Студопедия — Состав персидской армии, участвовавшей в походе Ксеркса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав персидской армии, участвовавшей в походе Ксеркса






(Геродот, «История», VII, 60-83)

 

В приведенных главах Геродот дает подробное описание состава огромной персидской армии. Для манеры изложения Геродота характерно обилие этнографических подробностей. Большое внимание он уделяет описанию одежды и вооружения разноплеменного войска персов.

 

Я не могу в точности определить, сколько войска доставила каждая народность, так как об этом не сообщает никто; всего же сухопутного войска оказалось миллион семьсот тысяч человек1. Сосчитано было войско следующим образом: собрали в одно место десять тысяч человек, поставили как можно теснее друг к другу и кругом снаружи обчертили их линией; после этого десять тысяч воинов отпустили и по кругу возвели стену такой высоты, что она доходила человеку до пупа; засим вводили в огороженное пространство других воинов, пока таким образом не были сосчитаны все. По окончании счета воины распределены были по народностям.

В походе участвовали следующие народы: прежде всего персы, имевшие такое вооружение – на голове шляпы из плохо сбитого войлока, называемые тиарами, на теле пестрые хитоны с рукавами, панцирь из железных чешуек наподобие рыбьей чешуи, на ногах штаны; вместо щита они имели плетенку, под которой висел колчан; копья короткие, луки большие, стрелы тростниковые, наконец, короткие мечи на правом боку, висящие на поясе. Во главе их был отец Аместриды, супруги Ксеркса. У эллинов в древности персы назывались кефенами; сами же себя называли они артеями, равно как и соседи их. Дело в том, что сын Данаи и Зевса Персей прибыл некогда к сыну Бела Кефею, женился на дочери его Андромеде и имел от нее сына Перса, которого здесь и оставил. Случилось так, что у Кефея не было детей мужского пола, вследствие чего жители и названы были по имени Перса.

Точно в таком же вооружении выступили в поход и мидяне, потому что это собственно индийское, а не персидское вооружение. Предводителем мидян был Ахеменид Тигран. В древности все называли их ариями; только после того как из Афин к ариям прибыла халкидянка Медея, они стали называться иначе. Так повествуют о себе сами мидяне.

Что касается участвовавших в походе киссиев, то вообще они вооружены были так же, как и персы, только вместо шапки носили чалму. Во главе киссиев был сын Отанеса Анафес. Гиркании по вооружению ничем не отличались от персов, а предводительствовал ими Мегапан, который впоследствии был правителем Вавилона.

Ассириянс имели на голове медные шлемы, сплетенные из проволоки по какому-то варварскому способу, трудно объяснимому; их щиты, копья и мечи походили на египетские; вооружены они были еще дубинками, обитыми железными гвоздями, и носили льняные панцири. Ассирияне называются у эллинов сириянами; ассириянами назвали их варвары. Начальником их был Отаспес, сын Артахея.

Головной убор бактриян был очень похож на индийский; но луки у них тростниковые, бактрийские, и копья короткие. Саки, скифское племя, имели на голове остроконечные шапки из плотного войлока, стоявшие прямо; одеты были в штаны, имели туземные луки, короткие мечи, наконец, секиры, сагарии. Саками называли собственно амиргийских скифов. Бактриян и саков вел Гистасп, сын Дария и Кировой дочери Атоссы.

Индийцы одеты были в платье из хлопчатой бумаги, луки и стрелы имели тростниковые, последние с железными наконечниками. Так были вооружены индийцы, а находились они под начальством Фарназафра, сына Артабата.

Арии имели луки мидийские, а остальное вооружение бактрийское. Предводительствовал ими Сисамп, сын Гидарна. Парфяне, хорасмии, согды, гандрии и дадики имели во время похода такое же вооружение, как и бактрияне. Предводителями их были: парфян и хорасмиев – Артабаз, сын Фарнака, согдов – Азанес, сын Артея, гандариев идадиков – Лртифий, сын Лртабапа.

Каспии одегы были в хитоны из руна, имели туземные луки из тростника и акинаки. Вождем их был Ариомард, брат Лртифия. Саранги щеголяли в раскрашенных одеждах; обувь их доходила до колен; луки и копья у них – мидийские. Вождем сарангов был сын Мсгабаза Ферендат. Пактии также носили платье из руна, вооружены были туземными луками и мечами. Начальником пактиев был Артаинт, сын Ифамитра.

Утии, мики и парикании вооружены были так же, как и пактии, а начальниками их были: утиев и миков – сын Дария Арсамен, а париканиев – сын Ойобаза Сиромитра.

Арабы носили подпоясанные плащи, луки имели длинные, висевшие на правом плече и натягивавшиеся в обратную сторону. Эфиопы покрыты были барсовыми и львиными шкурами, луки имели из пластинок пальмового дерева, длинные, не меньше как в четыре локтя, и короткие тростниковые стрелы; наконечником стрелы служил вместо железа заостренный камень, такой самый, каким режутся печати. Кроме того, они имели копья с заостренным рогом антилопы наподобие железного наконечника и обитые гвоздями дубинки; перед сражением они окрашивали себе половину тела гипсом, а другую половину — суриком. Во главе арабов и живущих над Египтом эфиопов шел сын Дария и Кировой дочери Артистоны Арсамес; Дарий любил ее больше всех жен своих и велел вычеканить изображение ее из золота. Итак, над живущими выше Египта эфиопами и над арабами начальником был Арсамес.

Восточные эфиопы – на войну шли и те и другие – поставлены были рядом с индийцами; по виду народы эти нисколько не отличались друг от друга, разве только по языку и волосам. Действительно, восточные эфиопы имеют прямые волосы; между тем у ливийских эфиопов волосы так курчавы, как ни у какого другого народа. Азиатские эфиопы вооружены почти так же, как индийцы, только на голове имели кожу со лба лошади, которая снимается вместе с ушами и с гривой. Грива служит султаном на шлеме, а лошадиные уши стоят прямо и крепко. Вместо щитов они употребляют для прикрытия тела журавлиные кожи.

Ливийцы имели кожаную одежду и вооружены были копьями, на конце обожженными. Начальником их был Массагес, сын Оариза.

Пафлагонцы во время похода имели на головах плетеные шлемы, вооружены были малыми щитами и короткими копьями, сверх того имели дротики и мечи, а на ногах туземные башмаки, доходившие до середины икры. Лигии, мати- ены, мариандины и сирияне имели такое же вооружение, как пафлагонцы; эти сирияне называются у персов каппадоками. Во главе пафлагонцев и матиенов шел сын Сегасидра Дот, а предводителем мариандинов, лигиев и сириян был сын Гобрия и Артистоны Гобрий.

Вооружение фригиян было очень похоже на пафлагонское, мало от него отличаясь. По словам македонян, фригияне назывались бригами до тех пор, пока жили в Европе по соседству с македонянами, а после переселения в Азию переменили вместе со страной и имя бригов на фригиян. Армении, потомки фригиян, были вооружены так же, как и эти последние. Во главе обоих народов шел Артохмес, зять Дария.

Вооружение лидян очень походило на эллинское. Первоначально лидяне назывались мейонами, потом переменили свое название в царствование сына Атиса Лида и назвались по его имени. Мисяне имели на головах туземные шлемы, вооружены были малыми щитами и обожженными на конце дротиками. Это – потомки лидян, от горы Олимпа носящие название олимпиенов. Лидянами и мисянами предводительствовал Артафрен, сын того Артафрена, который вместе с Датисом напал на Марафон.

Фракийцы имели на головах лисьи шкурки, на теле – хитоны, а сверху – длинные пестрые плащи, на ногах и кругом икр – обувь из козьей кожи; вооружены были дротиками, легкими щитами и короткими мечами. После переселения в Азию фракийцы названы были вифинами; раньше того они назывались, как они сами говорят, стримониями, потому что жили на Стримоне. По их словам, они вытеснены были из своего местожительства тевкрами и мисянами. Во главе азиатских фракиян шел сын Артабана Бассакес.

(Халибы?) вооружены были небольшими щитами из сырой бычьей кожи, и каждый имел по две рогатины; на головах они носили медные щлемы, на шлемах торчали бычьи уши и рога из меди, а также султаны; икры были обмотаны лоскутьями пурпурного цвета. У этого народа есть прорицалище Арея.

Кабалеи, или собственно меоны, именуемые ласониями, имели одинаковое вооружение с киликийцами; я опишу его, когда буду говорить в этом перечислении о киликийцах2. Милии вооружены были короткими копьями и ходили в плаще, застегнутом булавками. Некоторые из них вооружены были ликийскими луками, а на головах носили кожаные шлемы. Всеми ими предводительствовал сын Гистаспа Бадр.

Мосхи имели на голове деревянные шлемы, вооружены были щитами и короткими копьями с длинными наконечниками. Тибарены, макроны и моссинойки вооружены были подобно мосхам. Мосхи и тибарены находились под начальством и предводительством Ариомарда, сына Дария и Пармисы, дочери Смердиса и внучки Кира; макронов и мосси-нойков вел Артаиктес, сын Херасмия, который был правителем Сеста, что на Геллеспонте.

Мары имели на голове туземные плетеные шлемы и вооружены были небольшими кожаными щитами и дротиками. Колхидяне покрывали себе головы деревянными шлемами, имели небольшие щиты из сырой бычьей кожи, короткие копья и ножи. Маров и колхидян вел Фарандат, сын Теасписа. Алародии и саспейры были вооружены так же, как и колхидяне; предводителем их был Масистий, сын Сирометра.

Выступившее в поход население островов Эритрейского моря, тех, на которых царь поселяет так называемых ссыльных, было одето и вооружено почти так же, как и мидяне. Во главе островитян шел сын Багея Мардонт, который командовал в бою при Микале и на втором году после этого погиб в сражении.

Таковы были народы, шедшие на войну по суше и составлявшие пехоту. Во главе этого войска стояли поименованные мной вожди. Они выстроили воинов в порядок, сосчитали их, назначили начальников тысяч и десятков тысяч, а начальники десятков тысяч назначили сотников и десятников. Кроме того, каждая часть войска каждая народность имели своих вождей.

Итак, начальниками были поименованные выше личности. Начальниками над этими личностями и вообще командующими всей пехоты были Мардоний, сын Гобрия, Тритан- тайхмес, сын того Артабана, который высказывался против похода на Элладу, Смердомен, сын Отанеса, оба племянники Дария, двоюродные братья Ксеркса, Масиста, сын Дария и Атоссы, Гергис, сын Ариаза, и Мегабиз, сын Зопира. Таковы были главнокомандующие всего сухопутного войска, кроме десяти тысяч персов.

Во главе десяти тысяч опорных персов стоял сын Гидарнеса Гидарнес. Эти воины назывались у персов бессмертными по следующей причине: если кто-нибудь из них выбывал по случаю смерти или болезни, то преемник его был уже выбран, так что бессмертных никогда не бывало ни больше, ни меньше. По убрансту персы превосходили все народности; они же были и храбрее всех. Вооружение их я уже описал; кроме того, они щеголяли золотом в большом количестве. За ними ехали дорожные колесницы с наложницами и прислугой, многочисленной и хорошо одетой. Съестные припасы их отдельно от провианта остальных воинов везли верблюды и вьючный скот.

 

1 Количество воинов в персидской армии, несомненно, сильно завышено Геродотом. Современные историки полагают, что численность войска персов не могла превышать 100 тыс. человек.

2 Вооружение киликийцев Геродот описывает следующим образом: на головах они имели туземные шлемы, вместо щитов – тарчи из сырой бычьей кожи, одеты были в шерстяные хитоны. Каждый был вооружен двумя дротиками и мечом, похожим на египетский нож.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия