Студопедия — МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ






Кафедра клинической иммунологии, генетики и медицинской биологии

Учебная дисциплина «Клиническая иммунология и аллергология»

Модуль 1

Содержательный модуль 2

Иммунодефицитные заболевания и иммунозависимая патология

Методическая разработка лекции №3

Основи трансплантационного иммунитета. Иммунология репродукции

УТВЕРЖДЕНО

Методическом заседании кафедры

«_____» ___________ 20 ___р.

Протокол № ______

Зав. кафедрой, профессор________________ Ю. И. Бажора

Методическая разработка составлена

профессором Гончаруком С.Ф.

Одеса 2010 г.

Основы трансплантационного иммунитета. Иммунология репродукции

ОСНОВЫ ТРАНСПЛАНТАЛОГИИ

Английский иммунолог П.Медавар в 1945г. при пересадке кожного лоскута между кроликами обнаружил антитела у реципиента, специфичные к антигенам донора. Это явилось отправной точкой для формирования одного из разделов иммунологических исследований - трансплантационной иммунологии.

В последнее время наряду с трансплантацией костного мозга, почки, печени и сердца стали применять трансплантацию тонкой кишки, доли и сегментов печени, легкого, костей, поджелудочной железы и клеток панкреатических островков, а также других органов и тканей.

Трансплантационный иммунитет - это комплекс гипериммунных реакций, возникающий в ответ на пересадку органа или ткани от генетически отличающейся особи. Он обусловлен наличием ряда антигенов:

- антигены MHC;

- антигены эритроцитов системы АВ0 и Rh;

- малый комплекс антигенов гистосовместимости, кодируемый Y - хромосомой.

Главный комплекс гистосовместимости - это группа генов и кодируемых ими антигенов клеточной поверхности, которые играют важнейшую роль в распознавании чужеродного и развитии иммунного ответа.

Главные молекулы гистосовместимости — семейство гликопротеинов, кодируемое генами, составляющими главный комплекс гистосовместимости (МНСmajor histocompatibility complex). В пределах МНС локализованы гены, контролирующие главные трансплантационные антигены и гены, определяющие интенсивность иммунного ответа на тот или иной конкретный антиген, - так называемые Ir-гены (immune response). Молекулы МНС у человека назваются HLA (лейкоцитарные, human leucocyte-associated), так как были первоначально обнаружены на лейкоцитах.

Антигены HLA (иногда их называют трансплантационными антигенами) - представляют собой гликопротеиды, находящиеся на поверхности клеток и кодируемые группой тесно сцепленных генов 6-й хромосомы.

Названия генов и антигенов HLA состоят из одной или нескольких букв и цифр, например A3, B45, DR15, DQ4. Буква обозначает ген, а цифра аллель этого гена, при этом цифровые обозначения присваиваются по мере открытия новых аллелей. Сегодня определено более 100 антигенов HLA.

Выделяют 3 класса антигенов HLA.

К классу I относятся антигены A, B и C. Антигены класса I присутствуют на поверхности всех ядросодержащих клеток и тромбоцитов. Они необходимы для распознавания трансформированных клеток цитотоксическими Т-лимфоцитами. Цитотоксические T-лимфоциты (Т-киллеры) распознают клетки-мишени лишь при наличии на их поверхности антигенов HLA класса I собственного генотипа.

Класс II — антигены DR, DP и DQ. Антигены класса II присутствуют на поверхности В-лимфоцитов, активированных Т-лимфоцитов, моноцитов, макрофагов и дендритных клеток, т.е. на клетках, участвующих в иммунных ответах (лимфоцитах, макрофагах).

Важнейшая функция антигенов HLA класса II - обеспечение взаимодействия между Т-лимфоцитами и макрофагами в процессе иммунного ответа. Т-хелперы распознают чужеродный антиген лишь после его переработки макрофагами, соединения с антигенами HLA класса II и появления этого комплекса на поверхности макрофага.

Гены HLA класса III, контролируют некоторые компоненты комплемента: C4 и C2, факторы некроза опухолей (ФНО-альфа и ФНО-бета), т.е. контролируют синтез белков, часть из которых принимает участие в иммунных процессах. Однако в отличие от молекул HLA класса I и класса II не участвуют в контроле иммунного ответа.

Экспрессию антигенов HLA регулируют цитокины - интерферон-гамма и фактор некроза опухолей - мощные индукторы экспрессии HLA клетками многих типов.

Большинство генов HLA высоко полиморфны, т.е. в популяции в определенном локусе HLA могжет располагаться множество аллелей. Наследование HLA- генов происходит по кодоминантному признаку, при котором у потомства в одинаковой степени экспрессируются HLA- аллели, полученные от каждого из родителей.

Трансплантаты

Аутотрансплантат - собственная ткань донора, пересаженная ему же.

Изотрансплантат - орган или ткань, пересаженные сингенному (т.е. имеющему тот же генотип индивидууму (однояйцовому близнецу или животному той же инбредной линии).

Аллотрансплантат (старый термин гомотрансплантат) - орган или ткань, пересаженные между аллогенными индивидуумами, т.е. между представителями одного и того же вида, имеющими разный генотип. Например, трансплантация от одного человека другому. Наиболее частая процедура аллотрансплантации - это переливание крови.

Ксенотрансплантат (гетеротрансплантат) - орган или ткань, пересаженные от представителя одного биологического вида представителю другого вида.

Механизмы отторжения трансплантата

Повышенная чувствительность к пересаженной ткани возникает примерно через 1—2 нед. после трансплантации и сохраняется в течение от 1 мес. до нескольких лет.

Отторжение трансплантата - это иммунологическая реакция: она высокоспецифична, осуществляется лимфоцитами, вторичный ответ более интенсивен, чем первичный.

После пересадки ткани или органа от донора к реципиенту может развиться реакция отторжения по двум механизмам:

- ''хозяин против трансплантата'';

- ''трансплантат против хозяина'' - развивается на фоне глубоких иммунодефицитных состояний, при пересадке красного костного мозга.

Виды и механизмы реакций отторжения:

- раннее отторжение трансплантата. Основной механизм отторжения - клеточно опосредованный. Иммунный ответ похож на таковой при туберкулиновой пробе, вызывает разрушение трансплантата в течение дней - месяцев. Гистологически характеризуется мононуклеарной клеточной инфильтрацией трансплантата, кровоизлияниями и отеком. Из - за гипоксии нередко развивается фиброз. Такой вид отторжения можно затормозить с помощью иммуносупрессоров.

- позднее отторжение трансплантата. Проявляется в основном у пациентов с иммунодефицитным состоянием. Патоморфология отличается от раннего отторжения тем, что вовлекается эндотелий сосудов, происходит его пролиферация с последующим сужением просвета сосудов, что приводит к ишемии и некрозу трансплантата.

- гипериммунное (сверхострое) отторжение трансплантата (т ипу "белого трансплантата". Следствие наличия предсуществующих антител. Антитела взаимодействуют с антигенами HLA донора, находящимися на эндотелии трансплантата. Образовавшиеся комплексы активируют комплемент, который повреждает эндотелий и тромбоциты, приводя к тромбозу сосудов трансплантата – не происходит васкуляризации трансплантата. Процесс отмирания ткани начинается сразу после пересадки. Процесс необратим и не предотвращается ни одним из известных методов иммуносупрессии.

Развитие реакции трансплантационного иммунитета состоит из трех этапов:

Этап I: распознавание. В процесс распознавания вступают предшественники цитотоксических Т-лимфоцитов и предшественники хелперных и воспалительных Т-клеток (Тh0). После распознавания антигена клетки этих типов мигрируют в ближайшую лимфоидную ткань, чаще в регионарный лимфатический узел.

Этап 2: созревание и накопление. В периферической лимфоидной ткани развиваются происходит созревание и накопление клеток различных типов - эффекторов реакции отторжения. В лимфоидной ткани антиген после усвоения макрофагами и выхода на клеточную поверхность в иммуногенной форме обеспечивает накопление T-клеток воспаления (Тh1) и экспрессируясь на поверхности В-клеток, включает хелперные Т-клетки (Тh2), что обеспечивает накопление специфических антител. Секретируемые антитела могут сорбироваться на поверхности натуральных киллеров (NК-клеток) - в результате NК-клетки, связавшие иммуноглобулин, приобретают способность к антителозависимому цитолизу клеток трансплантата.

Этап III: разрушение. В разрушении и отторжении трансплантата участвуют специфические участники: CD8 Т-клетки, CD4 Т-клетки воспаления (Тh1), специфические иммуноглобулины и неспецифические: активированные макрофаги и натуральные киллеры.

Предтрансплантационный мониторинг

Подобрать донора, полностью совместимого с реципиентом по антигенам HLA, очень сложно, поскольку число комбинаций, составленных более чем из 100 антигенов этого семейства, чрезвычайно велико. Вероятность найти полностью совместимого донора составляет от 1:1000 до 1:1 000 000 в зависимости от распространенности того или иного антигена HLA. Вероятность подбора полностью совместимого донора среди родных братьев и сестер составляет 1:4, так как гены HLA наследуются по законам Менделя.

Оценка совместимости донора и реципиента по антигенам HLA:

- определяют антигены HLA реципиента,

- исключают сенсибилизацию реципиента антигенами HLA,

- проводят пробу на индивидуальную совместимость.

Помимо этого подбирают донора, совпадающего с реципиентом по антигенам системы AB0. Это особенно важно при трансплантации почки.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия