Студопедия — Конструкция стартеров.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструкция стартеров.

 

Стартеры обладают достаточно высокой эксплуатационной надежно­стью и поэтому не требуют частого технического обслуживания и регулировок. Рекомендуется при проведении ТО-2 проверять состоя­ние силовых контактов стартерной цепи (крепление наконечников проводов к выводам тягового реле, реле включения, контакты аккуму­ляторной батареи).

Техническое обслуживание стартера рекомендуется производить перед зимней эксплуатацией примерно через 40 тыс. км при снятии его с автомобиля. При этом осуществляют следующие операции: внешний осмотр; проверку осевого зазора вала якоря и подвижность щеток в щеткодержателях; контроль высоты щеток (если она меньше допусти­мой, то их заменяют); контроль динамометром давления щеточных пру­жин; проверку работы механизма привода.

Поиск неисправностей в самом стартере производят после его раз­борки. Проверяют состояние обмоток возбуждения и якоря, коллек­тора, подшипников, а также исправность тягового реле.

После ремонта стартера с его разборкой производится регулировка тягового реле и проверка работы стартера в режимах холостого хода и полного торможения на специальных стендах.

При проверках стартеров на специальных стендах используют про­вода, размеры которых соответствуют размерам проводов, применяемых в эксплуатации для данного типа стартеров. Аккумуляторная батарея должна быть исправна и заряжена не менее чем на 75 %.

При проверке на холостом ходу замеряют частоту вращения якоря псх (тахометром) и потребляемый им ток Iсх. Эти параметры дают воз­можность определить качество сборки стартера.

В режиме полного торможения измеряется момент Мст полного торможения (динамометром) и сила тока Iст. Эти параметры опреде­ляют состояние электрических и магнитных цепей стартера. В этом режиме определяется также внутреннее сопротивление стартера Rст = Uст/Iст Последовательность поиска дефектов в системе пуска за­висит от характерных признаков неисправностей. Если при включе­нии стартера тяговое реле не срабатывает (нет характерного щелчка), то проверяют состояние аккумуляторной батареи, электрические пе­ни промежуточного и тягового реле, состояние наконечников проводов и исправность выключателя стартера.

Если после срабатывания тягового реле коленчатый вал двигателя не проворачивается, то также необходимо вначале проверить аккуму­ляторную батарею и состояние клемм силовых проводов, а затем по­следовательно состояние контактов включения стартера тягового ре­ле, качество соединения корпуса стартера с «массой» (корпусом) ДВС, состояние коллектора, щеток и обмоток электродвигателя.

Вращение электродвигателя стартера при замыкании контактных шпилек на корпусе тягового реле проводом большого сечения указы­вает на его исправность. Для проверки исправности тягового реле не­обходимо общий вывод его обмоток соединить с положительной клем­мой аккумуляторной батареи, минуя контакты реле включения и замка зажигания. Исправность выключателя зажигания и целостность его це­пей управления проверяется путем подключения обмотки реле вклю­чения непосредственно к аккумулятору.

 

Электроника и электрооборудование транспортных и транспортно-технологических машин

Практическое занятие 3

Изучение устройства стартера

Учебные вопросы:

Конструкция стартера.

Средства облегчения пуска двигателей.

Техническое обслуживание и методы диагностирования системы пуска

Конструкция стартеров.

 

Конструктивно электростартер объединяет в себе электродвига­тель и механизм привода с электромагнитным тяговым реле, муфтой свободного хода (МСХ) и шестерней понижающего редуктора. В стартер может быть встроен дополнительный редуктор, если передаточное чис­ло от шестерни привода к венцу маховика недостаточно.

Электростартеры классифицируют по способу возбуждения элект­родвигателя (последовательного, смешанного, с возбуждением от по­стоянных магнитов), типу привода, способу крепления на двигателе и степени защиты от окружающей среды.

Рассмотрим особенности конструкции стартеров на конкретных примерах.

Стартер СТ130-АЗ устанавливается на двигателях ЗИЛ-130. Он со­стоит (рис. 1) из корпуса 15 с полюсами 22 и катушками обмотки возбуждения 21, якоря 16 с коллектором 18, пакетом пластин и об­моткой 20, механизма привода с электромагнитным тяговым реле, муф­той свободного хода 12 и шестерней 11, крышек 9 (со стороны привода) и 19 (со стороны коллектора), щеточного узла с щеткодержателями, щетками и щеточными пружинами.

Корпус 15 стартера является частью магнитной системы электро­двигателя, служит несущей конструкцией для крышек, воспринима­ет вращающий момент и передает его элементам крепления стартера на двигателе. Корпус выполняют из цельнотянутой трубы или стальной полосы с последующей сваркой стыка.

К корпусу винтами прикреплены полюса – на стартере их четыре. Полюса состоят из магнитопровода и полюсных наконечников. Для обеспечения постоянного воздушного зазора по окружности между полюсами и якорем полюса растачивают.

На полюсах располагаются катушки обмотки возбуждения. Число катушек равно числу полюсов. Для намотки последовательной обмотки возбуждения используют неизолированный медный провод прямоугольного сечения. Между витками проложен электроизоляционный картон толщиной 0.2 – 0,4 мм. В стартерах со смешанным возбуждением (СТ221 и др.) для намотки катушек параллельной обмотки возбуждения применяют круглый изолированный провод с эмалевой изоляцией.

 

 

Рисунок 1 Стартер СТ130 – А3:

1 – контакты тягового реле; 2 – контакт замыкания добавочного резистора катушки зажигания; 3 – обмотки тягового реле; 4 – якорь тягового реле; 5 – регулировочный винт-тяга; 6 – защитный кожух; 7 – рычаг; 8 – винт регулировки хода шестерни; 9 – крышка со стороны привода; 10- упорное кольцо; 11 – шестерня; 12 – муфта свободного хода; 13 – пружина; 14 – поводковая муфта; 15 – корпус; 16 – якорь; 17 – защитная лента; 18 – коллектор; 19 – крышка со стороны коллектора; 20 – обмотка якоря; 21 – обмотка возбуждения; 22 - полюс

 

Внешняя изоляция представляет собой хлопчатобумажную ленту, которую пропитывают лаком для повышения электрической и механической прочности.

Катушки в стартерах с последовательным возбуждением могут быть соединены последовательно, попарно-параллельно или параллельно.

Катушки параллельной обмотки в стартерах смешанного воз­буждения обычно соединяют последовательно. Между собой катушки соединены контактной сваркой или заклепками с последующей пайкой.

Для экономии меди и уменьшения массы стартеров иногда приме­няются алюминиевые провода. В этом случае катушки соединяют методом холодной сварки.

Якорь 16стартера имеет шихтованный сердечник в виде пакета стальных пластин толщиной 1.... 1,2 мм, что уменьшает потери на вих­ревые токи. Крайние пластины пакета из электроизоляционного кар­тона предохраняют от повреждения изоляцию лобовых частей обмотки якоря.

В электродвигателях стартеров применяют простые волновые и пет­левые обмотки с одно- и двухвитковыми секциями. Большее распрост­ранение получили волновые обмотки, обладающие рядом преимуществ по сравнению с петлевыми — лучшие массогабаритные показатели, отсутствие специальных уравнительных соединений.

Лобовые части обмотки якоря укрепляют бандажами из несколь­ких витков проволоки, хлопчатобумажного шнура или стекловолокнистого материала, пропитанного синтетическими смолами. Лобовые части секций изолируют одну от другой электроизоляционным карто­ном или полимерными трубками. Концы секций обмотки якоря ук­ладывают в прорези петушков коллекторных ламелей, чеканят и со­единяют с коллекторными ламелями пайкой.

Коллектор 18,составленный из медных ламелей, является наи­более ответственным узлом электродвигателя. Коллекторы подвер­гаются значительным электрическим, тепловым и механическим на­грузкам. В стартерах применяют сборные цилиндрические коллек­торы на металлической втулке (стартеры большой мощности), а так­же цилиндрические и торцовые с пластмассовым корпусом.

Стартеры, предназначенные для тяжелых условий работы на боль­шегрузных автомобилях и тракторах, отличаются большой степенью герметизации.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Средства облегчения пуска двигателей | 

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия