунке в 1257 г. были переписаны Суздальская, Рязанская и Муромская земли, в 1259 г. - жители Новгорода. В 1273 г. при хане Meнry-Темире в летописи последний раз упоминается о повсеместной переписи жителей на Руси; но, судя по всему, эта перепись была не последней, так как в ханских ярлыках, выдаваемых русскому духовенству (на освобождение от дани и на получение прочих льгот), встречается много свидетельств об их производстве даже в XIV в. За недостатком данных невозможно составить достоверное представление об организации и ходе татарских переписей XIII в., однако известно, что в этих мероприятиях участвовали наезжавшие в Россию татарские баскаки, данщики, писцы и численники.

До 1552 г земельные отношения и землеустройство на Руси во многом зависели от условий, сложившихся в период татаро-монгольского нашествия. Русские были вынуждены платить татарам дань; для ее сбора фискальные агенты Орды (баскаки) производили перепись населения, земель и всех доходов. Через несколько десятилетий ввиду ожесточенного сопротивления народа сбор и доставка дани были переданы русским князьям, которые использовали для этой цели собственную администрацию.

Московское царство возникло, когда московские великие князья собрали под своей властью всю Северо-Восточную Русь и окончательно освободились от власти татар (примерно к концу XV в.). C начала ХIII столетия и до взятия Казани в1552 г. можно насчитать до 13 крупных вторжений татар в московские пределы.

Описания земель, проведенные в период татapo-монгольского ига, еще долгое время служили земельно-учетными данными для московских князей. На княжеских территориях в это время происходил достаточно интенсивный оборот земель. Княжеские служители (как правило, писцы) делили и обмеряли землю, отводили и изымали земельные участки, устанавливали границы (межи) княжеских земель, между селениями и внутри них, отдельных участков. Эти уполномоченные князем люди были, по сути, первыми землемерами. Они должны были хорошо знать грамоту, уметь считать, ориентироваться в княжеских законах и владеть простейшими методами измерения.

 

5) После освобождения от власти татар начинается быстрое объединение русских земель и образование единого государства. Присоединение удельных княжеств к Великому княжеству Московскому, привели к усложнению функций управления земельными ресурсами. Началась перепись и перераспределение земель, для исчисления новых податей в государственную казну. Описывались и исчислялись не только территории княжеств, воеводств, но и земельные владения каждого частного лица

С момента образования Русского государства в нем преобладаловотчинное землевладение. Вотчина представляла собой территорию (совокупность участков земли), которой ее владелец мог беспрепятственно распоряжаться: продавать, дарить, завещать, то есть владеть на праве полной собственности.

На Руси было три вида вотчин: наследственные ( родовые) – переходящие из поколения в поколение в княжеских и боярских фамилиях; выслужные - полученные от князя (впоследствии от государя) за военные и иные заслуги; купленные - приобретенные одним землевладельцем у других за деньги. Границы вотчины устанавливались в основном по взаимному согласию землевладельцев или по указанию властей в присутствии их представителя и проходили главным образом по естественным рубежам (рекам, ручьям, дорогам, опушкам леса и т. д.).

С царствования Ивана III (1462-1505) начинается новый этап в организации межевания, связанный с введением поместной системы землевладения. Государство предоставляло служилым людям, преимущественно военным, поместья на срок их службы и на определенных условиях. В состав поместья обычно включались земли, обрабатываемые крестьянами (для людей из знатного рода 1500-3000 десятин, для людей менее знатного происхождения 150-750 десятин), с которых помещик собирал феодальную ренту (История земельных от­ношений и землеустройства/Под ред. Н. В. Бочкова. - М.: Сельхозгиз, 1956. - С. 11). Раздача таких владений Иваном III началась после завоевания Новгорода на вновь присоединенных землях. То же самое делал его сын Василий III (1505­1533) на псковских землях. Практиковалась раздача поместий за службу и при Иване Грозном, впервые в российской истории, принявшем титул царя 16 января 1547 г. и царствовавшем до 1584 г.

Т.о. организация и развитие поместной системы землевладения занимают все ХVI столетие с пиком в 1550 г., когда в связи с необходимостью укрепления армии и ее присутствия в Москве правительство перевело из городов примерно 1000 человек служилых людей и дало им поместья в Московском и соседнем с ним уездах общей площадью 176 тыс. десятин (Готье Ю. В. Очерк ис­тории землевладения в России. - Сергиев Посад: Типография И. И. Иванова, 1915. - С. 50-51). По записи 1550 г. служилые люди делились на три статьи с поместными окладами в 200, 150 и 100 четвертей пахотной земли.

Царским писцам, проводившим межевые действия, приходилось в этот период не только вновь отводить поместья, но и проверять отведенные ранее, чтобы изъять самовольно захваченные земли (История земельных отношений и землеустройства/Подред. Н. В. Бочкова. - М.: Сельхозгиз, 1956. - С. 16).

Еще в XV в. В качестве единицы измерения земли на Руси была установлена десятина. Землю мерили «хозяйственными» десятинами (3200 кв. саженей), «сотенными» (10 тыс. кв. саженей) и др. В дальнейшем наиболее распространенной стала десятина в 2400 кв. саженей. Четверть - мера площади, равнявшаяся примерно 0,55 га. Сажень - 2,13 м, квадратная сажень - 4,537 м.

Таким образом, десятина в 2400 кв. саженей равнялась 1,095 га (двум четвертям).

До конца ХVI в. большинство российских крестьян были свободными. Они владели своими землями, выплачивая князю (а затем царю) посошную подать (соха - количество земли, облагаемое податью). Землевладение свободных крестьян (их называли черносошными, а их земли - черными) преобладало. Черные земли находились, как правило, в общинном пользовании. Участки пашни и сенокоса распределялись между отдельными дворами и подлежали периодическому переделу. Пастбища использовались сообща. При переделах угодий, особенно пашни, община стремилась точнее учесть качество отдельных участков (как по плодородию, так и по удаленности от селения) и наделять каждый двор равноценной землей. Поэтому общинному землевладению были органически присущи такие недостатки, как чересполосица, мелко- и узкополосица, дальноземелье.

В XIII-XIV вв. крестьяне могли совершенно свободно переходить от одного землевладельца к другому в течение всего года. В 1497 г. Иван III в «Судебнике», первом со времен Древней Руси общегосударственном своде законов, установил определенный срок такого перехода - осенний Юрьев день (26 ноября по старому стилю). В течение ХVIв. и особенно в начале ХVII в. государство начинает принимать все более строгие меры по прикреплению крестьян к земле (вплоть до их розыска и принудительного возвращения).

Большой удельный вес в Московском государстве занимали монастырские и церковные земли выделялись также дворцовые и государственные земли.

Дворцовые земли находились в собственности княжеской семьи, соответствующие доходы шли на содержание двора великого князя (царя). Напротив, доходы от государственных земель шли в общегосударственную казну. На дворцовых землях велось большое хозяйство. Так, в вотчинах царя Алексея Михайловича (1648­1676) было около 11 тыс. крестьянских тягловых дворов. Кроме того, к ним было приписано большое число дворовых крестьян, выполнявших различные работы в царских усадьбах (История земельных отношений и землеустройства/Под ред. Н. В. Бочкова. ­М.: Сельхозгиз, 1956. - С. 13).

Соотношение различных видов землевладений и землепользований в Московском царстве во второй половине ХVI в. показанов табл. 15. Из нее видно, что Наличие тех или иных форм землевладения и землепользования сильно зависело от природных, исторических и территориальных условий. Однако в большинстве освоенных и густонаселенных земледельческих районов ко второй половине ХVI в. стало явно преобладать поместное землевладение, ставшее опорой царской власти и основой сложившегося к тому времени земельного строя.

Эффективное использование черных земель объяснялось заинтересованностью свободных крестьян в их обработке, стремящихся обеспечить себя всеми необходимыми средствами к существованию. Наиболее освоенными были также и дворцовые земли, он управлялись предприимчивыми людьми и включали лучшие участки земли.

К середине XVI в. землевладение, землепользование и земельные отношения в России оказались запутанными. Была неясность в количестве и качестве земель поместий и вотчин, дворцовых, государственных, монастырских, церковных, крестьянских земель; не были описаны и распределены обширные земли, присоединенные к России в первой половине ХVI в. Необходимо было установить, кто, какими землями и на каком основании владеет, какие площади можно предоставить служилым людям, как пополнять казну за счет перераспределения земель.

С этой целью государство приступило к осуществлению специального вида землеустроительных и земельно-учетных работ, которые получили название писцовые межевания. Это был первый и основной вид землеустроительной деятельности, организованной государством и финансировавшейся из государственной казны. Она отражала главное направление земельной политики укрепление поместного землевладения.

 

Сентября с 10.00

В День знаний Егорьевский историко-художественный музей приглашает учащихся 4-7 классов посетить интерактивную познавательную программу «Хранители будущего».




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Межевание во времена татарского владычества и в московском царстве (XIII-XVI вв.) | ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Группы принимаются по предварительной записи

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.053 сек.) русская версия | украинская версия