Студопедия — КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ТИТАНА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ТИТАНА.






Атомный номер = 22; атомная масса = 47,9;

Валентность II,III,IV,заряд иона +2,+3,+4;

Электронная структура атома 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d2 4s2

Титан-блестящий серебристо-белый Me.

Ниже 882°С существует α-модификация с гексагональной плотноупакованной решеткой(а=0,29504нм с/а = 0,46833).

Выше 882°С существует β-модификация с решеткой ОЦК(а=0,33065 нм).

Титан относится к числу легких(плотность=4,49т/м при 20С)и ту­гоплавких Me.

Тпл = 1668°С; Ткип = 3280С.

 

Наиболее чистый титан(называемый иодидным)получают методом тер-­
мической диссоциации из четырехиодистого титана или методом зонной
плавки).Титан высокой чистоты обладает превосходными механическими свойствами.Прочность(σв=260 МПа)сохраняется в диапазоне от (-180) до +500 °С.

Твердость чистого титана(99,99%Ti = 100 НВ).Он пластичен(ков­кий и вязкий) δ = 70%),легко поддается механической обработке.При нагревании легко вытягивается в тонкие нити или полосы.

Не смотря на высокую Тпл чистый Ti не обладает жаропроч­ностью.Он склонен к ползучести даже при 20°С.(Кислород,азот и ПД повышают его сопротивление ползучести).

Промышленный способ производства титана состоит в обогащении и хло­рировании титановой руды с последующим восстановлением из четыреххло-ристого титана металлическим магнием. Т.о. получают титановую губку.

Титановая губка маркируется по твердости выплавленных из нее образ­цов: ТГ90 (НВ =900 МПа)...ТГ150...ТГ-ТВ(НВ = 1700МПа).

Чем больше твердость - тем меньше чистота металла.

Затем губку дробят,прессуют,спекают и переплавляют.Полученный технический титан маркируется в зависимости от содержания примесей.

Следует отметить,что механические свойства титана в большой сте­пени зависят от содержания примесей,особенно Н,О,N и С(которые об­разуют с титаном твердые растворы внедрения и промежуточные фазы:гид­риды,оксиды,нитриды, карбиды).

Небольшое содержание 0,N и С повышает твердость и прочность тита­на,но при этом значительно уменьшается пластичность,коррозионная стойкость, ухудшается свариемость.Поэтому содержание каждой из этих примесей ограничивается в пределах: 0,02 - 0,06%.

Аналогично, но в меньшей степени влияют примеси Fe и Si.

Особо вредная примесь в титане(и однофазных α-сплавах титана)водород. Он вызывает водородную хрупкость(тонкие хрупкие пластины гидридной фазы выделяются по границам зерен Ti).Допустимое содержание водорода находится в пределах -0,008-0,012%.

Технический Тi обладает высокой прочностью в условиях глубокого холода:

 

 


ПД значительно повышает прочность титана.Для снятия наклепа про­водят рекристаллизационный отжиг(Трекристаллизации зависит от степе­ни предшествующей деформации:Трек.=600°С при предв.ε=10% и снижа­ется до 500°С при увеличении ε до 60%,после чего не меняется).

Наилучшее сочетание механических свойств титан имеет после отжига при 650-750°С(это Т рек. отжига).

При повышении Т титан активно поглощает газы:

начиная с 50-70°С -водород;

свыше 400-500°С -кислород;

с 600- 700°С -азот,окись углерода СО и углекислый газ.

Высокая химическая активность расплавленного титана вызывает необ­ходимость применения при плавке и дуговой сварке вакуума или атмосферы инертных газов.

Хотя благодаря способности к газопоглощению титан нашел применение в радио- и электронной промышленности в качестве геттерного материала.

Элементарный Ti очень активный химический элемент. Причем его активность возрастает с повышением Т.

По своей способности вступать в реакции с другими элементами титан превосходит многие Me.

 

Химическую активность титана представляет данная схема:

 


 

 


 

Титан обладает высокой коррозионной стойкостью, превосходя в этом отношении нержавеющую сталь. Титан стоек в "царской водке" (3/4 НСl + 1/4HNO3), устойчив во влажном хлоре и его водных соединениях,в соединениях серы, хрома.Хорошую стойкость демонстрирует в щелочах…

Титан не стоек в пероксиде водорода,сухих(без воды)и жидких галлогенах (в плавиковой,соляной,серной,ортофосфорной,щавеле­вой,уксусной кислотах). Самый же страшный разрушитель титана -фтор.В плавиковой кислоте HF титан растворяется буквально на глазах,как сахар в горячем чае.

Стойкость же титана в кислотах зависит от их концентрации.При оп­ределенной концентрации скорость разрушения защитной пленки превышает скорость ее образования и начинается интенсивная коррозия.Добавкой интенсивных окислителей(азотной НNО3,или хромовой кислоты)можно повысить коррозионную стойкость титана.

Тi способен загораться и самопроизвольно(в разбавленной азотной кислоте со взрывом).Погасить его непросто(он горит и без О2,напр.,в азоте;мгновенно разлагает воду на водород и кислород…).Его тушат песком или спец.порошками.

Технический титан хорошо обрабатывается давлением при 20°С(холод­ная прокатка)и повышенных Т.Ковку проводят при 1000-750°С,горячую прокатку при Т на 100 градусов ниже Т ковки.Т прессования 950-1000°С.

Титан хорошо сваривается аргонодуговой и всеми видами контактной сварки.Прочность шва составляет 90% прочности основного Me.

Титан плохо обрабатывается резанием(налипает на инструмент).Ти­тан в 12 раз тверже А1,но из него не делают режущие кромки и его нельзя заточить. Недостатком титана является также низкая антифрикционность.

По склонности к налипанию можно точно определить титан ли у вас в руках.Достаточно провести кусочком металла по мокрому стеклу титан должен оставить серо-белую черту.

Титан-немагнитен,обладает большим электросопротивлением:если электропроводность серебра принять за 100%,электропроводность меди равна 94%, алюминия 55%,железа и ртути - 2%,а титана всего -0,3%.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 949. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия