Студопедия — Внутренние мужские половые органы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутренние мужские половые органы






Продолжение упражнения 50





 


 








 


Упражнение 51. Цель: определение предлога в предложениях. Схемы предлогов:





 


 


На


Под


В


Упражнение 53. Цель: составление предложений с предлогами В, НА, ПОД.


Упражнение 55. Цель: образование относительных прилагательных.




 


Упражнение 56. Цель: образование относительных прилагательных.




 


 



 


Упражнение 57. Цель: подбор нескольких определений к существительному

(по схеме).



 


Схема подбора определений:


               
       
 
 
   




;


Упражнение 58. Цель: образование относительных прилагательных с помо­щью различных суффиксов.


Упражнение 59. Цель: расширение и активизация словаря по теме «Дикие жи­вотные».



 


Схема описания диких животных:


               
 
 
   
     
     
 








 


Упражнение 60. Цель: согласование прилагательного и существительного по роду.






 


 






 



 



 

Глава 16

 

ПРОЦЕСС РЕПРОДУКЦИИ

 

Анатомия и физиология мужской половой системы.

Анатомия и физиология женской половой системы

 

Внутренние мужские половые органы

 

Мужские половые органы предназначены для размножения и созревания мужских половых клеток (сперматозоидов), выведения их в составе семенной жидкости (спермы) и образования мужских половых гормонов (андрогенов). Мужские половые органы разделяют на внутрен­ние и наружные.

Внутренние мужские половые органы (рис. № 265, 274) представлены яичками с при­датками, семявыносящими протоками, семенными пузырьками, предста­тельной железой и бульбоуретральными (куперовыми) железами. Наруж­ными половыми органами у мужчин являются половой член и мошонка.

Яички, или семенники (testes; греч. orchis, seu didymis), - это парный орган, находящийся в мошонке, в котором размножаются и созре­вают сперматозоиды и вырабатываются андрогены. Поэтому яички явля­ются железами смешанной секреции (рис. № 275, 276, 277, 278). По форме каждое яичко представляет овальное, немного сплющенное с боков тело. Длина яичка в среднем равна 4 см, ширина - 3 см, толщина - 2 см, масса - 20-30 г. В нем различают ме­диальную и более выпуклую латеральную поверхности, передний и задний края, верхний и нижний концы. К заднему краю яичка прилежит его при­даток.

Снаружи яичко покрыто беловатого цвета плотной фиброзной обо­лочкой, получившей название белочной оболочки (рис. № 278). У заднего края она об­разует утолщение - средостение яичка, от которого вперед лучеобразно расходятся перегородочки, разделяющие вещество (паренхиму) яичка на 250-300 долек яичка. Последние имеют форму конуса и своими вершина­ми обращены к средостению яичка, а основаниями - к белочной оболочке. В каждой дольке проходят 2-3 извитых семенных канальца длиной 70-80 см, диаметром 150-300 мкм, содержащих сперматогенный эпителий. Об­щая длина всех канальцев одного яичка 300-400 м. В этих канальцах у взрослых образуются сперматозоиды. Вблизи средостения яичка извитые семенные канальцы переходят в прямые семенные канальцы, а последние, переплетаясь между собой в средостении, образуют сеть яичка. В соедини­тельнотканных перегородочках яичка и в ткани, лежащей между извитыми семенными канальцами, находятся железистые клетки, называемые интерстициальными (клетки Ф. Лейдига), которые вырабатывают андрогены.

Из сети яичка в средостении начинается 12-15 выносящих канальцев, направляющихся в придаток яичка (epididytnis). Последний выполняет функцию резервуара сперматозоидов, где происходит их дозревание. В придатке яичка различают головку, тело и хвост. Головка придатка яичка образована 12-15 выносящими канальцами, выходящими из яичка, кото­рые, сливаясь вместе, формируют проток придатка яичка. Последний, сильно извиваясь, достигает в длину 6-8 м, образует тело и хвост придатка яичка и переходит в семявыносящий проток.

Семявыносящий проток (ductus deferens), правый и левый, пред­ставляет собой трубку длиной 40-50 см, диаметром около 3 мм (рис. № 275, 276, 277). Диаметр его просвета не превышает 0,5 мм. Стенка протока имеет значительную толщину, поэтому он не спадается и легко прощупывается в составе се­менного канатика. Является продолжением протока придатка яичка. Служит для выведения спермы (рис. № 284). От хвоста придатка яичка проток в составе семенного канатика поднимается вверх, проходит через паховый канал затем по боковой стенке таза спускается ко дну мочевого пузыря и подхо­дит к основанию предстательной железы рядом с таким же протоком про­тивоположной стороны. Конечный отдел семявыносящего протока около мочевого пузыря имеет расширение и образует ампулу семявыносящего протока длиной 3-4 см, диаметром до 1 см. В нижней части ампула посте­пенно суживается и, войдя в толщу предстательной железы, соединяется с выделительным протоком семенного пузырька.

Стенка семявыносящего протока состоит из трех оболочек: внутрен­ней - слизистой, средней - гладкомышечной и наружной - адвентициальной.

Семенной пузырек (vesicula seminalis) - парный орган, распола­гающийся в полости малого таза латерально от ампулы семявыносящего протока, сверху от предстательной железы, сзади и сбоку от дна мочевого пузыря (рис. № 279). Представляет собой продолговатое тело длиной около 5 см, шири­ной 2 см и толщиной 1 см. Является железой, секрет которой примешива­ется к сперме как питательная и защитная жидкость для сперматозоидов, а также для разжижения спермы. Полость семенного пузырька состоит из многочисленных извилистых камер, содержащих белковую жидкость, вхо­дящую в состав спермы. Эта полость в нижней части переходит в корот­кую трубку - выделительный проток, который соединяется с семявынося­щим протоком и образует семявыбрасывающий проток. Пройдя сквозь толщу предстательной железы, оба семявыбрасывающих протока, правый и левый, открываются на семенном холмике в предстательную часть мочеиспускательного канала.

Предстательная железа (prostata, seu glandula prostatica) - это не­парный железисто-мышечный орган, охватывающий начальный отдел мо­чеиспускательного канала (рис. № 274, 279, 280). Выделяет секрет, входящий в состав спермы и стимулирующий сперматозоиды. Железа расположена на дне малого таза под мочевым пузырем. Масса предстательной железы - 20-25 г. По форме и величине напоминает каштан. Своим основанием предстательная железа обращена вверх ко дну мочевого пузыря, верхушка обращена вниз к моче­половой диафрагме. Передняя поверхность железы обращена к лобковому симфизу, а задняя поверхность - к прямой кишке.

Предстательная железа сострит из железистой и гладкой мышечной ткани. Железистая ткань группируется в отдельные комплексы в виде про­статических железок (долек) альвеолярно-трубчатого строения. Количест­во железистых долек достигает 30-40; они находятся главным образом в задней части и боковых отделах органа. Железистые ходы предстательных желез переходят в выводные предстательные проточки, которые открыва­ются точечными отверстиями в мужской мочеиспускательный канал в области семенного холмика. Мышечное вещество железы (т.е. гладкая мы­шечная ткань) заполняет переднюю часть предстательной железы и, сплетаясь с мышечными пучками стенки дна мочевого пузыря, участвует в об­разовании внутреннего (непроизвольного) сфинктера мужского мочеис­пускательного канала. При сокращении мышечная ткань способствует вы­брасыванию секрета из железистых долек и суживанию мочеиспускате­льного канала, т.е. удерживанию мочи в мочевом пузыре при прохож­дении спермы по мочеиспускательному каналу. Совокупность всех мы­шечных элементов железы рассматривается как простатическая мышца, участвующая в семяизвержении.

Бульбоуретральная (куперова) железа (glandula bulbourethralis) -парный орган величиной с горошину, расположенный в толще мочеполо­вой диафрагмы (позади перепончатой части мочеиспускательного канала у конца луковицы пещеристого тела полового члена) (рис. № 280). По строению это альвеолярно-трубчатая железа. Выводные протоки желез очень тонкие, дли­ной около 3-4 см, открываются в просвет мочеиспускательного канала. Бульбоуретральные железы выделяют вязкую жидкость, защищающую слизистую оболочку стенки мочеиспускательного канала от раздражения её мочой.

Воспаление яичка называется орхитом, придатка яичка - эпидидимитом, предстательной железы - простатитом.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 795. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия