Студопедия — КОНСТРУКЦИИ КАМЕР СГОРАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНСТРУКЦИИ КАМЕР СГОРАНИЯ






На рис. 9.19 показана камера сгорания трубчатого типа. Жаровая труба 19, сваренная роликовой электросваркой из отдельных частей, вы­полнена из листовой жароупорной стали толщиной 1,2—1,4 мм. В перед­ней части жаровой трубы, где имеется резкая разница в температуре деталей в местах сварки ее частей — горловины 3 и передней стенки 8, передней стенки и конической перегородки с отверстиями 9,— сделаны прорези (см. вид А). Для уменьшения концентрации напряжений каж­дая прорезь переходит в конце в отверстие, диаметр которого немного больше ширины прорези. Прорези служат компенсаторами для устране­ния тепловых напряжений и облегчают взаимную подгонку деталей перед сваркой. Кроме того, струйки воздуха, проходящего через отвер­стия и прорези, охлаждают стенки отдельных частей жаровой трубы. Жаровая труба зафиксирована относительно кожуха в передней части с помощью трех центрирующих стаканов 11, расположенных под углом 120° друг к другу. Узел крепления показан на рис. 9,19, б.

В выходном сечении жаровая труба имеет круглую форму и фикси­руется в отверстии газосборника так, что при тепловом расширении она перемещается в сторону турбины. Так как эта часть жаровой трубы весьма сильно нагрета, то при взаимных перемещениях в опорных по­верхностях возникают большие износы. С целью охлаждения опорных поверхностей и уменьшения износа применяют стеллитовые наплавки 27 (см. рис. 9.19, в) или применяют приваренное гофрированное кольцо 28, охлаждаемое струями воздуха.

Узел соединения смежных камер с помощью перебрасывающих пламя патрубков (так как зажигательные устройства располагаются не в каждой трубчатой камере) показан на рис. 9.19, г. Это соединение допускает некоторое взаимное перемещение соседних камер за счет сдвига двойных патрубков по поверхностям А1 и Б1.

Центральный канал В двойного патрубка соединяет полости сосед­них жаровых труб. Кольцевые каналы Г и отверстия Д соединяют на­ружные кожухи соседних камер сгорания. Каналы В и Г соединяются между собой отверстиями Ж.. Такое соединение смежных камер позво­ляет выравнивать давление между соседними камерами и осуществить при запуске зажигание смеси в тех камерах, где нет пусковых уст­ройств.

В креплении камеры сгорания к патрубку центробежного компрес­сора (рис. 9.19, д), благодаря сферической поверхности А кольца 10, возможны некоторые перемещения камеры от температурных деформа­ций. Они возникают потому, что у входного конца камера опирается на патрубки центробежного компрессора, а у выходного — на газосборник. Положение этих концов камеры определяется расстояниями от оси дви­гателя, температурой нагрева деталей и их материалом.

Соединения частей наружного кожуха показаны на рис. 9.19, е.

На рис. 9.20 представлена кольцевая камера сгорания ТРД. Коль­цевая полость камеры образована внешним 5 и внутренним 6 кожуха­ми, между которыми располагается жаровая труба 4. К передней ча­сти трубы приварен роликовой сваркой блок головок 2, каждая из ко­торых имеет лопаточный стабилизатор 1. Наружная стенка жаровой трубы состоит из двух секций, соединяемых сваркой. Передняя стенка имеет продольные фрезерованные ребра, увеличивающие поверхность охлаждения и повышающие ее жесткость. На внутренней стенке отвер­стия для вторичного воздуха окантованы манжетами (пистонами). Жаровая труба крепится в выходном сечении к корпусу соплового аппара­та (узел II) и при нагревании расширяется в сторону компрессора.

Вторым местом фиксации жаровой трубы являются топливные фор­сунки. Вследствие того, что осевые и радиальные тепловые расширения и перемещения жаровой трубы неодинаковы, для обеспечения свобод­ной деформации ось форсунки располагается под углом к оси камеры Крепление жаровой трубы в выходном сечении к корпусу соплового ап­парата и тепловое расширение ее к компрессору предпочтительнее, чем крепление со стороны компрессора. Преимущества связаны с тем, что перемещение незакрепленного конца жаровой трубы происходит в об­ласти низких температур, что вызывает меньший износ опорных поверх­ностей форсунок и внутренних колец лопаточных стабилизаторов в про­цессе работы двигателя.

На рис. 9.21 показана трубчато-кольцевая камера сгорания ТРД. Стенки жаровой трубы выполнены из нескольких секций, соединенных между собой сваркой. В зоне наибольших температур жаровые трубы снабжены продоль­ными фрезерованными ребрами. Выходная часть жаровой трубы 2 в по­перечном сечении имеет форму кольцевого сектора. Тепловые удлине­ния жаровой трубы происходят в сторону турбины. В передней части жаровая труба опирается на форсунку 1, корпус которой является си­ловым.

Для осмотра или замены жаровых труб кожух 3 камеры сгорания (после отвинчивания болтов и винтов, крепящих фланцы) может быть сдвинут в сторону турбины.

Полости жаровых труб сообщены между собой соединительными патрубками, выполняющими ту же роль, что и в индивидуальных ка­мерах.

На рис. 9.22 показана кольцевая камера сгорания ТВД. Жаровая часть камеры имеет десять головок, в каждой из которых находится лопаточный стабилизатор 3, во внутреннее кольцо которого входит фор­сунка 2. В жаровой части камеры имеются щели для ввода защитного пристеночного слоя воздуха. В смесительную область жаровой части камеры воздух подается по смесительным патрубкам 7 с охлаждаемыми передними стенками. Жаровая часть камеры фиксируется относительно наружного кожуха радиальными пальцами 4 и в местах 8 по выходному сечению жаровой части камеры.

Жаровая часть камеры показана на рис. 9.23 и 9.24.

На рис. 9.25 показана камера сгорания, применяемая в ТРД с двухроторным компрессором, в котором для сокращения длины между опорами внутреннего вала ротора камера сгорания должна быть воз­можно более короткой. Укорочение камеры достигается тем, что в каж­дую жаровую трубу 3 топливо подводится через шесть форсунок 1, расположенных в торце жаровой трубы. Каждая из форсунок подает та­кое количество топлива, которое успевает сгореть на длине камеры. Жаровая труба образована из штампованных колец 2, сваренных меж­ду собой так, что между местами сварки образуются щели 5 для ввода воздуха. В центр жаровой трубы воздух подводится через коническую трубу 4, сваренную из отдельных колец так же, как и наружная труба, с образованием щелей. На рис. 9.26 показана камера сгорания трубчатого типа с испари­тельным устройством. Топливо под сравнительно низким давлением (около 35 даН/см2) подается в Г-образные трубки, расположенные в жаровой трубе. В трубках происходит испарение топлива, пары которо­го вытекают и смешиваются с воздухом, образуя рабочую смесь. Недо­статком этой камеры является отложение кокса внутри трубок, в резуль­тате чего сечение трубки уменьшается и нарушается нормальная рабо­та камеры.

 

Литература:

  1. Конспект лекций.
  2. Техническое описание двигателей НК-8-2У, Д-36, АИ-25.
  3. Г.С. Скубачевский. Авиационные газотурбинные двигатели. Конструкция и расчет деталей. Москва. Машиностроение. 1974 г.

Контрольные вопросы

  1. Назначение камер сгорания.
  2. Типы камер сгорания. Достоинства и недостатки различных типов.
  3. Из каких частей состоит камера сгорания?
  4. Каким образом организовано эффективное охлаждение КС?
  5. Рассказать работу одной из камер сгорания в целом и отдельных ее агрегатов.
  6. Сделать выводы о внешнем виде и пригодности к работе КС одного из двигателей в лаборатории.

 

Отчет должен содержать:

  1. Номер работы.
  2. Цель работы.
  3. Задание.
  4. Краткое описание конструкции и работы КС, ее составных частей.
  5. Фамилия курсанта, выполнявшего отчет по лабораторной работе.

 

Методическую разработку по лабораторной работе составил: преподаватель Линник И.И.

 

 

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия