Студопедия — Прекращение деятельности юридического лица
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прекращение деятельности юридического лица






Деятельность юридического лица по общему правилу прекращается посредством его реорганизации или ликвидации. Кроме того, законодательством предусмотрены специальные процедуры прекращения, не являющиеся их реорганизацией или ликвидацией: унитарные предприятия, а также государственные или муниципальные учреждения могут также прекращаться в связи с решением соответствующего публичного собственника о приватизации всего их имущества путем его внесения в уставные капиталы акционерных обществ (или государственных корпораций).

Реорганизация юридического лица осуществляется в таких формах, как:

1) слияние нескольких юридических лиц в одно;

2) присоединение одного или нескольких юридических лиц к другому;

3) разделение юридического лица на несколько самостоятельных организаций;

4) выделение из состава юридического лица (не прекращающего при этом своей деятельности) одного или нескольких новых юридических лиц;

5) преобразование юридического лица из одной организационно-правовой формы в другую (п. 1 ст. 57 ГК).

Во всех этих случаях все права и обязанности переходят к вновь созданным (а в случаях присоединения - к существующим) юридическим лицам в порядке универсального правопреемства.

Поскольку во всех случаях реорганизации (кроме присоединения) возникают новые юридические лица, реорганизацию можно считать способом не только прекращения, но и возникновения юридических лиц.

Особый случай реорганизации представляет собой преобразование, которое формально состоит в прекращении деятельности одного юридического лица и возникновении на его имущественной базе другого. Действующий закон допускает возможность использования преобразования с целью изменения организационно-правовой формы и вида юридического лица.

Обычно реорганизация юридического лица проводится им добровольно. Реорганизация в форме слияния, присоединения или преобразования в предусмотренных законом случаях может осуществляться с предварительного согласия государственных антимонопольных органов.

В случаях, прямо предусмотренных законом, реорганизация в форме разделения и выделения может осуществляться принудительно, по решению суда.

Реорганизация юридических лиц оформляется либо передаточным актом (балансом) (в случаях слияния, присоединения и преобразования), либо разделительным балансом (в случаях разделения и выделения).

Закон требует, чтобы реорганизуемое юридическое лицо опубликовало уведомление о своей реорганизации для сведения кредиторов, а последние вправе по общему правилу требовать досрочного исполнения или прекращения соответствующих обязательств и возмещения возникших убытков. Данные правила составляют важнейшие юридические гарантии прав и интересов кредиторов реорганизуемого юридического лица.

Для отдельных видов юридических лиц законодательство предусматривает особый порядок реорганизации.

Реорганизация считается завершенной (состоявшейся) с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Ликвидация юридического лица представляет собой способ прекращения его деятельности при отсутствии универсального преемства в его правах и обязанностях (п. 1 ст. 61 ГК).

В ходе ликвидации возможно лишь частичное (сингулярное) правопреемство. Закон устанавливает специальный порядок ликвидации юридического лица.

Ликвидация может осуществляться добровольно - по решению учредителей либо уполномоченного на то органа юридического лица. В отношении благотворительных и иных фондов добровольная ликвидация не допускается.

Возможна принудительная ликвидация в соответствии с судебным решением (абз. 2 п. 2 ст. 61 ГК). Основаниями являются нарушения закона или иных правовых актов.

Наконец, принудительную ликвидацию юридических лиц влечет и признание их судом несостоятельными (банкротами) (п. 4 ст. 61 и абз. 2 п. 1 ст. 65 ГК).

Ликвидация юридического лица представляет собой достаточно длительный процесс, основное содержание которого сводится к выявлению и удовлетворению имеющихся у кредиторов требований. С этой целью лица или органы, принявшие решение о ликвидации юридического лица, должны незамедлительно письменно сообщить об этом регистрирующему органу.

Урегулированная императивными правилами закона процедура ликвидации рассчитана прежде всего на защиту интересов кредиторов. Существуют следующие этапы ликвидации:

Первый этап процесса ликвидации: ликвидация начинается с назначения учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о его ликвидации, специальной ликвидационной комиссии (ликвидкома) или единоличного ликвидатора, к которым и переходят все полномочия по управлению делами юридического лица, включая выступление в суде от его имени (п. 2 и 3 ст. 62 ГК).

Второй этап процесса ликвидации: ликвидком выявляет все долги юридического лица и осуществляет расчеты с его кредиторами. Ликвидком публикует извещение о ликвидации юридического лица, а также о порядке и сроке заявления требований его кредиторами и письменно уведомляет всех известных ему кредиторов о ликвидации, а также принимает все другие возможные меры по выявлению кредиторов, а также по получению задолженности с должников ликвидируемого юридического лица (дебиторской задолженности). По истечении срока для предъявления требований кредиторами ликвидком должен составить промежуточный ликвидационный баланс, который утверждается лицами или органами, принявшими решение о ликвидации

Третий этап процесса ликвидации: ликвидком продает с публичных торгов его имущество и обращается с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет имущества лиц, несущих в соответствии с законом дополнительную (субсидиарную) ответственность при недостаточности имущества. При обнаружении недостаточности его имущества для удовлетворения требований его кредиторов, ликвидация должна производиться только в порядке, предусмотренном законодательством о несостоятельности (банкротстве). Ликвидком обращается с заявлением о признании ликвидируемого юридического лица банкротом в арбитражный суд.

Четвёртый этап процесса ликвидации: со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса начинаются расчеты с кредиторами юридического лица, которые производятся в порядке очередности, установленной ст. 64 ГК (четыре очерёдности).

К первой и второй очереди отнесены требования наиболее нуждающихся и наименее социально защищенных лиц. Третью очередь, можно считать привилегированной. Все остальные (непривилегированные) требования кредиторов удовлетворяются в последнюю, четвертую очередь (п. 1 ст. 64 ГК).

Особое место в указанной очередности занимают требования залоговых кредиторов, которые удовлетворяются преимущественно перед другими кредиторами, но только за счет и в пределах средств, полученных от продажи предмета залога (абз. 2 п. 2 ст. 64, п. 1 ст. 334 ГК).

При отказе ликвидкома в удовлетворении конкретного требования кредитора последний вправе обратиться с соответствующим иском в суд (до момента утверждения окончательного ликвидационного баланса).

Пятый этап процесса ликвидации: ликвидком составляет окончательный ликвидационный баланс, который утверждается лицами или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица (п. 5 ст. 63 ГК). Остаток имущества передается учредителям или участникам юридического лица, а при ликвидации некоторых некоммерческих организаций используется на цели, предусмотренные законодательством и их учредительными документами. Ликвидация считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование с момента внесения записи об этом в государственный реестр (п. 8 ст. 63 ГК).

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия