Студопедия — Управление жилищным фондом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление жилищным фондом






Определенная роль в создании нормативно-правовых актов по вопросам жилищного законодательства принадлежит Президенту Украины, который осуществляет функции обеспечения соблюдения конституционности, законности действий других субъектов права.

Президент обязан создавать условия, которые обеспечивали бы четкое и своевременное реагирование соответствующих органов государства на любые факты нарушения конституционных норм. Как гарант прав и свобод человека он должен способствовать созданию соответствующих механизмов контроля и обеспечивать их реализацию, а отстаивая их - создавать условия нетерпимого отношения к любым случаям нарушения таких прав и свобод человека.

Кабинет Министров направляет и координирует работу министерств и других органов исполнительной власти, входящих в систему исполнительной власти, находятся в его непосредственном ведении и подчиняются ему.

Кабинет Министров Украины призван реализовать государственную политику в жилищной сфере и обеспечивать выполнение жилищной политики, заключающейся в том числе в: 1) обеспечение реализации государственной политики в этой сфере, 2) разработке общегосударственной программы развития социального жилья и осуществления контроля за ее выполнением; 3) координации деятельности министерств и ведомств и местных государственных администраций в этой сфере; 4) осуществлении иных полномочий в этой сфере в соответствии с законом; 5) установлении единого порядка государственной регистрации прав собственности и других имущественных прав на жилье; 6) определении правил учета и предоставления жилья гражданам, нуждающихся в улучшении жилищных условий; 7) утверждении правил пользования помещениями жилых домов и придомовой территории, их содержание и другие нормативные документы; 8) определении порядка предоставления льгот юридическим и физическим лицам, участвующим в строительстве или содержании жилищного фонда; 9) установлении порядка осуществление государственного надзора и контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда; 10) установлении порядка определения минимальной нормы обеспечения общей жилой площадью для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Основным центральным органом исполнительной власти является Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Украины.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 13 декабря 2006 г. № 1725 утверждено Положение о Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Украины.

Согласно указанному Положению Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины. Основными задачами Минстроя Украины являются: участие в формировании и обеспечении реализации государственной политики в сферах строительства, градостроения, архитектуры, промышленности, строительных материалов, жилищно-коммунального хозяйства, а также государственной жилищной политики, сохранение традиционного характера среды, исторических ареалов населенных мест, пам ' достопримечательностей архитектуры и градостроения; реформированию жилищно-коммунального хозяйства и осуществления преобразований в строительстве и промышленности строительных материалов; регулирование деятельности субъектов природных монополий в сфере централизованного тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Участниками жилищных правоотношений могут быть органы местного самоуправления, которые являются собственниками жилого фонда. Юридическими гарантиями обеспечения прав граждан на жилье является предоставление органам местного самоуправления определенных полномочий, установление определенных обязанностей в жилищной сфере.

Органы местного самоуправления и местные госадминистрации и их должностные лица наделены властными полномочиями. Органами местного самоуправления являются сельские, поселковые, городские советы. Выполнения своих полномочий они могут поручить уполномоченному им органу, который самостоятельно может выступать субъектом жилищного права. Согласно ст. 6 Закона Украины «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда» от 22 декабря 2006 p. № 525-V Совет министров Автономной Республики Крым, областные, районные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации, в случае делегирования им таких полномочий соответствующими советами, согласно своей компетенции осуществляют контроль за исполнением местных программ реконструкции, замены жилищного фонда, в том числе за соблюдением законодательства Украины при проведении конкурсов по привлечению инвесторов-застройщиков к выполнению указанных программ.

Киевская и Севастопольская городские государственные администрации в случае делегирования им таких полномочий соответствующими советами готовят проект решения об организации комплексной застройки, реконструкции кварталов (микрорайонов) и определяют на конкурсной основе инвестора-застройщика, устанавливают требования по строительству объектов социальной сферы на территориях комплексной застройки, реконструкции кварталов микрорайонов).

Согласно ст. 11 Закона «О местном самоуправлении в Украине» исполнительными органами сельских, поселковых, городских, районных в городах (в случае их создания) советов являются их исполнительные комитеты, отделы, управления и другие создаваемые советами исполнительные органы, которые являются подконтрольными и подотчетными соответствующим советам, а по вопросам осуществления делегированных им полномочий органов исполнительной власти - также подконтрольными соответствующим органам исполнительной власти.

К ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относятся: 1) управления объектами жилищно-коммунального хозяйства, 2) учет граждан, которые согласно законодательству нуждаются в улучшении жилищных условий; распределение и предоставление в соответствии с законодательством жилья, принадлежащего к коммунальной собственности; решение вопросов относительно использования нежилых помещений, зданий и сооружений, которые принадлежат к коммунальной собственности, 3) содействие расширению жилищного строительства, предоставление гражданам, нуждающимся в жилье, помощи в строительстве жилья, в получении кредитов, в том числе льготных, и субсидий для строительства или приобретения жилья; оказание помощи владельцам квартир (домов) в их обслуживании и ремонте; содействие созданию объединений совладельцев многоквартирных домов, регистрация таких объединений; 4) регистрация жилищно-строительных кооперативов; осуществление контроля за их деятельностью в соответствии с законом, 5) учет в соответствии с законом жилищного фонда, осуществление контроля за его использованием; 6) предоставление в соответствии с законом гражданам, нуждающимся в социальной защите, бесплатного жилья или за доступную для них плату; 7) осуществление контроля за состоянием квартирного учета и соблюдением жилищного законодательства на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на соответствующей территории, независимо от форм собственности; 8) выдача ордеров на заселение жилой площади в домах государственных и коммунальных организаций.

Согласно ст. 7 Закона Украины «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда» от 22 декабря 2006 p. № 525-V органы местного самоуправления: принимают решение об изъятии (выкупе), передачи земельных участков в связи с проведением комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) с заменой устаревшего жилищного фонда для удовлетворения общественных потребностей; способствуют развитию жилищного строительства и реконструкции, замене жилищного фонда за счет всех источников финансирования; определяют на конкурсной основе инвестора-застройщика и заключают с ним инвестиционный договор на выполнение инвестиционного проекта комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда; информируют население о перспективах застройки и выполнения местных программ по реконструкции, замены жилищного фонда; осуществляют контроль за соблюдением требований законодательства по предоставлению жилого и нежилого фондов на праве собственности или аренды собственникам (нанимателям), жилой (нежилой) фонд которых подлежит реконструкции в соответствии с Законом; определяют порядок и сроки переселения жителей, освобождения жилого и нежилого фондов, а также порядок и сроки сноса зданий устаревшего жилищного фонда; решают в установленном законом порядке все спорные вопросы, связанные с отселением нанимателей и собственников жилья; решают другие вопросы, связанные с реконструкцией, заменой жилого фонда в соответствии с законодательством.

Органы местного самоуправления в соответствии со ст. 9 Закона «О жилищном фонде социального назначения»: 1) создают за счет средств местных бюджетов, других источников финансирования жилищный фонд социального назначения; 2) осуществляют управление жилищным фондом социального назначения, организуют его надлежащее обслуживание и ремонт, благоустройство и содержание придомовых территорий, 3) осуществляют контроль за использованием социального жилья по назначению, определяют исполнителя жилищных и коммунальных услуг в порядке, установленном законом, принимают меры по обеспечению сохранности жилищного фонда социального назначения независимо от формы собственности; 4) устанавливают плату за социальное жилье, 5) принимают решение о проведении реконструкции, капитального ремонта, переоборудования нежилых домов в жилые или снос непригодных для проживания жилых домов из жилищного фонда социального назначения; 6) обеспечивают приспособление жилых домов к нуждам инвалидов и детей-инвалидов, проживающих в них, путем оборудования специальными средствами и приспособлениями под ' подъездов, лестничных площадок и жилья, занимаемого инвалидами или семьями, в которых есть инвалиды и / или дети-инвалиды; 7) ведут учет граждан, имеющих право на получение квартир, усадебных (одноквартирных) жилых домов из жилищного фонда социального назначения, принимают решение о предоставлении этим гражданам социального жилья; 8) ведут ежегодный мониторинг совокупного дохода граждан, находящихся на социальном квартирном учете или уже получили такое жилье; 9) заключают и расторгают договоры социального найма; 10) утверждают в пределах своих полномочий местные программы развития социального жилья, осуществляют контроль за их исполнением; 11) осуществляют иные полномочия.

Согласно Закону Украины «О местных государственных администрациях» от 9 апреля 1999 p. № 586-XIV исполнительную власть в областях и районах, городах Киеве и Севастополе осуществляют местные государственные администрации. Они обязаны обеспечивать выполнение Конституции и законов Украины, актов Президента Украины, Кабинета Министров Украины и других центральных органов исполнительной власти.

Местные государственные администрации в соответствии с законом: 1) обеспечивают выполнение государственной политики по вопросам формирования и содержания жилищного фонда социального назначения и осуществляют контроль за ее реализацией; 2) участвуют в разработке общегосударственной программы развития социального жилья, 3) обеспечивают совместно с соответствующими органами местного самоуправления выполнение утвержденных общегосударственной и местных программ развития социального жилья; 4) осуществляют иные полномочия в этой сфере.

С учетом Жилищного и Гражданского кодексов Украины, законов Украины «О жилищном фонде социального назначения», «О местном самоуправлении в Украине» к компетенции органов местного самоуправления в жилищной сфере следует отнести: учет коммунального жилищного фонда; ежегодный мониторинг доходов нанимателя и членов его семьи 'й для признания их социально незащищенными для предоставления по договорам социального найма жилья коммунального жилищного фонда; учет граждан, имеющих право на получение социального жилья, определение порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, предоставление жилья социально незащищенным гражданам по договору социального найма жилья; согласование перепланировки и переоборудования жилья; признания жилых помещений непригодными для проживания; осуществление контроля за использованием жилищного фонда, определение соответствия жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия