Студопедия — Trisodium citrate – см. Sodium Citrate.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Trisodium citrate – см. Sodium Citrate.






Tocopheryl Acetate – синтетический компонент, состоящий из уксусной кислоты и витамина Е. Антиоксидант, увлажнитель.

Tocopherol – витамин E.

Tyrosine (тирозин) — рекламируется, как аминокислота, которая позволяет приобрести глубокий тёмный загар. Некоторые лосьоны для загара содержат тирозин. Будьте уверены, что это отражено в рекламе косметического средства — аминокислота, усиливающая меланизацию (загар) кожи.

Но, меланизация — внутренний процесс, и нанесение лосьона на кожу не может повлиять на него. С таким же успехом можно натираться едой, чтобы утолить голод. Проведённые недавно независимые исследования не подтвердили заявления производителей об эффективности загара с помощью тирозина.

 

V

U

W

White caustic — см. Sodium Hydroxide (гидросульфат натрия).

X

Y

Yeast (Faex) extract — экстракт дрожжей, получаемый из Saccharomyces. Биологическая добавка.

Z

Zinc Stearate (Стеарат цинка) анионное ПАВ (поверхностно-активное вещество). Порошок белого или кремового цвета. Нерастворим в воде, низших спиртах. При нагревании, растворим в маслах. Используется, в качестве наполнителя в составе пудры (до 15%), как структурообразователь и стабилизатор — в косметических кремах. Способен накапливаться в организме человека, может вызывать аллергические реакции.

Дополнительно:

Употребляется в виде активатора вулканизации и пластификатора резин. Очень часто его используют при изготовлении прозрачных резин. Употребляется также для пластификации резиновых смесей. Употребляет в качестве припудривателя для отведения слипания резиновых смесей и различных резиновых изделий. Используются как антиблокирующая смазка в изготовлении каучуков. Дозировка стеарата цинка при применении в виде активатора вулканизации и пластификатора резин 2–5% масс.

Стеарат цинка применяется в качестве смазывающего компонента при переработке разливных видов пластмасс. Является термотабилизатором и светостабилизатором изделий из ПВХ, очень часто применяется вместе с стеаратами кальция, свинца, бария, кадмия. Часть при использовании в композициях пластмасс равно 1%.

В изготовлении пресс-порошков стеарат цинка употребляется в виде смазывающего вещества, которое предотвращает прилипаемость пресс-материалов к валкам, шнекам в процессе изготовления и к формам при переработке в данное изделие. Эту густую смазку употребляют в сложноэфирных пропитках для листовых формовочных материалов, стеклонаполненных премиксов.

В строительстве употребляется как гидрофобное добавление для сухих штукатурных смешений.

Zinc Oxide (оксид цинка) – это противовоспалительное местное средство, оказывает подсушивающее, адсорбирующее, вяжущее и антисептическое действие. При нанесении на пораженную поверхность уменьшает воспаления и раздражения тканей, образует защитный барьер от действия раздражающих факторов. Показан при «пелёночном» и других формах дерматита; опрелостях, потницах, поверхностных ранах, ожогах, язвенных поражениях кожи, пролежнях, экземах в стадии обострения, простого герпеса, стрептодермии, трофической язвы. Противопоказания: Гиперчувствительность. Возможны аллергические реакции (зуд, кожные высыпания, жжение, покраснения кожи).

Zinc Sulfate (сульфат цинка) – неорганическая серноцинковая соль. В косметике применяется как вяжущее средство и антисептик. В медицине применяется для наружного и местного применения для ускорения заживления поверхностных ран и язв, воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек, а также как антисептическое и вяжущее средство в глазной практике в виде 0,1; 0,25; 0,5% растворов. EWG (Environmental Working Group) относит сульфат цинка к веществам с низкой или ограниченной токсичностью для использования в области вокруг глаз и рта, а также органов дыхания при использовании в аэрозольной форме.

* * *

А

Абрикоса экстракт - очиститель кожи. Масло - источник ненасыщенных жирных кислот.

Авицель - микрокристаллическая целлюлоза, повышает вязкость.

Авокадо масло неомыляемое - кондиционер для кожи.

Агава (Agave), нектар агавы применяется как подсластитель.

Акация сенегальская (Acacia senegal) - противовоспалительное средство, оздоравливает дыхательную, кровеносную, пищеварительную, мочевыводящую системы, укрепляет капилляры.

Акрилат-кополимер - фиксатор, схватывается и держит форму.

Акрилат-октилакриламид-кополиме р - связующий агент, кондиционер, смягчитель

Акрилат-олигомер - отвердитель.

А крилат-полиэфир-олигомеры - отвердители.

Акрилат/стеарет-20-метакрилат-кополимер - повышает вязкость.

Акрилат-уретран - придает гелю гибкость.

Акцела кота - глазурь для покрытия таблеток.

Аланин - аминокислота, поддерживает обмен глюкозы.

Алкил-акрилат-кополимер - пленкообразователь.

Алкилсульфат натрия - повышает вязкость.

Алкоголь-этоксилат - ингибитор коррозии, эмульгатор, сурфактант.

Аллантоин - смягчитель, увлажнитель, кондиционер для кожи, оздоравливает ее клетки.

Алоэ (Aloe capensis). Наружно: увлажняет, смягчает, оздоравливает кожу, обладает вяжущими и поверхностно-активными свойствами. Применяется от рубцов. Внутрь: способствует релаксации, оздоровлению клеток и тканей организма.

Алтей (Althaea officinalis) - используется корень. Противовоспалительное средство, оздоравливает пищеварительную, дыхательную, иммунную, мочевыводящую системы.

Альгинаты - соли альгиновой кислоты. Получаются из бурых водорослей (объединяемых под общим названием "келп"). Богаты минеральными элементами и йодом. Связующий агент, загуститель препаратов. Внутрь: оздоравливает щитовидную железу, нервную и пищеварительную системы, кровообращение и общий метаболизм.

Альгиновая кислота - связующий агент.

Альфа-галактозидаза - фермент, расщепляющий молочный сахар (галактозу).

Альфа-линоленовая кислота - омега-3 полиненасыщенная жирная кислота, получается из масла семян льна. Поддерживает действие ЭПК и ДГК.

Альфа-липоевая кислота - антиоксидант, поддерживает действие других антиоксидантов (глютатиона, витаминов С и Е). Участвует в энергетическом метаболизме, детоксикации, синтезе нуклеиновых кислот и других биохимических реакциях организма. Оздоравливает нервную, иммунную системы, печень.

Амилазы - ферменты, помогающие расщеплять углеводы.

Аминокислоты кератина волос - кондиционер для волос.

Аминокислоты пшеницы - увлажняют и оздоравливают волосы, улучшают их внешний вид.

Аминокислоты шелка - оздоравливают кожу, увлажняют и кондиционируют ее.

Аминофиллин - кондиционирует кожу, поддерживает липолиз и дыхание, противовоспалительный агент.

Аммония хлорид - загуститель.

Анацистис (Anacystis nidulans) - водоросль, содержащая фермент, который восстанавливает клетки после солнечного облучения, превращает УФ и видимый свет в энергию. Применяется экстракт Anacystis nidulans, заключенный в липосомы.

Анис (Pimpinella anisum) - используются семена. Оздоравливает пищеварительную и дыхательную системы.

Аннато - растительный краситель, получаемый из семян кустарника Bixa orellana.

Анфельтия (Ahnfeltia concinna) - ее экстракт служит загустителем, увлажнителем, пленкообразующим агентом.

Апельсин (Citrus sinensis) - используется масло, известное под названиями Нероли, Танжело и др. Обладает антибактериальными и противогрибковыми свйствами. Аромат способствует положительным эмоциям и расслаблению.

Арабиногалактан - сложный углевод из лиственницы. Служит источником диетической клетчатки, оздоравливает пищеварительную и иммунную системы.

Арахис (Arachis hypogaea) - наружно: масло оздоравливает кожу. Внутрь: нормализует уровень холестерина.

Аргинин - аминокислота. Способствует нормализации функций клеток, наращиванию мышечной массы без жира.

Арника (Arnica montana) - используются цветущие верхушки и корневища. Противовоспалительное средство.

Артишок (Cynarae folium) - содержит ферменты, витамины А, В1, В2, С, микроэлементы, йод. Оздоравливает печень, пищеварение, клеточные функции. Помогает выводить холестерин и мочевую кислоту.

Аскорбат - см. Витамин С.

Аскорбиновая кислота - см. Витамин С.

Аскорбил-метилсиланол-пектинат - антиоксидант, загуститель.

Аспарагиновая кислота - аминокислота, участвующая в энергетическом метаболизме. Повышает выносливость, очищает печень.

Аспарагус, спаржа (Asparagus) - противовоспалительное средство.

Астаксантин - один из сильнейших известных антиоксидантов, поскольку он растворяется и в липидах, и в воде, исключительно хорошо усваивается. Получается из экстракта микроскопических водорослей Haematococcus pluvialis. Астаксантин оздоравливает иммунную, дыхательную, пищеварительную, выделительную, репродуктивную, эндокринную и сердечно-сосудистую системы. Повышает остроту ума и способность к концентрации.

Астрагал (Astragalus membranaceus) - используется корень. Прекрасный адаптоген, нормализующий функции клеток, усиливающий их антиоксидантную способность. Оздоравливает иммунную, кровеносную, мочевыводящую, дыхательную системы, сердце и печень. Очищает кожу, нормализует обмен веществ, артериальное давление и сахар крови.

Ацесульфам калия - подсластитель.

Ацетилтирозин - кондиционер для кожи.

Б

Базилик (Ocimum basilicum var crispum) - обладает приятным ароматом, повышающим энергию. Противовоспалительное и шлаковыводящее средство.

Бакопа монниера (Bacopa monniera) - антиоксидант, оздоравливает нервную и пищеварительную системы.

Баранец (Huperzia selago) - плаун, содержит гуперцин (см.).

Барбарис (Berberis aquifolium) - используется корень. Противовоспалительное, антибактериальное средство. Оздоравливает печень, кожу, репродуктивную, дыхательную, иммунную, пищеварительную, суставную системы.

Барвинок малый (Vinca minor) - содержит винпоцетин. Применяется при гипертонической болезни, спазмах сосудов головного мозга.

Бегеноил-лактилат натрия - сурфактант, эмульгатор, увлажнитель, кондиционер, антисептик.

Белков растительных экстракт - уничтожает запахи.

Белков сывороточных изолят - белковый пищевой продукт.

Бергамот (Citrus aurantium var bergamia) - цитрусовое растение субтропических горных районов. Обладает приятным ароматом, придавая запах свежести. Оздоравливает сердечно-сосудистую и нервную системы.

Бетавит - препарат бета-каротина.

Бета-глюкан - растительный полисахарид, оздоравливает кожу и иммунную систему. Восстанавливает клетки после УФ-облучения, омолаживает.

Бета-глюкан Касси - получается из масла корицы. Вяжущие, увлажняющие свойства. Очищает кожу.

Бета-каротин - см. Витамин А.

Биотин - витамин В7, оздоравливает волосы, кожу, мышцы, улучшает кровообращение.

Биофлавоноидный комплекс цитрусовых - оздоравливает сердечно-сосудистую систему, соединительные ткани, иммунную систему. Поддерживает действие антиоксидантов - зеленого чая, витамина С и глютатиона.

Бор - микроэлемент, способствует росту костей.

Бора нитрид - увлажнитель.

Борат натрия - консервант, увлажнитель, поддерживает рН, обладает вяжущими свойствами.

Борец (Aconitum) - способствует релаксации, действует на нервную систему и сердце, имеет противовоспалительные свойства.

Босвеллия (Boswellia serrata) - ладанное дерево. Обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами в сочетании с цинком. Оздоравливает кожу и кровообращение. Приятный аромат. Токсичность не обнаружена.

Боярышник (Crataegus monogyna) - используются плоды. Вяжущее, противовоспалительное, антиоксидантное действие. Оздоравливает сердечно-сосудистую систему.

Бром - воздействует на нервную систему.

Бромелаин - комплекс ферментов из стебля ананаса (Ananas comosus). Включает как протеолетические, так и непротеолитические ферменты (фосфатазу, пероксидазу, целлюлазу). Помогает пищеварению, особенно - перевариванию белков.

Бузина (Sambucus nigra) - противовоспалительное средство, оздоравливает иммунную, дыхательную, пищеварительную системы, кожу.

Буквица лекарственная (Betonica officinalis) - снимает стрессы, оздоравливает нервную, дыхательную, пищеварительную системы. Нормализует артериальное давление. Обладает противовоспалительными и вяжущими свойствами.

Букко (Barosma betulina) - используются листья. Противовоспалительное средство, оздоравливает мочевыводящие пути.

Бурачник (Borago officinalis). Масло содержит ГЛК, гамма-линоленовую кислоту (см). Противовоспалительные свойства, укрепляет мембраны клеток, оздоравливает кровообращение и нервную систему.

Бутилацетат - растворитель.

Бутиленгликоль - растворитель.

Бутилкарбитол - ингибитор окисления.

В

VA/бутилкарбамат/изоборнил/акрилат-кополимер - фиксатор волос, пленкообразователь.

Вазодилататор - сосудорасширяющее средство, улучшает кровообращение.

Валериана (Valeriana officinalis) - используется корень. Оздоравливает нервную и сердечно-сосудистую систему, нормализует сон.

Валин - незаменимая аминокислота. Обеспечивает здоровье тканей, нормальный азотистый баланс клеток и энергетический метаболизм.

Ванадий - микроэлемент, поддерживает клеточные функции, нормализует уровень сахара, инсулина, холестерина в крови.

Ванадил-сульфат - компонент горькой дыни. Нормализует сахар крови, снижает жировые отложения, повышает мышечную массу.

Ваниль - ароматизирующий агент.

Вегетаза - комплекс пищеварительных ферментов для омолаживания организма.

Ведьмин корень - экстракт пятнистой ольхи. Тоник кожи, вяжущее, противовоспалительное средство. Поддерживает рН.

Ветиверия цицаниевидная (Vetiveria zizanoides) - способствует релаксации нервной системы, улучшает кровообращение, снимает воспаления.

Виноград (Vitis vinifera) - экстракт косточек содержит мощные антиоксиданты. Оздоравливает кровеносную, дыхательную системы. Противовоспалительное действие.

Винпоцетин (экстракт барвинка малого Vinca minor) - оздоравливает сердечно-сосудистую и центральную нервную системы.

Висмут - микроэлемент, оздоравливает пищеварительную систему.

Витамин А (ретинил-пальмитат) - в организме синтезируется из бета-каротина. Антиоксидант, необходим для глаз, оздоравливает кожу, волосы, ногти, иммунную систему. Наружно: кондиционер, смягчитель, увлажнитель.

Витамин В1 (тиамин) - оздоравливает кровеносную и пищеварительную системы, нетоксичен.

Витамин В2 (рибофлавин) - оздоравливает кожу, волосы, ногти, репродуктивную систему.

Витамин В6 (пиридоксин) - противовоспалительное средство, нормализует баланс калия/натрия, кровообращение и формирование эритроцитов. Оздоравливает нервную, пищеварительную, сердечно-сосудистую, мочевыделительную системы, кожу.

Витамин В12 (цианокобаламин) - участвует в развитии эритроцитов, образовании костного мозга. Оздоравливает нервную, пищеварительную системы.

Витамин С (аскорбат) - антиоксидант, укрепляет иммунитет, участвует в образовании костей и зубов. Консервант препаратов.

Витамин D (холекальциферол) - оздоравливает кожу и иммунную систему.

Витамин Е (токоферил-ацетат) - антиоксидант, оздоравливает кожу, сердечно-сосудистую систему, нормализует артериальное давление. Наружно: кондиционер, увлажнитель, консервант препаратов.

Витамин К - укрепляет здоровье костей и обмен кальция, оздоравливает кровь.

Водорослей экстракт - поддерживает естественную гиалуроновую кислоту в коже.

Водосбор (Aquilegia vulgaris) - используются листья, корни и семена. Вяжущее средство, оздоравливает печень.

Водяной кресс (Nasturtium officinale) - используются цветки и листья. Богат витаминами А и С, обладает вяжущими свойствами.

Володушка (Bupleurum chinense) - используется корень. Оздоравливает нервную, репродуктивную, дыхательную, кровеносную, пищеварительную, эндокринную системы и печень. Антивирусные свойства. Способствует релаксации.

Волчец благословенный (Cnicus benedictus) - оздоравливает репродуктивную, пищеварительную системы, печень.

Воск белый - см. Воск пчелиный.

Воск желтый - пчелиный воск, используемый как пищевая добавка-краситель.

Воск канделиллы - связующий и повышающий вязкость агент.

Воск карнаубы - получается из листьев и почек бразильской восковой пальмы. Связующий агент, загуститель.

Воск пчелиный - загуститель, смягчитель, увлажнитель, кондиционер, стабилизирующий и связующий агент.

Воск эмульсионный - эмульгатор, стабилизатор эмульсий, загуститель. Суспендирующий и обеспечивающий непрозрачность агент.

Вяз ржавый (Ulmus fulva) - противовоспалительное, смягчающее средство. Оздоравливает дыхательную и пищеварительную системы.

Г

Галактоарабинан - полисахарид, пленкообразователь.

Гамма-линоленовая кислота - омега-6 полиненасыщенная незаменимая жирная кислота. Получается из энотеры двулетней, ослинника (Oenothera biennis). Противовоспалительные свойства.

Ганодерма - рейши, маннентаке (Ganoderma lucidum) - антиоксидант, иммуномодулятор, нормализует клеточные функции. Обладает противораковыми и УФ-защитными свойствами.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия