Студопедия — Особенности наследования отдельных видов имущества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности наследования отдельных видов имущества






Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода имеет наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем. Однако он теперь наследует эти предметы не сверх, а в счет своей наследственной доли (ст. 1169 ГК).

К наследнику участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива переходит доля (пай) умершего гражданина (абз. 1 п. 1 ст. 1176 ГК), т.е. по сути - его корпоративные и обязательственные права в отношении соответствующего юридического лица. Однако законодательством или учредительными документами перечисленных коммерческих юридических лиц может быть предусмотрена необходимость получения согласия остальных участников на переход к наследнику доли в уставном капитале либо на вступление его в соответствующее хозяйственное товарищество или кооператив. Если в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от юридического лица действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества (абз. 2 п. 1 ст. 1176 ГК), т.е. только имущественную компенсацию. В потребительских кооперативах (жилищных, гаражных, дачных и т.д.) наследнику пая не может быть отказано в приеме в члены кооператива (п. 1 ст. 1177 ГК).

В состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Лицо, унаследовавшее долю вкладчика товарищества на вере в складочном капитале, в соответствии с п. 2 ст. 1176 ГК становится вкладчиком такого товарищества. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции; соответственно лица, унаследовавшие акции участника акционерного общества, становятся его акционерами (п. 3 ст. 1176 ГК), ибо в этом случае для общества и других акционеров имеет значение не личность участника, а сделанный им вклад в имущество юридического лица.

Объектом наследования стало предприятие (имущественный комплекс). Чтобы обеспечить продолжение его функционирования, закон предоставляет преимущественное право получения такого объекта в счет своей наследственной доли тому наследнику, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Такое же право принадлежит коммерческой организации, унаследовавшей предприятие по завещанию (абз. 1 ст. 1178 ГК). Совершенно очевидно, что именно эти наследники смогут наилучшим образом продолжить дело, начатое наследодателем.

Если же никто из наследников не имеет такого преимущественного права или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями (абз. 2 ст. 1178 ГК). Это правило призвано способствовать сохранению единства предприятия как имущественного комплекса. Однако оно является диспозитивным и действует только в том случае, если наследники, принявшие наследство, не заключили соглашение, с помощью которого они так или иначе решили судьбу предприятия.

После смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства открывается наследство и наследование осуществляется на общих основаниях (п. 1 ст. 1179 ГК). Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства не является членом этого хозяйства, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и наследником доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В то же время указанная компенсация не выплачивается вообще, если наследник принят в члены хозяйства (п. 2 ст. 1179 ГК).

В жизни может возникнуть ситуация, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства оно прекращается. Среди прочего это может произойти и потому, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников нет лиц, желающих продолжить ведение крестьянского (фермерского) хозяйства. Имущество хозяйства в этом случае подлежит разделу между его наследниками по общим правилам (п. 3 ст. 1179 ГК).

Согласно п. 1 ст. 1180 ГК входят в состав наследства и на общих основаниях наследуются ограниченно оборотоспособные вещи. Среди них - принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и др. Причем на принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения. Однако для реализации права собственности на них наследник должен получить специальное разрешение. При отказе в его выдаче право собственности наследника на соответствующее имущество прекращается, а само оно, как следует из п. 3 ст. 238 ГК, подлежит отчуждению. Суммы, вырученные от реализации такого имущества, передаются наследнику за вычетом связанных с ней расходов (п. 2 ст. 1180 ГК).

В состав наследства входит принадлежавший наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Такое имущество наследуется на общих основаниях, и на принятие его специального разрешения не требуется. При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения им по наследству переходят также находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, а также находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом (ст. 1181 ГК).

Существуют определенные особенности раздела земельного участка, принадлежащего нескольким наследникам на праве общей собственности. Дело в том, что раздел в этом случае осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения (п. 1 ст. 1182 ГК). Такой минимум устанавливается законодательством субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Если выделить такой минимум общий размер участка не позволяет, он целиком переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на его получение в счет своей наследственной доли. Остальным наследникам в этом случае предоставляется соответствующая компенсация (абз. 1 п. 2 ст. 1182 ГК). В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение участка или не воспользовался им, владение, пользование и распоряжение земельным участком наследники осуществляют по правилам об общей долевой собственности (абз. 2 п. 2 ст. 1182 ГК).

Нередко бывает так, что наследодатель умирает, не успев получить по какой-либо причине причитающиеся ему в качестве средств существования денежные суммы. В п. 1 ст. 1183 ГК приводится их примерный перечень: это, в частности, суммы заработной платы и приравненные к ней платежи, пенсии, стипендии, пособия по социальному страхованию, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты. Стремясь защитить имущественные интересы близких наследодателю лиц, ГК закрепляет право на получение таких сумм за проживавшими совместно с умершим членами его семьи, а также его нетрудоспособными иждивенцами - в последнем случае независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет (п. 1 ст. 1183 ГК). Важно обратить внимание на то, что указанные лица не наследуют перечисленные суммы, а приобретают возможность как бы заместить умершего, обладавшего правом на получение этих сумм при жизни, но не реализовавшего его. Иначе говоря, в их отношении действует не универсальное (наследственное), а сингулярное (частичное) правопреемство.

ГК устанавливает четырехмесячный срок на предъявление требований о выплате соответствующих сумм. Данный срок течет со дня открытия наследства. Лишь в случае пропуска этого срока, а также при отсутствии лиц, имеющих право на получение перечисленных сумм, они включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях (п. 3 ст. 1183 ГК), т.е. в порядке универсального правопреемства.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия