Студопедия — IV фаза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

IV фаза






Воспроизводство – непрерывноповторяющийся процесс общественного производства.

Распределение - это стадия общественного производства, на которой определяется доля каждого участника в произведенном продукте. На этой стадии встает вопрос не ЧТО делить, а КАК делить, т.е. речь идет о принципах распределения.

Обмен – в узком смысле – это акт получения от кого-либо желаемого объекта с предложением чего-либо взамен. В широком - это процесс, где идет перераспределение благ для максимизации полезности.

Потребление – это использование общественного продукта в процессе удовлетворения экономических потребностей людей. Различают производственное и непроизводственное потребление. Непроизводственное потребление делится на общественное и личное.

     
 
 
 


Экономическая система – совокупность экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся имущественных отношений и организационных форм.

Для традиционной экономики характерна многоукладность, в условиях которой традиции и обычаи определяют что, как и для кого производить; наследственность и сословность определяют экономические роли членов общества.

В командной экономике главенствующая роль принадлежит государству, его собственность распространяется практически на все материальные ресурсы; «что и для кого производить» - решается с помощью централизованного руководства и плановых заданий.

Рыночная экономика основана на свободе выбора, конкуренции и личном интересе, социально-экономической защите населения и государственном регулировании экономики. Основой данной модели является система чистого капитализма (капитализма эпохи свободной конкуренции) (вт. пол.18 – н.20 вв.) Система характеризуется частной собственностью на ресурсы; каждая экономическая единица стремится максимизировать свой доход на основе индивидуального принятия решений; существует множество самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого продукта и ресурса; роль правительства в такой системе сводится лишь к защите частной собственности и установлении надлежащей правовой структуры, облегчающей функционирование свободных рынков. Жесткая конкуренция и социальная незащищенность населения создают неустойчивость системы особенно в период кризисов.

Смешанный тип – экономическая система, в которой регулирование экономических процессов осуществляется как рынком, обычаями и традициями, так и государством, без решающего преобладания одного из них.

 

 
 


Модель экономической системы – это экономическая система, в которой отражается характерная для конкретного государства специфика состояния материально-производственной базы нации, форм собственности, рынка, методов государственного регулирования, социальности, демократичности, духовности и т.д.

Американская модель - либеральная рыночная модель, предпо­лагает приоритетную роль частной собственности, рыночного, конкурентного механизма, капиталистических мотиваций, высокий уровень социальной дифференциации.

Германская модель - модель социального рыночного хозяйства, увязывает расширение конкурентных начал с созданием осо­бой социальной инфраструктуры, смягчающей недостатки рынка, а также формированием многослойной институциональной струк­туры субъектов социальной политики и высоким уровнем административно-правового регулирования.

Шведская модель - социальная модель, для которой характерен высокий уровень социальных гарантий, базирующийся на широком перераспределении доходов и распространении многообразных «сво­бодных ассоциаций».

Японская модель - модель регулируемого корпоративного капи­тализма, в котором благоприятные возможности накопления капитала сопрягаются с активной ролью государственного регулирования в сферах программирования экономического развития, структурной, инвестиционной и внешнеэкономической политики с особым соци­альным значением корпоративного начала.

 

 

Тема№2: Товарно-денежные отношения.

 

 

 

 


Натуральное производство — такая система организационно-экономических отношений, при которой лю­ди создают продукты для удовлетворения собствен­ных потребностей. Законом его функционирования является повторе­ние процесса производства в прежних размерах, на неизменных осно­ваниях.

Товарное производство — такая система организационно-экономических отношений, при которой полезные продукты создаются для их продажи или обмена на рынке.

 

 

     
 
 
   

 

 


Простое товарное производство крестьян и ремесленников, использующих при из­готовлении продуктов свой труд и сравнительно простые орудия. При этом сфера товарного производства и обращения развита недостаточно.

Развитое товарное производство – в его условиях наступает конец господству натурального производства, все продукты превращаются в товары. Предметом купли-продажи становится и рабочая сила людей. Оно прошло в развитии несколько фаз: простое, капиталистическое, монополистическое, государственно-монополистическое, которое превращается в процессе эволюции в современное социальное рыночное хозяйство.

 

 

 
 


Экономические блага - средства удовлетворения человеческих потребностей, доступные в меньшем объёме, чем объём этих потребностей и являющиеся результатом производственной деятельности. В условиях товарного производства экономические блага принимают форму товара.

 

 
 

 


Товар – это продукт труда, обладающий полезностью и предназначенный для обмена или продажи. Субъектами товарного производства выступают продавцы и покупатели.

Потребительная стоимость – это полезность товара, т.е. способность его удовлетворять те или иные потребности людей. Один и тот же предмет, услуга в зависимости от места, времени, субъективных предпочтений и других обстоятельств может иметь различные потребительные стоимости, или вовсе их не иметь.

Стоимость – это овеществленный в товаре общественный труд, который внешне проявляется как ценность блага для производителя (затраты факторов на его производство).

 

 
 

 

 


Деньги – это особый товар, обладающий ликвидностью и выступающий в качестве всеобщего эквивалента.

 

 
 

 

 


Собственность (как экономическая категория) – это отношение между людьми по поводу принадлежности вещей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ими. Представляет исторически определенное экономическое отношение, обусловленное уровнем развития производительных сил и социального развития общества по поводу присвоения объектов природы, факторов производства, его результатов (продуктов и услуг), функционирующее в процессе производства.

Объект (материально-вещественное содержание) – вещи, находящиеся во владении, пользовании и распоряжении людей; факторы производства жизненных благ.

Субъекты (носители отношений собственности) – физические и юридические лица, владеющие, пользующиеся и распоряжающиеся объектами собственности.

Отношения собственности - совокупность отношений между людьми по поводу принадлежности вещей и других объектов собственности.

 

 

 
 

 


Правомочие владения - юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства собственника над вещью. Может быть законным (опирающееся на какое-либо правовое основание) и незаконным (не опирается на правовое основание).

Правомочие пользования – это юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе ее личного или производительного потребления.

Правомочие распоряжения - это юридически обеспеченная возможность определить судьбу вещи путем совершения юридических актов в отношении этой вещи.

 

           
   
 
   
 

 

 


Вывод №1: неоформленность или размытость правоотношений собственности снижает эффективность их использования («омертвляет» капитал).

Вывод №2: правовая незащищенность собственника резко увеличивает трансакционные издержки на охрану, выпуск контрактов, суды, преступность в целом.

Вывод №3: собственником в рыночных условиях становится тот, кто может извлечь из нее большую пользу и готов предложить за нее большую плату.

 

 

 


Форма собственности – это экономическая категория, определяющая принадлежность разнообразных объектов собственности субъекту единой природы.

 

 

 
 

 


Частная собственность - это отношения собственности, при которых экономическое лицо обособленно, независимо от других осуществляет функции владения, пользования и распоряжения, а все правомочия собственника сконцентрированы в руках этого лица.

Коллективная собственность – это форма собственности, в которой группы физических лиц осуществляют, как правило, одновременно функции и собственников и работников, при этом большая часть правомочий собственника осуществляется ими совместно, на равных основаниях.

 

           
 
 
   
 
   
 
   

 

 


Разгосударствление – это переход от преимущественно государственно-директивного управления к рыночным методам регулирования производства и других сторон жизни. Включает в себя следующие институциональные преобразования: приватизацию, демонополизацию, проведение разукрупнения государственных предприятий, развертывание малой приватизации, подготовку и проведение большой приватизации.

Приватизация – преобразование отношений собственности посредством передачи или продажи на различных условиях государственной или муниципальной собственности экономическим субъектам, которые используют её в дальнейшем в хозяйственной деятельности: неся полную имущественную ответственность за её результаты.

Ваучер – государственная ценная бумага, обеспечивающая право гражданина на участие в приватизации государственного имущества. Может быть именной и на предъявителя, иметь или не иметь национальную стоимость.

 

 
 

 

 


Раздел II: Основы микроэкономики

Тема №3: Рыночная экономика: сущность, структура, механизм

 

 

 


Рынок – место, где происходит купля-продажа товаров по свободно-складывающимся ценам.

Рыночная экономика – это система экономических отношений по поводу купли-продажи товаров и услуг, осуществляемой с помощью денег в условиях плюрализма всех форм собственности, свободной конкуренции и ценообразования, обеспечивающая эффективность решения социально-экономических проблем.

 

 
 

 

 


Структура рынка – это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка, их удельный вес в общем объеме рынка.

Система рынка – совокупность всех рынков, расчлененных на отдельные элементы на основе различных критериев.

 

 

       
   
 
 

 

 

 

 


Рыночная инфраструктура – это совокупность организационно-правовых форм, посредующих движение деловых отношений и увязывающих между собой эти отношения в одно целое.

           
 
 
     
 

 

 


 

             
   
не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования
   
максимальное использование достижений НТР
 
     
не гарантирует полной занятости и стабильного уровня цен
 
 
   
не обеспечивает действенной мотивации фундаментальных исследований в науке
 
   
 
 

 


Спросом называется количество товаров и услуг, имеющееся на данном рынке, которые покупатель готов приобретать по определенной цене в определенный промежуток времени.

 

 

       
 
   
 


Р

 
 

 

 


D

 

 
 


Q

P – цена, Q – объем спроса, D – кривая спроса

 

Закон спроса – чем ниже цена, тем больше объем спроса. Чем выше цена, тем меньше объем спроса.

 

Изменение объема спроса в зависимости от изменения цены называют ценовыми факторами. К неценовым факторам изменения объема спроса относятся: динамика изменения дохода потребителя; изменение вкусов и предпочтений; ценовые дефицитные ожидания; наличие товаров – заменителей и др. Ценовые и неценовые факторы смещают кривую спроса либо в право, либо в лево.

 

Предложением называется количество товаров и услуг, которые могут и намерены сбыть производители на рынке по данной цене.

 

       
   
 
 


Р S

       
   
 
 

 


Q

Закон предложения – чем выше цена тем больше товаров и услуг готовы произвести и доставить на рынок производители.

К неценовым факторам, влияющим на объем предложения относятся: цены факторов производства и технология; количество производителей-продавцов; ценовые и дефицитные ожидания; размер налогов на бизнес и др.

 

 
 


Р D S

 

 

E

 

 

 
 


Q

 

Рыночное равновесие – это положение на рынке, при котором количество товаров и услуг, которые хотят приобрести потребители, абсолютно идентично количеству товаров и услуг, которые желают предложить производители, и, таким образом, силы влияющие на спрос и предложение, сбалансированы.

Равновесие называется устойчивым, если отклонение от него сопровождается возвращением к первоначальному состоянию. В противном случае имеет место неустойчивое равновесие.

Равновесная цена Е - цена, уравновешивающая функцию спроса и функцию предложения, в результате действия конкурентных сил.

 

 

Конкуренция (от лат. CONCURRERE - сталкиваться) -это соперничество между участниками рыночной экономики за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

Ценовая конкуренция предполагает продажу товаров и услуг по ценам, кото­рые ниже, чем у конкурента. Снижение цены возможно либо за счет снижения издержек, либо за счет уменьшения прибыли, что могут позволить себе лишь крупные фирмы.

Неценовая конкуренция основана на продаже товаров более высокого качества и надежности, достигаемых благодаря техничес­кому превосходству.

Совершенная конкуренция - рыночная структура, в которой много фирм продают стандартизированный товар и ни одна фирма не располагает достаточно большой долей рынка, чтобы влиять на его цену.

Несовершенная конкуренция - рыночная структура, характеризующаяся возможностью продавцов или покупателей воздействовать на рыночную цену.

Монополия (греч.: MONOS — один, POLEO — продаю) возникает тогда, когда отдельный производитель занимает доминирующее положение и контролирует рынок данного товара.

Монополистическая конкуренция - организация рынка, при которой на нем действует большое количество производителей, продающих дифференцированный продукт, и возможно появление новых продавцов.

Олигополия - рыночная структура, при которой существует несколько продавцов и доля каждого из них в общих продажах на рынке настолько велика, что изменение в количестве предлагаемой продукции каждым из продавцов ведет к изменению цены.

 

 

Тема №4: Экономическое поведение хозяйствующих субъектов.

 

То, в какой мере объём спроса на рынке возрастает при данном снижении цены или сокращается при данном повышении цены, характеризует степень эластичности спроса.

Р Р Р

 
 


D D D

               
 
 
       


Q Q Q

Полностью эластичный Единичная эластичность Полностью неэластичный

Единичная эластичность спроса – положение на рынке, когда снижение цены в точности компенсируется соответствующим ростом объема спроса, так, что общая выручка остаётся неизменной.

Неэластичен спрос – положение на рынке, когда снижение цены вызывает меньший рост объема спроса.

Эластичный спрос – положение на рынке, когда снижение цены вызывает большой рост объема спроса.

           
     


P P P

       
   
 
 


S S S


Q Q Q

Полностью эластичн Единичная эластичность Полностью неэластичное

Эластичность предложения – это показатель относительного изменения предлагаемого на рынке количества товара в соответствии с относительным изменением конкурентной основы.

 

 

       
 
 
   

 








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия