Студопедия — Оплата за пользование жилыми помещениями. Коммунальные платежи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оплата за пользование жилыми помещениями. Коммунальные платежи.






Владельцы квартир многоквартирных домов обязаны вносить плату владельцу дома за обслуживание и ремонт дома, в то время как наниматели квартир государственного жилищного фонда вносят плату за наем жилья. Плата за пользование жильем исчисляется исходя из общей площади квартиры или одноквартирного дома. Размер платы устанавливается Кабинетом Министров Украины. Кроме квартирной платы по утвержденным в установленном порядке тарифам берется плата за коммунальные услуги. Льготы по квартирной плате и плате за коммунальные услуги устанавливаются законодательством.

Наниматели квартир (комнат) государственного жилищного фонда вносят плату за наем жилья, размер которой устанавливается Кабинетом Министров Украины. Но в соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины "Об изменении порядка оплаты за пользование жилым помещением" от 15 декабря 1992 г. за № 11-92, действие ст. 66 Жилищного кодекса Украины, которая предусматривала квартплату, остановлено. Согласно этому, ежемесячные сроки внесения квартирной платы, предусмотренные ст. 68, не действуют. В то же время плата за коммунальные услуги в соответствии со ст. 68 Жилищного кодекса, должна вноситься ежемесячно. Плата за коммунальные услуги вносится сверх платы за наем.

Платежи за коммунальные и другие услуги собственниками квартир, нанимателями и арендаторами должны вноситься не позднее 10 числа каждого следующего месяца, если договором не установлены иные сроки. При просрочке внесения указанной платы взимается пеня из расчета 1 процент неоплаченной суммы за каждый день простр-чения, но не более 100 процентов общей суммы долга.

Вместе с тем действие этого положения приостановлено Законом Украины "О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги" от 13 ноября 1996 г. В ст. 1 этого Закона указано, что в связи с невыполнением государством обязательств, связанных с выплатой заробит-ной платы, пенсий, стипендий, других денежных выплат населению временно запрещается начислять по расчетам с 1 октября 1996 г. и взимать с граждан Украина пеню за несвоевременное внесение квартирной платы и за жилищно-коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая энергия, тепловая энергия, водоотвод, содержание и эксплуатация жилья и придомовых территорий, смиттезбирання, лифтовое хозяйство).

Настоящий Закон действует до момента устранения Кабинетом Министров Украины причин, указанных выше, и принятия соответствующего решения Верховной Радой Украины.

Оплата за пользование жилым помещением в домах государственного и общественного жилищного фонда исчисляется исходя из общей площади квартиры, одноквартирного дома.

То, что действующим законодательством предусмотрена оплата нанимателем жилого помещения всей полезной площади квартиры, не изменяет правил ст. 104 ЖК, согласно которым вопрос о возможности изменения договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя может решаться исходя лишь из размера жилой площади.

При определении круга лиц, имеющих право пользоваться жилым помещением, проживание ребенка у другого из родителей не может считаться предусмотренным п. З ст. 71 ЖК помещением на воспитание к родственникам детей, за которыми сохраняется жилое помещение.

В будущем, в т.ч. согласно проекту ЖК, предлагается определять размер квартирной платы с учетом нормы жилой площади, повышенной комфортности, благоустроенности, технического состояния и местонахождения жилья.

Размер платы устанавливается из расчета на 1 м2 общей площади. В общежитиях за койко-место. Норма общей площади устанавливается в размере 21 м2 на одного человека.

В одинарном размере оплачивается общая площадь, полагающаяся нанимателю и членам его семьи по установленным нормам, а также излишняя площадь, если размеры ее на всю семью не превышают нормы жилой площади, полагающейся на одного человека.

Плата за использование тепловой и электрической энергии, газа, за водоснабжение и канализацию и другие услуги (использование радиотрансляционной точки, коллективной телевизионной антенны, телефона и т.п.) собственниками квартир (домов) нанимателями, арендаторами вносится по утвержденным тарифам.

Отношения между гражданами и исполнителями в предоставлении услуг по централизованному холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения (центральное отопление) и водоотведения регулируются Постановлением Кабинета Министров Украины "Об утверждении Правил предоставления населению услуг по водо-, теплоснабжения и водоотвода" от 30 декабря 1997 г. за № 1497.

Распределение общих расходов на освещение, отопление, ремонт подсобных помещений квартиры, оплату пользования телефоном и другие услуги в квартирах, в которых проживает два и более собственников, нанимателей или арендаторов, производится по согласованию между жильцами квартиры. В случае отсутствия согласия плата распределяется так:

за электроэнергию при общем счетчике - пропорционально мощности бытового электрического оборудования каждого собственника, нанимателя, арендатора;

за пользование телефоном - по численности жителей в квартире (кроме детей дошкольного возраста) независимо от количества переговоров. Междугородные телефонные разговоры оплачиваются лицом, их заказывала;

за газ, отопление, освещение подсобных помещений квартиры - по численности членов семьи, проживающих в квартире, а также временных жильцов и детей, начиная со школьного возраста.

Временное отсутствие члена семьи (в том числе бывшего) собственника жилого дома или квартиры не лишает его права пользования жилым помещением. Он теряет это право только в случае выбытия на другое постоянное место жительства и прекращение вследствие этого семейных отношений с собственником.

При отсутствии между владельцем дома (квартиры) и бывшим членом его семьи соглашения о безвозмездном пользовании жилым помещением к этим отношениям (относительно платы за пользование жильем и коммунальные услуги) применяются правила ст. 162 ЖК. Других прав и обязанностей нанимателя жилого помещения на бывших членов семьи собственника законом не распространено.

Если между собственником и бывшим членом его семьи не было соглашения о безвозмездном пользовании жилым помещением и последний не платит квартирную плату за коммунальные услуги добровольно, собственник вправе предъявить к нему иск о взыскании причитающихся за это сумм.

Споры между владельцами, нанимателями, арендаторами в квартирах, в которых проживает два и более собственников, нанимателей, арендаторов, о ремонте, уборке и использованию подсобных помещений, распределение расходов на оплату коммунальных и других услуг разрешаются судом.,

Собственник квартиры вправе с согласия всех членов семьи сдавать в аренду квартиру или комнату квартиры. их использования определяется договором аренды, заключенным с собственником квартиры в письменной форме.

Размер арендной платы за жилые помещения согласовывается между сторонами. При определении арендной платы учитываются площадь помещений, сдаваемых в аренду, фактические расходы собственника жилья на обслуживание и ремонт дома, сумма возмещения власникодавци (владельцы квартир) обязаны представлять налоговой инспекции декларацию о доходах от жилья, переданного в аренду. Владельцы квартир многоквартирных домов обязаны вносить на соответствующий счет собственника дома плату за обслуживание и ремонт дома.

31.Правовые основания для расторжения договора социального найма. Основанием установления, изменения и прекращения любых правоотношений являются определенные юридические факты, которые делятся на события и действия.

События - это такие юридические факты, происходящие независимо от воли их участников. Это может быть любой природный катаклизм, стихийное бедствие, война, террористические акты, смерть нанимателя подобное. Таким образом, действие договора найма жилого помещения может быть прекращено вследствие событий, которые, как было уже указано, не зависящие от воли человека.

Например, землетрясение привело к разрушению здания, в результате чего помещение, в котором проживал наниматель, исчезло, а вместе с этим прекратился и договор.

Действия - это результат целенаправленного волеизъявления лиц. Одним из таких действий является инициирование прекращения договорных жилищных отношений. Инициировать их прекращения могут: наниматель, третьи лица, органы государственной власти или местного самоуправления и иные уполномоченные органы. Если участники жилищных правоотношений не могут договориться о прекращении договора найма жилья, спор между ними решается судом.

Договор найма может прекращаться как с выселением, так и без выселения нанимателя и лиц, проживающих в нанятом помещении.

Расторжение договора может происходить по требованию нанимателя или наймодателя.

Расторжение договора найма жилья нанимателем.

 

По общему правилу наниматель жилого помещения вправе с согласия членов семьи в любое время расторгнуть договор найма.

В случае выбытия съемщика и членов его семьи на постоянное проживание в другой населенный пункт или в другое жилое помещение в том же населенном пункте договор найма считается расторгнутым со дня выбытия.

Если с жилого помещения выбывает не вся семья, то договор найма не расторгается, а член семьи, который выбыл, теряет право пользования этим жилым помещением со дня выбытия. В данном случае, если выбывает наниматель, происходит изменение договора найма жилого помещения.

Расторжение договора найма жилья по требованию наймодателя.

Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда может быть расторгнут по требованию наймодателя лишь по основаниям, установленным законом, и только в судебном порядке, кроме случаев выселения из домов, грозящих обвалом.

Таким образом, законодатель установил обязательное правило: наймодатель может требовать расторжения договора найма жилья лишь на основаниях, установленных законом и только в судебном порядке.

Договор найма жилья может быть расторгнут по инициативе наймодателя как с предоставлением, так и без предоставления другого жилья. Расторжение договора найма жилья по инициативе наймодателя с предоставлением другого помещения чаще всего происходит в тех случаях, когда жилое помещение - объект договора относится к государственного или коммунального жилищного фонда. Также расторжение договора может произойти и по инициативе третьих лиц, например, в связи с изъятием земельного участка для государственных или общественных нужд.

Жилые помещения, предоставляемые нанимателю при расторжении договора найма жилья по инициативе наймодателя, законодатель делит на:

благоустроенные жилые помещения;

другие жилые помещения. Благоустроенное жилое помещение должно находиться в пределах данного

населенного пункта, должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, а также отвечать другим требованиям, указанным в ст. 50 ЖК.

Гражданам, которые занимали отдельную квартиру, должна быть предоставлена ​​отдельная квартира. По размеру жилое помещение должно отвечать или быть не меньше того, которое занимал наниматель, однако в пределах нормы жилой площади. Если наниматель или член семьи, проживающий вместе с ним, имеет право на дополнительную жилую площадь и фактически пользуется ею, жилое помещение предоставляется с учетом нормы дополнительной жилой площади. При выселении из жилого помещения, меньшего по размеру, чем это предусмотрено для предоставления жи-световых помещения в данном населенном пункте, лицу, выселяется, предоставляется жилое помещение в соответствии с установленным размером (ст. 113 ЖК).

Другое жилое помещение должно находиться в пределах данного населенного пункта и отвечать установленным санитарным и техническим требованиям. Оно может быть меньше того, которое наниматель занимал до расторжения договора, с меньшим числом комнат и менее благоустроенным, но при условии, что лица, которые поселились в нем, не будут считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Проект ЖК Украины устанавливает следующие основания прекращения договора найма жилья:

окончания срока договора;

по соглашению сторон и совершеннолетних членов семьи нанимателя, включенных в договор найма жилья;

в случае приватизации нанимателем занимаемого жилья;

в случае выкупа нанимателем занимаемого жилья;

в случае смерти одинокого нанимателя, объявления его судом умершим или признания безвестно отсутствующим;

по решению суда.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия