Студопедия — Административная ответственность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Административная ответственность






Кодекс Украины об административных правонарушениях определяет субъектом ответственности за совершение административного правонарушения только физическое лицо (в том числе служебную), а не юридическое лицо (предприятие, учреждение, организацию).

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность не только за нарушения в сфере жилищных прав граждан, вытекающих из Жилищного кодекса - нарушение порядка постановки на учет и сроков заселения жилых домов и жилых помещений (ст. 149); нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями (ст. 150); самоуправное занятие жилого помещения (ст. 151), - а и в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Административная ответственность наступает на виновные действия, которые заключаются в следующем: 1) нарушение должностными лицами порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятия с учета и предоставления гражданам жилых помещений, несоблюдение сроков заселения жилых домов и жилых помещений, 2) нарушение правила пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, оборудование их и объектов благоустройства, 3) самоуправное занятие жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда или фонда жилищно-строительных кооперативов.

Административная ответственность наступает также при таких действий:

1) нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов, а также несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах (ст. 152);

2) уничтожение или повреждение зеленых насаждений, отдельных де рев, кустарников, газонов, цветников и других объектов озеленения в

населенных пунктах, непринятие мер для их охраны, а также самовольное перенесение в другие места во время застройки отдельных участков, занятых объектами озеленения (ст. 153);

3) содержание собак и котов в местах, где это запрещено соответствующими правилами, или сверх установленного количества, или незарегистрированных собак, или приведение в общественные места, или выгул собак без поводков и намордников (кроме собак, в регистрационных свидетельствах на которых сделана специальная отметка) или в отведенных для этого местах (ст. 154).

Ответственность в административном порядке наступает также в случаях самовольного строительства зданий или сооружений, а так же самовольное изменение архитектурного вида домов или сооружений во время эксплуатации и возведения гражданами летних садовых домиков без надлежаще согласованного проекта или с отступлениями от норм, действующих на начало строительства (ст. 97).

Гражданско-правовая ответственность есть санкция за правонарушение, влечет за правонарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав, либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей.

Реализация санкции обеспечена возможностью применения мер государственного принуждения. Существует гражданско-правовая ответственность в пределах соответствующего гражданско-правового отношения, основой возникновения являются неправомерные действия.

Наукой выделены общие и специальные формы ответственности. Общие: обязанность возмещения ущерба, причиненный неправомерными действиями (статьи 208, 440 ГК). Специальные: получение неустойки, потеря задатка (статьи 195, 204 ГК), снос дома, хозяйственных и бытовых построек и сооружений (ст. 105 ГК).

Различают договорные и недоговорные виды гражданско-правовой от ственности. Договорной основанием является неисполнение или ненадлежащее исполнение договора (найма, аренды, купли-продажи, мены жила). Ответственность в этом случае наступает в виде возмещения убытков, уплаты неустойки, потери задатка.

В зависимости от распределения обязанностей должника различают долевую, солидарную ответственность, что характерно именно для жилищного права, поскольку наниматель вступает в договорные отношения представляя интересы своей семьи.

Гражданское законодательство предусматривает имущественную ответственность за самовольное возведение жилого дома, хозяйственных и бытовых построек и сооружений (ст. 105 ГК), за переоборудование и перепланирование жилого дома и жилого помещения (ст. 100 ЖК).

Жилищное законодательство предусматривает также гражданско-правовую ответственность за невыполнение наймодателем обязанности по обеспечению сохранности жилищного фонда и ремонта жилого помещения в случаях, вызванных неотложной необходимостью (ст. 176 ЖК).

Переоборудование и перепланировка жилого дома и жилого помещения осуществляются в целях повышения их благоустройства и превращения коммунальных квартир на отдельные квартиры на семью. Переоборудование и перепланировка жилого помещения допускаются с согласия нанимателя, членов семьи, проживающих вместе с ним, и наймодателя, с разрешения исполнительного органа местного совета.

В случае отказа наймодателя, нанимателя или членов его семьи в согласии на переоборудование или перепланировку жилого помещения спор может быть решен в судебном порядке, если на переоборудование или перепланировку есть разрешение исполнительного органа местного совета.

Наниматель, допустивший самовольное переоборудование или перепланировка жилого или подсобного помещения, обязан за свой счет привести помещение в прежнее состояние.

Гражданин, который построил или строит жилой дом, совершил или совершает его перестройку или пристройку без установленного разрешения, или без надлежаще утвержденного проекта, или с существенными отклонениями от проекта, либо с грубым нарушением основных строительных норм и правил, не вправе распоряжаться этим домом или его частью (продавать, дарить, сдавать в наем и т.п.).

По иску исполнительного органа районного, городского, районного в городе советы такой дом или часть его могут быть безвозмездно изъяты судом и зачислены в фонд местного совета или по решению исполнительного органа совета снесены гражданином, продолжал самовольное строительство, или за его счет. Снос или изъятие дома, который построен или строится с существенными отклонениями от проекта или с грубым нарушением основных строительных норм и правил, производится, если гражданин не привел его, после пре ния, в соответствии с проектом или указанными нормами и правилами.

Хозяйственные и бытовые здания и сооружения, возведенные гражданином без установленного разрешения или надлежаще утвержденного проекта, или с существенными отклонениями от проекта, либо с грубым нарушением основных строительных норм и правил, по решению исполнительного органа местного совета также сносятся гражданином, осуществлял самовольное строительство, или за его счет.

Полученные при сносе жилого дома или его части, хозяйственных и бытовых зданий и сооружений строительные материалы остаются в собственности гражданина, который осуществлял самовольное строительство.

В ст. 190 Жилищного кодекса предусмотрена обязанность возмещения вреда, причиненного гражданами жилым домам, жилым помещениям, инженерному оборудованию, объектам благоустройства и зеленым насаждениям на прилегающих к домам участках.

При возмещении ущерба, причиненный жилому фонду, что предусмотрено ст. 190 ЖК, следует исходить из общих норм гражданского законодательства и руководствоваться статьями 440, четыреста сороковой, 441 ГК согласно которым вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный организации, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред, в полном объеме. Тот, кто причинил вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. Об этом было сказано в п. 24 Постановления Пленума Сен ховного Суда Украины "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Жилищного кодекса Украины" от 12 апреля 1985 г. под № 2.

Должностные лица и другие работники, по вине которых предприятия, учреждения, организации понесли расходы, связанные с возмещением вреда, несут материальную ответственность по правилам, предусмотренным главой 9 КЗоТ.

Статья четыреста сороковой Гражданского кодекса предусматривает также возможность Возмещение морального (неимущественного) вреда. Моральный (неимущественные-ва) вред, причиненный гражданину или организации деяниями другого лица, нарушившего их законные права, возмещается лицом, причинившим вред, если оно не докажет, что моральный вред причинен не по его вине. Моральный вред возмещается в денежной или иной материальной форме по решению суда независимо от возмещения имущественного вреда.

Размер возмещения определяется судом с учетом сути исковых требований, характера деяния лица, причинившего вред, физических или нравственных страданий потерпевшего, а также других негативных последствий, но не менее пяти минимальных размеров оплаты труда.

Организация должна возместить ущерб, причиненный по вине ее работников при исполнении ими своих трудовых (служебных) обязанностей. Вред, причиненный гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей в области административного управления, возмещается на общих основаниях (статьи 440 и 441 Гражданского Кодекса).

Гражданско-правовая ответственность за нарушение гражданского законодательства состоит в том, что причиненный ущерб должен быть возмещен по общим правилам гражданского законодательства, т.е. возмещения вреда может заключаться в исправлении, ремонте поврежденного имущества или в полном возмещении убытков.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия