Студопедия — Горючесть материалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Горючесть материалов






Приказом руководителя предприятия назначается пожарно-техническая комиссия в составе ведущих специалистов. Задачи пожарно-технической комиссии: выявление нарушений и недостатков технологических режимов, которые могут привести к возникновению пожаров, разработка мероприятий по их устранению; содействие органам пожарного надзора.


ЛИТЕРАТУРА

1. Петренко И. Предъюбилейный фейерверк. //Гражданская защита //. 1997. № 4. С. 56-58.

2. Растет число пожаров. Информация. // Гражданская защита //. 1996. № 10. С.92.

3. Пожарная профилактика в строительстве: Учебник для пожарно-технич.училищ /Б.В.Грушевский, Н.Л. Котов, В.И. Сидорчук и др. М.: Стройиздат, 1989. 368 с.:

4. Бакаева Т.Н. Безопасность жизнедеятельности. Часть II. Безопасность в условиях производства: Учеб. пособие. Таганрог: ТРТУ, 1997. 318 с.:

 

Основы пожарной безопасности. Введение

Нормативная база в области пожарной безопасности:

Федеральный закон №69 от21.12.94 (ред. От 2.07.13) «О пожарной безопасности»

Федеральный закон №123 от 22.07.08 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Нормы пожарной безопасности НПБ 105-03

Правила противопожарного режима РФ(утв. Пост. Прав. РФ от 25.04.12 №390)

Федеральный закон№384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Пожарная безопасность — это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей. С учетом этого определения разрабатывают профилактические мероприятия и систему пожарной защиты. Нормативная вероятность возникновения пожара принимается равной не более 10−6 в год. Такая же вероятность воздействия опасных факторов пожара на отдельного человека принимается при разработке системы пожарной защиты.

Пожар — это неконтролируемое горение вне специального очага, создающее угрозу жизни и здоровью людей, а также наносящее материальный ущерб.

Опасными факторами пожара являются:

повышенная температура воздуха и предметов;открытый огонь и искры;токсичные продукты горения, дым, пониженная концентрация кислорода;взрывы;повреждение зданий и сооружений.

По среднестатистическим данным ежегодно на пожарах погибает от 0,6 до 10 чел. на каждые 100 тыс. населения и в 10−15 раз больше получают увечья и травмы.

Для успешной борьбы с пожарами и разработки целенаправленных противопожарных мероприятий необходимо знать структуру пожаров, причины и обстоятельства, способствующие их возникновению и развитию. Статистический учет пожаров позволяет накапливать и анализировать необходимую информацию о пожарах.

Виды горения

Горение — это химический процесс соединения горючего вещества с окислителем, сопровождающийся интенсивным выделением теплоты и излучением света.

Возможен при наличии 3х факторов: горючего вещества, окислителя, источника загорания. Горючими в-вами могут быть газы, ждк, ТВ. Тела. Окислителем чаще всего яв-ся кислород, но м.б также хлор, фтор, бром, иод, окислы азота.

Различают несколько видов горения.
Вспышка — быстрое сгорание горючей смеси без образования повышенного давления газов.
Возгорание — возникновения горения от источника зажигания.
Воспламенение — возгорание, сопровождающееся появлением пламени.
Самовозгорание — горение, возникающее при отсутствии внешнего источника зажигания.
Самовоспламенение — самовозгорание, сопровождающееся появлением пламени.
Взрыв — чрезвычайно быстрое горение, при котором происходит выделение энергии и образование сжатых газов, способных производить механические разрушения.

 

Горючесть материалов

ГОСТ 12.1.044−84 ССБТ «Пожаро- и взрывоопасность веществ и материалов, номенклатура показателей и методы их определения» устанавливает номенклатуру показателей пожаро- и взрывоопасности веществ и материалов, их применяемость, а также методы их определения.

Показатели пожаро- и взрывоопасности используют при категорировании помещений и зданий, при разработке систем для обеспечения пожарной безопасности и взрывобезопасности.

Негорючие — вещества и материалы, не способные гореть на воздухе.

Трудногорючие — вещества и материалы, способные возгораться в воздухе от источника зажигания, но не способные самостоятельно гореть после его удаления.

Горючие — вещества и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

На практике группу горючести используют при определении категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности, при разработке мероприятий для обеспечения пожаро- и взрывобезопасности оборудования и помещений.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия