Студопедия — Галоидированные углеводороды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Галоидированные углеводороды






хладоновые огнетушители – ОХ-3, жидкостные с добавками – ОЖ-7, огнетушители углекислые бромэтиловые – ОУБ-3

Для тушения малых объемов испол ручные ср-ва

Набор пожарных станций (цель – получить сигнал от извещателя, передать на пожарную станцию):

тепловой извещатель СТПУ, с реакцией на дым – СДПУ, СКПУ – реагирует на тепло, на свет, на дым, на инфракрасное излучение.

14.Системы пожарной сигнализации и принцип их действия.

См вопрос 4

15.Добровольная пожарная охрана.

На объектах могут создаваться пожарно-технические комиссии и добровольные пожарные дружины (ДПД), а также назначаются внештатные пожарные инспекторы. Численный состав ДПД определяется руководителем объекта. Зачисления в ДПД производится на основании поданного заявления. На ДПД возлагается осуществление контроля за выполнением на объекте правил пожарной безопасности. Пожарная охрана предприятий осуществляется в соответствии с нормами пожарной безопасности НПБ 201-96 «Пожарная охрана предприятий. Общие требования».

16.Самовоспламенение и самовозгорание веществ.

Самовоспламенение – горение, происх. не от соприкосновения горючего вещ-ва с пламенем внеш. источника, а от нагревание вещ-ва до темп. самовоспламенения.

Температура самовоспламенения – самая низкая температура вещества, при которой происходит резкое увеличение скорости экзотермической реакции, заканчивающейся пламенным горением.

Самовозгорание – горение, происходящее от нагревания вещ-в под влиянием различных внутренних процессов: физ., хим., биол....

химическое– от воздействия на горючие вещества кислорода, воздуха, воды или взаимодействия веществ;

микробиологическое – происходит при определенной влажности и температуры в растительных продуктах (самовозгорание зерна);

тепловое – вследствие долговременного воздействия незначительных источников тепла (например,при температуре 100 С тирса,ДВП и другие склоны к самовозгоранию).

17.Классификация помещений и наружных установок по взрывоопасности.

Взрывоопасная зона, согласно ПУЭ 7.3.22. - это помещение или ограниченное пространство в помещении или наружной установке, в которой имеются или могут образовываться взрывоопасные смеси, в пределах до 5 м по горизонтали и вертикали от аппарата.

Взрывоопасные зоны подразделяются на следующие шесть классов:

В-I зоны, расположенные в помещениях, в которых выделяются горючие газы или пары ЛВЖ, могущие образовать с воздухом взрывоопасные смеси при нормальных режимах работы;

В-Iа - зоны, в которых при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси горючих газов или паров ЛВЖ не образуются с воздухом, а возможны только при авариях или неисправности,

В-Iб - то же, что и В-Iа и отличающиеся одной из следующих особенностей:

1) горючие газы в этих зонах обладают нижним концентрационным пределом воспламенения (15 % и более) и резким запахом (машинные залы аммиачных установок).

2) помещения производств, связанных с обращением газообразного водорода, в которых по технологии исключается образование взрывоопасной смеси, в объеме: превышающем 5 % свободного объема помещения, имеют взрывоопасную зону только в верхней части помещения;

В-Iг - пространства у наружных установок, содержащих ГГ или ЛВЖ надземных или подземных резервуаров с ЛВЖ или горючими газами и т.п.

В-II - зоны в помещениях, в которых выделяются переходящие во взвешенное состояние горючие пыли и волокна, способные образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при нормальных режимах работы;

В-IIа - зоны, в которых опасные состояния по классу В-II возможны только при авариях и неисправностях.

18.Меропреятия, ограничивающие распространение возникшего пожара.

Смотри вопрос 37

19.Спринклерные и дренчерные установки пожаротушения.

Спринклерные и дренчерные установки пожаротушения.

Спринклерные установки предназначены для быстрого автоматического тушения и локализации очага пожара, когда в качестве огнегасящего вещества можно использовать воду. Одновременно с подачей распыленной воды на очаг пожара система автоматически подает сигнал о пожаре.

В спринклерных установках в качестве огнегасящего средства может быть использована и воздушно-механическая пена.

Дренчерные установки предназначены для автоматического и дистанционного тушения пожара водой. В автоматических дренчерных установках воды в сеть подается при помощи клапана группового действия. В нормальных условиях автоматический побудительный клапан удерживается в закрытом положении при помощи тросовой системы с легкоплавкими замками. При пожаре замок расплавляется, трос обрывается, клапан под давлением воды открывается и вода поступает в дренчеры. В дренчерной установке ручного действия вода подается после открытия вентиля. В отличие от спликлерных в дренчерных установках распылители воды (дренчеры) находятся постоянно в открытом состоянии.

20.Порошковые огнетушители.

Для тушения небольших очагов загораний горючих жидкостей, газов, электроустановок напряжением до 1000 В, металлов и их сплавов используются порошковые огнетушители ОП-1, ОП-25, ОП-10.

порошковые составы – щелочные металлы, углекислый натрий

использование как в быту, так и на производстве

ОП-2 (5,10,50)

Принцип: за счет высокой температуры расплавления, происходит стекание на очаги пожара (прекращается доступ кислорода или снижается его концентрация)

Порошковые огнетушители ОП-1, ОП-5,ОП-10 и др. – это полиетеленовые баллончики, которые содержат фосфорноамонные соли, карбонат натрия. Применяются для тушения магния, и его сплавов, щелочных металлов аллюминея, а также тогда когда нельзя гасить пожар водой, пеной или углекислым газом.

21.Удельная нагрузка горючего вещества и скорость его горения.

Удельная нагрузка горючего вещества и скорость его горения

Используются для характеристики пожароопасности помещения.

Удельная нагрузка гор. в-ва – Руд, выражается в кг/м2

Скорость горения – V, выражается в кг/час

Ещё используется сводная характеристика – удельная скорость горения Vуд, которая выражается в кг/(час*м2)

22.Огнестойкость и предел огнестойкости строительных конструкций.

Огнестойкость и предел огнестойкости строительных конструкций

Под огнестойкостью понимают способность строительных конструкций сопротивляться высокой температуре в условиях пожара и выполнять свои обычные эксплуатационные функции. Предел огнестойкости определяется экспериментально, выражается в часах до:

- обрушения, потери несущей способности,

- образования отверстий, разгерметизации в соседние помещения,

- повышения температуры на 140 С выше нормы на поверхности, противоположной нагреву.

23.Первичные средства пожаротушения.

Вопрос 9

24.Противопожарное водоснабжение

1. Каждое предприятие должно быть обеспечено водой для тушения пожара 2. Система противопожарного водоснабжения должна обеспечивать требуемый напор и пропускать расчетное количество воды для целей пожаротушения. 3. Все задвижки, эксплуатируемые в открытом состоянии должны быть опломбированы.Любые изменения системы водоснабжения на объекте должны отмечаться на схеме. 4. Запрещается проводить дополнительные подключения к сетям противопожарного водоснабжения, связанные с увеличением расхода воды и понижением давления в сети, без согласованию с проектной организацией. 5. На каждом предприятии должна быть общая схема противопожарного водоснабжения 6. У входа в помещение пожарной насосной станции должно быть установлено постоянное функционирующее световое табло "Пожарная насосная станция". 7. Входные двери в помещение пожарной насосной станции необходимо содержать в закрытом состоянии. На дверях должна быть указана информация о месте нахождения ключей. Использование помещений пожарных насосных станций не по назначению запрещается. 8. Насосы следует содержать в постоянной эксплуатационной готовности и проверять на поддержание требуемого напора путем пуска не реже одного раза в 10 дней 9. Не реже одного раза в месяц пожарные насосы должны проверятся на надежность перехода с основного на резервное электроснабжение. 10. Задвижки и насосы должны иметь номера, соответствующие общей схеме противопожарного водоснабжения предприятия.

25.Воздушно-пенные огнетушители

Воздушно-пенные огнетушители предназначены для тушения очагов пожара класса А и В (дерево,бумага, краски и ГСМ). Огнетушитель не может быть применен для тушения веществ, горение которых происходит без доступа воздуха (хлопок, пироксилин и т.п.), горящих металлов (щелочных - натрий и т.п. и легких - магний и т.п.). Запрещается использовать для тушения электроустановок, находящихся под напряжением. Огнетушащий состав-раствор пенообразователя. Эксплуатируются при температуре от +5 до +50С.

26.Взрыв смеси газов и паров с воздухом

Взрывоопасные смеси газов и паров подразделяются на категории взрывоопасности в зависимости от величины безопасного экспериментального максимального зазора,(БЭМЗ) и значения соотношения между минимальной температурой воспламенения метана(МТВ), на группы в зависимости от величины температуры самовоспламенения.

Взрывоопасные смеси подразделяются на категории:

I-метан на подземных горных работах

II-газы и пары за исключением метана на подземных горных работах.

30.Химический пенный огнетушитель.

Химическая пена получается при взаимодействии щелочи и кислоты, которые соединяются в огнетушителе в момент выброса. Химическая пена состоит из 80 % углекислого газа, 19,7 % воды и 0,3 % пенообразующего вещества. Из химических пенных огнетушителей наибольшее применение получили огнетушители: ОХП-10, ОП-М и ОП-9ММ (густопенные химические), ОХВП-10 (воздушно-пенный химический).

Основное действие – изоляция очага горения от кислорода.

Область применения ограничена, т.к. существует опасность химического поражения.

Пенный огнегаситель ОХП-10 состоит и сваренного стального коропуса, который содержит щелочной раствор соды. В середине установлен сосуд со смесью серной кислоты и сульфата железа. При смешивании кислотного и щелочного раствора образуется пена.Этот огнегаситель можно использовать для тушения твердых вещей и лекговоспламеняемых жидкостей с открытых поверхностей.Пена электропроводник, поэтому нельзя огнетушитель использовать для гашения электрооборудования, которое находится под напряжением.

31.Взрыв смеси пыли с воздухом; пределы воспламенения(взрыва)

Взрыв пыли происходит при мгновенном соединении горючей части с кислородом воздуха и образуют взрывную волну. Из взрывов ПВС примерно 50% происходит при работе с мукой, зерном, сахаром и другими продуктами.

8% с металлами,6% с угольной пылью на установках дробления топлива,4% с серой,6% в нефтехимической нефтеперерабатывающей промышленности.

32.Условия(факторы)необходимые для возникновения и протекания горения.

Для возникновения и протекания процесса горения необходимо наличие и взаимодействие 3 факторов:

- горючее вещ-во;

- окислитель;

- источник зажигания.

Процесс горения протекает в 2 стадии:

1) подготовительная – выделение тепла;

2) пламенное горение или тление – горят не сами продукты, а их элементарная часть.

Различают:

1)полное: при избытке кислорода, в результате продукты не способны к дальнейшему горению.

2)неполное горение: при недостатке кислорода – его продукты токсичны.

33.Основные понятия о пожаре и его развитие.

пожар – неконтролируемое горение, развивающееся во времени и пространстве, опасное для людей и приносящее материальный ущерб.

Время процесса развития пожара можно разбить на 3 фазы:

1)начальная – 20-30 мин. Признаки: температура в различных частях помещения различна и происходит ее рост, увеличиваются площади, охваченные огнем.

2)основная: воспламенились практически все горючие материалы, температура в различных частях помещения почти одинакова

3)заключительная: снижение температуры, полное выгорание горючего материала.

34.Эвакуация людей при пожаре.

1. Системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей должны обеспечивать реализацию разработанных планов эвакуации в целом по всему 2. В лечебных и детских дошкольных учреждениях, а также в специальных корпусах школ-интернатов должен оповещаться только обслуживающий персонал. 3. Порядок использования систем оповещения должен быть определен в инструкциях по их эксплуатации и в планах эвакуации. 4. Количество звуковых оповещателей, их расстановка и мощность должны обеспечивать необходимую слышимость во всех местах пребывания людей в здании (сооружении). 5. Звуковые оповещатели должны подключаться к сети без разъемных устройств и не должны иметь регуляторов громкости. 6. Световые табло и указатели направления эвакуации должны соответствовать требованиям ГОСТА 7. Пульт управления системами оповещения и эвакуации людей должен быть оборудован связью с инженерными службами, администрацией объекта и пожарным постом. 8. Сигналы оповещения по тональности должны отчисляться от сигналов другого назначения. 9. Схемные решения системы оповещения должны исключать ее самопроизвольное сбрасывание или случайное включение. 10. Любой вид оповещения следует сопровождать одновременно включением световых указателей и пиктограмм, управляющих движением к эвакуационным выходам или в безопасные зоны. 11. Сети систем оповещения о пожаре и управления эвакуаций должны быть защищены от механических повреждений и воздействия высоких температур. 12. В зданиях, где не требуются технические средства оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, руководитель предприятия должен определить порядок оповещения людей о пожаре и назначить ответственных за это лиц.

35.Механизм огнетушащего действия порошков.

– Механизм огнетушащего действия порошков.

Механизм тушения огнетушащих порошков заключается в ингибировании активных центров очага горения и изоляции горючей среды.

Частицы порошка (аэрозоля) несут на своей поверхности большое количество химически активных центров, которые, при попадании в зону реакции, инактивируют первичные продукты горения и, таким образом, замедляют реакцию.
Попадая на материал, находящийся вне зоны горения, активные частицы порошка (аэрозоля) неизбежно будут реагировать с активными центрами, находящимися на поверхности любого материала. В случае металла этот процесс приведет к коррозии, в случае неметаллического материала (бумага, резина, пластик и т.д.) — к тем или иным видам деструкции. Попадание этих частиц на кожу или в дыхательные пути человека может привести к очень серьезным заболеваниям.

36.Характеристика веществ и материалов по горючести.

по степени горючести вещ-ва делятся на 3 группы:

1) горючие;

2) трудногорючие;

3) негорючие.

1) под воздействием огня или высок. температуры – воспламеняются или тлеют, и продолжают гореть после того как убрали источник тепла.

2) под возд. огня или высок температуры с трудом воспламеняются, тлеют или обугливаются и продолжают гореть только в присутствии постороннего источника, после удаления которого горение прекращается (сухая штукатурка, войлок).

3) под воздействием огня или высок. температуры не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются (бетон, кирпич).







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 770. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия