Студопедия — Понятие и виды недействительности сделок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды недействительности сделок






Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не обладает качествами юридического факта, способного породить те гражданско-правовые последствия, наступления которых желали субъекты.

О недействительности сделки можно говорить в тех случаях, когда нарушено одно из условий действительности сделки, недействительность сделки может быть обусловлена:

а) незаконностью ее содержания;

б) неспособностью физических и юридических лиц, совершающих ее, к участию в сделке;

в) несоответствием воли и волеизъявления участников сделки;

г) несоблюдением формы сделки.

Сделка считается недействительной по основаниям, установленным законом и иными правовыми актами, в силу признания таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Ничтожность (абсолютная недействительность) сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не порождает и не может породить желаемые для ее участников правовые последствия в силу несоответствия его закону.

Ничтожная сделка, являясь неправомерным действием, порождает лишь те последствия, которые предусмотрены законом на этот случай. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе (п. 2 ст. 166 ГК). Ничтожности сделки устанавливается по правилам искового производства.

Недействительность - это объективное свойство ничтожной сделки, поэтому она недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК). Для признания недействительной сделки ничтожной установлены специальные основания.

В основу разграничения ничтожности или оспоримости сделки положен следующий критерий управоченного субъекта на предъявления требований в суд: любое заинтересованное лицо – для ничтожных и только лицами, прямо указанными в законе, – для оспоримых.

Оспоримость (относительная недействительность) сделки означает, что действия, совершенные в виде сделки, признаются судом недействительными при наличии предусмотренных законом оснований только по иску управомоченных лиц, указанных в законе.

Оспоримая сделка действительна и порождает правовые последствия, пока не будет доказано обратное. Характерными признаками оспоримых сделок являются следующие обстоятельства: 1) возможность признания их недействительными, а не изначальная их недействительность; 2) оспаривание только лицами, указанными в законе; 3) суд, признавая оспоримую сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Ничтожными или оспоримыми могут быть признаны отдельные условия (часть условий) сделки. Недействительность части сделки не влечет недействительность прочих ее частей, если можно предположить, что сделка может быть совершена и без включения недействительной ее части.

Основания ничтожности сделок можно разделить на общие и специальные.

Общие основания: а) совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК); б) мнимых и притворных (ст. 170 ГК); в) совершенных гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 171 ГК); г) совершенных несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (ст. 172 ГК); д) совершенных с нарушением формы, если закон специально предусматривает такое последствие (п. 2 и 3 ст. 162 и п. 1 ст. 165 ГК); е) совершенных с нарушением требований об их государственной регистрации (п. 1 ст. 165 ГК).

Сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности (антисоциальные сделки),ничтожны потому, что представляют собой серьезные и опасные нарушения действующего законодательства, носящие антисоциальный характер и посягающие на существенные государственные и общественные интересы. Свойство «публичности» объекта посягательства даёт название этим противоправным действиям – «антисоциальные сделки» или сделки антисоциальной направленности сделок. Антисоциальные сделки, создающие угрозу моральному здоровью нации и нарушающие требования нравственности.

Объективную сторону антисоциальных сделок составляют серьезные и особо опасные нарушения закона, чаще всего являющиеся преступными действиями, посягающими на основы правопорядка и нравственности.

Основы правопорядка – общие принципы права, его основные начала, выражающие его сущность, социальную направленность и определяющие пределы осуществления прав и свобод в обществе. Главные основы правопорядка закреплены в Конституции РФ.

Основы нравственности - господствующие в условиях конкретного общества представления о добре и зле, плохом и хорошем, справедливом и несправедливом, нравственные идеалы, сформировавшихся в общественном сознании.

Субъективная сторона антисоциальных сделок характеризуется прямым или косвенным умыслом одной или обеих сторон, вступающих в такую сделку.

Мнимые и притворные сделки – ничтожны. Мнимая (фиктивная) сделка ничтожна потому, что она совершается для вида, без намерения создать юридические последствия, отсутствует направленность на создание, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Мнимая сделка может быть совершена в противозаконных целях и без таких целей.

Притворная сделка совершается с целью прикрыть другую сделку. Прикрываемая сделка в свою очередь может быть действительной или недействительной, но чаще всего прикрывается незаконная сделка

Сделки, совершенные недееспособными и малолетними гражданами – ничтожны. Сделки, совершенные недееспособными вследствие психического расстройства, ничтожны, т.к. эти лица неспособны к самостоятельной, целенаправленной деятельности и оценке ее последствий. Такие сделки могут быть по требованию опекуна недееспособного гражданина признаны судом действительной, то есть произойдёт их конвалидация, если они совершены к выгоде этого гражданина. Также, если на момент совершения сделки гражданин, не был признан судом недееспособным, но не мог понимать значение своих действий или руководить ими, то такая сделка может быть признана недействительной по иску его опекуна (п. 2 ст. 177 ГК).

Сделки, совершенные малолетними, не достигшими 14 лет, по общему правилу п. 1 ст. 172 ГК ничтожны. Такие сделки могут быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признаны судом действительной, если они совершены к выгоде малолетнего. Безусловно ничтожны сделки, совершенные самими малолетними детьми, не достигшими шести лет.

Сделки, совершенные с нарушением формы или требований об их государственной регистрации – ничтожны, т.к. им не придана необходимая форма, позволяющая правильно воспринять волю субъектов, а также нарушающие требования государственной регистрации, то есть, имеющие дефектность (неполноту) юридического состава.

Специальные основания ничтожности (абсолютной недействительности) сделок:1) направленные на ограничение правоспособности или дееспособности гражданина; 2) влекущие отказ от права или ограничение права участника полного товарищества знакомиться со всей документацией, и иные сделки участников такого товарищества; 3) отказ гражданина на получение от кредитной организации вклада по первому требованию; 4) сделки по страхованию предпринимательского риска лица, не являющегося страхователем; 5) совершенные опекуном без предварительного согласия органов опеки и попечительства и направленные на отчуждение имущества подопечного; 6) отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выделение из него долей, а также уменьшение имущества подопечного; 7) сделки опекунов и попечителей с подопечными, кроме передачи с дар или безвозмездное пользование.

Основания оспоримости сделок также можно разделить на общие и специальные.

Общие основания оспоримости сделок: а) совершение юридическим лицом сделки, выходящей за пределы его правоспособности (ст. 173 ГК); б) совершение сделки с выходом за пределы ограничений полномочий на совершение сделки (ст. 174 ГК); в) совершение сделки несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 ГК); г) совершение сделки гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176 ГК); д) совершение сделки гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК); е) совершение сделки под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК); ж) совершение сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК).

Сделки, совершенные с выходом за пределы правоспособности юридического лица – оспоримы, но они подразделяется на два вида: 1) сделки, совершенные юридическим лицом в противоречии с целями его деятельности, а особенно связанные с нарушением специальной правоспособности; 2) сделки, совершенные юридическим лицом, не имеющим лицензии, когда: а) лицензия не получена; б) лицензия отозвана органом, выдавшим ее; в) окончился срок действия лицензии; г) превышен объем прав, предоставленных лицензией. Дополнительным условием признания сделки недействительной выступает факт, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о ее незаконности.

Сделки, совершенные с выходом за пределы полномочий на их совершение – оспоримы при наличии трех условий: 1) полномочия лица должны быть ограничены договором либо учредительными документами, т.к. действительные полномочия гражданина и органа юридического лица на совершение сделки уже, чем они определены в доверенности, законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка; 2) совершая сделку, гражданин или орган юридического лица должны выйти за пределы вышеуказанных ограничений; 3) другая сторона в сделке должна знать или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.

Сделки, совершенные с выходом за пределы ограничений полномочия на совершение сделки, нельзя отождествлять со сделками, заключенными неуполномоченным лицом, т.к. считается, что сделка заключена от имени и в интересах совершившего его лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

Сделки, совершенные с нарушением правил о дееспособности, и сделки граждан, не способных понимать значение своих действий – оспоримы. Сделки, совершенные несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет без согласия их родителей, усыновителей или попечителей за пределами имеющейся у них частичной дееспособности, могут быть признаны недействительными по иску их родителей, усыновителей или попечителей, кроме признанных полностью дееспособными.

Сделки, совершенные гражданином, ограниченным судом в дееспособности, могут быть признаны недействительными по иску попечителя, кроме мелких бытовых сделок.

Сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК), оспорима потому, что в момент ее совершения дееспособный гражданин не мог руководить собой.

С иском в суд может обратиться сам гражданин, совершивший ее, либо иные лица, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Здесь применяется аналогия закона об оспоримости сделок юридических лиц. Эти же правила применяются к сделкам, совершенным гражданином, впоследствии признанным недееспособным.

Сделки, совершенные под влиянием заблуждения – оспорима, т.к. в результате возникают иные последствия, нежели те, которые сторона действительно имела в виду. Заблуждение носит фактический характер. Заблуждение в законе или в правовых последствиях не может быть причиной для оспаривания сделки. Заблуждение должно иметь существенное значение. Существенное заблуждение должно касаться главных элементов сделки для данного участника. Причины заблуждения и заблуждение относительно мотивов сделки не имеет правового значения.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия