Студопедия — Сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя или стечения тяжелых обстоятельств (кабальные) – оспоримы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя или стечения тяжелых обстоятельств (кабальные) – оспоримы.






Преднамеренность действий контрагента по введению лица в з аблуждение – основание признания сделки недействительной под влиянием обмана. Сделка, совершенная под влиянием обмана связана с тем, что одна сторона умышленно введена в заблуждение с целью совершения сделки, выгодной обманывающей стороне. Обманные действия могут исходить от контрагента или от третьих лиц. Обман касается элементов самой сделки, мотивов и т.д. Форма обмана (активные действия или бездействия) значения не имеет. Если цели обмана не преследовалось, то сделка может быть признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение.

Сделка, совершенная под влиянием насилия – это такая сделка, в результате которой воля участника сделки формировалась несвободно. Насилие - причинение лицу физических или душевных страданий - деформирует волю субъекта.

Сделка, совершенная под влиянием угрозы – также сделка, в которой воля субъекта сделки формируется несвободно. Угроза представляет собой воздействие на психику гражданина (органа юридического лица) с целью деформирования его воли посредством заявления о причинении вреда в будущем, если он не совершит сделку. Условия признания угрозы основанием для недействительности сделки: 1) имело место психическое воздействие;2) угроза совершения правомерных действий; 3) реальность, исполнимость и значительность угрозы.

Сделка, совершенная в результате злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной – оспорима, т.к. возникают неблагоприятные последствия для представляемого.

Сделка, совершенная субъектом вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях – оспорима, если: 1) субъект находится в тяжелых обстоятельствах; 2) крайне и явно невыгодные условия сделки; 3) наличие виновного поведения контрагента.

Специальные основания оспоримости (относительной недействительности) сделок: 1) крупные сделки в деятельности хозяйственности общества (прямое или косвенное отчуждения имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества); 2) сделки с заинтересованностью (члена совета директоров; лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества; члена коллегиального исполнительного органа, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества; лица, либо имеющие давать право обязательные указания); 3) сделки по распоряжению общим имуществом супругов при отсутствии согласия другого супруга;4) сделки должника в процедуре банкротства (подозрительные сделки, совершенные с неравноценным встречным исполнением, влекущие за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими);

 

Правовые последствия признания недействительности сделок

Если сделка, совершенная с нарушением требования закона, не исполнялась, она просто аннулируется. Исполненная недействительная сделка влечёт последствиях ее недействительности.

Главным имущественным последствием недействительности сделок, исполненных полностью или частично, является реституция (от лат. restituere - восстанавливать, возвращать): каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Реституции предусматривает два механизма по возврату имущества: 1)индивидуально-определенных вещей – реституция владения; 2) вещей, определенных родовыми признаками, денег и ценных бумаг на предъявителя и денежной компенсации при невозможности возврата в натуре – компенсационная реституция.

Реституция владения – при истребовании индивидуально-определенной вещи не должна доказывать своего права на переданную вещь, т.к. вещи должны быть возвращены им исключительно в силу того, что сделка оказалась недействительной в силу того, что у стороны, получившей индивидуально-определенную вещь по недействительной сделке, не возникает никакого права на нее.

Если индивидуально-определенной вещи отчуждена третьему лицу до момента предъявления требования о применении последствий недействительности сделки, то это правило не действует. Требование о возврате индивидуально-определенных вещей может быть заявлено только стороне по недействительной сделке.

Собственник не может в целях реституции своей вещи потребовать признания недействительности всех вместе сделок в цепочке отчуждений, т.к. не является их участником.

Компенсационная реституцияпозволяет вернуть стоимость преданных вещей, определяемых родовыми признаками, деньги или ценные бумаги на предъявителя, т.к. происходит обезличивание указанных видов имущества. Получение по сделке предоставления в форме использования имущества, выполненной работы или предоставленной услуги при отсутствии оплаты этого, является неосновательным сбережением.В обоих случаях имеет место неосновательное обогащение.

Требование о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного есть форма (способ) реализации права на реституцию, являющегося последствием недействительности сделки.

Обязанность возместить стоимость имущества при невозможности вернуть его в натуре может быть реализована в двух правовых формах: 1)невозможность возврата возникла вследствие отчуждения имущества третьим лицам – возмещение происходит в рамках обязательства из неосновательного обогащения; 2)невозможность возврата возникла из-за гибели имущества или его утраты – возмещение реализуется в рамках обязательства по возмещению убытков.

Двусторонняя реституция – предполагает, что каждая из сторон недействительной сделки обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах, т.е. стороны возвращаются в положение, в котором находились до совершения сделки (первоначальное правовое положение).

Двусторонняя реституция наступает во всех случаях недействительности сделки, если в законе не указаны иные имущественные последствия, в частности, в случаях сделок, совершенных: а) с нарушением формы; б) с нарушением правил о государственной регистрации сделки; в) с выходом за пределы правоспособности юридического лица; г) с выходом за пределы ограничений полномочия на совершение сделки; д)недееспособными гражданами; е) малолетними, не достигшими 14-летнего возраста; ж) несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет; з) гражданами, ограниченными в дееспособности; гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими; под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение; и) совершении сделки с целью, противной основам правопорядка и нравственности, если ни одна из сторон не допустила умысла.

Односторонняя реституция – исполненное обратно получает только одна сторона сделки (добросовестная): потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах, имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации.

Недобросовестная сторона исполненного назад не получает, т.е. применяется не характерная для частноправовых отношений санкция конфискационного характера.

Иные имущественные последствия недействительности сделок:при двусторонней и односторонней реституции закон предусматривает дополнительные имущественные последствия в виде возмещения расходов, стоимости утраченного или поврежденного имущества, например, виновная сторона обязана возместить понесенный потерпевшим реальный ущерб и иные последствия ( восстановление правового статуса юридического лица).

Недопущение реституции и обращение всего, что было передано во исполнение или должно быть передано по сделке в доход государства, является особым видом последствий признания сделки недействительной. Такое последствие применяется при признании сделки недействительной как совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК).

Вариантами этих последствий зависит от того, обе или одна сторона действовали умышленно, а также в зависимости от того, обе из них или одна исполнили сделку: 1) все взыскивается в доход государства; 2) все полученное виновной стороной по сделке должно быть возвращено другой стороне (односторонняя реституция);

Ограничения применения общих правил о последствиях недействительности сделок в целях защиты публичных интересов и существенных интересов участников гражданского оборота: 1) при признании недействительности договора продажи; 2) при признании недействительным учредительного договора о создании хозяйственного товарищества и др.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия