Студопедия — Глава 6. У меня запершило в горле, когда я вошла в элегантную прихожую дома Винтерхиллов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. У меня запершило в горле, когда я вошла в элегантную прихожую дома Винтерхиллов






 

У меня запершило в горле, когда я вошла в элегантную прихожую дома Винтерхиллов. Обстановка была взята будто из фильмов 1940-х годов. Антиквариат, потолки до небес и парадная лестница, ведущая на небо.

Эндерс закрыла за мной дверь. Какое-то время она смотрела на меня неодобрительно.

Если она думала, что я начну первой говорить, то она ошибалась. Наконец она решила заговорить:

— Ну так что, вы хорошо развлеклись, миссис Винтерхилл? — она так сильно затянула пояс на талии, как будто это была петля палача. Этим вопросом она убила во мне всю надежду на то, что настоящая миссис Винтерхилл была дома. Если бы я этой строгой Эндерс сказала правду, она бы меня либо сразу выставила за дверь, либо позвонила в Прайм Дестинэйшенс, чтобы они меня забрали. И тогда бы у меня были большие проблемы. Возможно, они бы меня уволили или отказались выплачивать мне гонорар, в котором я так нуждалась.

Я была не в состоянии быстро принять решение. Я нуждалась во сне, поэтому ответила:

— Да, это было замечательно.

Мне показалось, что она на меня недоверчиво посмотрела. Или это была паранойя?

— Опять ключи забыли?

Я молча кивнула.

— Наверняка они лежат где-то в машине, — сменила она тему. — Вам еще что-то надо? Я сегодня днем испекла ваши любимые кексики.

Я хотела избежать все ненужные разговоры. Мой мозг слишком устал ото всей этой лжи, к которой мне приходилось прибегать сегодня в течение вечера.

— Вы, наверное, так же устали, как и я. Возвращайтесь в постель. Я справлюсь сама.

— Тогда я вам желаю спокойной ночи, миссис Винтерхилл, — ответила Эндерс и ушла по коридору, находящемуся справа от холла. Перед дверью она еще раз остановилась.

— Ой, я чуть не забыла, — произнесла она. — Редмонд звонил.

— Спасибо, — кем бы он ни был.

Она исчезла за дверью. Я стала осматриваться в этом грандиозном холле. Мой старый дом, тот, в котором мы жили всей семьей, был маленькой бывшей фермой. А вилла Винтерхилл, напротив, была каким-то раем. Казалось, что ты очутился в прошлом веке. Или в музее. На античном мраморном столе в центре зала стояла ваза с белыми цветами, которая привела бы мою маму в восторг. Аромат роз, ночных гиацинтов и гортензий витал в воздухе.

Я рассматривала роскошную лестницу из красного дерева, которая вела на верхний этаж. Спальня моей клиентки должна находиться там. Держась за гладкие перила, я поднималась по ступенькам наверх. На половине лестницы я посмотрела налево. На стене висли портреты, на каждом была изображена одна и та же женщина, несомненно, миссис Винтерхилл, только в разном возрасте. Она была красавицей. С высокими скулами, изящным носом и энергичной линией подбородка. Ее глаза смотрели на меня. Я добралась в слабоосвещенный холл второго этажа и вышла в коридор.

Открыв первую дверь справа, я провела рукой по стене, ища выключатель, и, найдя его, включила свет. Из-за отсутствия личных предметов, я сделала вывод, что это была гостиная комната.

Выключив свет, я посмотрела в следующую комнату. Здесь была прачечная, а за ней была какая-то молодежная комната. Я не могла сказать, была ли это мечта миссис Винтерхилл(как, допустим, «подростковая» машина Мэддисон), или же эта комната действительно принадлежала молодой девушке. Во всяком случае, я почувствовала облегчение от того, что она была сейчас пустой. Я продолжила обследования комнат с другой стороны коридора. Первая дверь была заперта, но среди двух других я нашла, что искала: спальню миссис Винтерхилл. Она была громадной. Посреди комнаты стояла огромная кровать из черного дерева.

Над ней висел собранный в середине балдахин, а в голове лежала куча подушек. Но самое лучшее в кровати было то, что никакая миссис Винтерхилл там не спала. Как бы привлекательно не выглядела кровать, я перевела своё внимание на рабочее место слева, где стоял маленький античный письменный стол и стул.

На столе стояла маленькая коробочка, украшенная вставками из дерева. Я подошла поближе и открыла коробочку. Компьютер.

Быстро подбежав к двери и заблокировав её, я вернулась к компьютеру, села на стул и скинула эти долбанные туфли.

Я обнаружила желтую лампочку на панели управления и провела рукой по ней. Экран высветился перед моими глазами.

Если в Беверли Хиллз отключилось электричество, это смогло бы объяснить, почему я потеряла связь с клиенткой.

Я просматривала сайты. Ничего.

В конце концов, я начала искать фотографии мамы и папы, в надежде, что они еще остались в сети. Я нашла одну, где они были на какой-то вечеринке. Я рассматривала ее, впитывая каждую черту их лиц.

В какой-то момент мои веки стали тяжелеть.

Было два часа ночи. Рядом с компьютером стояла фоторамка с фотографией миссис Винтерхилл. «Хелена Винтерхилл» было подписано пот фотографией. Сходство с портретами на лестнице невозможно было не заметить, но было видно, что этот снимок был сделан недавно. Этой Эндерс было где-то в районе ста лет, но ее фигура была до сих пор блестящей. Вокруг нее витала аура элегантности и силы.

— Хелена Винтерхилл, где же вы? — она молча улыбалась мне с фотографии. Сняв с себя дизайнерское платье, я запрыгнула в кровать. Наверняка Тайлер и Майкл сейчас уже крепко спали в своих убежищах.

 

Когда я проснулась на следующее утро, надо мной развивался золотой балдахин, а подо мной шуршали шелковые простыни.

Моя голова покоилась на самой мягкой подушке мира, а в воздухе витал аромат кедра и жимолости. Это определенно был мир принцессы. Я заставила себя выбраться из постели и схватила мобильник Хелены. Никакого пропущенного звонка от Прайм Дестинэйшенс. Я была настроена слишком оптимистично, если все еще надеялась спасти свою работу?

Было девять часов утра. Майкл сейчас наверняка пошел за водой для мытья для Тайлера. Я же отправилась в ванную Хелены Винтерхилл.

Большой мраморный участок пола отделял душевую. Как только я приблизилась к нему, на меня тотчас обрушился водопад с потолка. Температура менялась при помощи двух сенсорных кнопочек.

Я помахала рукой перед красной, чтобы немного нагреть воду, затем сняла трусики (из чистого шелка) и встала под струи воды. Пару секунд меня разрывало чувство вины из-за такого большого использования воды.

Но только пару секунд.

Я закрыла глаза и наслаждалась чистой водой, которая бежала по моим волосам и плечам. Я чувствовала себя заново рожденной.

Я завернулась в мягкое теплое полотенце и зарылась ногами в пушистый ковер, пока потоки теплого воздуха, дующие с разных сторон, сушили мою кожу. Когда я нагнулась, чтобы поднять лифчик, я вспомнила о записке, которую Майкл мне передал. Я спрятала ее в лифчике, но с тех пор прошла неделя и я носила теперь другой бюстгальтер... Я подошла к комоду в спальне Хелены. Выдвинув ящик с нижним бельем, я сразу же нашла ту бумажку. Я развернула ее. Это был набросок моего портрета. Моего лица. Я вспомнила, как была для него однажды моделью.

Он, наверное, сделал эскиз перед тем, как я пошла в Прайм Дестинэйшенс. Когда бы он это ни сделал, выглядел портрет просто замечательно. Я казалась умиротворенной. Отстраненной от всего мира.

Это разбудило во мне вопрос: он так хорошо отобразил меня, потому что был очень одаренным, или потому что мы с ним были так близки? Я не знала ответа, но была очень тронута.

Я вернула чертеж обратно в комод и осмотрелась в комнате. Здесь находились два стенных шкафа.

В первом я обнаружила типичный для Эндерса набор: костюмы, брючные костюмы и платья в приглушенных тонах, которые были для меня немного слишком широкими. Я попытала счастья во втором шкафу и нашла одежду моего размера.

Я выбрала джинсы и вязаную кофту. И то и то подходило мне идеально. На комоде лежал медальон на цепочке, который идеально подходил к моим ботинкам.

Когда я собиралась застегнуть цепочку, я заметила, что на затылке мои волосы были еще мокрыми. Я нащупала место, где мне внедрили чип. Оно было овальным и очень чувствительным.

На комоде находились также часы, которые я носила вчерашней ночью. Я не знаю, сколько они стоили, но, думаю, на те деньги, что выручили от их продажи, семья могла прожить год в достатке.

Я открыла ящик и положила их туда. Я не хотела, быть ответственной в случае пропажи или сломать их. Я подняла сумку с прошлой ночи. Слишком элегантная. В шкафу я нашла стильную сумку, подходящую по всем параметрам, и сунула туда телефон и водительские права.

Также я сунула себе в карман пачку денег, что увидела вчера. Так-то они мне не принадлежали, но я же должна была как-то оплачивать еду и бензин, пока буду узнавать, что случилось. Я решила записывать все мои растраты и затем вернуть миссис Винтерхилл все деньги, когда получу гонорар.

На самом дне прошлой сумки я нашла еще кое-что. Визитку Мэддисон. С нее на меня смотрела старая 125-летняя Эндерс. Значит, вот какая жирная старуха находилась сейчас в хрупком теле подростка.

Также на визитке было написано, что в настоящей жизни ее звали Рианнон. Может, она и была немного не всебе, но она определенно знала толк в веселье. Я запихнула визитку к телефону и правам, затем убрала платье, которое носила вчера и застелила кровать. Только когда я все это сделала, ко мне в голову пришла мысль, что миссис Винтерхилл, вероятно, никогда сама не заправляла кровать. Для этого у нее была уборщица. Поэтому я снова ее растормошила и уже хотела идти, как увидела, что пошлой ночью оставила компьютервключенным на столе. Я быстро взяла резную крышку, и закрыла эту деревянную коробочку, и задумчиво посмотрела на стол.

Может быть, внутри него были вещи, которые рассказали мне немного больше о миссис Винтерхилл? В боковом ящике я нашла только карандаши и бумагу, но в среднем обнаружила серебряную коробочку, которую применяли для хранения визитных карточек. Открыв ее, я обнаружила, что на всех стоит «Хелена Винтерхилл». Фотография была той же, что стояла на тумбочке. Я достала две визитки и засунула их в портмоне. Телефон Хелены зажужжал и я бросила на него взгляд.

Кто-то прислал мне сообщение.

«Я знаю, что ты собираешься сделать», прочитала я. «Не делай этого, НЕ ДЕЛАЙ!»

Кто это был? Подруга Хелены, узнавшая о ее путешествии в молодость? Эндерсы могли быть такими нравоучительными. Или это имело какое-то отношение к тому голосу? Я сунула телефон обратно в сумку. Я хотела уйти отсюда, причем по возможности не встречаясь с горничной. Я приоткрыла дверь спальни и выглянула в коридор. Никого не было видео. Тихонько я закрыла дверь и прошла на цыпочках вниз по лестнице.

Пройдя половину лестницы, я заметила, что экономка меня уже ждала в холле с лейкой в руке, которую, завидев меня, поставила рядом с вазой с цветами.

— Доброе утро, миссис Винтерхилл, — она вытерла руки передником, который был надет поверх блузки и черных штанов. Увы, я попалась.

— Доброе утро, — я спустилась вниз. Я не могла так сразу вспомнить, какая из дверей вела в гараж.

— Завтрак готов, — сказала она.

— Я не голодна. Я хочу в город.

— Не голодна? — судя по ее выражению лица, это предложение не часто можно было услышать от миссис Винтерхилл. — Вы больны? Мне позвонить врачу?

— Нет, нет, со мной все в порядке.

— Тогда вы должны хотя бы выпить кофе и сок, чтобы получить витамины, — она повернулась, и я последовала за ней на профессионально оборудованную кухню.

Запах корицы витал на кузне, что почти разорвало мне сердце. Это напомнило мне о счастливых выходных дома, когда мы сидели за завтраком всей семьей.

Экономка накрыла для меня на барной стойке посреди комнаты. В серебряной миске лежали овощи, а под ними мою любимый фрукт — папайя. Слюни поступили ко рту. Я села и расправила салфетку у себя на коленях. Экономка повернулась ко мне спиной и орудовала над плитой. Справа я заметила маленький коридор, ведущий к какой-то двери. Был ли это выход в гараж?

Женщина подошла ко мне со сковородкой и положила мне на тарелку французские тосты и посыпала их сахарной пудрой, точно так же, как это делала моя мама.

Мой желудок заурчал. Я не знала, когда миссис Винтерхилл в последний раз ела, но это определенно было давно. Экономка упоминала витамины. Странно, что моя клиентка так сильно старалась хорошо опекать это «позаимствованное» тело. Все было очень вкусным, особенно свежевыжатый сок из тропических фруктов.

Я посмотрела на кучу фруктов и овощей, стоявших на столе, и подумала, как бы доставить что-то из этого Тайлеру и Майклу.

Как только я разделалась с завтраком, экономка принесла мне маленький стаканчик с витаминами. Так как все они были разных цветов, я предположила, что должна была проглотить их все.

— Мы должны ухаживать за этим телом, даже если оно вам не принадлежит.

Я только кивнула, так как весь мой рот был заполнен таблетками. Запив их соком, я положил на стойку салфетку и встала.

— Большое спасибо. Это было замечательно.

Экономка странно на меня посмотрела. Я что-то не то сказала? Она подошла к раковине и начала мыть посуду. Я пошла к двери, надеясь, что она выведет меня на улицу.

Я открыла ее и очутилась в кладовке.

— Вы ищете что-то конкретное?— спросила меня экономка. Я осмотрела полки и схватила шоколадную конфету.

— Уже нашла.

Когда я покидала кладовку, я нашла маленькое углубление с еще одной дверью.

Должно быть, это выход. Я устремилась к ней, когда в холле зазвонил звонок. Экономка поспешила к главному входу. Я побежала в то углубление и открыла дверь. С облегчением я обнаружила там мою желтенькую ракету и остальные машины, ждущие меня. Я услышала, как экономка вернулась на кухню и окликнула меня.

— Что случилось? — спросила я.

— Там... парень... Он хочет с вами поговорить, — прошептала она. Ее лицо было бледным.

— Парень?

Она прижала свою руку ко рту и кивнула с таким выражением лица, будто передала мне сейчас самую плохую новость на свете. Опустив руки, она начала теребить свой передник.

— Он говорит, что у вас назначено...свидание.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия