Студопедия — Лицензионный договор о предоставление права на использование произведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лицензионный договор о предоставление права на использование произведения






По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах (п. 1 ст. 1286 ГК).

Предметом лицензионного договора являются действия лицензиара по передаче исключительных (имущественных) прав лицензиату только в пределах, установленных договором. Это означает необходимость определения в таком договоре не только конкретного вида передаваемого права, но и срока, на который данное право передается. Передача исключительных прав по лицензионному договору производится на время (а не навсегда и бесповоротно, как в договоре об отчуждении исключительного права), что позволяет лицензиару сохранять за собой право "получить обратно" переданные им лицензиату права.

По лицензионному договору не могут передаваться права на еще не созданные произведения. В противном случае речь идет не о лицензионном договоре, а о договоре заказа (ст. 1288 ГК).

Лицензионный договор, предусматривающий использование произведения в составе сложного объекта, заключается на весь срок и в отношении всей территории действия соответствующего исключительного права, если договором не предусмотрено иное. Условия лицензионного договора, ограничивающие использование того или иного произведения в составе сложного объекта, недействительны (п. 2 ст. 1240 ГК).

К числу существенных условий лицензионного договора относятся:

- предмет договора;

- способы использования произведения, например воспроизведение, распространение, перевод, импорт, экспорт и др. В соответствии со ст. 1270 ГК перечень возможных способов использования произведения является открытым, единственное ограничение заключается в допустимости использования произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом;

- другие условия, которые стороны сочтут необходимыми для данного договора.

В возмездном лицензионном договоре существенным является условие о его цене (размере вознаграждения лицензиара).

В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование произведения. Автор может разрешить использование произведения по всему миру (мировые права), иногда - выборочно, в нескольких странах. Если территория, на которой допускается использование произведения, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять использование на всей территории Российской Федерации.

Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на произведение. Если в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет. В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается (абз. 2 п. 4 ст. 1235 ГК). Следовательно, срок не относится к числу существенных условий данного договора.

Лицензионный договор считается возмездным, если в нем не предусмотрено иное. При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным.

Переход исключительного права на произведение к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем (право следования).

Лицензионные договоры имеют две разновидности:

- договор о предоставлении лицензиату права использования произведения с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам - простая (неисключительная) лицензия;

- договор о предоставлении лицензиату права использования произведения без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам - исключительная лицензия.

При этом лицензия предполагается простой (неисключительной), если лицензионным договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1236 ГК). Вместе с тем в одном конкретном лицензионном договоре в отношении различных способов использования произведения могут содержаться условия, характерные для лицензионных договоров разных видов.

В случае письменного согласия лицензиара допускается заключение лицензиатом сублицензионного договора на предоставление права использования произведения. В такой ситуации появляются три субъекта, имеющие возможность использовать одно и то же произведение в различных вариантах: лицензиар, лицензиат и сублицензиат.

При предоставлении лицензиату простой (неисключительной) лицензии с правом выдачи сублицензии произведение могут одновременно использовать и лицензиар, и лицензиат, и сублицензиат, хотя объем принадлежащих этим субъектам прав может быть различным, в частности, по способам, срокам, территории использования и т.д. При неисключительной лицензии без права выдачи сублицензии одновременно использовать произведение могут только лицензиар и лицензиат.

Если право выдачи сублицензии предоставлено лицензиату по исключительной лицензии, правом использования произведения наделяются только лицензиат и сублицензиат. В том случае, если у лицензиата по исключительной лицензии отсутствует право выдачи сублицензии, право использования произведения принадлежит только самому лицензиату <1>.

Другая точка зрения приведена в работе Э.П. Гаврилова: "Исключительное право на использование, предоставляемое лицензиату по исключительной лицензии, означает, что лицензиат не только имеет право использовать охраняемый объект; он имеет также право запрещать использование этого объекта любым другим лицам. Под этими другими лицами имеются в виду не только все третьи лица, но и сам лицензиат. Получив это право на использование, лицензиат вправе исключить всех других лиц из круга пользователей. Полученное им право становится не относительным, действующим только в рамках лицензионного договора; оно становится абсолютным и исключительным, подобным праву собственности" (Гаврилов Э.П. Комментарий к главам 69, 70, 71, 76 части четвертой Гражданского кодекса РФ. М., 2008).

Ответственность за действия сублицензиата перед лицензиаром в любом случае несет лицензиат, если лицензионным договором не предусмотрено иное (п. 4 ст. 1238 ГК).

Содержание лицензионного договора составляют взаимные права и обязанности лицензиара и лицензиата. Лицензиат вправе использовать произведение только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором; он также вправе осуществлять использование результата интеллектуальной деятельности на всей территории Российской Федерации, в случае если конкретная территория не указана в тексте договора (п. 3 ст. 1235 ГК). Одновременно лицензиат обязан уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если самим договором не предусмотрено иное (п. 5 ст. 1235 ГК). Вознаграждение по возмездному лицензионному договору уплачивается за предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности. В связи с этим лицензиару не может быть отказано в требовании о взыскании вознаграждения по мотиву неиспользования лицензиатом соответствующего результата. При этом закон допускает различные формы выплаты вознаграждения: в виде фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме (п. 4 ст. 1286 ГК РФ). Кроме того, лицензиат обязан представлять лицензиару отчеты об использовании произведения, если лицензионным договором не предусмотрено иное. Если в лицензионном договоре предусмотрена обязанность представления отчетов, но отсутствуют условия о сроке и порядке их представления, лицензиат обязан представлять их лицензиару по его требованию (п. 1 ст. 1237 ГК).

Лицензиар обязан в течение срока действия лицензионного договора воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление лицензиатом предоставленного ему права использования произведения в установленных договором пределах (п. 2 ст. 1237 ГК РФ).

По соглашению сторон на контрагентов могут быть возложены и иные обязанности.

Лицензионный договор заключается в письменной форме (п. 2 ст. 1286 ГК), несоблюдение которой влечет за собой его недействительность. В той сфере, где требуется быстрое и оперативное использование произведений, а сами произведения используются в больших количествах, закон отказывается от письменного оформления договоров <1>. Поэтому договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме. Если договор заключен в устной форме, следует считать, что автор передал издателю свое исключительное право на условиях простой (неисключительной) лицензии на разовое использование произведения, т.е. именно в этом издании и в этой форме, без предоставления издателю возможности в дальнейшем использовать данное произведение в своем издании либо передавать право на его использование другим лицам (которое сохраняется за автором). В случае желания издателя получить более широкий круг правомочий ему необходимо заключить лицензионный договор о предоставлении права использования произведения в письменной форме <2>.

По сложившейся в редакциях периодических печатных изданий практике редакция либо обращается к автору или иному правообладателю с просьбой об указании на передаваемом для публикации материале допускаемые способы использования произведения (право на переработку произведения, право на размещение статьи в Интернете и т.п.), либо заключает с ним лицензионный договор о предоставлении права использования произведения, имеющий характер договора присоединения (ст. 428 ГК).

Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре такой программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра (оберточные лицензии). Начало использования такой программы или базы данных, как оно определяется этими условиями, означает согласие пользователя на заключение договора. Получая экземпляр материального носителя программы для ЭВМ или базы данных, пользователь считается подписавшим договор, существо которого изложено на этом экземпляре <1>.

Обычно "оберточная" лицензия предоставляет право использования программы для ЭВМ или базы данных любому лицу, правомерно владеющему экземпляром данного объекта. В то же время для фонограмм и аудиовизуальных произведений, согласно ст. ст. 1272 и 1325 ГК, установлен так называемый принцип "исчерпания прав", в соответствии с которым экземпляры правомерно введенного в гражданский оборот объекта могут распространяться их приобретателями без согласия обладателя исключительного права.

Использование произведения способом, не предусмотренным лицензионным договором, либо после прекращения действия такого договора, либо иным образом за пределами прав, предоставленных лицензиату по договору, влечет его ответственность за нарушение исключительного права на произведение, установленную законом <1> или договором (п. 3 ст. 1237 ГК).

Здесь наряду с ГК могут применяться нормы иных федеральных законов (см., например, Закон о коммерческой тайне, который действует с изменениями, предусмотренными ст. 34 Закона о введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации).

При нарушении лицензиатом обязанности уплатить лицензиару в установленный договором срок вознаграждение за предоставление права использования произведения либо объекта смежных прав лицензиар может в одностороннем порядке отказаться от лицензионного договора и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением такого договора (п. 4 ст. 1237 ГК).

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.049 сек.) русская версия | украинская версия