Студопедия — Понятие физического лица и индивидуализирующих признаков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие физического лица и индивидуализирующих признаков






Гражданин - понятие юридическое. Гражданство определяет постоянную политико-правовую связь лица и государства, находящую выражение в их взаимных правах и обязанностях. Но на территории государства всегда проживают люди, которые являются гражданами других государств (иностранцы), а также люди, не имеющие определенного гражданства, - апатриды. Однако они не подпадают под понятие "граждане". Именно поэтому ГК использует более широкую категорию - "физические лица";, в числе которых находятся не только граждане, но и другие лица - не граждане.

Гражданин (физическое лицо) как участник гражданских правоотношений обладает рядом общественных и естественных признаков и свойств, которые определенным образом индивидуализируют его и влияют на его гражданско-правовое положение (статус). К ним следует отнести:

- имя;

- гражданство;

- возраст;

- семейное положение;

- пол;

- состояние здоровья.

Каждый человек участвует в гражданских правоотношениях под определенным именем и лишь в сравнительно редких случаях (например, в авторских отношениях) - под псевдонимом (вымышленным именем) или анонимно (без имени). Имя является одним из средств индивидуализации гражданина как участника гражданских правоотношений. В широком смысле понятием "имя" у большинства народов России охватываются фамилия, собственно имя и отчество (п. 1 ст. 19 ГК). Согласно закону гражданин приобретает и осуществляет гражданские права и обязанности под своим именем.

Право на имя - важнейшее неимущественное право гражданина (физического лица), личности. Доброе имя как нематериальное благо, принадлежащее гражданину, защищается в случаях и в порядке, которые предусмотрены ГК и другими законами, и относится к числу неотчуждаемых и непередаваемых другим способом благ.

По достижении 16 лет гражданин вправе переменить свое имя в установленном законом порядке. Сведения об имени (фамилия, имя, отчество), полученном гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат государственной регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Второе обстоятельство, которое необходимо учитывать при характеристике правового статуса гражданина (физического лица) как субъекта гражданского права, - гражданство. Оно означает официальную принадлежность человека к народу определенной страны, вследствие чего он находится в сфере юрисдикции данного государства и под его защитой.

Гражданская правоспособность и дееспособность иностранного гражданина определяются его личным законом, т.е. по праву страны, гражданином которой он является. Порядок и условия временного пребывания, а также временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ определяются специальными законами. В целях осуществления учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется их миграционный учет.

Третье обстоятельство, которому закон придает важное значение при определении статуса гражданина, - возраст. Так, закон определяет возраст, с достижением которого наступает совершеннолетие, а также частичная дееспособность несовершеннолетних граждан (ст. 21, 26, 28 ГК).

Гражданско-правовой статус гражданина нередко зависит и от его семейного положения. Так, законодательство придает значение состоянию лица в браке, его родственным связям.

Иногда для гражданско-правового положения человека определенное значение имеет его пол.

К числу признаков, индивидуализирующих гражданина (физическое лицо) как участника гражданско-правовых отношений, относится также состояние его здоровья. В первую очередь закон учитывает психическое здоровье. Согласно п. 1 ст. 29 ГК гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

Для индивидуализации гражданина как субъекта гражданского права важное значение в некоторых случаях имеет такое состояние здоровья, которое выражается в снижении или утрате им трудоспособности. В случае стойкой утраты трудоспособности потерпевший может быть признан инвалидом.

Кроме того, для индивидуализации физического лица как субъекта гражданского права могут иметь значение и другие качества и признаки. Первостепенное значение имеют качества правоспособности и дееспособности.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК).

Постоянное проживание не означает обязательно длительное проживание. Важно, чтобы в силу сложившихся условий гражданин обосновался в данном месте.

Понятие "преимущественное проживание"; обусловлено тем, что жизнь и деятельность гражданина часто не связаны постоянно с определенным местом его пребывания.

Необходимость знать точное место жительства гражданина возникает при решении ряда вопросов гражданско-правового характера: место исполнения обязательства, место открытия наследства согласно. С местом жительства связывается общее предположение (презумпция) о том, что гражданин всегда находится в месте жительства, хотя бы в данный момент он и находился в другом месте: официальные вызовы и извещения, в том числе судебные повестки посылаются по этому адресу.

Правило о том, что гражданин должен иметь определенное место жительства, ни в коей мере не ограничивает гражданина в праве на свободное передвижение и свободу выбора места жительства. Свободный выбор места жительства - одно из важнейших прав человека, предусмотренных международными соглашениями и Конституцией РФ (ст. 27). Право самостоятельно выбрать место жительства на территории РФ имеют также граждане РФ, получившие статус вынужденных переселенцев и лица, признанные беженцами по решению органа миграционной службы.

Вместе с тем право выбора места жительства может быть ограничено на ряде территорий. Регистрационный учет заменил привычную для граждан нашей страны прописку.

Для некоторых категорий граждан предусматривается легальное, т.е. определенное самим законом, место жительства: для несовершеннолетних и недееспособных. Лица в возрасте от 14 до 18 лет могут выбирать место жительства лишь с согласия родителей, усыновителей, попечителя.

 

Понятие и содержание правосубъектности физических лиц

Чтобы быть субъектом гражданских правоотношений, гражданин должен обладать определенными законом качествами, которые в своей совокупности составляют гражданскую правосубъектность. Гражданская правосубъектность – это сложная юридическая категория, включающая правоспособность и дееспособность гражданина. Правоспособность - это общая предпосылка (абстрактная пассивная возможность) возникновения субъективных прав, которые появляются только при наличии определенных юридических фактов. Обладать дееспособностью – значит быть способным лично совершать различные юридические действия. Оба элемента правосубъектности имеют законодательное закрепление и содержание. Рассмотрим их подробнее в следующих параграфах 3 и 4.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 6714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия