Студопедия — СОПЛОВЫЕ ЛОПАТКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОПЛОВЫЕ ЛОПАТКИ






При соединении корпуса турбины с корпусом подшипника сопло­вые лопатки никогда не включают в силовую связь. Объясняется это тем, что сопловые лопатки турбины располагаются между внутренним и наружным кольцом соплового аппарата, при этом необходимо обес­печить возможность свободного теплового расширения сопловых лопа­ток. Если бы лопатки и оба кольца соплового аппарата имели одинако­вую температуру и одинаковый коэффициент линейного расширения, то радиальное удлинение лопаток и увеличение длин окружностей колец были между собой согласованы. Однако при работе турбины лопатки нагреваются до более высокой температуры, чем кольца, которые отво­дят тепло в корпус двигателя, охлаждаемый воздухом. Кроме того, из-за неравномерности температурного поля лопатки имеют различные удли­нения. Поэтому тепловые расширения лопаток и колец оказываются несогласованными. Для того чтобы в сопловом аппарате не возникло добавочных напряжений и не произошло его коробление, лопатки или крепятся жестко к одному из колец, а в другом кольце они устанавли­ваются с необходимым зазором, или устанавливаются между кольцами и не крепятся к ним. В этом случае возникающие тангенциальные силы воспринимаются специальными упорами в виде привернутых или при­варенных деталей. Силовую же связь корпусов подшипника и соплового аппарата осуществляют шпильками или винтами.

На рис. 5.23, а показан корпус подшипника турбины, который имеет силовую связь с наружным кольцом соплового аппарата с помощью длинных силовых шпилек 2, проходящих внутри сопловых лопаток. Лопатки 5 соплового аппарата, выполненные из листовой жаропрочной стали, закрепляются в наружном кольце 1 и имеют свободное темпера­турное расширение.

На рис. 5.23, б показано силовое соединение корпуса 7 подшипника с наружным кольцом 6 соплового аппарата стяжным винтом 1, который проходит через полую литую сопловую лопатку 4. Сопловая лопатка по­мещается между башмаками, из которых верхний 3 крепится винтами к наружному кольцу 6, а нижний 5 — к корпусу 7. Концентричность расположения корпуса 7 и наружного кольца 6 достигается с помощью установки распорных трубок 2. Следует отметить, что это соединение (по сравнению, например, с конструкцией, показанной на рис. 5.22) является более легким. Однако необходимо уделить большое внимание выбору сечения стяжного винта,. так как происходит неодинаковая деформация диска корпуса подшип­ника 7 (см. рис. 5.23, б) и кольца 6 от действия сил газов и тепловая деформация от разной температуры их нагрева. На одном из двигате­лей поломка стяжных винтов была устранена при уменьшении сечения винтов, что позволило винтам изгибать­ся при деформации корпусов.

На рис. 5.24 показан сопловой аппа­рат разъемной конструкции. Соединение лопаток с кольцами осуществляется здесь посредством косых пазов в кольцах 1 и 2 и соответствующих выступов 4 и 5 на лопатках 3. Выступы у лопаток и пазы в кольцах сделаны под разными углами к оси двигателя у ножки и вершины ло­патки. Лопатки крепятся во внутреннем кольце 2 с помощью замков 6, имеющих­ся на выступах ножек лопаток.

При сборке такого соплового аппа­рата лопатки вначале закрепляются во внутреннем кольце 2, а затем перемеще­нием вдоль оси двигателя с одновремен­ным поворачиванием надевается наруж­ное кольцо 1. Зазор между концом ло­патки и наружным кольцом обеспечивает свободное удлинение лопатки при ее нагревании.

Сопловая лопатка (рис. 5.25) изго­товляется прецизионной отливкой из жа­ростойкого кобальтового сплава, разме­ры отливки выдерживаются с точностью до 0,2—0,5 мм. После отливки произво­дится механическая обработка и поли­ровка профилированной части.

Узел крепления соплового аппарата к корпусу двигателя показан на рис. 5. 26.

Крепление осуществляется с помощью фланцев на торцах колец. Зазор в лабиринтном уплотнении 8 регулируется подбором толщины регулиро­вочного кольца 9. Фланцы 1, 11 и 6 на наружном 4 и внутреннем 10 коль­цах соплового аппарата и на корпусе турбины выполняют также роль ребер жесткости.

Достоинством описанного соплового аппарата является сравнитель­ная простота конструкции и возможность легкой замены лопаток.

На рис. 5.27, а показан разъемный сопловой аппарат I ступени турбины ТВД. Лопатки 1, полученные прецизионным литьем, вставля­ются в прорези наружного 4 и внутреннего 2 колец. Выступающие кон­цы лопаток закрываются лентой 9, которая в месте стыка сваривается с помощью накладки 8 в нескольких точках аргоно-дуговой сваркой. Кроме внутреннего кольца 2, имеется еще кольцо 3, где для каждой лопатки есть манжета 7. От тангенциальных перемещений лопатки удер­живаются прорезями в кольцах 4 и 2, манжетами 7, а от радиальных — кольцом 6, отбортовка которого входит в паз на лопатке.

Сопловой аппарат неразъемной конструкции II ступени этого дви­гателя показан на рис. 5.27, б. Как видно, лопатки вставлены в прорези наружного кольца 1 и приварены к нему. В прорези внутреннего кольца 4 лопатки вставлены свободно. Для устранения утечки газа через за­зоры между лопатками и отверстиями в кольце 1 в него вставляется и приваривается кольцо 5.

На рис. 5.28 показана сопловая лопатка с воздушным охлаждением.

Сопловая лопатка 1 изготовлена из листовой хромомарганцевой стали и имеет внутри дефлектор 3, приваренный точечной сваркой к нижней части лопатки. Охлаждающий воздух подается в дефлектор и через сверления в нем попадает внутрь лопатки, причем основная масса воздуха подводится к передней кромке лопатки.

Нагретый воздух вытекает из лопатки через щели в задней кромке и смешивается с горячими газами. Для образования щелей в лопатку вставлены и приварены точечной сваркой три клиновидные пластины 4. Благодаря такому выходу воздуха из лопаток используется эжектирующее действие потока газов, обтекающих лопатку. Воздух для охлажде­ния сопловых лопаток подводится к каналу от последней ступени комп­рессора.

Недостатком сварных сопловых аппаратов является сравнительно большая трудоемкость их изготовления, связанная с большим числом соединяемых деталей и необходимостью установки их перед сваркой в специальные приспособления. Кроме того, в процессе эксплуатация сварка является надежной лишь при равномерном нагреве деталей и при отсутствии вибраций.

Литые сопловые лопатки с воздушным охлаждением показаны на рис. 5.29.

Схема конструкции охлаждаемых лопаток английского ТРДД «Конуэй» приведена на рис. 5.30.

Следует иметь в виду, что ресурс рабочих и сопловых лопаток оп­ределяется тремя основными причинами: ползучестью, коррозией и тер­мической усталостью.

Ползучесть представляет собой необратимую деформацию материа­ла под действием нагрузки при высокой температуре. Ползучесть в ра­бочих лопатках приводит к остаточным удлинениям, которые должны быть учтены при выборе радиального зазора между тор­цом лопатки и корпусом турбины. В сопло­вых лопатках ползучесть вызывает коробле­ние от перепада давления на выпуклой и во­гнутой поверхностях лопатки.

Коррозия (имеется в виду газовая кор­розия) является общим понятием, вклю­чающим все виды разъедания поверхности лопатки и близкого к ней слоя.

Термическая усталость определяется термическими нагрузками и числом циклов нагружения. На рис. 5.31 показана схема появления термической усталости в сопло­вой лопатке. При раскрутке турбины тонкие входные и выходные кромки нагреваются быстрее и расширяются сильнее, чем более холодная их область, расположенная в сере­дине хорды (см. рис. 5.31, а). При снижении числа оборотов входная и выходная кромки охлаждаются быстрее, чем их центральная часть (см. рис. 5. 31,6).

В результате чередования этих циклов возникает термическая уста­лость материала, что приводит к образованию трещин на входной и вы­ходной кромках (см. рис. 5.31, в).

Для уменьшения передачи тепла от сопловых лопаток в корпус тур­бины поверхность контакта между лопатками и корпусом уменьшают.

На рис. 5.32 показан сопловой аппарат II ступени турбины ТРД, где поверхность контакта между полками сопловых лопаток и корпусом уменьшена благодаря тому, что соприкосновение между ними происхо­дит не по плоскости, а по вершинам треугольных выступов, полученных на полках накаткой. Охлаждающий воздух, проходящий по каналам между выступами, отводит тепло в тракт двигателя за турбиной.

Для уменьшения теплоотвода применяют также прокладку А (см. рис. 5.32, а) из листовой жаропрочной стали. Тепловое сопротивление двух стыков этой прокладки (с корпусом турбины и сопловой лопаткой) сильно уменьшает теплоотвод. На рис. 5.32, б показана другая конст­рукция литой сопловой лопатки с полкой. Для уменьшения теплоотвода поверхность контакта между полкой и корпусом также уменьшена.

Входные и выходные углы сопловых лопаток определяются из га­зодинамического расчета турбины. В производстве лопатки как моно­литные, так и сварные контролируются с помощью шаблонов. При сбор­ке двигателя тщательно контролируются размеры проходного сечения соплового аппарата, так как от этих размеров зависят мощность и к.п.д. турбины, а следовательно, величина тяги и расход топлива у двигателя. Величина отклонения от номинального размера площади проходного сечения соплового аппарата одноступенчатой турбины допускается при­мерно 0,5% и для двухступенчатой — 1,5%. Регулировка проходного сечения соплового аппарата осуществляется доработкой выходных кро­мок сопловых лопаток или, если это возможно, изменением угла установки лопаток.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия