Студопедия — Основа под макияж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основа под макияж






Первая ступень макияжа - нанесение основы под макияж. От правильного выбора тональных средств зависит безупречный и в то же время естественный вид кожи в течение дня. Основа выполняет декоративную и защитную функции. Она придает коже лица матовый оттенок, позволяет скрыть темные круги под глазами, оптически сгладить впадины и неровности на лице. Счастливым и, увы, редким обладательницам здоровой кожи не требуются маскирующие основы. Им достаточно воспользоваться увлажняющим защитным кремом, и можно переходить к следующей стадии макияжа.

Тональная основа

Тональная основа - фундамент любого макияжа. Основа выравнивает тон кожи, придавая ей естественный здоровый блеск и красоту. Лучший результат обеспечивает использование основы правильно подобранного оттенка и типа, а отнюдь не количество нанесенного средства. Научитесь правильно выбирать тональную основу, ее форму, оттенок и способ нанесения, - и сможете без усилий превратить лицо в идеальное полотно, на котором нарисуете прекрасную картину. Тональную основу наносят на всю поверхность лица, выравнивая и разглаживая ее. Существует три типа тональной основы: жидкая, кремовая и рассыпчатая. Женщинам с сухой и чувствительной кожей рекомендуется пользоваться тоном на масляной основе, обладательницам жирной кожи - основой без содержания масла, а для комбинированной кожи лучше всего подойдет тон на водной основе.

Секреты нанесения основы

Для нанесения жидкой основы вам понадобятся одноразовые косметические губки и ватные тампоны.

Всегда растушевывайте основу по направлению к линии роста волос, чтобы избежать неравномерного распределения тона - двигайтесь от щек к ушам, от висков - к линии роста волос, от переносицы - ко лбу, от подбородка - к шее. Движения должны быть быстрыми и легкими. Не забудьте нанести основу за линию роста волос, на шею, подбородок, участки под глазами и за ушами. Очень важно нанести тональную основу и на верхние веки. Ни в коем случае не наносите более двух слоев основы - или потом пеняйте на себя.

Выбираем тон основы

Правильно подобранная основа помогает до некоторой степени изменить овал лица. Круглолицым девушкам рекомендуется использовать основу более темного тона; лицо квадратной или треугольной формы будет выглядеть гармоничнее, если на подбородок нанести основу на несколько тонов темнее. Мешки под глазами можно спрятать, если закрасить их основой светлого оттенка. Широкий или толстый нос можно сделать изящнее, если на крылья носа нанести основу темного оттенка.

Двойной подбородок также поддается коррекции - достаточно нанести на нижнюю часть подбородка основу темного оттенка. И, наоборот, чтобы подчеркнуть неразвитый подбородок, его следует закрасить светлой основой. Выступающие скулы можно сгладить, если нанести на участок под ними основу темного оттенка.

Пудра

Берём в руки пудру. Пудра – важный компонент качественного макияжа. Она делает черты лица более изящными, коже придает бархатный блеск, фиксирует макияж и скрывает морщинки. Забивает ли современная пудра пору? Нет. Этим она выгодно отличается от пудры прошлых лет, изготавливаемой из рисовой муки. Рисовая мука, соединяясь с влагой, набухала и действительно закупоривала кожные поры. В настоящее время пудра состоит из натурального каолина, карбоната кальция, талька и молотого шелка, а кроме того из питательных коллагенов и легких масел.

Как лучше наносить порошкообразную и компакт-пудру, на что следует обратить внимание:

1. Подождите, пока дневной и тональный крем полностью впитаются. Если вы покроете порошкообразной пудрой еще пропитанную жиром кожу, она будет казаться пятнистой.

2. Если вы пользуетесь порошкообразной пудрой, щедро наносите ее на все лицо. только в этом случае ваши черты будут казаться мягкими и нежными.

3. Для нанесения пудры лучше всего взять толстую кисточку. Пуховки хотя и выглядят красиво, однако не очень практичны. На них пудра распределяется не равномерно. Очень хороши прочные хлопковые кисточки.

4. На кисточку наберите порошкообразную пудру, стряхните излишки и короткими, легкими штрихами проводите ею по коже. Лучше сверху вниз, чтобы пушок на лице не топорщился.

5. Припудрите также кожу вокруг глаз, ресницы и губы. Так тени для век и губная помада будут держаться дольше. А когда тушью покроется и тонкая пленка пудры на ресницах, они будут казаться более густыми.

6. Припудрите нос, подбородок и лоб – так называемую Т-образную зону – несколько раз. Здесь находится особенно много потовых и сальных желез, и на этих участках кожа начинает блестеть в первую очередь.

7. Слишком много пудры на лице? Не пытайтесь стереть излишки. Лучше проведите по этим участкам кисточкой без пудры. Сбрызните лицо через пульверизатор минеральной водой, она впитает в себя лишнюю пудру.

8. Если вы пользуетесь компакт-пудрой, наносите ее хлопковой кисточкой или плоской косметической губкой. Пудру втирайте в кожу легкими кругообразными движениями. Если под пудрой макияж, ни в коем случае не трите кожу, иначе вы все испортите.

9. Подбирайте цвет пудры точно в тон своему цвету лица. Она может быть немного светлее, но ни в коем случае не темнее его. Темная пудра смотрится неестественно и подчеркивает шероховатости кожи, а также морщинки и прыщи. Учтите, что компактная пудра делает цвет лица немного более темным.

10. Если вы не пользуетесь тональными средствами, пудра должна быть такого же светлого оттенка, как и ваша кожа. Возьмите прозрачную пудру. Она не доставит никаких проблем и подойдет к любому цвету лица. Правда, она практически не скрывает недостатков. Прозрачная пудра подходит только для безукоризненной кожи.

11. Визажисты выбирают цвет пудры в зависимости от формы лица. Маленькое, узкое лицо будет казаться несколько более круглым за счет светлой пудры. Широкое, плоское лицо при помощи темной пудры, нанесенной по сторонам будет выглядеть более узким.

12. Кисточки для пудры и пуховки с течением времени склеиваются, так как они впитывают не только пудру, но и кожное сало. Поэтому раз в неделю их нужно вымыть в мягком шампуне, после чего повесить для сушки.

 

Советы покупательницам:

Порошкообразная пудра

Преимущества: она наноситься легко и обильно. Хорошо впитывается и распределяется Делает черты лица особенно мягкими и нежными.

Недостаток: ее нельзя носить в сумочке.

Компакт-пудра

Преимущества: благодаря высокому содержанию жира она чрезвычайно полезна для сухой кожи (пудра прессуется в блок вместе с жиром и связующими элементами). Ее удобно носить с собой в сумочке и между делом "подправить" макияж.

Недостаток: ее невозможно нанести толстым слоем. Ею приходится припудривать участок за участком.

Мерцающая пудра

Преимущества: в ней содержатся золотистые или серебристые частички, которые при искусственном освещении, а особенно при свете свечей создают на лице красивое мерцание. Пудра прекрасно смотрится и на "декольте".

Недостаток: при дневном свете этот блеск выглядит нелепо.

Тени

Начинаем выполнять макияж с верхней части лица.

Тени для век нужно наносить ровным слоем, начиная с легкого оттенка, постепенно увеличивая его интенсивность. Тени растушевывайте только по направлению вверх, иначе взгляд будет выглядеть тяжелым. Если вы затрудняетесь определить, какого цвета тени вам больше идут, выберите их под цвет глаз. Многим женщинам идут и тени контрастного цвета, создающие необычное сочетание с цветом глаз.

Тени наносят следующим образом:

в области внутренних уголков глаз и на подвижное веко — тени более светлого оттенка, а туда, где веко «нависло», более темный цвет. Так, например, синие глаза лучше всего подчеркнуть теплым коричневым или медным оттенком, от этого цвет глаз будет более интенсивным.

Сухие тени хорошо накладываются (особенно на припудренную кожу) и легко удаляются. Они довольно стойкие и дольше всего хранятся, так как в них отсутствует влага - рассадник для микробов.

Прессованные тени продаются обычно в пластмассовых коробочках по одному или несколько цветов, причем, цвета могут быть помещены как в раздельные отсеки, так и спрессованы в одну единую таблетку. Жирные тени накладывать немного сложнее, и держатся они недолго.

Жидкие тени самые стойкие. Но при нанесении они быстро высыхают, и поэтому это надо делать довольно быстро, иначе получится неравномерный рисунок. Кроме того, часто они скапливаются в складочках глаз, особенно при переизбытке краски. Жидкие тени для век содержат группу растительных восков, которые обеспечивают теням потрясающую стойкость. Для яркого акцента на глаза, проведите четкую линию по линии века, а, чтобы придать взгляду загадочность, слегка растушуйте тени.

 

Выбираем тени:

Брюнеткам подойдут комбинации нежно-голубых теней, цвета голубиного крыла, слоновой кости, молодой зелени. Рыжеволосым - фисташковые тени, сиреневатые оттенки. Смуглую кожу хорошо оттеняют фиолетовые тени, розовые, абрикосовые, которые нужно наносить нежно, тщательно растушевывая. Для деловых женщин уместны светло-бежевые тона макияжа. В деловом макияже недопустимы яркие тени для век, вполне достаточно аккуратных бровей и густых ресниц. Вечером золотистая помада для век отлично гармонирует с золотистой тушью для ресниц. Карандаш для бровей более светлого тона, чем естественный цвет бровей, еще более украсит лицо. Серые тона подойдут всем женщинам, особенно для вечернего макияжа.

Макияжем глаз можно исправить некоторые недостатки. При выпуклых глазах используют темные тени. На нижнее веко наносят контурную линию темным карандашом или тенями с помощью кисточки. Верхнее веко покрывают тенями-основой нейтрального оттенка, а затем кисточкой наносят на него немного темных теней. Чтобы зрительно сузить широко поставленные глаза, пользуйтесь двумя видами теней - темными и светлыми. Внутренние уголки глаз крась темными тенями, а начиная от середины век - светлыми. Противоположный макияж нужно делать при близко расположенных глазах: внутренние углы глаз покрывают светлыми тенями, а контуры внешних углов - темными.

Свет может сильно изменить цвет макияжа. В желтом свете почти все краски становятся бледнее и более скучными. Красный свет делает краски более интенсивными. При дневном свете они выглядят иначе, чем при искусственном. Дневной макияж нужно делать по возможности при дневном освещении. Во многих ванных комнатах свет искажает краски. Идеальной будет лампа дневного света, направленная непосредственно на лицо и не отбрасывающая на него тень.

 

Классический макияж глаз:

1. На верхнее веко и впадину над ним, начиная от носа, нанести светлые тени. Они не должны подниматься выше складки. Затем провести тонкую линию вдоль внешнего угла глаза и под нижними ресницами. К середине века она должна постепенно исчезать. Слегка растереть эту линию. Актуальны слегка поблескивающие, словно влажная кожа, тени телесного цвета, они очень освежают. Розовые тени к лицу любой женщине. Один штрих светло-розовых теней на внутренний угол глаза и один - под линией бровей превратят взгляд в лучезарный.

2. Складку верхнего века подчеркнуть тенями более темного цвета, распределить их чуть выше и чуть ниже, растереть кончиком пальца.

3. Пространство, находящееся непосредственно под бровью, покрыть светлым косметическим карандашом. При этом надо четко следовать изгибу брови. Тщательно растереть карандаш кончиком пальца.

4. Карандашом для глаз провести линию как можно ближе к ресницам сначала по нижнему веку, затем — вдоль верхнего. Растереть обе линии. Чтобы придать глазам большую выразительность, надо оттянуть мизинцем нижнее веко и обвести его внутренний край.

Тушь

Следующий этап – наносим тушь. На чем не надо экономить так это на туши. Что же надо учитывать выбирая тушь? Прежде всего - длину и густоту ресниц и их состояние. Для ослабленных ресниц, рекомендую приобретать тушь с лечебным эфектом.

Избегайте использования водостойкой туши, так как частое ее применение может привести к выпадению ресниц. Пользуйтесь водостойкой тушью лишь тогда, когда это действительно нужно. Например, рекомендую использовать водостойкую тушь Орифлейм для ресниц 5-в-1 "Очевидный эффект".

Если у вас есть аллергия на что-то, то лучше всего купить гипоаллергенную тушь. Кстати все туши Орифлэйм гипоаллергенны.

При выборе туши, обратите внимание на ее состав. Обязательными компонентами являются экстракт шелка, пантенол, ланолин, витамины А, В, С, Е, а также УФ-фильтры. Еще один важный момент – место, на котором стоят перечисленные составляющие. Так, если они расположены в самом конце списка, то их концентрация очень и очень мала.

Использовать тушь желательно не дольше, чем 2-3 месяца, так как после потом в ней могут появиться вредоносные бактерии, которые способны вызвать раздражение кожи. Поэтому лучше всего менять тушь через каждые 2-3 месяца.

Чтобы тушь Орифлэйм хорошо держалась, перед ее нанесением обезжирьте ресницы: промокните салфеткой остатки крема и припудрите веки. Сначала наносите тушь на нижние ресницы - кончиком щеточки, держа ее вертикально. Затем переходите к верхним - держите щеточку горизонтально.

Для достижения эффекта "подкручивания" наносите тушь тонким слоем от корней к кончикам по всей длине ресниц "подкручивающими" движениями, как бы приподнимая и фиксируя их щеточкой в течение нескольких секунд. Начинайте красить с наружных ресниц.

Чтобы макияж был гармоничным, придерживайтесь правила: более легкие, естественные ресницы прекрасно сочетаются со светлыми тенями для век, более тяжелые и густые подходят к темным тонам. Чтобы зрительно "вытянуть" круглые глаза, внешние ресницы следует делать более длинными, объемными, а чтобы "приподнять" опущенные уголки глаз, надо загнуть кончики ресниц вверх.

Чтобы оттенить цвет глаз и создать эффект естественности, используйте черную тушь. Для повседневного макияжа подойдет цветная тушь приглушенных тонов (тёмно-коричневая, темно-серая, темно-синяя) - это придаст взгляду очарование и мягкость. А для вечеринок смело используйте насыщенные цвета и оригинальные оттенки - они придадут глазам глубину и выразительность.

Чтобы тушь не расплывалась под глазами, не наносите много крема на кожу под глазами или подождите, пока он хорошо впитается.

Перед сном обязательно очищайте ресницы от туши Орифлэйм- длительное воздействие краски иссушает ресницы, делает их более хрупкими. Более того, частички туши могут попасть в глаза и вызвать их воспаление, спровоцировать конъюнктивит или отек век.

Для снятия туши с ресниц не надо пользоваться водой и мылом, так как кожа вокруг глаз очень тонкая и легкоуязвимая. Применяйте только специальные средства для снятия макияжа с глаз. Они имеют кислотность, близкую к естественной кислотности слизистой оболочки глаз, поэтому не вызовут раздражения и мягко и эффективно очистят ресницы. Кроме того, обычно они ухаживают за ресницами и кожей вокруг глаз (увлажняют, питают, успокаивают, обладают противовоспалительными и защитными свойствами). Нанесите очищающее средство на косметические тампоны. Затем один из них поместите под нижние ресницы, другой - на верхние и подержите несколько секунд. Повторите процедуру. Во избежание выпадения ресниц и появления ранних морщин не растирайте кожу вокруг глаз, делайте все максимально аккуратно и нежно.

Румяна

Румяна - неотъемлемый атрибут каждой «уважающей себя косметички». Судите сами: с их помощью можно подчеркнуть форму лица, создать безупречный вид и законченность образа, или просто придать коже сияние.

Также с помощью румян можно регулировать интенсивность макияжа: для этой цели их рекомендуется наносить после того, как макияж лица, глаз и губ уже закончен.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия