Студопедия — Технические средства пожаротушения, оборудование и снаряжение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технические средства пожаротушения, оборудование и снаряжение






 

Огнетушащие составы используются для заправки средств огнетушения, в т. ч. Огнетушителей, а также применяются в качестве специальной техники.

Пожарные гидранты и краны.

Для тушения пожаров на объектах, как правило, создаются системы пожарного водоснабжения, которые включают наружные и внутренние водопроводы с пожарными гидрантами (наружные в специальных колодцах на удалении 100-150 м друг от друга, внутренние пожарные краны устанавливаются на высоте 1,35 м над полом в жилых зданиях высотой более 12 этажей, в административных зданиях высотой более 6 этажей, а также во всех культурно-зрелищных зданиях и сооружениях), СНиП 2.04.01-85.

Внутренние пожарные водопроводы, кроме пожарных кранов, могут оборудоваться насосными станциями с пневматическими или открытыми водонапорными баками. Каждый пожарные кран должен быть снабжён пожарным рукавом соответствующего диметра длиной10, 15 или 20 м, а также пожарным стволом.

Внутренние пожарные краны устанавливаются, как правило, у входов, на площадках отапливаемых лестничных клеток, в вестибюлях, коридорах, проходах и других наиболее доступных местах

В производственных помещениях устанавливаются стационарные установки пожаротушения с автоматическим или дистанционным пуском.

Они могут оснащаться водяными, пенными, газовыми или порошковыми средствами огнетушения.

Независимо от наличия систем пожаротушения в зданиях и сооружениях должны быть первичные средства пожаротушения:

- огнетушители

- пожарный инструмент

- совковые лопаты

- ящики с песком

- бочки с водой

- пожарные вёдра

Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных, складских помещениях, а также на территории объектов устанавливаются пожарные щиты (стенды). Пожарные щиты оборудуются согласно возможному классу пожаров: ЩП-А; ЩП-Б; ЩП-Е; ЩП-СХ (щит пожарный сельхоз объектов); ЩПП (щит пожарный передвижной).

Нормы комплектации пожарных щитов, в том числе огнетушителями определённых типов, немеханизированным инструментом и инвентарем, определены правилами пожарной безопасности (ППБ 01-03), введены в действие приказом МЧС РФ №313 от 18.06.2003 г.

Огнетушители.

Огнетушитель – это аппарат, предназначенный для ликвидации загорания огнетушащими средствами, помещаемыми в сосуд вместимостью 1-1000 дм3.

Огнетушители могут быть переносными или передвижными.

В зависимости от условий тушения загорания огнетушители подразделяются по виду огнетушащих средств на:

- жидкостные;

- пенные (химические пенные, воздушно-пенные);

- порошковые;

- углекислотные;

- хладоновые.

Жидкостные огнетушители заправляются чистой водой, водой с добавками поверхностно-активных веществ или водными растворами химических соединений.

Они предназначены для тушения возгораний большинства твёрдых веществ и материалов, тяжёлых нефтепродуктов.

Учитывая электропроводность воды, жидкостные огнетушители не должны применяться для тушения возгораний на электроустановках.

Пенные огнетушители подразделяются на химические пенные огнетушители и воздушно-пенные.

Химические пенные огнетушители предназначены для тушения возгораний химической пеной, которая образуется внутри огнетушителя в результате реакции между щелочным составом и кислотным.

Воздушно-пенные предназначены для тушения возгораний воздушно-механической пеной, образуемой в результате перемешивания водного раствора поверхностно-активного вещества с воздухом. Эффективность этих огнетушителей в 2,5 раза выше химических. Пенные огнетушители применяются для тушения возгораний различных материалов, за исключением электроустановок, находящихся под напряжением, щелочных металлов и материалов и веществ, горящих без доступа воздуха.

Продолжительность действия химических пенных огнетушителей – одна минута. Диаметр спрыска – 4,5 – 4,7 мм. Длина струи – 4-6 м.

Порошковые огнетушители предназначены для тушения возгорания легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, щёлочно-земельных металлов, электроустановок, находящихся под напряжением, а также для тушения пожаров на объектах с материальными ценностями (музеи, картинные галереи и т. п.)

Продолжительность действия порошковых переносных огнетушителей – от 7 до 25 секунд, передвижных – от 45 до 150 секунд. Дальность струи у переносных огнетушителей – от 2 до 6 м, а у передвижных – 10-11 метров.

Углекислотные огнетушители предназначены для тушения возгораний различных веществ и материалов за исключением веществ, которые могут гореть без доступа воздуха.
Они могут применяться для тушения горящих электроустановок, находящихся под напряжением, но не более 1000 вольт.

Продолжительность действия переносных углекислотных огнетушителей составляет от 15 до 45 секунд, а передвижных – от 20 до 40 секунд.

Дальность струи составляет у переносных огнетушителей от 1,2 до 2 м, а у передвижных – от 2 до 3,5 м.

Хладоновые огнетушители предназначены для тушения возгораний твёрдых веществ и материалов, легковоспламеняющимся жидкостей, электроустановок, находящихся по напряжением не более 380 вольт.

Эти огнетушители нельзя использовать для тушения щелочных и щелочно-земельных металлов и их сплавов, кислородсодержащих веществ, а аткже веществ, которые могут гореть без доступа воздуха. Продолжительность действия переносных хладоновых огнетушителей от 6 до 60 секунд, а стационарных – от 20 секунд и более. Дальность струи составляет от 2,5 до 4 метров.

Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителей составляет:

- для общественных зданий и сооружений – 20 м и менее

- для производственных зданий категории А, Б, В – 30 м и менее;

- для производственных зданий категории В, Г – 40 м и менее;

- для производственных зданий категории Д – 70 м и менее.

В помещениях, оборудованных автоматическими стационарными установками пожаротушения устанавливаются указательные знаки на видных местах на высоте 2-2,5 м от уровня поля.

К%ак уже отмечалось, на пожарных щитах кроме огнетушителей должны размещаться ломы, багры, крюки и другой немеханизированный инструмент.

Пожарный лом предназначен для вскрытия конструкций, пробивания отверстий и других работ.

Пожарные багры предназначены для азборки конструкций и растаскивания грящих материалов, они могут быть цельнометаллическими (d =20 мм), либо в виде крюка с копьём, насаженным на деревянный шест.

Пожарный крюк служит для разборки конструкций в труднодоступных местах. Крюки (КП) изготавливаются из стали прямоугольного сечения длиной до 400 мм и самой 1,5 кг. На верхнем конце крюка имеется заточка на два конца, а на нижнем – ушко для навязывания трёхпрядной верёвки диаметром 14-17 мм и длиной 1,3 м. Верёвка заканчивается петлёй длиной 500 мм.

 

Технические средства пожаротушения подразделений и частей пожарной охраны.

 

Применяемая для тушения пожаров пожарная техника подразделяется на основную, специальную и вспомогательную.

Основная пожарная техника предназначена для доставки боевого расчёта и подачи огнетушащих средств (вода, пена, порошок и т. п.) на пожар.

К основной пожарной технике относятся: пожарные автоцистерны, пожарные автонасосы, пожарные насосные станции, пожарные автомобили пенного, порошкового, газового пожаротушения, пожарные корабли, катера, пожарные поезда, самолёты, вертолёты и т. п.

К основной пожарной технике относятся также переносные и прицепные мотопомпы.

Специальная пожарная техника предназначена для выполнения специальных работ при тушении пожаров. К ней относятся: пожарные автолестницы, автоподъёмники, рукавные автомобили, автомобили газодымозащищённые, водозащитные автомобили; автомобили связи и свещения, пожарные технические автомобили, пожарные и оперативные легковые автомобили.

Вспомогательная пожарная техника предназначена для материально-технического обеспечения боевых действий пожарных подразделений (автотопливозаправщики, авторемонтные мастерские, мастерские по ремонту пожарных рукавов, санитарные машины и т. д.).

Пожарная техника состоит на вооружении пожарных частей Государственной противопожарной службы и подразделений пожарной охраны объектов.

Для локализации и тушения пожаров подразделения пожарной охраны прокладывают рукавные линии для подачи огнетушащих средств.

Рукавные линии - это гибкие трубопроводы, которые практически можно прокладывать в любом направлении.

Основными элементами рукавных линий являются:

  • пожарные рукава
  • рукавное оборудование

Пожарные рукава в зависимости от предназначения подразделяются:

  • на всасывающие, предназначенные для подачи воды от водоисточника до всасывающего патрубка пожарного насоса;
  • напорные, предназначенные для транспортировки воды или водных растворов под напором на тушение пожара.

Всасывающие рукава изготавливаются из резины и армируются металлической сеткой. Они подразделяются:

  • на всасывающие, предназначенные для работы при разряжении от открытого водоисточника
  • напорно-всасывающие, предназначенные для работы от открытого водоисточника и водопровода.

Всасывающие рукава выпускаются диаметром от 20 до 200 мм.

Длина всасывающих рукавов при диаметре 150 мм – 4 мм, при диаметре 150 мм и более – 2 метра.

Напорные рукава изготавливается из льняных, хлопчатобумажных, синтетических волокон и их смесей.

Напорные рукава выпускаются диаметрами 51, 66, 77, 89 и 150 мм. Они поставляются в скатках до 20 метров.

Для развёртывания рукавных линий применяется рукавное оборудование, к которому относятся:

  • зажимы рукавные, предназначены для устранения свищей в напорных рукавах диаметром 51, 66, 77, 150 мм во время работы.
  • Соединительные головки, предназначены для соединения пожарных напорных или всасывающих рукавов между собой или подсоединения к пожарному оборудованию; они выпускаются различных диаметров с наружной или внутренней резьбой и укомплектовываются уплотнительными кольцами. Применяются следующие обозначения соединительных головок: ГР (головка рукавная), ГМ (головка муфтовая), ГЦ (головка цапковая), ГП (головка переходная), ГМВ (головка муфтовая всасывающая), ГРВ(головка рукавная всасывающая);
  • Головки-заглушки, предназначены для перекрытия патрубков, стокояков с целью защиты от попадания посторонних предметов. Применяются следующие обозначения головок-заглушек: ГЗ (головка-заглушка), ГЗВ (головка-заглушка всасывающая)
  • Разветвленные рукавные (РТ-70, РТ-80) используются для разделения потока подаваемой воды и водных растворов, а также регулирование их количества. Они входят в комплект пожарных автомобилей;
  • Сетки всасывающие (СВ-80, СВ-100, СВ-125), предназначены для предохранения от насосов от попадания посторонних предметов;
  • Рукавные водосборники (ВС-125),предназначены для сбора воды из двух пожарных рукавов и подвода её к насосу;
  • Пеносмесители (ПС-1, ПС-2), предназначены для получения водного раствора пенообразователя;
  • Гидроэлеваторы (Г-600)-устройство эжекторного типа, применяется для забора воды из водоисточника с уровнем воды, превышающим высоту всасывания насоса;
  • Колонки (КПА), применяются для открывания подземного гидранта в целях отбора воды;
  • Ключи (К-80, К-150), используются для соединения арматуры рукавов и пожарного оборудования.

Для подачи пожаротушащих составов в очаг пожара применяются пожарные ручные и лафетные стволы.

Стволы пожарные ручные используются для создания и направления на очаг пожара сплошной или распыленной струи воды, а также для защиты от тепловой реакции водяной завесой при тушении пожара. Они обеспечивают дальность струи от 15 до 32 м при расходе воды от 2,7 до 7,4 л/сек.

Ручные стволы входят в комплект пожарных автомобилей и мотопомп.

Стволы пожарные лафетные (стационарные и переносные) предназначены для формирования и направления на очаг пожара мощных струй воды или воздушно-механической пены. Лафетные стволы обеспечивают дальность струи воды от 20 до 100 л/сек.

Лафетные стволы могут устанавливаться на пожарных автомобилях, катерах, кораблях, поездах.

Для получения огнетушащей пены применяются различные приборы, аппараты и устройства: пеногенераторы, пеносмесители, генераторы пены средней кратности, воздушно-пенные стволы, пеноразливные устройства.

Пеногенераторы представляют собой водоструйные аппараты, в которые при прохождении воды подсыпается порошок в определенных порциях.

Пеносмесители предназначены для получения водного раствора, применяемого для образования высокократной пены в генераторах и воздушно-пенных стволах.

Генераторы пены средней кратности предназначены для получения из водного раствора пенообразователя струи воздушно-механической пены средней кратности, используемой для тушения пожаров лекговоспламеняющихся жидкостей и технологического оборудования.

Воздушно-пенные стволы предназначены для получения воздушно-механической пены из водного раствора пенообразователя и направления ее на очаг пожара.

Пеносливные устройства предназначены для подачи воздушно-механической и химической пены на горящую поверхность нефтепродуктов, находящихся в резервуарах.

Заключение.

В результате данного занятия, уважаемы студенты, должно было сложиться целостное представление о пожарах, веществах и средствах пожаротушения и роли руководителя по обеспечению пожарной безопасности своих подчиненных и материальных ценностей своего объекта. Надеюсь Вы поняли, что не смотря на всю мощь пожарной охраны Российской федерации основа пожарной безопасности заключается в системе пожарной безопасности объекта (подсистемы:выявления, оповещения, пожаротушения, безопасные пути эвакуации, системы локализации огня и дыма и т.д.) а также обученность сотрудников действиям в условиях пожара. В системе противопожарной защиты нет мелочей. Пожар легче предупредить чем потушить.

Поэтому такое большое значение придаётся первичным средствам пожаротушения, умению грамотно пользоваться ими. Человеческая жизнь бесценна, и каждый руководитель (а большинство из вас в будущем будут руководителями) отвечает за жизнь своих подчинённых по всей строгости закона.

Вы уже ходили по университету и вероятно обратили внимание на то, что в помещениях и коридорах не курят, что во многих местах установлены массивные двери для перекрытия поступления в соседние помещения огня и дыма, что в доступных местах установлены оборудованные пожарные краны и щиты. На всех этажах висят планы эвакуации в ЧС (не только пожара) – тщательно изучайте их при смене аудиторных помещений, это может оказаться решающим фактором для спасения жизни вас и ваших товарищей. Спасибо за внимание.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 947. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия