Студопедия — Работа 1. Знакомство с электро- радиоизмерениями в программе Electronics Workbench 5.12
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа 1. Знакомство с электро- радиоизмерениями в программе Electronics Workbench 5.12

Производственный кооператив – __________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Фирменное наименование кооператива должно содержать его наименование и слова “производственный кооператив” или “артель” (п. 3 ст. 107 ГК РФ).

В качестве участников (членов) производственного кооператива выступают физические лица – граждане, но вместе с тем учредительными документами кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности и юридических лиц. Законодательство определяет минимальное количество членов – оно должно быть не менее пяти человек.

Права членов кооператива аналогичны правам участника ООО, однако ни паевой взнос, ни его размер не влияют на правовое положение членов кооператива. В управлении кооперативом (при принятии решения общим собранием) каждый член кооператива имеет только один голос (п. 4 ст. 110 ГК).

Прибыль кооператива распределяется между его членами, как правило, в соответствии с их трудовым участием, а не в зависимости от размера пая или количества паев, как в хозяйственных товариществах и обществах. По тому же принципу распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов (п. 4 ст. 109 ГК).

Члены кооператива несут по его долгам дополнительную (субсидиарную) ответственность.

 

Работа 1. Знакомство с электро- радиоизмерениями в программе Electronics Workbench 5.12

Цель работы: научиться пользоваться виртуальными измерительными приборами программы EWB для дальнейшего их использования в последующих лабораторных работах.

Описание контрольно-измерительных приборов в программе EWB.

Панель контрольно-измерительных приборов (Instruments) находится над полем рабочего окна программы EWB и содержит цифровой мультиметр, функциональный генератор, двухканальный осциллограф, измеритель амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик:

Рисунок 1.1 — Панель контрольно-измерительных приборов

Общий порядок работы с приборами такой: иконка прибора при помощи мыши переносится на рабочее поле и подключается проводниками к исследуемой схеме. Для приведения прибора в рабочее (развернутое) состояние необходимо дважды щелкнуть курсором по его иконке или вызвать его контекстное меню и выбрать пункт Open.

Осциллограф (Oscilloscope)

Описание осциллографа. Лицевая панель осциллографа.

Рисунок 1.2 — Лицевая панель осциллографа

Осциллограф имеет два канала (Channel) А и В с раздельной регулировкой смещения по вертикали (Yposition). Выбор режима по входу осуществляется нажатием кнопок AC, 0, DC. Режим AC предназначен для наблюдения только сигналов переменного тока (режим «закрытого входа», поскольку на входе усилителя осциллографа включается разделительный конденсатор). В режиме 0 входной зажим замыкается на землю. В режиме DC (по умолчанию) можно производить осциллографические измерения как постоянного, так и переменного тока (режим «открытого входа», поскольку входной сигнал поступает на вход вертикального усилителя непосредственно).

Режим развертки выбирается кнопками Y/T, B/A, A/B. В режиме Y/T (обычный режим, включен по умолчанию) реализуется следующий режим развертки: по вертикали — напряжение сигнала, по горизонтали — время; в режиме B/A: по вертикали — сигнал канала В, по горизонтали — сигнал канала А в режиме A/B: по вертикали — сигнал канала А, по горизонтали — сигнал канала B.

В режиме развертки Y/T длительность развертки (Timebase) может быть задана в диапазоне от 0,1 нс/дел (ns/div) до 1 с/дел (s/div) с возможностью установки смещения в тех же единицах по горизонтали, то есть по оси X (X position).

В режиме Y/T предусмотрен также ждущий режим Trigger с запуском развертки (Edge) по переднему или заднему фронту запускающего сигнала при регулируемом уровне (Level) запуска, а также в режиме Auto, от канала А, от канала В или от внешнего источника (Ext), подключаемого к зажиму в блоке управления (Trigger). Названные режимы запуска развертки выбираются кнопками: AUTO, A, B, EXT.

Можно установить режим однократной развертки через системное меню Analysis, опция Analysis Options на закладке Instruments установить галочку «Pause after each screen». Для режима непрерывной развертки — выключить «Pause after each screen». В программе EWB по умолчанию стоит режим непрерывной развертки.

Соединительным проводам можно задать цвет. Выделив нужный провод, щелкните правой кнопкой мыши и из появившегося контекстного меню выберите пункт Wire Properties (Свойство проводов), задайте цвет.

Заземление осциллографа осуществляется с помощью клеммы Ground в правом верхнем углу прибора.

При нажатии на кнопку Expand лицевая панель осциллографа существенно меняется.

Рисунок 1.3 — Лицевая панель осциллографа в режиме EXPAND

Увеличивается размер экрана, появляется возможность прокрутки изображения по горизонтали и его сканирования с помощью вертикальных визирных линий (синего и красного цвета), которые за ушки можно установить в любое место экрана, при этом в индикаторных окошках под экраном приводятся результаты измерения напряжения, временных интервалов и их приращений (между визирными линиями).

Изображение можно инвертировать нажатием кнопки Reverse и записать данные в файл нажатием кнопки Save. Возврат к исходному состоянию осциллографа – нажатием кнопки Reduce.

Содержание лабораторной работы

1. Запустить программу EWB.

2. Из панели контрольно-измерительных приборов (Instruments) выбрать осциллограф и поместить его на рабочее поле.

3. Установить режим однократной развертки — «Pause after each screen».

4. Подключить источник импульсов (библиотека компонентов Sources) с параметрами по умолчанию 50%,1 кГц, 5В.

4.1. Измерить амплитуду и период импульсов, вычислить скважность импульсов .

Осциллограф использовать в режиме однократной развертки Y/T, синхронизация Auto, вход DC.

4.2. Измерить время нарастания и спада импульсов.

Результаты пунктов 4.1. и 4.2. занести в таблицу:

Амплитуда А, [В]  
Период Т, [мс]  
Длительность импульса ТИМП, [мкс]  
Скважность n  
Время нарастания ТНАР., [мкс]  
Время спада ТСПАД, [мкс]  

5. Собрать цепь, содержащую источник прямоугольных импульсов и интегрирующее RC звено. Ко входу звена подключить зеленым проводом канал А осциллографа, к выходу — канал В красным проводом.

5.1. Определить длительность импульса, период следования, сделать скриншоты осциллограмм, определить нарастание выходного сигнала за время импульса. Полученные результаты занести в таблицу:

Период Т, [мс]  
Длительность импульса ТИМП, [мкс]  
Нарастание вых. сигнала, [В]  

6. Заменить источник прямоугольных импульсов на источник синусоидальных импульсов с параметрами 5В, 1 кГц.

6.1. Определить амплитуду входного и выходного сигналов, коэффициент передачи звена на выбранной частоте и фазовый сдвиг.

Амплитуда входного сигнала, [В]  
Амплитуда выходного сигнала, [В]  
Фазовый сдвиг j, [мкс]  
Коэффициент передачи звена К  

6.2. Перейти из режима синхронизации Auto в режим А, затем в режим В. сделать скриншоты и объяснить полученные осциллограммы.

6.3. Перейти в режим развертки осциллографа В/А. Сделать скриншоты полученной картины и объяснить результат.

6.4. Входы осциллографа переключить в режим АС. Перейти в режим непрерывной развертки (выключить флажок «Pause after each screen»), Y/T, синхронизация Auto. Пронаблюдать за выходным сигналом в течение нескольких циклов развертки. Объяснить наблюдаемое явление. Почему осциллограмма входного сигнала не меняется, хотя оба входа осциллографа используются в одинаковом режиме АС?

6.5. Повторить пункт 6.1.-6.4., изменив частоту генератора с 1 кГц на 2 кГц.

7. Заменить интегрирующее звено цепью простейшего выпрямителя (использовать режим однократной развертки – «Pause after each screen»):

т.е.

7.1. Сделать скриншоты, определить максимальное напряжение на выходе во время положительной и отрицательной полуволны входного напряжения. Почему во время отрицательной полуволны на выходе имеется некоторое напряжение, хотя диод закрыт, а во время положительной полуволны выходное напряжение всегда меньше входного?

Содержание отчета.

1. Таблицы результатов измерений п. 4.1., 4.2., 5.1., 6.1.

2. Осциллограммы п.6.2., 6.3., 6.4. и пояснение к ним.

3. Что изменилось в осциллограммах при повышении частоты входного сигнала с 1 кГц до 2 кГц?

4. Осциллограммы и ответ на вопрос п. 7.1.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Лекція вчителя з елементами бесіди.

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1991. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия