Студопедия — Занятие 1. Занятие 2. Занятие 3.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 1. Занятие 2. Занятие 3.

Некоторое время назад в СМИ и Интернете началась травля Музея-Заповедника народного быта (деревня Рогатино Ивановской области) и его ректора (уже бывшего), доктора психологических наук, профессора Балтийской педагогической академии и члена Союза писателей России Александра Шевцова.

Заповедник Александра Шевцова известен по всей стране, а также за ее пределами среди тех русских, кому небезразлична судьба русской культуры и ремесел. Как рассказывается на официальном сайте Заповедника (http://zapovednik.ws/), «Мы создали Заповедник быта, в котором хотим хранить самый дух того народа, который создавал величие былой России. Простого народа, не правителей или мыслителей, а тех людей, что своими руками строили и копили богатство, которым прирастала Россия».

В течение десяти лет Заповедник занимался просветительской деятельностью: организовывал семинары – ремесленные, по традиционным боевым искусствам; проводил конференции по изучению культуры русского народа; устраивал народные праздники-гуляния. За эти годы мероприятия Музея-Заповедника посетили тысячи людей со всех концов России. Александр Шевцов смог сплотить своими духовными идеями людей самых разных возрастов, профессий, религиозных и политических воззрений.

Я уже и не говорю о том, сколько Шевцов сделал для возрождения России и русского духа. Об этом говорят его дела. Его методики возвращали людям разумность, ясность, а, стало быть, и дееспособность; собранная им в Заповеднике этнографическая коллекция по количеству экспонатов сравнима с коллекцией Государственного Этнографического музея. По написанным им книгам, раскрывающим величие и глубину нашей культуры и истории, студенты и выпускники философского факультета МГУ защищают дипломы и диссертации.

22 августа 2014 года следственным отделением УФСБ России по Ивановской области в отношении Шевцова по надуманным обвинениям было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 239 УК РФ («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»). По этой статье Шевцову грозит до четырех лет лишения свободы. По месту жительства Шевцова и в Музее-заповеднике были проведены обыски. Сам Александр Шевцов был помещен под домашний арест.

Скандал вокруг профессора Шевцова и его организации разразился еще в начале июля 2014 года. Тогда в интернет-блогах появился минутный видеоролик, снятый на одном из семинаров. В нем Шевцов подошел к женщине, сидевшей на корточках у стены, и якобы избил ее. По словам неназываемых свидетелей уголовного дела, Шевцов якобы избивал людей всех возрастов – от грудных младенцев и до стариков.

Расчет прост – обыватель должен увидеть все именно так: Шевцов – тиран, Заповедник народного быта – секта. Но это заведомая клевета. В реальности Шевцов, конечно же, никого не избивал. Видеоролики, которые представляются в «доказательство» избиений, смонтированы из вырезок из работ по рукопаши (русскому боевому искусству), из «скоморошьих» работ (сцен народного театра с постановочными театральными имитациями ударов), из психологических работ (в которых применялась опять же имитация ударов).

Все так называемые «свидетели» прекрасно знают, что подобные работы происходили только по договору. Знают, что участники подобных работ тщательно готовились и далеко не все желающие брались в такую работу.

И, разумеется, все участники семинаров знали, что физические прикосновения в таких работах минимальны, и что они нужны только за тем, чтобы через имитацию удара проявить травматические воспоминания прошлого, с целью освобождения от психологической травмы под руководством квалифицированного психолога.

Тенденциозно подобранные фрагменты видео с «избиениями» были показаны на всю страну. Но нигде не показали другие фрагменты, из которых было ясно, что стороны предварительно договорились и что получено согласие на работу. Не показаны фрагменты, где видна бережность Шевцова к участникам работ, где тщательно обсуждалась техника безопасности. Не показан по ТВ и веселый смех тех, кто работу прошел и тех, кто наблюдал работу из зала.

История знает много случаев, когда обида, жажда власти и наживы оказывались сильнее благодарности и чести. Мы не понимаем реальную причину происходящего. Создается впечатление, что открыто выступающие против Шевцова А.А. его бывшие партнеры Шатохин и Недоря действуют не самостоятельно. В репортаже телеканала «Дождь» Олег Шатохин прямым текстом объясняет свои претензии Шевцову личной местью. Но есть все основания полагать, что кто-то воспользовался слабостью Шатохина и умело манипулирует и им, и Недорей. Вражда и смута сеются на высоком уровне, а жертвами этой «игры» стал не только непосредственно сам Шевцов, но и сами органы правопорядка оказались заложниками грамотно разыгранного гамбита.

Cоздаётся впечатление, что для каких-то сил очень нежелательно, чтобы в России жили и работали умные патриоты. Дело против Шевцова возбуждено на ровном месте по заведомо ложным доносам, по грамотно проведенной PR-кампании в прессе. Ему приписывают якобы существующее уголовное дело, которое фигурирует в обвинении, но которого по факту не существует. Мы наблюдаем за происходящим уже полгода и видим, что внешнее влияние очевидно, но кто тот злой кукловод?

Мы обращаемся к Вам, потому что надеемся, что Вы не позволите свершится неправомерным действиям, направленным против нашей страны в столь непростое время.

 

В г. Иваново уже полгода идет следствие по обвинению Александра Шевцова в создании незаконной секты. Между тем, как нам известно, в материалах уголовного дела отсутствуют медицинские документы, подтверждающие причинение вреда здоровью «пострадавших» лиц, а экспертиза с целью установления указанных обстоятельств следствием проведена не была. Также отсутствуют документы, говорящие о том, что методики, используемые АНО «Музей-заповедник народного быта», опасны и наносят вред здоровью граждан. За эти 6 месяцев Шевцову не был предъявлен ни один «потерпевший», следственная группа по заявлению следователя была распущена. Всё это свидетельствует о том, что вина А.А. Шевцова в предусмотренном законом порядке следствием не установлена.

Уважаемый Александр Владимирович! Я знаю многих людей в России, которые благодарны Шевцову за потрясающую взлетную силу, полученную на его семинарах и конференциях. Многие люди, прошедшие школу Шевцова, открыли свои предприятия, центры реабилитации и адаптации, психологические центры, школы славянских боевых искусств, стали успешными деятелями культуры. Также знаю не понаслышке, что его семинары посещали даже представители Администрации Президента, вероятно прозревая жизнеспособность и действенность методик его Школы.

Убедительно просим содействия Общественной палаты Российской Федерации в общественной защите Александра Александровича Шевцова, безосновательно обвиненного в совершении преступлений.

К сожалению, многие федеральные СМИ присоединились к травле ученого, и лишь некоторые попытались объективно разобраться в произошедшем. В частности, можно упомянуть репортаж Р. Чепеля «Страх и ненависть в Иваново», а также репортаж ивановской телекомпании «Барс», которая сделала попытку разобраться в происходящем.

Мы надеемся, что с Вашей помощью сможет выйти на свободу Александр Шевцов - человек исключительной жизненной мудрости, истинный патриот России, образец честности и нравственности, писатель, учёный, автор десятков книг.

 

С уважением,

Президент

Фонда Возрождения

Народной Культуры,

Член союза писателей России Ольга Георгиевна Радзивилл

 

Занятие 1. Занятие 2. Занятие 3.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уважаемый Александр Владимирович! | Общие требования безопасности

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия