Студопедия — Сметная стоимость строительства и система сметных нормативов в строительстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сметная стоимость строительства и система сметных нормативов в строительстве






Сметная стоимость (сметная цена строительной продукции) является стоимостной оценкой проектных решений, определенной на основе смет, которые в свою очередь определяются на основе сметных нормативов.

Сметные нормативы - это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединяемые в отдельные сборники. Вместе с правилами и положениями, содержащими в себе необходимые требования, они служат для определения сметной стоимости строительства.

Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов на выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставки его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

Таким образом, смета является совершенно необходимым инструментом для всех субъектов инвестиционной деятельности, как для подрядчика – для определения издержек и нормативной прибыли, так и для инвестора (заказчика) – для определения требуемого лимита капитальных вложений.

Основополагающим документом, определяющим систему сметных нормативов и методику сметной стоимости строительства, являются в данное время «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» - МДС 81-35.2004 введенное постановлением Госстроя России от 5.03.2004 №15/1.

В п.2.3. указанных в МДС 81-35.2004 приведена структура сметно-нормативной базы системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, которая имеет следующие виды сметных нормативов:

- Государственные сметные нормативы – ГСН;

- Отраслевые сметные нормативы – ОСН;

- Территориальные сметные нормативы – ТСН;

- Фирменные сметные нормативы – ФСН;

- Индивидуальные сметные нормативы – ИСН;

Действующая система сметных нормативов может быть классифицирована следующим образом:

-Нормативы дополнительных затрат, учитывающие отличие усредненных условий строительства, учитываемые в главах 9-12 сводного сметного расчета в процентном отношении от основных затрат или по расчету согласно решениям, принятых органами.

Например, дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время (НДЗ-84,НДЗ-91,ГСН-81-01-02.2001), затраты на перевозку рабочих к месту строительства, резерв средств на непредвиденные работы и затраты и т.п.

Однако для объектов трубопроводного строительства, строящихся за счет средств инвестора, ввиду отсутствия на данный момент федерального и территориального сборника ФЕР (ТЕР) № 25 «Магистральные и промысловые трубопроводы», инвестором ОАО «Татнефть» принято решение определять сметную стоимость по СНБ-84 (ЕРЕР №25), базисно-индексным способом, с пересчетом в текущий уровень цен по индексам,

 

установленным Росстроем России.

В этом случае сметные нормативы 1984г. рассматриваются как фирменные, на их основе и выполнены прилагаемые сметы.

Сметная стоимость строительства может определяться в следующих уровнях цен: базисном и текущем.

Базисный уровень цен, определяется на основе сметных норм и цен, установленных на фиксированную дату введения их в действие (на1.01.1984, 1.01.1991,1.01.2000г.);

Текущий (прогнозный) уровень цен, определяется на основе цен, сложившихся ко времени составления цен или прогнозируемых к периоду осуществления строительства.

Базисно-индексный метод основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне. Для объектов, строительство которых финансируется за счет бюджета, применяются индексы, устанавливаемые Госстроем России или Региональными центрами по ценообразованию в строительстве (РЦЦС).

 

 

Сводный сметный расчет стоимости строительства

ООО «АЗС-Строй»

Сметная стоимость 103532,8 тыс.руб.

Составлен в ценах по состоянию на 2015г.

ООО «АЗС-Строй»

(наименование организации)

СВОДНЫЙ СМЕТНЫЙ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

«МАЗС на а/д Урал М-5 1265км,н.п.Александровка»

 

 

Таблица 6

 

№ пп Наименование глав, объектов, работ и затрат Общая сметная стоимость тыс. руб.
строительных работ
     
  Основные объекты строительства МАЗС 27544,5
  Объекты энергетического хозяйства 8121,4
  Наружные сети и сооружения водоснабжения 3921,1
  Благоустройство и озеленение территории 23121,7
  Временные здания и сооружения 895,8
  Прочие работы и затраты 4261,8
  Проектные работы и изыскательние работы 2395,0
  Непредвиденные затраты 3% 1145,9
  Дополнительные затраты в текущих ценах 16327,1
  Налог на добавленную стоимость НДС 18% 15792,0
  Всего по сводному сметному расчету: 103532,8

 

 

 

4 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА

4.1 Общие сведения о безопасности и экологичности проекта

Автозаправочная станция предназначена для заправки легкового и грузового автотранспорта шестью видами жидкого моторного топлива: Аи-95, Аи-92, Аи-80 и ДТ, ДТ-Евро, ДТ (зимнее), а также сжиженным углеводородным газом.

В целях экологической безопасности все объекты МАЗС расположены на отдельных площадках.

Для исключения выбросов паровоздушной смеси топлива в атмосферу при сливных операциях применена линия рециркуляции паров по схеме «резервуар – автоцистерна» и линия возврата паров «бензобак – резервуар».

Для сбора возможных проливов при топлива из автоцистерны предусмотрена аварийная емкость V=10м3 с соответствующим оборудованием.

Проектом предусмотрен замкнутый трубопровод рециркуляции паров жидкого моторного топлива по схемам «Резервуар – АЦ», «ТРК – Резервуар», максимально исключающий загазованность АЗС, а также система деаэрации паров топлива и аварийного резервуаров сведенная в вентиляционную группу, расположенную на отдельной площадке. Трубопроводы деаэрации выведены на 4,5м над уровнем площадки, оборудованы дыхательными клапанами с огневым предохранителем и запорной арматурой, которая закрыта в режиме заправки автомобилей и открыта на соответствующей линии во время слива топлива из автоцистерны. Данная система является системой закольцовки паров бензина.

Также предусмотрена система закольцовки паров сжиженного углеводородного газа.

Рельеф местности спокойный ровный. Абсолютные отметки колеблются от 324,11 до 325,17м. Организация рельефа площадкирешена методомпроектных горизонталей с учетом стока поверхностных вод, расположения внутриплощадочных проездов и типа покрытия.

Технологические трубопроводы прокладываются подземно.

Наружное пожаротушение автозаправочного комплекса в количестве 14,2л/сек предусматривается: передвижной пожарной техникой от четырех пожарных резервуаров общей емкостью 200м3, а также при помощи первичных средств пожаротушения, расположенных у мест заправок. Также проектом предусмотрено устройство системы водяного орошения площадки автоцистерны СУГ.

Хозяйственно-бытовые стоки самотеком отводятся в проектируемый выгреб V=5м3, расположенный на территории АЗС, с последующим вывозом на действующие очистные сооружения района.

Атмосферные осадки с территории АЗС отводятся по подземной сети в резервуар – сборник V=25м3 с последующей очисткой в локальной очистной установке сточных вод «БЛИК -2К». После очистки поверхностные воды поступают в резервуар – сборник V=10м3, для использования поливов территории.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия