Студопедия — Пользование служебными жилыми помещениями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пользование служебными жилыми помещениями






Служебное жилье - это жилье, предоставляемое в пользование работникам предприятий, учреждений и организаций, в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи него.

Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного органа соответствующего совета по ходатайству администрации предприятия, учреждения, организации. В тех случаях, когда предприятие, учреждение или организация расположена на территории одного населенного пункта (района в городе), а жилое помещение - на территории другой, решение о его включении в число служебных принимается исполнительным органом совета по местонахождению помещения. Постановлением Пленума Верховного Суда Украины "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Жилищного кодекса Украины" (п. 19) от 12 апреля 1985 г. за № 2 определено, что помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда считаются служебными с момента вынесения решения исполнительным органом районной, городской, районной в городе совета о включении их в число служебных.

В число служебных может быть включено только свободное жилое помещение. Под служебные жилые помещения выделяются, как прави ло, отдельные квартиры, расположенные, преимущественно, на первом этаже. Учет служебных жилых помещений во всех домах, независимо от их принадлежности, осуществляется в исполнительном органе соответствующего совета, который принял решение о включении жилого помещения в число служебных.

Жилое помещение исключается из числа служебных, если отвечает ла необходимость в таком его использовании, а также тогда, когда в установленном порядке оно исключено из числа жилых. Сам по себе факт проживания в служебных жилых помещениях рабочих и служащих, прекративших трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, а также граждан, которые исключены из членов КСП, хозяйственных обществ, или тех, которые вышли из КСП, хозяйственных обществ по собственному желанию, не является основанием для исключения этих помещений из числа служебных.

Итак, помещения в домах государственного и общественного жилищного фондов могут быть признаны служебными и считаются со времени вынесения решения исполнительным органом соответствующего совета о включении их в число служебных, а в домах КСП, хозяйственных обществ - со времени утверждения исполнительным органом соответствующего совета решения общего собрания хозяйственных обществ, членов КСП или собрания уполномоченных. Соотношение количества служебных квартир и общего количества квартир законодательством не установлены, их количество и объем определяются соответствующим органом местного самоуправления в зависимости от потребностей в таком жилье.

Жилое помещение из служебных исключается на основании ходатайства предприятия, учреждения, организации со времени утверждения органа соответствующего совета. В домах, принадлежащих КСП, хозяйственных обществ, жилое помещение исключается из числа служебных по решению общего собрания членов хозяйственных обществ, КСП или собрания уполномоченных с момента утверждения исполнительным органом соответствующего совета.

Права и обязанности нанимателей

Согласно ч. 2 ст. 123 ЖК относительно пользования служебными жилыми помещениями применяются правила о договоре найма жилого помещения (кроме указанных в этой и некоторых других статьях ЖК), в том числе правила ст. 64 ЖК о правах и обязанностях членов семьи нанимателя и ст. 109 ЖК о том, что выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного или общественного. жилищного фонда допускается лишь по основаниям, установленным законом.

Кроме случаев, предусмотренных статьями ПО, 111, 112, 116, 117 ЖК, наниматель служебного жилого помещения и члены его семьи могут быть выселены из этого помещения только в случае прекращения трудовых отношений, в связи с которыми оно предоставлялось (статьи 124, 125 ЖК). Наниматель служебного жилого помещения и члены его семьи пользуются служебными помещениями в соответствии с правилами о договоре найма жилого помещения, за исключением:

• наниматели служебных помещений не имеют права заказывать жилое помещение, менять его, в том числе с нанимателем другого служебного жилого помещения;

• не имеют права изменять договор найма жилого помещения;

• при проведении капитального ремонта им не предоставляется в постоянное пользование другое благоустроенное жилое помещение, хотя может быть предоставлено другое служебное помещение.

Наниматель служебного жилого помещения, имеющий излишнюю жилую площадь сверх установленных норм, может требовать предоставления меньшего служебного жилого помещения.

Поскольку служебное жилое помещение предоставляется работнику на всех членов семьи, проживающих вместе с ним (а также на жену (мужа) и несовершеннолетних детей, проживающих отдельно от заявителя в данном или в другом населенном пункте), наниматель служебного жилого помещения вправе проживать в нем вместе с членами своей семьи. Наниматель вправе в установленном порядке по письменному согласию всех членов семьи, проживающих вместе с ним, вселить в служебное жилое помещение, которое он занимает, свою жену, детей, родителей, а также других лиц. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей указанного согласия не требуется.

В случае временного отсутствия нанимателя или членов его семьи служебное жилое помещение сохраняется за ними в случаях и в сроки, указанные в ст. 71 Жилищного кодекса.

Наниматель служебного жилого помещения и члены его семьи обязаны соблюдать условия договора найма служебного жилого помещения и правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории.

Предоставления служебных жилых помещений

Порядок предоставления служебных жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда и пользование ими определяется Постановлением Совета Министров СССР от 4 февраля 1988 г. за № 37. Служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Поэтому указанные помещения должны размещаться в непосредственной близости от участка, который ими обслуживается (рабочего места).

Служебные жилые помещения предоставляются включенным в перечень работникам, постоянно проживающих, а также прописаны в населенном пункте по месту нахождения соответствующего предприятия, учреждения, организации. С разрешения исполнительного органа районного, городского, районного в городе совета служебное жилое помещение может быть предоставлено работнику, который проживал в другом населенном пункте.

Указанные помещения предоставляются независимо от нахождения работников на квартирном учете, без соблюдения очередности и льгот, установленных для обеспечения граждан жильем.

Если жилые помещения, в которых проживают соответствующие работники, расположенные на таком расстоянии от места работы, исключающей возможность исполнения ими трудовых обязанностей, предоставления служебных жилых помещений допускается в случаях, когда эти работники обеспечены жильем.

В случае недостаточности служебных жилых помещений для обеспечения всех работников соответствующих категорий указанные помещения предоставляются исходя из интересов обеспечения нормальной деятельности предприятия, учреждения, организации.

Проектом ЖК несколько иначе предлагается решать вопрос о предоставлении служебного жилья в зависимости от формы собственности служебного жилья. А именно:

Служебным жильем могут пользоваться граждане Украины, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые, согласно законодательству, имеют право работать или учиться в Украине.

Служебное жилье предоставляется:

1) в частном жилом фонде и жилищном фонде коллективной собственности - собственником жилья или уполномоченным им органом на основании договора аренды служебного жилья;

2) в коммунальном жилищном фонде - на основании решения местного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления;

3) в государственном жилищном фонде - по приказу администрации предприятия, учреждения, организации и профсоюзного комитета или иного органа, уполномоченного на это трудовым коллективом.

Основанием для пользования жильем является договор его аренды, который заключается собственником или уполномоченным им лицом с общест мадянином, которому предоставляется в пользование служебное жилье.

По проекту ЖК предлагается действие договора найма служебного жилья прекращать одновременно с прекращением трудовых отношений, согласно которым было предоставлено служебное жилье, и наниматель обязан его освободить в течение ЗО дней. Если сейчас служебное жилье предоставляется на время исполнения трудовых обязанностей, то по проекту ЖК предлагается предоставлять его также на согласованный между сторонами срок согласно договору аренды, который заключается в письменной форме.

Если по окончании срока действия договора аренды служебного жилья или прекращения трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией наниматель, арендатор или члены его семьи отказываются освободить это помещение, они подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилья.

Для получения служебного жилого помещения соответствующий работник подает заявление администрации предприятия, учреждения, организации. К заявлению прилагается справка с места жительства о составе семьи и прописке. Члены семьи заявителя, желающих поселиться в службе ном жилом помещении, дают письменное согласие на проживание в указанном помещении.

Служебное жилое помещение должно быть благоустроенным к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

При предоставлении служебных жилых помещений не допускается засейте ления одной комнаты лицами разного пола, старше 9 лет, кроме супругов, а также лицами, страдающими тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, в связи с чем они не могут проживать в одной комнате с членами своей семьи.

Не допускается также заселение квартиры, рассчитанной на одну семью, двумя и больше семьями или двумя и более одинокими лицами.

Служебные жилые помещения предоставляются в пределах 13,65 м2 жилой площади на одного человека, но не менее уровня средней обеспеченности граждан жилой площадью в данном населенном пункте, определенном в установленном порядке. Служебное жилое помещение может быть предоставлено с превышением указанного максимального размера, если оно составляет одну комнату (однокомнатную квартиру).

В отдельных случаях при наличии крайней необходимости и в случае отсутствия соответствующего служебного жилого помещения, как временная мера, с согласия работника, ему может быть предоставлено служебное жилое помещение, не соответствующее установленным требованиям, или по размеру меньше уровня средней обеспеченности граждан жилой площадью в данном населенном пункте (но не ниже уровня, установленного для принятия граждан на квартирный учет), с сохранением права на получение служебного жилого помещения, отвечающего указанным требованиям и размеру.

Служебные жилые помещения предоставляются на время выполнения рабочим, служащим обязанностей, требующих проживания в таком помещении, по решению администрации или органа управления предприятия, учреждения, организации, в ведении которых находятся эти помещения, утвержденному исполнительным органом соответствующего совета.

В решении должно быть указано, какую должность занимает или какую работу выполняет лицо, которому предоставляется служебное жилое помещение, состав ее семьи, размер этого помещения, количество комнат в нем и адрес.

Граждане, указанные в решении о предоставлении служебного жилого помещения, дают письменное обязательство об освобождении жилого помещения, которое они занимают в настоящее время.

Решение о предоставлении служебного жилого помещения может быть пересмотрен до выдачи ордера, если окажутся обстоятельства, ране ше не известны и которые могут повлиять на указанное решение.

На основании решения о предоставлении служебного жилого помещения исполнительный орган соответствующего совета выдает гражданину специальный ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное служебное жилое помещение.

Перечень категорий работников, которым предоставляются служебные жилые помещения

Постановлением Кабинета Министров Украины "О служебные жилые помещения" от 4 февраля 1988 г. за № 37 утвержден перечень категорий работников, которым могут быть предоставлены служебные жилые помещения. Этим перечнем предусматривается возможность предоставления служебных помещений лицам, работа которых связана с обеспечением жизнедеятельности и обслуживания объектов, имеющих государственное значение, обеспечения нормальной деятельности отдельных предприятий, учреждений, организаций. В частности, это определенные категории работников ЖКХ, инспекции государственного пожарного надзора, школы в сельском населенном пункте, врачи, оперативный состав военизированных горноспасательных частей, городских и районных отделов внутренних дел, администрации, научных и инженерно-тех ночных подразделений заповедников, учреждений уголовно-исполнительной системы и военнослужащие подразделений войск внутренней и кон войною охраны МВД, которые несут службу на этих объектах, работники ки железных дорог, работа которых непосредственно связана с движением поездов, должностные лица таможенных органов, органов государственной налоговой службы, работники прокуратуры, должностные лица органов государственной контрольно-ревизионной службы Украины и др..

Поскольку согласно ст. 119 ЖК перечень категорий лиц, которым могли предоставляться служебные жилые помещения, устанавливался законодательством как Украины, так и СССР, до урегулирования законодательством Украины этого вопроса в отношении работников предприятий, уста нов, организаций отраслей хозяйства, в которых оно регулировалось по дательства СССР, а не постановлением Совета Министров СССР от 4 февраля 1988 г. № 37, при решении вопроса о перечне работников этих отраслей, которым могут предоставляться служебные жилые помещения, следует в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 12 сентября 1991 г. "О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР "и Конституции Украины ке руватися соответствующими нормами законодательства бывшего СССР.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия