Студопедия — Борьба Филиппа за проливы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Борьба Филиппа за проливы






(Диодор, «Историческая библиотека», XVI, 74, 2 6; 75, 1-3; 76, 3-5; 77, 2-3)

 

Свидетельство Диодора Сицилийского о действиях царя Македонии Филиппа с целью установления контроля над важнейшими морскими путями.

 

Силы Филиппа постоянно росли, и потому он предпринял поход на Перинф1, который был ему враждебен и принял сторону афинян. Подготовив осаду и подводя к городу осадные машины, он, ежедневно меняя воинов, атаковал стены города. Соорудив башни в восемьдесят локтей, значительно превосходящие башни Перинфа, Филипп изнурял осажденных нападениями с более высоких позиций. Расшатывая стены стенобитными орудиями и подрывая их подкопами, он также разрушил значительную часть укреплений. Ожесточенно обороняясь, перинфяне построили другую стену, позади разрушенной. При этом шли бои с македонянами в проломах и на стенах. В то время как с обеих сторон происходило великое соревнование в славе2, царь, используя большое число разнообразных метательных машин, уничтожил многих перинфян, сражавшихся на крепостных стенах. Однако перинфяне, терявшие ежедневно большое число воинов, получили от византийцев помощь: отряды, метательные орудия и катапульты. Сравнявшись силами с врагами, они ободрились и вновь отважно терпели опасности ради спасения отечества...

Так как осада затянулась на длительное время, в городе было много убитых и раненых и кончались съестные припасы. Ожидали падения города. Но судьба все же пощадила тех, кто подвергался опасности, и неожиданно пришла на помощь осажденным. Об усилении македонского царя стало известно в Азии. Поэтому персидский царь, опасаясь могущества Филиппа, приказал сатрапам приморских областей оказать помощь перинфянам всеми силами. Сатрапы, сговорившись между собой, послали в Перинф множество наемников, деньги в изобилии, достаточное количество хлеба, метательные орудия и все остальное для ведения войны. Византийцы тоже послали своих лучших воинов и военачальников. Когда силы стали равны и война возобновилась, снова при осаде города проявилось беспримерное соревнование в славе...

Так как из Византия перинфян снабжали всем необходимым для ведения войны, Филипп разделил свое войско на две части и половину оставил для осады, поставив во главе их лучших военачальников.

Сам царь с остальными воинами внезапно устремился на Византий и осадил его. Так как воины, метательные орудия и другое необходимое снаряжение было послано перинфянам, византийцы оказались в затруднительном положении...

В то время как Филипп вел осаду Византия, афиняне3 постановили, что Филипп нарушил заключенный между ними мир, и послали тотчас же значительные морские силы в помощь византийцам. Так же как они, военную помощь византийцам послали хиосцы, косцы, родосцы и некоторые другие эллины. Тогда Филипп, напуганный объединением эллинов, прекратил осаду городов и заключил мир с афинянами и другими враждебными ему эллинами4.

 

1 О причинах, побуждавших Филиппа вести эту войну см. отрывок из Схолий Дидима.

2 По свидетельству Диодора, под стенами Перинфа сражалось 30 тыс. македонских солдат.

3 О причинах, вызвавших вступление афинян в войну, см. отрывок из Схолий Дидима.

4 Попытка Филиппа захватить города Пропонтиды – Перинф и Византии – закончилась неудачен, так как македонский флот не был достаточно силен, чтобы победить соединенные морские силы греческих государств.

 

 

Вступление Афин в войну с Филиппом (339 г. до н. э.)

(Дидим, Схолии к X и XI речам Демосфена)

 

Ниже приведен отрывок из Схолий Дидима Александрийского (I в. до и. э. – I в. н. э.) к X и XI речам Демосфена. Дидим был крупнейшим грамматиком, составившим схолии – комментарии ко многим литературным произведениям античности. Схолии Дидима к речам Демосфена до начала XX в. были известны только по отрывкам в более поздних словарях (Гарпократиона и Фотия). В 1901 г. в Египте на месте древнего города Гермуполис был найден папирус, содержащий схолии к речам Демосфена. Схолии Дидима сохранили отрывки из не дошедших до нас исторических сочинений. В приведенных отрывках Дидим, используя сочинения Филохора – выдающегося составителя Аттид (летописей Афин) IV в. до и. э., рассказывает о причинах, побудивших афинян начать войну с Филиппом в 339 г. до н. э.

 

О том, как при Феофрасте, который был архонтом после Никомаха, были разбиты стелы, Филохор достаточно ясно пишет в VI книге следующее: «Выслушав письменное послание Демосфена, призвавшего к войне и написавшего псефизму, народ постановил разбить стелу, на которой был записан договор о мире и военном союзе между афинянами и Филиппом, посадить на суда команду и деятельно заняться делами войны».

Война афинян против македонянина вспыхнула из-за тех обид, которые Филипп причинил Афинам, делая при этом вид, что он намерен сохранять мир. Но главной причиной войны был поход царя на Византий и Перинф. Поход Филиппа имел целью принудить эти города к сдаче по двум причинам. Прежде всего, чтобы лишить афинян доставки хлеба1, а также для того, чтобы приморские города не могли предоставить афинскому военному флоту надежных убежищ во время войны с ним. Тогда же Филипп совершил противо-законнейшее дело, захватив находившиеся в Гиероне суда купцов: по свидетельству Филохора – 230, по свидетельству Феопомпа – 180. От продажи этих судов он получил 500 талантов. Это он сделал раньше2, при Феофрасте, который был архонтом после Никомаха. Филохор, как и все остальные, говорит об этом следующее: «Харет отправился на совещание царских стратегов3, оставив у Гиерона военные корабли для того, чтобы они сопровождали торговые суда из Понта. Филипп же, узнав о том, что Харет отсутствует, сначала пытался захватить торговые суда с помощью военных кораблей. Не будучи в состоянии одолеть на море, он переправил воинов на сушу у Гиерона и завладел торговыми судами. Всего же было не меньше 230 судов4. Таким образом, он решительно развязывал военные действия, поскольку у него был лес для осадных машин, хлеб, кожи и большое количество денег».

 

1 Торговые суда афинян часто подвергались нападениям македонян в Эгейском море. В конце навигационного сезона Афины посылали военный флот для сопровождения торговых судов, выходивших из Понта.

2 Раньше – до объявления войны афинянами Филиппу.

3 Имеются ввиду переговоры о союзе с Персией, напуганной усилением Филиппа.

4 Две цифры – 180 и 230 – можно объяснить, по-видимому, так: 180 – это число судов враждубных Филиппу городов, которые он конфисковал. Остальные были им отпущены.

 

 

Силы Афин и Македонии перед битвой при Херонее (338 г. до н. э.)

(Демосфен, «Речи», XVIII)

 

XVIII речь («За Ктесифонта о венке») была произнесена Демосфеном в 330 г. до н. э. во время процесса против Ктесифонта, обвиненного во внесении противозаконного предложения о награждении Демосфена золотым венком за его заслуги перед Афинами. Процесс был фактически направлен против Демосфена, речь которого содержала оправдание политической линии и перечисление своих заслуг перед городом. Изложив всю историю борьбы с Филиппом, Демосфен подробно останавливается на тех трудностях, с которыми он столкнулся при подготовке войны с Филиппом.

 

Так вот, что касается сил нашего государства, то их составляли жители островов – не всех, а наиболее слабых, так как ни Хиос, ни Родос, ни Керкира1 не были с нами; денежное обложение у нас доходило до 45 талантов, да и оно было уже собрано вперед; гоплитов же и всадников не было, кроме своих собственных, ни одного. Но страшнее всего для нас и наиболее на руку врагам было то, что эти люди2 внушили всем окрестным жителям скорее враждебные, чем дружественные, чувства к нам – именно мегарцам, фиванцам, эвбейцам.

В таком положении были дела нашего государства, и никто не мог бы ничего возразить против этого. А посмотрите, как было у Филиппа, с которым у нас шла борьба. Во-первых, он распоряжался своими подчиненными сам полновластно, а это в делах войны – самое важное из всего. Затем, его люди никогда не выпускали из рук оружия.

Далее, денежные средства у него были в избытке, и делал он то, что сам находил нужным, причем не объявлял об этом наперед в псефисмах и не обсуждал открыто на совещаниях, не привлекался к суду сикофантами, не судился По обвинению в противозаконии, никому не должен был давать отчета – словом, был сам над всем господином, вождем и хозяином.

Ну, а я, поставленный один на один против него (справедливо разобрать и это), над чем имел власть? Ни над чем! Ведь, прежде всего, само это право выступать с речами перед народом, единственное, что было в моем распоряжении, вы мне предоставляли в такой же степени, как и людям, состоявшим на жалованье у него, и в чем им удавалось одержать верх надо мной (а такие случаи бывали часто и по любому поводу), это самое вы и постановляли на пользу своим врагам, перед тем как разойтись из Собрания. Но все-таки, несмотря на такие невыгоды в нашем положении, я привлек к союзу с вами эвбейцев, ахейцев, коринфян, фиванцев, мегарцев, левкадян, керкирцев – у них у всех удалось набрать в общем пятнадцать тысяч наемников и две тысячи всадников помимо гражданских сил; денег я постарался собрать насколько мог больше.

 

1 После Союзнической войны 357-355 гг. до н. э. Афины были вынуждены признать независимость Хиоса, родоса, Коса и Керкиры.

2 Сторонники Филиппа.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия