Студопедия — II. Организация процесса и быта детей. - микрохирургия с применением лазерной и УЗ техники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Организация процесса и быта детей. - микрохирургия с применением лазерной и УЗ техники






  1. Основной – хирургический.

- микрохирургия с применением лазерной и УЗ техники

- шунтирующие операции при гидроцефалии

  1. Лучевой
  2. Химио

Максимальное удаление опухоли. Операция в сочетании с облучением позволяет полностью излечить многие опухоли, включая астроцитомы мозжечка, эпендимомы, краниофарингиомы, ганглиоглиомы, менингиомы, глиомы низкой степени злокачественности.

Последние успехи включают в себя усиление разрешающей способности и подсветки микроскопа, использование более мягких УЗ аспираторов ткани и СО2 лазера, а также использование компьютерной стереотактической резекции.

Инфильтрирующие опухоли, такие как:

- анапластические астроцитомы

- глиобластомы

Нельзя излечить хирургическим путем. Однако после неполного удаления…

Гамма нож (есть только в Москве и в Питере)

Роботизированный комплекс Де Винчи

Некоторые виды опухолей головного мозга, Например, медуллобластома. Хорошо реагируют на химиотерапию. В отличие от облучения, химиотерапию можно назначать детям до 3 летнего возраста.

Применяют:

Циклофосфамид

Мелфалан

Ломустин (CCNU)
Кармустин (BCNU)
Можно вводить внутрь, внутривенно, в желудочек или в спинномозговой канал.

Химиотерапия используется обычно при опухолях высокой степени злокачественности до или после операции и облучения.

Разовая очаговая доза при лучевой терапии

1.2-1.5 Го у детей до 4 лет

1.8 – 2 Гр старше 4

Суммарная очаговая доза 30-50 Гр

Специфика воспитательной работы в детском оздоровительном лагере

Общее положение о детском оздоровительно-образовательном учреждении. Охрана здоровья детей.

Типовое положение о загородном стационарном учреждении

Отдыха и оздоровления детей

Общие положения

1. Настоящее Типовое положение регулирует деятельность государствен­ных (муниципальных) учреждений отдыха и оздоровления детей, отнесенных на основании федерального закона «Об образовании» к учреждениям дополни­тельного образования детей. Для негосударственных учреждений подобного типа данное Типовое по­ложение выполняет функции примерного.

2. Загородное стационарное учреждение отдыха и оздоровления детей (Уч­реждение) создается в целях оказания помощи семье в воспитании и оздоров­лении детей, формирования у них навыков самостоятельной жизни, социальной защиты и всестороннего раскрытия творческих способностей детей и молоде­жи.

Учреждение реализует:

- образовательные программы дополнительного образования детей;

- дополнительные общеобразовательные программы различной направ­ленности;

- профессиональные дополнительные образовательные программы по­вышения квалификации, переподготовки кадров в соответствии с государст­венной лицензией;

- комплексные научно-педагогические, исследовательские программы
образования, оздоровления и организованного досуга детей, подростков и мо­лодежи;

- комплексные дополнительные образовательные программы различной
направленности (ст.26, пп.1-2 Закона Российской Федерации «Об образова­нии»).

Допускается сочетание различных форм получения услуг в Учреждении. Деятельность учреждения по реализации указанных программ (включая прием в учреждение, выдачу документов об образовании, предоставление прав, социальных гарантий и льгот обучающимся, воспитанникам и работни­кам) осуществляется в соответствии с типовыми положениями о соответст­вующих учреждениях.

3. Учреждение в своей деятельности руководствуется федеральными за­конами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, поста­новлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, субъекта Федерации, решениями соответствующего органа управле­ния образованием, настоящим Типовым положением и своим уставом.

4. В Учреждении не допускаются создание и деятельность организацион­ных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

5. Порядок создания, реорганизации и ликвидации учреждения определя­ется законодательством Российской Федерации.

6. Учредителями государственного и муниципального учреждения могут
быть органы государственной власти, органы местного самоуправления, обще­ственные и профсоюзные организации.

Допускается совместное учредительство учреждения. Учредительными документами учреждения являются решение о его созда­нии или договор учредителей, а также устав.

7. Отношения между учредителем и учреждением, не урегулированные
уставом, определяются законодательством Российской Федерации и договором,
заключаемым между учредителем и учреждением.

8. Учреждение является юридическим лицом с момента его государствен­ной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Фе­дерации. Учреждение имеет расчетный и другие счета в банковских учреждениях, печать установленного образца, штамп, бланки со своим наименованием.

9. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установлен­ные законодательством Российской Федерации для учреждений, возникают у
учреждения с момента выдачи ему в установленном порядке лицензии.

10. Лицензирование, аттестация и государственная аккредитация учреждения осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11. Учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного про­цесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, определенных законодательством Российской Федерации и его уставом.

12. Учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за: невыполнение функций, определенных его уставом; адекватность применяемых форм, методов и средств организации воспитательного и оздоровительного процесса возрастным психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам детей; жизнь и здоровье детей и работников учреждения во время осуществления воспитательного и оздоровительного процессов; нарушение прав и свобод детей и работников уч­реждения; иное, предусмотренное законодательством Российской Федерации.

 

II. Организация процесса и быта детей

2.1. Учреждение создаётся учредителем (учредителями) при наличии необходимых условий для оздоровления, воспитания и проживания детей и регистрируется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.2. Организация образовательно-оздоровительного процесса регламентируется производственной программой текущего года, которая разрабатывается и утверждается учреждением самостоятельно.

Учреждение самостоятельно выбирает формы, средства и методы оздо­ровления, воспитания и организованного досуга детей в соответствии с Зако­ном Российской Федерации «Об образовании» и уставом учреждения.

В целях обеспечения доступности и вариативности содержания про­грамм, создания инфраструктуры, обеспечивающей благоприятные условия для обучения, воспитания, оздоровления и развития детей, подростков и молодежи в соответствии с их склонностями, способностями, интересами и состоянием здоровья на базе Учреждения могут создаваться (как структурные подразделе­ния) различные виды и типы учреждений дополнительного образования детей и взрослых, лечебные учреждения, деятельность которых регулируется соот­ветствующими типовыми положениями (Инстр.письмо Минобразования № 12 от 24.03. 1997 г.).

Для реализации целей и задач Учреждения в нем осуществляются следующие виды деятельности:

- разработка и реализация учебно-воспитательных и оздоровительных программ по работе с детьми, учащейся и студенческой молодёжью всех уров­ней, видов и типов, предусмотренных нормативно-законодательной базой Рос­сийской Федерации, преимущественно оздоровительной и научно-педагогической направленности, программ работы с детьми и молодежью в со­ответствии с государственными образовательными стандартами, международ­ными требованиями и гуманитарными достижениями;

- разработка и реализация экспериментальных учебно-воспитательных
программ семейного отдыха;

- создание условий для получения образования по государственным об­разовательным стандартам на базе Учреждения в период пребывания в нем;

- проведение профилактической работы среди детей, подростков и моло­дежи, направленной на раннюю диагностику хронических заболеваний, по пре­дупреждению возникновения инфекционных заболеваний, детского травматиз­ма;

- подготовка педагогических кадров, соответствующая методическая, на­учно-исследовательская деятельность;

o проведение курсов повышения квалификации педагогических работни­ков, тематических

- семинаров и конференций;

- разработка экспериментальных педагогических программ;

- экспертная оценка учебно-воспитательных программ, проводимых в
Учреждении;

- проведение фестивалей, симпозиумов, семинаров, аукционов, выставок,
спортивных и зрелищных мероприятий;

- строительство производственных объектов, индивидуального жилья,
гостиничных и туристических комплексов, реставрация и реконструкция зда­ний и сооружений, проектно-конструкторские и научно-технические разработ­ки;

- проведение ремонтно-строительных, эксплуатационных, оперативно-хозяйственных работ, направленных на реализацию основных целей деятельно­сти Объединения;

- производство строительных материалов и изделий;

- предоставление услуг местного телевизионного вещания;

- предоставление транспортных услуг;

- добыча подземных вод для своих нужд; реализация добытой воды гра­жданам, проживающим в жилищном фонде Учреждения;

- оказание медицинских услуг детям, отдыхающим в Учреждении, со­трудникам Учреждения и членам их семей;

- обслуживание жилищного фонда, автотранспорта, средств связи, тепло­
коммуникаций, энергосистем и других объектов Учреждения, находящихся на
его балансе и призванных обеспечивать оптимальные условия реализации обра­зовательной, воспитательной и оздоровительной работы;

- приём групп детей из-за рубежа, приезжающих в Россию по приглаше­нию государственных органов, детских и молодёжных организаций и направ­ление российских детей за рубеж;

- содействие развитию разносторонних связей между школами, внешко­льными учреждениями, другими образовательными учреждениями, детскими и молодёжными организациями России, с аналогичными организациями, учреждениями других государств;

- передача в залог, сдача в аренду или внесение в виде вклада имущества
в порядке и пределах, установленных законодательством Российской Федера­ции и Уставом Учреждения;

- осуществление материально-технического обеспечения производства и
развитие социальной сферы предприятия, планирование своей деятельности и
определение перспективы развития, исходя из спроса потребителей на продук­цию, выполняемые работы и оказываемые услуги;

- осуществление всех видов коммерческих сделок путём заключения
прямых договоров с физическими и юридическими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- предоставление гостиничных услуг, а также - использование в качестве гостиниц эвакобаз в дни, свободные от заезда детей;

- предоставление услуг местной телефонной связи и электронных средств
связи и получения информации;

- консультирование по вопросам работы с детьми и молодёжью, предста­вительские, посреднические и другие услуги;

- маркетинг и реклама проводимых работ и производственной продук­ции, здорового образа жизни и экологии культурной среды;

- оказание платных услуг отдыхающим детям, предприятиям, организа­циям и населению по всем видам деятельности Учреждения;

- внешнеэкономические связи, экспортно-импортные операции по основ­ным видам деятельности;

- организация поставок оборудования, техники и инвентаря, а также
учебных пособий образовательным учреждениям и другим организациям, реа­лизация продукции, произведённой Учреждением, образовательными учреж­дениями и их коммерческими подразделениями, другими предприятиями и организациями, проведение в этих целях коммерческих мероприятий, аукционов, открытие торговых предприятий;

- осуществление в Российской Федерации, в других регионах и за рубе­жом издательской, рекламной, посреднической и другой, не запрещённой зако­нодательством Российской Федерации, деятельности;

- привлечение инвестиций в производственную, научно-педагогическую,
культурно-туристическую и социальную сферу деятельности Учреждения;

- правовая защита интересов Учреждения, а также иная, не запрещённая
законодательством Российской Федерации хозяйственная и предприниматель­ская деятельность, отвечающая целям Учреждения;

- организация и осуществление охранной деятельности в интересах соб­ственной безопасности;

- организация и оказание услуг автостоянки; осуществление экскурсионных
прогулок.

Виды деятельности, подлежащие лицензированию, могут осуществляться Учреждением только на основании лицензии, выданной в установленном за­коном порядке.

2.3. Основные виды услуг

Все услуги, предоставляемые субъектам образовательной деятельности в Учреждении, разделяются на следующие основные виды:

услуги, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность детей, подро­стков и молодежи;

медицинские услуги, обеспечивающие охрану здоровья, своевременное
оказание медицинской помощи, профилактику заболеваний и формирование
навыков здорового образа жизни детей, контроль за соблюдением санитарно-
гигиенических и противоэпидемических требований,

образовательные услуги, направленные на повышение интеллектуально­го уровня детей, расширение их кругозора, углубление знаний, формирование умений и навыков, развитие творческого потенциала;

психологические услуги, направленные на улучшение психического со­стояния детей и их адаптацию к окружающей среде детского лагеря;

правовые услуги, направленные на оказание детям и их родителям (за­конным представителям) юридической помощи, защиту их законных прав и ин­тересов;

услуги по организации культурно-оздоровительной деятельности, обес­печивающие разумное и полезное проведение детьми свободного времени, их
духовно-нравственное развитие, приобщение к ценностям культуры и искусст­ва;

услуги в сфере физической культуры, спорта, туристские, краеведческие
и экскурсионные, направленные на физическое развитие, укрепление здоровья
и закаливание организма детей;

информационные услуги, направленные на предоставление достоверной
информации об имеющейся сети учреждений отдыха и оздоровления детей и о каждом конкретном учреждении.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия